Onlinekatalog (Vorabgebote)

Auktion 136  -  22.10.2024 16:00
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I

Seite 1 von 11 (534 Ergebnisse total)
Los 1001
Ostkelten. Mittlerer Donauraum.

1/24 Stater (Gold). 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Flacher Buckel.
Rs: Athena mit Schild und erhobenem Speer nach links stehend.

4 mm. 0,33 g.

Slg. Flesche 435.
Sehr schön.
; Keltische Münzen; OSTKELTEN; Mittlerer Donauraum
Ausruf (0 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Keltische Münzen00001Ostkelten00005Mittlerer Donauraum000110,003864520,0010010Alphanumerisch01/24 Stater (Gold)016.10.2024 12:52:29100,000,003Ostkelten. Mittlerer Donauraum.<br><br> 1/24 Stater (Gold). 2. - 1. Jhdt. v. Chr.<br>Vs: Flacher Buckel.<BR>Rs: Athena mit Schild und erhobenem Speer nach links stehend.<BR><BR>4 mm. 0,33 g. <br><br>Slg. Flesche 435.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Keltische Münzen; OSTKELTEN; Mittlerer Donauraum</div>0,00<strong>Keltische Münzen</strong>. Ostkelten. Mittlerer Donauraum. 1/24 Stater (Gold), 2. - 1. Jhdt. v. Chr., 0,33 g. Slg. Flesche 435. Sehr schön.Mittlerer Donauraum 1/24 Stater (Gold) 2. - 1. Jhdt. v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein2. - 1. Jhdt. v. Chr.Slg. Flesche 4350,00Sonstige00NeinNeinNeinNein100,00-1I10,000,0021256332125633-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1001-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001001p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01001Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein0100,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01001Q00.JPG##
Los 1002
Imitationen römischer Münzen.

Imitation eines römischen Antoninians (Bronze) aus dem gallischen Reich (spätes 3. Jh.).

Vs: Barbarisierter Kopf mit Strahlenkrone.
Rs: Barbarisierte Sol Darstellung.

23 mm. 6,55 g.
Sehr schön.
; Imitationen antiker Münzen; IMITATIONEN RÖMISCHER MÜNZEN; diverse
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Imitationen antiker Münzen00002Imitationen römischer Münzen00003diverse0,003865780,0010020Alphanumerisch0016.10.2024 12:52:3535,000,003Imitationen römischer Münzen.<br><br><br>Imitation eines römischen Antoninians (Bronze) aus dem gallischen Reich (spätes 3. Jh.).<BR><BR>Vs: Barbarisierter Kopf mit Strahlenkrone.<BR>Rs: Barbarisierte Sol Darstellung.<BR><BR>23 mm. 6,55 g. <br> Sehr schön.<div style="display:none">; Imitationen antiker Münzen; IMITATIONEN RÖMISCHER MÜNZEN; diverse</div>0,00<strong>Imitationen antiker Münzen</strong>. Imitationen römischer Münzen. 6,55 g. Sehr schön.0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein35,00-1I10,000,0021257422125742-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1002-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001002p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01002Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein035,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01002Q00.JPG##
Los 1003
Imitationen römischer Münzen.

Imitation eines Follis (Bronze) von Constantinus I. (307 - 337 n. Chr.).

Vs: Büste mit Helm und Panzer rechts. Barbarisierte Legende.
Rs: Zwei Victorien halten Schild über Altar. Barbarisierte Legende.

16 mm. 2,32 g.

Zum Vorbild vgl. RIC VII, S. 431/53.
Sehr schön.
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Imitationen antiker Münzen00002Imitationen römischer Münzen00003diverse0,003866830,0010030Alphanumerisch0016.10.2024 12:52:4030,000,003Imitationen römischer Münzen.<br><br><br>Imitation eines Follis (Bronze) von Constantinus I. (307 - 337 n. Chr.).<BR><BR>Vs: Büste mit Helm und Panzer rechts. Barbarisierte Legende.<BR>Rs: Zwei Victorien halten Schild über Altar. Barbarisierte Legende.<BR><BR>16 mm. 2,32 g. <br><br>Zum Vorbild vgl. RIC VII, S. 431/53.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Imitationen antiker Münzen; IMITATIONEN RÖMISCHER MÜNZEN; diverse</div>0,00<strong>Imitationen antiker Münzen</strong>. Imitationen römischer Münzen. 2,32 g. Zum Vorbild vgl. RIC VII, S. 431/53. Sehr schön.0,00001.01.0001 00:00:00NeinZum Vorbild vgl. RIC VII, S. 431/530,00Sonstige00NeinNeinNeinNein30,00-1I10,000,0021258412125841-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1003-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001003p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01003Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein030,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01003Q00.JPG##
Los 1004
Kampanien. Neapolis.

Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 420 - 400 v. Chr.
Vs: Kopf einer Nymphe mit Diadem rechts, dahinter Weintraube.
Rs: Ein androkephaler Stier nach rechts stehend, Kopf en face, darüber Nike nach rechts fliegend.

20 mm. 6,65 g.

HN Italy 552.
Selten. Fast sehr schön.
; Griechische Münzen; KAMPANIEN; Neapolis
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Griechische Münzen00003Kampanien00010Neapolis000070,003864540,0010040Alphanumerisch0Didrachme oder Nomos (Silber)016.10.2024 12:52:2960,000,003Kampanien. Neapolis.<br><br> Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 420 - 400 v. Chr.<br>Vs: Kopf einer Nymphe mit Diadem rechts, dahinter Weintraube.<BR>Rs: Ein androkephaler Stier nach rechts stehend, Kopf en face, darüber Nike nach rechts fliegend.<BR><BR>20 mm. 6,65 g. <br><br>HN Italy 552.<br> <i>Selten</i>. Fast sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KAMPANIEN; Neapolis</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Kampanien. Neapolis. Didrachme oder Nomos (Silber), Ca. 420 - 400 v. Chr., 6,65 g. HN Italy 552. <i>Selten</i>. Fast sehr schön.Neapolis Didrachme oder Nomos (Silber) Ca. 420 - 400 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinCa. 420 - 400 v. Chr.HN Italy 5520,00Sonstige00NeinNeinNeinNein60,00-1I10,000,0021256342125634-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1004-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001004p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01004Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein060,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01004Q00.JPG##
Los 1005
Kalabrien. Tarent.

Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 240 - 228 v. Chr.
Vs: Nackter Jüngling zu Pferde mit erhobenem Arm und Fackel nach rechts galoppierend; im linken Feld Monogramm, unter Pferd Magistratsname Daimachos.
Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach links reitend, in seiner Rechten Kantharos haltend; im Feld rechts Monogramm.

20 mm. 6,56 g.

HN Italy 1053; Slg. Vlasto 938.
Fast prägefrisch.
; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Griechische Münzen00003Kalabrien00012Tarent000050,003866350,0010050Alphanumerisch0Didrachme oder Nomos (Silber)016.10.2024 12:52:38200,000,003Kalabrien. Tarent.<br><br> Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 240 - 228 v. Chr.<br>Vs: Nackter Jüngling zu Pferde mit erhobenem Arm und Fackel nach rechts galoppierend; im linken Feld Monogramm, unter Pferd Magistratsname Daimachos.<BR>Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach links reitend, in seiner Rechten Kantharos haltend; im Feld rechts Monogramm.<BR><BR>20 mm. 6,56 g. <br><br>HN Italy 1053; Slg. Vlasto 938.<br> Fast prägefrisch.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Kalabrien. Tarent. Didrachme oder Nomos (Silber), Ca. 240 - 228 v. Chr., 6,56 g. HN Italy 1053; Slg. Vlasto 938. Fast prägefrisch.Tarent Didrachme oder Nomos (Silber) Ca. 240 - 228 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinCa. 240 - 228 v. Chr.HN Italy 1053 Slg. Vlasto 9380,00Sonstige00NeinNeinNeinNein200,00-1I10,000,0021257942125794-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1005-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001005p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01005Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein0200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01005Q00.JPG##
Los 1006
Sizilien. Ata.

Bronze. Ca. 340 - 330 v. Chr.
Vs: ATA. Kopf der Athena mit Helm rechts.
Rs: Weibliche Figur mit langem Chiton, Szepter und Bogen nach rechts sitzend.

14 mm. 3,26 g.

CNS III, 2; HGC 2, 233.
Selten. Sehr schön.
; Griechische Münzen; SIZILIEN; Ata
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Griechische Münzen00003Sizilien00015Ata000150,003864610,0010060Alphanumerisch0Bronze016.10.2024 12:52:2940,000,003Sizilien. Ata.<br><br> Bronze. Ca. 340 - 330 v. Chr.<br>Vs: ATA. Kopf der Athena mit Helm rechts.<BR>Rs: Weibliche Figur mit langem Chiton, Szepter und Bogen nach rechts sitzend.<BR><BR>14 mm. 3,26 g. <br><br>CNS III, 2; HGC 2, 233.<br> <i>Selten</i>. Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; SIZILIEN; Ata</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Sizilien. Ata. Bronze, Ca. 340 - 330 v. Chr., 3,26 g. CNS III, 2; HGC 2, 233. <i>Selten</i>. Sehr schön.Ata Bronze Ca. 340 - 330 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinCa. 340 - 330 v. Chr.CNS III, 2 HGC 2, 2330,00Sonstige00NeinNeinNeinNein40,00-1I10,000,0021256412125641-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1006-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001006p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01006Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01006Q00.JPG##
Los 1007
Sizilien. Messana.

Tetradrachme (Silber). Ca. 478 - 476 v. Chr.
Vs: Bärtiger Wagenlenker mit Treibstab in Maultierbiga nach rechts fahrend; im Abschnitt Lorbeerblatt.
Rs: Hase nach rechts springend.

27 mm. 15,85 g.

HGC 2, 779; Caltabiano Serie II.
Fast sehr schön / sehr schön.
; Griechische Münzen; SIZILIEN; Messana
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Griechische Münzen00003Sizilien00015Messana000540,003866150,0010070Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber)016.10.2024 12:52:36240,000,003Sizilien. Messana.<br><br> Tetradrachme (Silber). Ca. 478 - 476 v. Chr.<br>Vs: Bärtiger Wagenlenker mit Treibstab in Maultierbiga nach rechts fahrend; im Abschnitt Lorbeerblatt.<BR>Rs: Hase nach rechts springend.<BR><BR>27 mm. 15,85 g. <br><br>HGC 2, 779; Caltabiano Serie II.<br> Fast sehr schön / sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; SIZILIEN; Messana</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Sizilien. Messana. Tetradrachme (Silber), Ca. 478 - 476 v. Chr., 15,85 g. HGC 2, 779; Caltabiano Serie II. Fast sehr schön / sehr schön.Messana Tetradrachme (Silber) Ca. 478 - 476 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinCa. 478 - 476 v. Chr.HGC 2, 779 Caltabiano Serie II0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein240,00-1I10,000,0021257772125777-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1007-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001007p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01007Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein0240,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01007Q00.JPG##
Los 1008
Sizilien. Syrakus. 2. Demokratie (466 - 405 v. Chr.).

Bronze (Trionkion). Ca. 435 - 415 v. Chr.
Vs: Kopf der Arethousa rechts.
Rs: Oktopus.

13 mm. 1,53 g.

HGC 2, 1428.
Sehr schön.
; Griechische Münzen; SIZILIEN; Syrakus
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Griechische Münzen00003Sizilien00015Syrakus000792. Demokratie (466 - 405 v. Chr.)000030,003864630,0010080Alphanumerisch0Bronze (Trionkion)016.10.2024 12:52:2920,000,003Sizilien. Syrakus. 2. Demokratie (466 - 405 v. Chr.).<br><br> Bronze (Trionkion). Ca. 435 - 415 v. Chr.<br>Vs: Kopf der Arethousa rechts.<BR>Rs: Oktopus.<BR><BR>13 mm. 1,53 g. <br><br>HGC 2, 1428.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; SIZILIEN; Syrakus</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Sizilien. Syrakus. 2. Demokratie (466 - 405 v. Chr.). Bronze (Trionkion), Ca. 435 - 415 v. Chr., 1,53 g. HGC 2, 1428. Sehr schön.Syrakus Bronze (Trionkion) Ca. 435 - 415 v. Chr.2. Demokratie (466 - 405 v. Chr.)0,00001.01.0001 00:00:00NeinCa. 435 - 415 v. Chr.HGC 2, 14280,00Sonstige00NeinNeinNeinNein20,00-1I10,000,0021256432125643-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1008-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001008p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01008Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein020,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01008Q00.JPG##
Los 1009
Sizilien. Syrakus. Unter römischer Herrschaft.

Bronze. Nach 212 v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz links
Rs: Fackel.

14 mm. 2,45 g.

HGC 2, 1516.
Sehr schön.
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Griechische Münzen00003Sizilien00015Syrakus00079Unter römischer Herrschaft000150,003864620,0010090Alphanumerisch0Bronze016.10.2024 12:52:2930,000,003Sizilien. Syrakus. Unter römischer Herrschaft.<br><br> Bronze. Nach 212 v. Chr.<br>Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz links<BR>Rs: Fackel.<BR><BR>14 mm. 2,45 g. <br><br>HGC 2, 1516.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; SIZILIEN; Syrakus</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Sizilien. Syrakus. Unter römischer Herrschaft. Bronze, Nach 212 v. Chr., 2,45 g. HGC 2, 1516. Sehr schön.Syrakus Bronze Nach 212 v. Chr.Unter römischer Herrschaft0,00001.01.0001 00:00:00NeinNach 212 v. Chr.HGC 2, 15160,00Sonstige00NeinNeinNeinNein30,00-1I10,000,0021256422125642-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1009-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001009p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01009Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein030,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01009Q00.JPG##
Los 1010
Sizilien. Thermai Himeraiai.

Bronze. Ca. 405 - 350 v. Chr.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Kopf der Hera mit Polos links.

14 mm. 2,52 g.

HGC 2, 1626; CNS I, S. 118, 11.
Sehr selten. Sehr schön.
; Griechische Münzen; SIZILIEN; Thermai Himeraiai
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Griechische Münzen00003Sizilien00015Thermai Himeraiai000820,003864480,0010100Alphanumerisch0Bronze016.10.2024 12:52:2950,000,003Sizilien. Thermai Himeraiai.<br><br> Bronze. Ca. 405 - 350 v. Chr.<br>Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.<BR>Rs: Kopf der Hera mit Polos links.<BR><BR>14 mm. 2,52 g. <br><br>HGC 2, 1626; CNS I, S. 118, 11.<br> <i>Sehr selten</i>. Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; SIZILIEN; Thermai Himeraiai</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Sizilien. Thermai Himeraiai. Bronze, Ca. 405 - 350 v. Chr., 2,52 g. HGC 2, 1626; CNS I, S. 118, 11. <i>Sehr selten</i>. Sehr schön.Thermai Himeraiai Bronze Ca. 405 - 350 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinCa. 405 - 350 v. Chr.HGC 2, 1626 CNS I, S. 118, 110,00Sonstige00NeinNeinNeinNein50,00-1I10,000,0021256292125629-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1010-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001010p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01010Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein050,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01010Q00.JPG##
Los 1011
Taurischer Chersones. Pantikapaion.

Bronze. Ca. 325 - 310 v. Chr.
Vs: Kopf eines bärtigen Satyrn rechts.
Rs: Greifenprotome links; im Abschnitt Fisch links.

22 mm. 6,99 g.

SNG BM 870.
Fast vorzüglich.
; Griechische Münzen; TAURISCHER CHERSONES; Pantikapaion
Ausruf (1 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Griechische Münzen00003Taurischer Chersones00017Pantikapaion000050,003866420,0010110Alphanumerisch0Bronze016.10.2024 12:52:3870,000,003Taurischer Chersones. Pantikapaion.<br><br> Bronze. Ca. 325 - 310 v. Chr.<br>Vs: Kopf eines bärtigen Satyrn rechts.<BR>Rs: Greifenprotome links; im Abschnitt Fisch links.<BR><BR>22 mm. 6,99 g. <br><br>SNG BM 870.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; TAURISCHER CHERSONES; Pantikapaion</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Taurischer Chersones. Pantikapaion. Bronze, Ca. 325 - 310 v. Chr., 6,99 g. SNG BM 870. Fast vorzüglich.Pantikapaion Bronze Ca. 325 - 310 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinCa. 325 - 310 v. Chr.SNG BM 8700,00Sonstige00NeinNeinNeinNein70,00-1I10,000,0021258012125801-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1011-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001011p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01011Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein175,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01011Q00.JPG##
Los 1012

Bronze. Ca. 325 - 310 v. Chr.

20 mm. 6,41 g.

SNG BM 870.
Fast vorzüglich.
Ausruf (2 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Griechische Münzen00003Taurischer Chersones00017Pantikapaion000050,003866450,0010120Alphanumerisch0Bronze016.10.2024 12:52:3870,000,003Taurischer Chersones. Pantikapaion.<br><br> Bronze. Ca. 325 - 310 v. Chr.<br>Vs: Kopf eines bärtigen Satyrn rechts.<BR>Rs: Greifenprotome links; im Abschnitt Fisch links.<BR><BR>20 mm. 6,41 g. <br><br>SNG BM 870.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; TAURISCHER CHERSONES; Pantikapaion</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Taurischer Chersones. Pantikapaion. Bronze, Ca. 325 - 310 v. Chr., 6,41 g. SNG BM 870. Fast vorzüglich.Pantikapaion Bronze Ca. 325 - 310 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinCa. 325 - 310 v. Chr.SNG BM 8700,00Sonstige00NeinNeinNeinNein75,00-1I10,000,0021258042125804-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1012-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001012p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01012Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein280,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01012Q00.JPG##
Los 1013

Bronze. Ca. 325 - 310 v. Chr.

21 mm. 7,02 g.

SNG BM 870.
Fast vorzüglich.
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Griechische Münzen00003Taurischer Chersones00017Pantikapaion000050,003866470,0010130Alphanumerisch0Bronze016.10.2024 12:52:3870,000,003Taurischer Chersones. Pantikapaion.<br><br> Bronze. Ca. 325 - 310 v. Chr.<br>Vs: Kopf eines bärtigen Satyrn rechts.<BR>Rs: Greifenprotome links; im Abschnitt Fisch links.<BR><BR>21 mm. 7,02 g. <br><br>SNG BM 870.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; TAURISCHER CHERSONES; Pantikapaion</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Taurischer Chersones. Pantikapaion. Bronze, Ca. 325 - 310 v. Chr., 7,02 g. SNG BM 870. Fast vorzüglich.Pantikapaion Bronze Ca. 325 - 310 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinCa. 325 - 310 v. Chr.SNG BM 8700,00Sonstige00NeinNeinNeinNein70,00-1I10,000,0021258062125806-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1013-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001013p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01013Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein175,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01013Q00.JPG##
Los 1014
Sarmatien. Olbia.

Bronze. Ca. 525 - 410 v. Chr.
Vs: Delfin rechts.
Rs: Delfin links.

31 mm. 2,52 g.

HGC 3, 1879.
Sehr schön.
; Griechische Münzen; SARMATIEN; Olbia
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Griechische Münzen00003Sarmatien00018Olbia000010,003866480,0010140Alphanumerisch0Bronze016.10.2024 12:52:3830,000,003Sarmatien. Olbia.<br><br> Bronze. Ca. 525 - 410 v. Chr.<br>Vs: Delfin rechts.<BR>Rs: Delfin links.<BR><BR>31 mm. 2,52 g. <br><br>HGC 3, 1879.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; SARMATIEN; Olbia</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Sarmatien. Olbia. Bronze, Ca. 525 - 410 v. Chr., 2,52 g. HGC 3, 1879. Sehr schön.Olbia Bronze Ca. 525 - 410 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinCa. 525 - 410 v. Chr.HGC 3, 18790,00Sonstige00NeinNeinNeinNein30,00-1I10,000,0021258072125807-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1014-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001014p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01014Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein030,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01014Q00.JPG##
Los 1015
Sarmatien. Olbia.

Bronze. Ca. 525 - 410 v. Chr.
Vs: Delfin rechts.
Rs: Delfin links.

32 mm. 2,71 g.

HGC 3, 1879.
Sehr schön.
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Griechische Münzen00003Sarmatien00018Olbia000010,003866490,0010150Alphanumerisch0Bronze016.10.2024 12:52:3830,000,003Sarmatien. Olbia.<br><br> Bronze. Ca. 525 - 410 v. Chr.<br>Vs: Delfin rechts.<BR>Rs: Delfin links.<BR><BR>32 mm. 2,71 g. <br><br>HGC 3, 1879.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; SARMATIEN; Olbia</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Sarmatien. Olbia. Bronze, Ca. 525 - 410 v. Chr., 2,71 g. HGC 3, 1879. Sehr schön.Olbia Bronze Ca. 525 - 410 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinCa. 525 - 410 v. Chr.HGC 3, 18790,00Sonstige00NeinNeinNeinNein30,00-1I10,000,0021258082125808-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1015-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001015p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01015Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein030,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01015Q00.JPG##
Los 1016
Thrakien. Apollonia Pontika.

Drachme (Silber). Ca. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Anker, im Feld links Krebs, rechts A.

12 mm. 2,85 g.

SNG BM 153.
Sehr schön.
; Griechische Münzen; THRAKIEN; Apollonia Pontika
Ausruf (5 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Griechische Münzen00003Thrakien00022Apollonia Pontika000110,003866160,0010160Alphanumerisch0Drachme (Silber)016.10.2024 12:52:3650,000,003Thrakien. Apollonia Pontika.<br><br> Drachme (Silber). Ca. 4. Jhdt. v. Chr.<br>Vs: Anker, im Feld links Krebs, rechts A.<BR>Rs: Kopf der Gorgo Medusa mit herausgestreckter Zunge en face; das Ganze in vertieftem Rund.<BR><BR>12 mm. 2,85 g. <br><br>SNG BM 153.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; THRAKIEN; Apollonia Pontika</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Thrakien. Apollonia Pontika. Drachme (Silber), Ca. 4. Jhdt. v. Chr., 2,85 g. SNG BM 153. Sehr schön.Apollonia Pontika Drachme (Silber) Ca. 4. Jhdt. v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinCa. 4. Jhdt. v. Chr.SNG BM 1530,00Sonstige00NeinNeinNeinNein70,00-1I10,000,0021257782125778-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1016-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001016p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01016Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein575,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01016Q00.JPG##
Los 1017
Königreich Thrakien. Lysimachos (306 - 281 v. Chr.).

Tetradrachme (Silber). Ca. 305 - 281 v. Chr. Ungesicherte Münzstätte.
Vs: Kopf des vergöttlichten Alexanders des Großen mit Diadem und Ammonshorn rechts.
Rs: Athena mit Nike, an ihre Schulter gelehnter Lanze und Schild nach links thronend; im inneren linken Feld Monogramm, im Abschnitt Monogramm.

29 mm. 16,93 g.

Thompson -; Müller 477; HGC 3, 1750.
Selten. Sehr schön.
; Griechische Münzen; KÖNIGREICH THRAKIEN; Lysimachos (306 - 281 v. Chr.)
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Griechische Münzen00003Königreich Thrakien00024Lysimachos (306 - 281 v. Chr.)000070,003862650,0010170Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber)016.10.2024 12:52:21650,000,003Königreich Thrakien. Lysimachos (306 - 281 v. Chr.).<br><br> Tetradrachme (Silber). Ca. 305 - 281 v. Chr. Ungesicherte Münzstätte.<br>Vs: Kopf des vergöttlichten Alexanders des Großen mit Diadem und Ammonshorn rechts.<BR>Rs: Athena mit Nike, an ihre Schulter gelehnter Lanze und Schild nach links thronend; im inneren linken Feld Monogramm, im Abschnitt Monogramm.<BR><BR>29 mm. 16,93 g. <br><br>Thompson -; Müller 477; HGC 3, 1750.<br> <i>Selten</i>. Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KÖNIGREICH THRAKIEN; Lysimachos (306 - 281 v. Chr.)</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Königreich Thrakien. Lysimachos (306 - 281 v. Chr.). Tetradrachme (Silber), Ca. 305 - 281 v. Chr., Ungesicherte Münzstätte. 16,93 g. Thompson -; Müller 477; HGC 3, 1750. <i>Selten</i>. Sehr schön.Lysimachos (306 - 281 v. Chr.) Tetradrachme (Silber) Ca. 305 - 281 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinCa. 305 - 281 v. Chr.Thompson - Müller 477 HGC 3, 17500,00Sonstige00NeinNeinNeinNein650,00-1I10,000,0021254462125446-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1017-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001017p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01017Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein0650,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01017Q00.JPG##
Los 1018
Makedonien. Akanthos.

Tetradrachme (Silber). Ca. 470 - 430 v. Chr.
Vs: Löwe, einen nach links stehenden Stier anfallend, Stier zu Boden gedrückt, darüber Delta Iota; im Abschnitt Lorbeerzweig.
Rs: Vertieftes Quadrat, innen viergeteilt, außen Ethnikon.

27 mm. 17,24 g.

HGC 3, 385; Desneux -.
Sehr seltene Variante. Feine Reinigungsspuren, Korrosionsspuren, sehr schön.
; Griechische Münzen; MAKEDONIEN; Akanthos
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Griechische Münzen00003Makedonien00027Akanthos000070,003866330,0010180Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber)016.10.2024 12:52:37900,000,003Makedonien. Akanthos.<br><br> Tetradrachme (Silber). Ca. 470 - 430 v. Chr.<br>Vs: Löwe, einen nach links stehenden Stier anfallend, Stier zu Boden gedrückt, darüber Delta Iota; im Abschnitt Lorbeerzweig.<BR>Rs: Vertieftes Quadrat, innen viergeteilt, außen Ethnikon.<BR><BR>27 mm. 17,24 g. <br><br>HGC 3, 385; Desneux -.<br> <i>Sehr seltene Variante</i>. Feine Reinigungsspuren, Korrosionsspuren, sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; MAKEDONIEN; Akanthos</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Makedonien. Akanthos. Tetradrachme (Silber), Ca. 470 - 430 v. Chr., 17,24 g. HGC 3, 385; Desneux -. <i>Sehr seltene Variante</i>. Feine Reinigungsspuren, Korrosionsspuren, sehr schön.Akanthos Tetradrachme (Silber) Ca. 470 - 430 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinCa. 470 - 430 v. Chr.HGC 3, 385 Desneux -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein900,00-1I10,000,0021257922125792-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1018-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001018p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01018Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein0900,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01018Q00.JPG##
Los 1019
Makedonien. Amphipolis.

Bronze. Nach 148 v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz und Szepter über der Schulter rechts.
Rs: Adler auf Blitzbündel nach rechts stehend, Kopf nach links gewendet.

18 mm. 3,82 g.

AMNG III/2 44; HGC 3, -.
Sehr schön.
; Griechische Münzen; MAKEDONIEN; Amphipolis
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Griechische Münzen00003Makedonien00027Amphipolis000100,003864490,0010190Alphanumerisch0Bronze016.10.2024 12:52:2920,000,003Makedonien. Amphipolis.<br><br> Bronze. Nach 148 v. Chr.<br>Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz und Szepter über der Schulter rechts.<BR>Rs: Adler auf Blitzbündel nach rechts stehend, Kopf nach links gewendet.<BR><BR>18 mm. 3,82 g. <br><br>AMNG III/2 44; HGC 3, -.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; MAKEDONIEN; Amphipolis</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Makedonien. Amphipolis. Bronze, Nach 148 v. Chr., 3,82 g. AMNG III/2 44; HGC 3, -. Sehr schön.Amphipolis Bronze Nach 148 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinNach 148 v. Chr.AMNG III/2 44 HGC 3, -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein20,00-1I10,000,0021256302125630-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1019-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001019p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01019Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein020,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01019Q00.JPG##
Los 1020
Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).

Tetradrachme (Silber). Ca. 315 - 294 v. Chr. Amphipolis.
Rs: Zeus mit Adler auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links thronend; im Feld links Lambda über Fackel, unter dem Thron Mondsichel über Stern.

28 mm. 16,95 g.

Price 478.
Sehr schön.
; Griechische Münzen; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Griechische Münzen00003Königreich Makedonien00028Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)000270,003862700,0010200Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber)016.10.2024 12:52:21150,000,003Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).<br><br> Tetradrachme (Silber). Ca. 315 - 294 v. Chr. Amphipolis.<br>Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.<BR>Rs: Zeus mit Adler auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links thronend; im Feld links Lambda über Fackel, unter dem Thron Mondsichel über Stern.<BR><BR>28 mm. 16,95 g. <br><br>Price 478.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.). Tetradrachme (Silber), Ca. 315 - 294 v. Chr., Amphipolis. 16,95 g. Price 478. Sehr schön.Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.) Tetradrachme (Silber) Ca. 315 - 294 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinCa. 315 - 294 v. Chr.Price 4780,00Sonstige00NeinNeinNeinNein150,00-1I10,000,0021254512125451-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1020-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001020p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01020Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein0150,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01020Q00.JPG##
Los 1021

Tetradrachme (Silber). Ca. 310 - 275 v. Chr. Ungesicherte Münzstätte in Griechenland.
Rs: Zeus mit Adler auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links thronend; im Feld links Kranz, unter dem Thron Stern.

25 mm. 16,95 g.

Price 822.
Sehr schön.
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Griechische Münzen00003Königreich Makedonien00028Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)000270,003862720,0010210Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber)016.10.2024 12:52:21190,000,003Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).<br><br> Tetradrachme (Silber). Ca. 310 - 275 v. Chr. Ungesicherte Münzstätte in Griechenland.<br>Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.<BR>Rs: Zeus mit Adler auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links thronend; im Feld links Kranz, unter dem Thron Stern.<BR><BR>25 mm. 16,95 g. <br><br>Price 822.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.). Tetradrachme (Silber), Ca. 310 - 275 v. Chr., Ungesicherte Münzstätte in Griechenland. 16,95 g. Price 822. Sehr schön.Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.) Tetradrachme (Silber) Ca. 310 - 275 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinCa. 310 - 275 v. Chr.Price 8220,00Sonstige00NeinNeinNeinNein190,00-1I10,000,0021254532125453-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1021-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001021p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01021Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein1200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01021Q00.JPG##
Los 1022
Königreich Epiros. Pyrrhos (306 - 272 v. Chr.).

Bronze. Ca. 287 - 285 v. Chr. Pella.
Vs: Makedonischer Schild, im Zentrum mit Monogramm.
Rs: Makedonischer Helm, darunter Monogramm; das Ganze in Eichenkranz.

17 mm. 4,29 g.

HGC 3, 272; SNG Alpha Bank 971.
Sehr schön.
; Griechische Münzen; KÖNIGREICH EPIROS; Pyrrhos (306 - 272 v. Chr.)
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Griechische Münzen00003Königreich Epiros00041Pyrrhos (306 - 272 v. Chr.)000010,003864590,0010220Alphanumerisch0Bronze016.10.2024 12:52:2935,000,003Königreich Epiros. Pyrrhos (306 - 272 v. Chr.).<br><br> Bronze. Ca. 287 - 285 v. Chr. Pella.<br>Vs: Makedonischer Schild, im Zentrum mit Monogramm.<BR>Rs: Makedonischer Helm, darunter Monogramm; das Ganze in Eichenkranz.<BR><BR>17 mm. 4,29 g. <br><br>HGC 3, 272; SNG Alpha Bank 971.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KÖNIGREICH EPIROS; Pyrrhos (306 - 272 v. Chr.)</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Königreich Epiros. Pyrrhos (306 - 272 v. Chr.). Bronze, Ca. 287 - 285 v. Chr., Pella. 4,29 g. HGC 3, 272; SNG Alpha Bank 971. Sehr schön.Pyrrhos (306 - 272 v. Chr.) Bronze Ca. 287 - 285 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinCa. 287 - 285 v. Chr.HGC 3, 272 SNG Alpha Bank 9710,00Sonstige00NeinNeinNeinNein35,00-1I10,000,0021256392125639-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1022-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001022p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01022Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein035,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01022Q00.JPG##
Los 1023
Attika. Athen.

Tetradrachme (Silber). Ca. 454 - 404 v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit ölzweiggeschmücktem attischem Helm, Ohranhänger und Halskette rechts.
Rs: Eule nach rechts stehend, Kopf en face, im Feld links oben Olivenzweig und Mondsichel; das Ganze in Quadratum incusum.

23 mm. 16,08 g.

Kroll 8; HGC 4, 1597.
Sehr schön.
; Griechische Münzen; ATTIKA; Athen
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Griechische Münzen00003Attika00049Athen000010,003862680,0010230Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber)016.10.2024 12:52:21220,000,003Attika. Athen.<br><br> Tetradrachme (Silber). Ca. 454 - 404 v. Chr.<br>Vs: Kopf der Athena mit ölzweiggeschmücktem attischem Helm, Ohranhänger und Halskette rechts.<BR>Rs: Eule nach rechts stehend, Kopf en face, im Feld links oben Olivenzweig und Mondsichel; das Ganze in Quadratum incusum.<BR><BR>23 mm. 16,08 g. <br><br>Kroll 8; HGC 4, 1597.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; ATTIKA; Athen</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Attika. Athen. Tetradrachme (Silber), Ca. 454 - 404 v. Chr., 16,08 g. Kroll 8; HGC 4, 1597. Sehr schön.Athen Tetradrachme (Silber) Ca. 454 - 404 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinCa. 454 - 404 v. Chr.Kroll 8 HGC 4, 15970,00Sonstige00NeinNeinNeinNein300,00-1I10,000,0021254492125449-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1023-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001023p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01023Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein5325,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01023Q00.JPG##
Los 1024
Attika. Athen.

26 mm. 16,76 g.

Kroll 8; HGC 4, 1597.
Sehr schön.
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Griechische Münzen00003Attika00049Athen000010,003862690,0010240Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber)016.10.2024 12:52:21220,000,003Attika. Athen.<br><br> Tetradrachme (Silber). Ca. 454 - 404 v. Chr.<br>Vs: Kopf der Athena mit ölzweiggeschmücktem attischem Helm, Ohranhänger und Halskette rechts.<BR>Rs: Eule nach rechts stehend, Kopf en face, im Feld links oben Olivenzweig und Mondsichel; das Ganze in Quadratum incusum.<BR><BR>26 mm. 16,76 g. <br><br>Kroll 8; HGC 4, 1597.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; ATTIKA; Athen</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Attika. Athen. Tetradrachme (Silber), Ca. 454 - 404 v. Chr., 16,76 g. Kroll 8; HGC 4, 1597. Sehr schön.Athen Tetradrachme (Silber) Ca. 454 - 404 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinCa. 454 - 404 v. Chr.Kroll 8 HGC 4, 15970,00Sonstige00NeinNeinNeinNein300,00-1I10,000,0021254502125450-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1024-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001024p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01024Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein5325,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01024Q00.JPG##
Los 1025
Attika. Athen.

Rs: Eule nach rechts stehend, Kopf en face, im Feld links oben Olivenzweig und Mondsichel; das Ganze in Quadratum incusum, runder Gegenstempel.

26 mm. 16,67 g.

Kroll 8; HGC 4, 1597.
Sehr schön.
Ausruf (4 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Griechische Münzen00003Attika00049Athen000010,003864750,0010250Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber)016.10.2024 12:52:30220,000,003Attika. Athen.<br><br> Tetradrachme (Silber). Ca. 454 - 404 v. Chr.<br>Vs: Kopf der Athena mit ölzweiggeschmücktem attischem Helm, Ohranhänger und Halskette rechts.<BR>Rs: Eule nach rechts stehend, Kopf en face, im Feld links oben Olivenzweig und Mondsichel; das Ganze in Quadratum incusum, runder Gegenstempel.<BR><BR>26 mm. 16,67 g. <br><br>Kroll 8; HGC 4, 1597.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; ATTIKA; Athen</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Attika. Athen. Tetradrachme (Silber), Ca. 454 - 404 v. Chr., 16,67 g. Kroll 8; HGC 4, 1597. Sehr schön.Athen Tetradrachme (Silber) Ca. 454 - 404 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinCa. 454 - 404 v. Chr.Kroll 8 HGC 4, 15970,00Sonstige00NeinNeinNeinNein280,00-1I10,000,0021256542125654-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1025-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001025p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01025Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein4300,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01025Q00.JPG##
Los 1026
Mein Gebot     Schätzpreis Zurückgezogen!
Details & Gebotsabgabe
Los 1027
Attika. Athen.

24 mm. 16,98 g.

HGC 4, 1597.
Prüfhieb, Graffito, fast sehr schön.
Ausruf (3 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Griechische Münzen00003Attika00049Athen000010,003864550,0010270Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber)016.10.2024 12:52:2990,000,003Attika. Athen.<br><br> Tetradrachme (Silber). Ca. 454 - 404 v. Chr.<br>Vs: Kopf der Athena mit ölzweiggeschmücktem attischem Helm, Ohranhänger und Halskette rechts.<BR>Rs: Eule nach rechts stehend, Kopf en face, im Feld links oben Olivenzweig und Mondsichel; das Ganze in Quadratum incusum.<BR><BR>24 mm. 16,98 g. <br><br>HGC 4, 1597.<br> Prüfhieb, Graffito, fast sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; ATTIKA; Athen</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Attika. Athen. Tetradrachme (Silber), Ca. 454 - 404 v. Chr., 16,98 g. HGC 4, 1597. Prüfhieb, Graffito, fast sehr schön.Athen Tetradrachme (Silber) Ca. 454 - 404 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinCa. 454 - 404 v. Chr.HGC 4, 15970,00Sonstige00NeinNeinNeinNein100,00-1I10,000,0021256352125635-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1027-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001027p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01027Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein3110,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01027Q00.JPG##
Los 1028
Attika. Athen.

23 mm. 15,76 g.

Kroll 8; HGC 4, 1597.
Sehr schön.
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Griechische Münzen00003Attika00049Athen000010,003862660,0010280Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber)016.10.2024 12:52:21220,000,003Attika. Athen.<br><br> Tetradrachme (Silber). Ca. 454 - 404 v. Chr.<br>Vs: Kopf der Athena mit ölzweiggeschmücktem attischem Helm, Ohranhänger und Halskette rechts.<BR>Rs: Eule nach rechts stehend, Kopf en face, im Feld links oben Olivenzweig und Mondsichel; das Ganze in Quadratum incusum.<BR><BR>23 mm. 15,76 g. <br><br>Kroll 8; HGC 4, 1597.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; ATTIKA; Athen</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Attika. Athen. Tetradrachme (Silber), Ca. 454 - 404 v. Chr., 15,76 g. Kroll 8; HGC 4, 1597. Sehr schön.Athen Tetradrachme (Silber) Ca. 454 - 404 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinCa. 454 - 404 v. Chr.Kroll 8 HGC 4, 15970,00Sonstige00NeinNeinNeinNein220,00-1I10,000,0021254472125447-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1028-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001028p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01028Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein0220,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01028Q00.JPG##
Los 1029
Attika. Athen.

24 mm. 15,93 g.

Kroll 8; HGC 4, 1597.
Sehr schön / fast vorzüglich.
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Griechische Münzen00003Attika00049Athen000010,003862670,0010290Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber)016.10.2024 12:52:21220,000,003Attika. Athen.<br><br> Tetradrachme (Silber). Ca. 454 - 404 v. Chr.<br>Vs: Kopf der Athena mit ölzweiggeschmücktem attischem Helm, Ohranhänger und Halskette rechts.<BR>Rs: Eule nach rechts stehend, Kopf en face, im Feld links oben Olivenzweig und Mondsichel; das Ganze in Quadratum incusum.<BR><BR>24 mm. 15,93 g. <br><br>Kroll 8; HGC 4, 1597.<br> Sehr schön / fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; ATTIKA; Athen</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Attika. Athen. Tetradrachme (Silber), Ca. 454 - 404 v. Chr., 15,93 g. Kroll 8; HGC 4, 1597. Sehr schön / fast vorzüglich.Athen Tetradrachme (Silber) Ca. 454 - 404 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinCa. 454 - 404 v. Chr.Kroll 8 HGC 4, 15970,00Sonstige00NeinNeinNeinNein280,00-1I10,000,0021254482125448-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1029-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001029p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01029Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein4300,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01029Q00.JPG##
Los 1030
Pontos. Amisos.

Bronze. Ca. 85 - 65 v. Chr.
Vs: Kopf des Dionysos mit Efeukranz rechts.
Rs: Cista mystica mit Pantherfell und Thyrsos, links im Feld Monogramm.

21 mm. 6,62 g.

HGC 7, 243.
Sehr schön.
; Griechische Münzen; PONTOS; Amisos
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Griechische Münzen00003Pontos00070Amisos000060,003864580,0010300Alphanumerisch0Bronze016.10.2024 12:52:2930,000,003Pontos. Amisos.<br><br> Bronze. Ca. 85 - 65 v. Chr.<br>Vs: Kopf des Dionysos mit Efeukranz rechts.<BR>Rs: Cista mystica mit Pantherfell und Thyrsos, links im Feld Monogramm.<BR><BR>21 mm. 6,62 g. <br><br>HGC 7, 243.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; PONTOS; Amisos</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Pontos. Amisos. Bronze, Ca. 85 - 65 v. Chr., 6,62 g. HGC 7, 243. Sehr schön.Amisos Bronze Ca. 85 - 65 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinCa. 85 - 65 v. Chr.HGC 7, 2430,00Sonstige00NeinNeinNeinNein30,00-1I10,000,0021256382125638-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1030-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001030p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01030Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein030,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01030Q00.JPG##
Los 1031
Bithynien. Herakleia Pontika.

1/6 Stater bzw. Hekte (Elektron). Ca. 530 - 520 v. Chr.
Vs: Kopf des Herakles mit Löwenfell links.
Rs: Unregelmäßiges Quadratum incusum.

10 mm. 2,57 g.

Fischer-Bossert, NZ 126 (2020) Gruppe 16.
Sehr schön.
; Griechische Münzen; BITHYNIEN; Herakleia Pontika
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Griechische Münzen00003Bithynien00075Herakleia Pontika000040,003866400,0010310Alphanumerisch01/6 Stater bzw. Hekte (Elektron)016.10.2024 12:52:38300,000,003Bithynien. Herakleia Pontika.<br><br> 1/6 Stater bzw. Hekte (Elektron). Ca. 530 - 520 v. Chr.<br>Vs: Kopf des Herakles mit Löwenfell links.<BR>Rs: Unregelmäßiges Quadratum incusum.<BR><BR>10 mm. 2,57 g. <br><br>Fischer-Bossert, NZ 126 (2020) Gruppe 16.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; BITHYNIEN; Herakleia Pontika</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Bithynien. Herakleia Pontika. 1/6 Stater bzw. Hekte (Elektron), Ca. 530 - 520 v. Chr., 2,57 g. Fischer-Bossert, NZ 126 (2020) Gruppe 16. Sehr schön.Herakleia Pontika 1/6 Stater bzw. Hekte (Elektron) Ca. 530 - 520 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinCa. 530 - 520 v. Chr.Fischer-Bossert, NZ 126 (2020) Gruppe 160,00Sonstige00NeinNeinNeinNein300,00-1I10,000,0021257992125799-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1031-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001031p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01031Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein0300,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01031Q00.JPG##
Los 1032
Königreich Bithynien. Prusias I. Cholos oder Prusias II. Kynegos (ca. 230 - 149 v. Chr.).

Bronze. Nikomedia.
Vs: Kopf des Herakles mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Kultbild des Hermes frontal stehend.

10 mm. 0,83 g.

HGC - (vgl. 637, Kopf des Herakles mit Tainia).
Äußerst selten, in den Standardzitierwerken unpubliziert, wohl 3. bekanntes Exemplar. Fast vorzüglich.
; Griechische Münzen; KÖNIGREICH BITHYNIEN; Prusias I. Cholos oder Prusias II. Kynegos (ca. 230 - 149 v. Chr.)
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Griechische Münzen00003Königreich Bithynien00076Prusias I. Cholos oder Prusias II. Kynegos (ca. 230 - 149 v. Chr.)000030,003866570,0010320Alphanumerisch0Bronze016.10.2024 12:52:3980,000,003Königreich Bithynien. Prusias I. Cholos oder Prusias II. Kynegos (ca. 230 - 149 v. Chr.).<br><br> Bronze. Nikomedia.<br>Vs: Kopf des Herakles mit Lorbeerkranz rechts.<BR>Rs: Kultbild des Hermes frontal stehend.<BR><BR>10 mm. 0,83 g. <br><br>HGC - (vgl. 637, Kopf des Herakles mit Tainia).<br> <i>Äußerst selten, in den Standardzitierwerken unpubliziert, wohl 3. bekanntes Exemplar</i>. Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KÖNIGREICH BITHYNIEN; Prusias I. Cholos oder Prusias II. Kynegos (ca. 230 - 149 v. Chr.)</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Königreich Bithynien. Prusias I. Cholos oder Prusias II. Kynegos (ca. 230 - 149 v. Chr.). Bronze, Nikomedia. 0,83 g. HGC - (vgl. 637, Kopf des Herakles mit Tainia). <i>Äußerst selten, in den Standardzitierwerken unpubliziert, wohl 3. bekanntes Exemplar</i>. Fast vorzüglich.Prusias I. Cholos oder Prusias II. Kynegos (ca. 230 - 149 v. Chr.) Bronze0,00001.01.0001 00:00:00NeinHGC - (vgl. 637, Kopf des Herakles mit Tainia)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021258162125816-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1032-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001032p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01032Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01032Q00.JPG##
Los 1033
Mysien. Lampsakos.

Bronze. Ca. 190 - 85 v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Kithara, im Feld links Pegasosprotome links und rechts Ethnikon.

22 mm. 6,63 g.

SNG Paris 1233.
Fast vorzüglich.
; Griechische Münzen; MYSIEN; Lampsakos
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Griechische Münzen00003Mysien00077Lampsakos000110,003865590,0010330Alphanumerisch0Bronze016.10.2024 12:52:3480,000,003Mysien. Lampsakos.<br><br> Bronze. Ca. 190 - 85 v. Chr.<br>Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.<BR>Rs: Kithara, im Feld links Pegasosprotome links und rechts Ethnikon.<BR><BR>22 mm. 6,63 g. <br><br>SNG Paris 1233.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; MYSIEN; Lampsakos</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Mysien. Lampsakos. Bronze, Ca. 190 - 85 v. Chr., 6,63 g. SNG Paris 1233. Fast vorzüglich.Lampsakos Bronze Ca. 190 - 85 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinCa. 190 - 85 v. Chr.SNG Paris 12330,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021257282125728-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1033-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001033p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01033Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01033Q00.JPG##
Los 1034
Ionien. Ephesos.

Cistophor (Silber). 160 - 150 v. Chr.
Vs: Cista mystica mit halbgeöffnetem Deckel, aus der sich nach links eine Schlange windet; das Ganze in Efeukranz.
Rs: Zwei Schlangen winden sich um Bogentasche mit Bogen; im Feld links Ethnikon, rechts Hirsch vor Palme nach rechts stehend.

28 mm. 12,42 g.

Kleiner / Noe Series 21.
Sehr schön.
; Griechische Münzen; IONIEN; Ephesos
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Griechische Münzen00003Ionien00087Ephesos000090,003866340,0010340Alphanumerisch0Cistophor (Silber)016.10.2024 12:52:3870,000,003Ionien. Ephesos.<br><br> Cistophor (Silber). 160 - 150 v. Chr.<br>Vs: Cista mystica mit halbgeöffnetem Deckel, aus der sich nach links eine Schlange windet; das Ganze in Efeukranz.<BR>Rs: Zwei Schlangen winden sich um Bogentasche mit Bogen; im Feld links Ethnikon, rechts Hirsch vor Palme nach rechts stehend.<BR><BR>28 mm. 12,42 g. <br><br>Kleiner / Noe Series 21.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; IONIEN; Ephesos</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Ionien. Ephesos. Cistophor (Silber), 160 - 150 v. Chr., 12,42 g. Kleiner / Noe Series 21. Sehr schön.Ephesos Cistophor (Silber) 160 - 150 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein160 - 150 v. Chr.Kleiner / Noe Series 210,00Sonstige00NeinNeinNeinNein85,00-1I10,000,0021257932125793-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1034-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001034p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01034Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein490,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01034Q00.JPG##
Los 1035
Ionien. Magnesia am Mäander.

Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Hirsch nach rechts stehend, darüber Stern; im Abschnitt Ethnikon.
Rs: Kultbild der Artemis Leukophryne frontal stehend; Magistratsname Eukles, Sohn des Kratinos.

16 mm. 3,40 g.

BMC 47; SNG Copenhagen 853.
Sehr schön.
; Griechische Münzen; IONIEN; Magnesia am Mäander
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Griechische Münzen00003Ionien00087Magnesia am Mäander000340,003865690,0010350Alphanumerisch0Bronze016.10.2024 12:52:3420,000,003Ionien. Magnesia am Mäander.<br><br> Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.<br>Vs: Hirsch nach rechts stehend, darüber Stern; im Abschnitt Ethnikon.<BR>Rs: Kultbild der Artemis Leukophryne frontal stehend; Magistratsname Eukles, Sohn des Kratinos.<BR><BR>16 mm. 3,40 g. <br><br>BMC 47; SNG Copenhagen 853.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; IONIEN; Magnesia am Mäander</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Ionien. Magnesia am Mäander. Bronze, 2. - 1. Jhdt. v. Chr., 3,40 g. BMC 47; SNG Copenhagen 853. Sehr schön.Magnesia am Mäander Bronze 2. - 1. Jhdt. v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein2. - 1. Jhdt. v. Chr.BMC 47 SNG Copenhagen 8530,00Sonstige00NeinNeinNeinNein20,00-1I10,000,0021257372125737-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1035-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001035p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01035Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein020,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01035Q00.JPG##
Los 1036
Karien. Knidos.

Drachme (Silber). Ca. 350 - 320 v. Chr.
Vs: Kopf der Artemis rechts.
Rs: Vorderteil eines Löwen mit geöffnetem Maul rechts; Magistratsname Telesiphron.

15 mm. 2,93 g.

McClean 8480.
Sehr schön.
; Griechische Münzen; KARIEN; Knidos
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Griechische Münzen00003Karien00089Knidos000340,003863810,0010360Alphanumerisch0Drachme (Silber)016.10.2024 12:52:2660,000,003Karien. Knidos.<br><br> Drachme (Silber). Ca. 350 - 320 v. Chr.<br>Vs: Kopf der Artemis rechts.<BR>Rs: Vorderteil eines Löwen mit geöffnetem Maul rechts; Magistratsname Telesiphron.<BR><BR>15 mm. 2,93 g. <br><br>McClean 8480.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KARIEN; Knidos</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Karien. Knidos. Drachme (Silber), Ca. 350 - 320 v. Chr., 2,93 g. McClean 8480. Sehr schön.Knidos Drachme (Silber) Ca. 350 - 320 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinCa. 350 - 320 v. Chr.McClean 84800,00Sonstige00NeinNeinNeinNein75,00-1I10,000,0021255622125562-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1036-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001036p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01036Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein480,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01036Q00.JPG##
Los 1037
Karien. Mylasa.

Hemiobol (Silber). Ca. 520 - 490 v. Chr.
Vs: Protome einer Löwin nach links.
Rs: Sichel über Punkt in Quadratum incusum.

7 mm. 0,42 g.

Slg. Rosen - (vgl. Vs. 614).
Äußerst selten. Sehr schön.
; Griechische Münzen; KARIEN; Mylasa
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Griechische Münzen00003Karien00089Mylasa000350,003865660,0010370Alphanumerisch0Hemiobol (Silber)016.10.2024 12:52:3440,000,003Karien. Mylasa.<br><br> Hemiobol (Silber). Ca. 520 - 490 v. Chr.<br>Vs: Protome einer Löwin nach links.<BR>Rs: Sichel über Punkt in Quadratum incusum.<BR><BR>7 mm. 0,42 g. <br><br>Slg. Rosen - (vgl. Vs. 614).<br> <i>Äußerst selten</i>. Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KARIEN; Mylasa</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Karien. Mylasa. Hemiobol (Silber), Ca. 520 - 490 v. Chr., 0,42 g. Slg. Rosen - (vgl. Vs. 614). <i>Äußerst selten</i>. Sehr schön.Mylasa Hemiobol (Silber) Ca. 520 - 490 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinCa. 520 - 490 v. Chr.Slg. Rosen - (vgl. Vs. 614)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein40,00-1I10,000,0021257342125734-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1037-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001037p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01037Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01037Q00.JPG##
Los 1038
Karien. Stratonikeia.

Hemidrachme (Silber). 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Hekate mit Mondsichel rechts.
Rs: Nike mit Kranz nach rechts stehend; das Ganze in vertieftem Quadrat.

15 mm. 1,54 g.

SNG Copenhagen - (vgl. 470 - 475).
Sehr schön.
; Griechische Münzen; KARIEN; Stratonikeia
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Griechische Münzen00003Karien00089Stratonikeia000370,003866580,0010380Alphanumerisch0Hemidrachme (Silber)016.10.2024 12:52:3950,000,003Karien. Stratonikeia.<br><br> Hemidrachme (Silber). 1. Jhdt. v. Chr.<br>Vs: Kopf der Hekate mit Mondsichel rechts.<BR>Rs: Nike mit Kranz nach rechts stehend; das Ganze in vertieftem Quadrat.<BR><BR>15 mm. 1,54 g. <br><br>SNG Copenhagen - (vgl. 470 - 475).<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KARIEN; Stratonikeia</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Karien. Stratonikeia. Hemidrachme (Silber), 1. Jhdt. v. Chr., 1,54 g. SNG Copenhagen - (vgl. 470 - 475). Sehr schön.Stratonikeia Hemidrachme (Silber) 1. Jhdt. v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1. Jhdt. v. Chr.SNG Copenhagen - (vgl. 470 - 475)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein50,00-1I10,000,0021258172125817-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1038-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001038p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01038Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein050,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01038Q00.JPG##
Los 1039
Inseln vor Karien. Kos.

Tetradrachme (Silber). Um 170 v. Chr.
Vs: Kopf der Aphrodite mit Myrtenkranz rechts.
Rs: Asklepios auf Schlangenstab gestützt nach rechts stehend; Magistratsname Eurylochos.

34 mm. 14,72 g.

HGC 6, 1319.
Selten. Raue Oberfläche, sehr schön.
; Griechische Münzen; INSELN VOR KARIEN; Kos
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Griechische Münzen00003Inseln vor Karien00091Kos000010,003862620,0010390Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber)016.10.2024 12:52:21375,000,003Inseln vor Karien. Kos.<br><br> Tetradrachme (Silber). Um 170 v. Chr.<br>Vs: Kopf der Aphrodite mit Myrtenkranz rechts.<BR>Rs: Asklepios auf Schlangenstab gestützt nach rechts stehend; Magistratsname Eurylochos.<BR><BR>34 mm. 14,72 g. <br><br>HGC 6, 1319.<br> <i>Selten</i>. Raue Oberfläche, sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; INSELN VOR KARIEN; Kos</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Inseln vor Karien. Kos. Tetradrachme (Silber), Um 170 v. Chr., 14,72 g. HGC 6, 1319. <i>Selten</i>. Raue Oberfläche, sehr schön.Kos Tetradrachme (Silber) Um 170 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinUm 170 v. Chr.HGC 6, 13190,00Sonstige00NeinNeinNeinNein375,00-1I10,000,0021254432125443-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1039-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001039p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01039Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein0375,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01039Q00.JPG##
Los 1040
Lydien. Apollonis.

Bronze. Ca. 200 - 150 v. Chr.
Vs: Makedonischer Schild; runder Gegenstempel.
Rs: Keule.

21 mm. 6,60 g.

SNG Copenhagen 16; SNG München 32; Liampi M 115.
Sehr selten. Sehr schön.
; Griechische Münzen; LYDIEN; Apollonis
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Griechische Münzen00003Lydien00092Apollonis000020,003864600,0010400Alphanumerisch0Bronze016.10.2024 12:52:2950,000,003Lydien. Apollonis.<br><br> Bronze. Ca. 200 - 150 v. Chr.<br>Vs: Makedonischer Schild; runder Gegenstempel.<BR>Rs: Keule.<BR><BR>21 mm. 6,60 g. <br><br>SNG Copenhagen 16; SNG München 32; Liampi M 115.<br> <i>Sehr selten</i>. Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; LYDIEN; Apollonis</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Lydien. Apollonis. Bronze, Ca. 200 - 150 v. Chr., 6,60 g. SNG Copenhagen 16; SNG München 32; Liampi M 115. <i>Sehr selten</i>. Sehr schön.Apollonis Bronze Ca. 200 - 150 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinCa. 200 - 150 v. Chr.SNG Copenhagen 16 SNG München 32 Liampi M 1150,00Sonstige00NeinNeinNeinNein50,00-1I10,000,0021256402125640-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1040-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001040p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01040Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein050,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01040Q00.JPG##
Los 1041
Pamphylien. Aspendos.

Stater (Silber). Ca. 380 - 325 v. Chr.
Vs: Zwei Ringer einander gegenüber, der linke packt mit beiden Händen den linken Arm des Gegners; zwischen beiden Alpha Phi.
Rs: Schleuderer nach rechts schreitend und dabei ausholend; im Feld rechts Triskeles.

23 mm. 10,96 g.

SNG Paris 83; SNG Copenhagen 228.
Sehr schön.
; Griechische Münzen; PAMPHYLIEN; Aspendos
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Griechische Münzen00003Pamphylien00098Aspendos000010,003862590,0010410Alphanumerisch0Stater (Silber)016.10.2024 12:52:21140,000,003Pamphylien. Aspendos.<br><br> Stater (Silber). Ca. 380 - 325 v. Chr.<br>Vs: Zwei Ringer einander gegenüber, der linke packt mit beiden Händen den linken Arm des Gegners; zwischen beiden Alpha Phi.<BR>Rs: Schleuderer nach rechts schreitend und dabei ausholend; im Feld rechts Triskeles.<BR><BR>23 mm. 10,96 g. <br><br>SNG Paris 83; SNG Copenhagen 228.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; PAMPHYLIEN; Aspendos</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Pamphylien. Aspendos. Stater (Silber), Ca. 380 - 325 v. Chr., 10,96 g. SNG Paris 83; SNG Copenhagen 228. Sehr schön.Aspendos Stater (Silber) Ca. 380 - 325 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinCa. 380 - 325 v. Chr.SNG Paris 83 SNG Copenhagen 2280,00Sonstige00NeinNeinNeinNein140,00-1I10,000,0021254402125440-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1041-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001041p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01041Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein1150,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01041Q00.JPG##
Los 1042
Pamphylien. Aspendos.

Vs: Zwei Ringer einander gegenüber, der linke packt mit beiden Händen den linken Arm des Gegners; zwischen beiden 'L' Phi.

22 mm. 10,98 g.

SNG Paris 83 var; SNG Copenhagen 228 var.
Sehr schön.
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Griechische Münzen00003Pamphylien00098Aspendos000010,003862600,0010420Alphanumerisch0Stater (Silber)016.10.2024 12:52:21140,000,003Pamphylien. Aspendos.<br><br> Stater (Silber). Ca. 380 - 325 v. Chr.<br>Vs: Zwei Ringer einander gegenüber, der linke packt mit beiden Händen den linken Arm des Gegners; zwischen beiden 'L' Phi.<BR>Rs: Schleuderer nach rechts schreitend und dabei ausholend; im Feld rechts Triskeles.<BR><BR>22 mm. 10,98 g. <br><br>SNG Paris 83 var; SNG Copenhagen 228 var.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; PAMPHYLIEN; Aspendos</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Pamphylien. Aspendos. Stater (Silber), Ca. 380 - 325 v. Chr., 10,98 g. SNG Paris 83 var; SNG Copenhagen 228 var. Sehr schön.Aspendos Stater (Silber) Ca. 380 - 325 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinCa. 380 - 325 v. Chr.SNG Paris 83 var SNG Copenhagen 228 var.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein140,00-1I10,000,0021254412125441-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1042-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001042p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01042Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein1150,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01042Q00.JPG##
Los 1043
Pamphylien. Aspendos.

Vs: Zwei Ringer einander gegenüber, der linke packt mit beiden Händen den linken Arm des Gegners.

21 mm. 10,92 g.

SNG Paris 54.
Sehr schön.
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Griechische Münzen00003Pamphylien00098Aspendos000010,003866170,0010430Alphanumerisch0Stater (Silber)016.10.2024 12:52:3690,000,003Pamphylien. Aspendos.<br><br> Stater (Silber). Ca. 380 - 325 v. Chr.<br>Vs: Zwei Ringer einander gegenüber, der linke packt mit beiden Händen den linken Arm des Gegners.<BR>Rs: Schleuderer nach rechts schreitend und dabei ausholend; im Feld rechts Triskeles.<BR><BR>21 mm. 10,92 g. <br><br>SNG Paris 54.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; PAMPHYLIEN; Aspendos</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Pamphylien. Aspendos. Stater (Silber), Ca. 380 - 325 v. Chr., 10,92 g. SNG Paris 54. Sehr schön.Aspendos Stater (Silber) Ca. 380 - 325 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinCa. 380 - 325 v. Chr.SNG Paris 540,00Sonstige00NeinNeinNeinNein90,00-1I10,000,0021257792125779-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1043-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001043p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01043Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein195,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01043Q00.JPG##
Los 1044
Pisidien. Selge.

Obol (Silber). Ca. 350 - 300 v. Chr.
Vs: Gorgoneion en face.
Rs: Kopf der Athena mit attischem Helm rechts; im Feld links Astragal.

10 mm. 0,95 g.

SNG Copenhagen 251.
Fast vorzüglich.
; Griechische Münzen; PISIDIEN; Selge
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Griechische Münzen00003Pisidien00099Selge000120,003863840,0010440Alphanumerisch0Obol (Silber)016.10.2024 12:52:2630,000,003Pisidien. Selge.<br><br> Obol (Silber). Ca. 350 - 300 v. Chr.<br>Vs: Gorgoneion en face.<BR>Rs: Kopf der Athena mit attischem Helm rechts; im Feld links Astragal.<BR><BR>10 mm. 0,95 g. <br><br>SNG Copenhagen 251.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; PISIDIEN; Selge</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Pisidien. Selge. Obol (Silber), Ca. 350 - 300 v. Chr., 0,95 g. SNG Copenhagen 251. Fast vorzüglich.Selge Obol (Silber) Ca. 350 - 300 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinCa. 350 - 300 v. Chr.SNG Copenhagen 2510,00Sonstige00NeinNeinNeinNein30,00-1I10,000,0021255652125565-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1044-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001044p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01044Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein030,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01044Q00.JPG##
Los 1045
Kilikien. Tarsos.

Tetartemorion (Silber). Ca. 380 - 360 v. Chr.
Vs: Weiblicher Kopf en face in Perlkreis.
Rs: Büste der Aphrodite mit Tainia rechts.

5 mm. 0,17 g.

SNG Paris - (vgl. 310).
Fast vorzüglich / sehr schön.
; Griechische Münzen; KILIKIEN; Tarsos
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Griechische Münzen00003Kilikien00103Tarsos000250,003865680,0010450Alphanumerisch0Tetartemorion (Silber)016.10.2024 12:52:3425,000,003Kilikien. Tarsos.<br><br> Tetartemorion (Silber). Ca. 380 - 360 v. Chr.<br>Vs: Weiblicher Kopf en face in Perlkreis.<BR>Rs: Büste der Aphrodite mit Tainia rechts.<BR><BR>5 mm. 0,17 g. <br><br>SNG Paris - (vgl. 310).<br> Fast vorzüglich / sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KILIKIEN; Tarsos</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Kilikien. Tarsos. Tetartemorion (Silber), Ca. 380 - 360 v. Chr., 0,17 g. SNG Paris - (vgl. 310). Fast vorzüglich / sehr schön.Tarsos Tetartemorion (Silber) Ca. 380 - 360 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinCa. 380 - 360 v. Chr.SNG Paris - (vgl. 310)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein25,00-1I10,000,0021257362125736-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1045-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001045p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01045Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein025,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01045Q00.JPG##
Los 1046
Zypern. Salamis. Euagoras I. (ca. 411 - 373 v. Chr.).

Stater (Silber, subärat).
Vs: Kopf des bärtigen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Ziege nach rechts gelagert, darüber Korn.

20 mm. 8,40 g.

Tziambazis 113; BMC 55.
Prüfhieb, sehr schön.
; Griechische Münzen; ZYPERN; Salamis
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Griechische Münzen00003Zypern00107Salamis00019Euagoras I. (ca. 411 - 373 v. Chr.)000040,003866590,0010460Alphanumerisch0Stater (Silber, subärat)016.10.2024 12:52:39150,000,003Zypern. Salamis. Euagoras I. (ca. 411 - 373 v. Chr.).<br><br> Stater (Silber, subärat).<br>Vs: Kopf des bärtigen Herakles mit Löwenfell rechts.<BR>Rs: Ziege nach rechts gelagert, darüber Korn.<BR><BR>20 mm. 8,40 g. <br><br>Tziambazis 113; BMC 55.<br> Prüfhieb, sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; ZYPERN; Salamis</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Zypern. Salamis. Euagoras I. (ca. 411 - 373 v. Chr.). Stater (Silber, subärat), 8,40 g. Tziambazis 113; BMC 55. Prüfhieb, sehr schön.Salamis Stater (Silber, subärat)Euagoras I. (ca. 411 - 373 v. Chr.)0,00001.01.0001 00:00:00NeinTziambazis 113 BMC 550,00Sonstige00NeinNeinNeinNein150,00-1I10,000,0021258182125818-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1046-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001046p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01046Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein0150,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01046Q00.JPG##
Los 1047
Königreich Kappadokien. Ariarathes V. (163 - 130 v. Chr.).

Drachme (Silber). 130 / 129 v. Chr. (Jahr 33). Eusebeia.
Vs: Kopf des Ariarathes mit Diadem rechts.
Rs: Athena Nikephoros mit Speer und Schild nach links stehend; im inneren linken und äußeren rechten Feld Monogramm, im Abschnitt Jahr (Gamma Lambda).

18 mm. 4,05 g.

Simonetta S. 51, 32a (Ariarathes IV); HGC 7, 811.
Fast vorzüglich.
; Griechische Münzen; KÖNIGREICH KAPPADOKIEN; Ariarathes V. (163 - 130 v. Chr.)
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Griechische Münzen00003Königreich Kappadokien00109Ariarathes V. (163 - 130 v. Chr.)000040,003863820,0010470Alphanumerisch0Drachme (Silber)016.10.2024 12:52:2640,000,003Königreich Kappadokien. Ariarathes V. (163 - 130 v. Chr.).<br><br> Drachme (Silber). 130 / 129 v. Chr. (Jahr 33). Eusebeia.<br>Vs: Kopf des Ariarathes mit Diadem rechts.<BR>Rs: Athena Nikephoros mit Speer und Schild nach links stehend; im inneren linken und äußeren rechten Feld Monogramm, im Abschnitt Jahr (Gamma Lambda).<BR><BR>18 mm. 4,05 g. <br><br>Simonetta S. 51, 32a (Ariarathes IV); HGC 7, 811.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KÖNIGREICH KAPPADOKIEN; Ariarathes V. (163 - 130 v. Chr.)</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Königreich Kappadokien. Ariarathes V. (163 - 130 v. Chr.). Drachme (Silber), 130 / 129 v. Chr. (Jahr 33), Eusebeia. 4,05 g. Simonetta S. 51, 32a (Ariarathes IV); HGC 7, 811. Fast vorzüglich.Ariarathes V. (163 - 130 v. Chr.) Drachme (Silber) 130 / 129 v. Chr. (Jahr 33)0,00001.01.0001 00:00:00Nein130 / 129 v. Chr. (Jahr 33)Simonetta S. 51, 32a (Ariarathes IV) HGC 7, 8110,00Sonstige00NeinNeinNeinNein40,00-1I10,000,0021255632125563-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1047-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001047p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01047Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01047Q00.JPG##
Los 1048
Seleukidisches Königreich. Antiochos VII. Euergetes (138 - 129 v. Chr.).

Didrachme (Silber). 130 / 129 v. Chr. (Jahr 183). Tyros.
Vs: Drapierte Büste des Antiochos VII. mit Diadem rechts; zwei rechteckige Gegenstempel.
Rs: Adler mit Palmzweig nach links stehend; im Feld links Keule und rechts Jahr, zwischen den Beinen und in den Feldern Beizeichen.

22 mm. 5,68 g.

SC 2110.11.
Sehr schön.
; Griechische Münzen; SELEUKIDISCHES KÖNIGREICH; Antiochos VII. Euergetes (138 - 129 v. Chr.)
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Griechische Münzen00003Seleukidisches Königreich00114Antiochos VII. Euergetes (138 - 129 v. Chr.)000240,003862630,0010480Alphanumerisch0Didrachme (Silber)016.10.2024 12:52:21120,000,003Seleukidisches Königreich. Antiochos VII. Euergetes (138 - 129 v. Chr.).<br><br> Didrachme (Silber). 130 / 129 v. Chr. (Jahr 183). Tyros.<br>Vs: Drapierte Büste des Antiochos VII. mit Diadem rechts; zwei rechteckige Gegenstempel.<BR>Rs: Adler mit Palmzweig nach links stehend; im Feld links Keule und rechts Jahr, zwischen den Beinen und in den Feldern Beizeichen.<BR><BR>22 mm. 5,68 g. <br><br>SC 2110.11.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; SELEUKIDISCHES KÖNIGREICH; Antiochos VII. Euergetes (138 - 129 v. Chr.)</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Seleukidisches Königreich. Antiochos VII. Euergetes (138 - 129 v. Chr.). Didrachme (Silber), 130 / 129 v. Chr. (Jahr 183), Tyros. 5,68 g. SC 2110.11. Sehr schön.Antiochos VII. Euergetes (138 - 129 v. Chr.) Didrachme (Silber) 130 / 129 v. Chr. (Jahr 183)0,00001.01.0001 00:00:00Nein130 / 129 v. Chr. (Jahr 183)SC 2110.110,00Sonstige00NeinNeinNeinNein140,00-1I10,000,0021254442125444-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1048-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001048p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01048Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein3150,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01048Q00.JPG##
Los 1049
Phönikien. Arados.

Stater (Silber). Ca. 348 - 339 v. Chr.
Vs: Kopf des bärtigen Ba'al-Arwad rechts.
Rs: Galeere, rechts darauf Pataikos, darüber aramäische Legende.

19 mm. 10,75 g.

HGC 10, 34; Betlyon 26.
Sehr schön.
; Griechische Münzen; PHÖNIKIEN; Arados
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Griechische Münzen00003Phönikien00120Arados000120,003864560,0010490Alphanumerisch0Stater (Silber)016.10.2024 12:52:29100,000,003Phönikien. Arados.<br><br> Stater (Silber). Ca. 348 - 339 v. Chr.<br>Vs: Kopf des bärtigen Ba'al-Arwad rechts.<BR>Rs: Galeere, rechts darauf Pataikos, darüber aramäische Legende.<BR><BR>19 mm. 10,75 g. <br><br>HGC 10, 34; Betlyon 26.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; PHÖNIKIEN; Arados</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Phönikien. Arados. Stater (Silber), Ca. 348 - 339 v. Chr., 10,75 g. HGC 10, 34; Betlyon 26. Sehr schön.Arados Stater (Silber) Ca. 348 - 339 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinCa. 348 - 339 v. Chr.HGC 10, 34 Betlyon 260,00Sonstige00NeinNeinNeinNein120,00-1I10,000,0021256362125636-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1049-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001049p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01049Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein3130,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01049Q00.JPG##
Los 1050
Phönikien. Sidon. Abdamon (425 - 410/7 v. Chr.).

1/32 Schekel (Silber).
Vs: Galeere vor Stadtmauer nach links fahrend, darunter Löwe nach rechts liegend.
Rs: König (persischer Großkönig?) mit gespanntem Bogen nach rechts stehend.

8 mm. 0,48 g.

HGC - (vgl. 10, 230 1/16 Schekel).
Kerbe am Rand (Prüfhieb?), sehr schön.
; Griechische Münzen; PHÖNIKIEN; Sidon
Details & Gebotsabgabe
##191915461546Griechische Münzen00003Phönikien00120Sidon00021Abdamon (425 - 410/7 v. Chr.)000010,003862640,0010500Alphanumerisch01/32 Schekel (Silber)016.10.2024 12:52:21150,000,003Phönikien. Sidon. Abdamon (425 - 410/7 v. Chr.).<br><br> 1/32 Schekel (Silber).<br>Vs: Galeere vor Stadtmauer nach links fahrend, darunter Löwe nach rechts liegend.<BR>Rs: König (persischer Großkönig?) mit gespanntem Bogen nach rechts stehend.<BR><BR>8 mm. 0,48 g. <br><br>HGC - (vgl. 10, 230 1/16 Schekel).<br> Kerbe am Rand (Prüfhieb?), sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; PHÖNIKIEN; Sidon</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Phönikien. Sidon. Abdamon (425 - 410/7 v. Chr.). 1/32 Schekel (Silber), 0,48 g. HGC - (vgl. 10, 230 1/16 Schekel). Kerbe am Rand (Prüfhieb?), sehr schön.Sidon 1/32 Schekel (Silber)Abdamon (425 - 410/7 v. Chr.)0,00001.01.0001 00:00:00NeinHGC - (vgl. 10, 230 1/16 Schekel)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein150,00-1I10,000,0021254452125445-11919136LiveAuctionDefaultAntike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam Sammlung Rumänien (Fürstentum und Königreich) Teil I22.10.2024 16:00:031136Auktion 136AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Montag, 21. Oktober 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 22. Oktober, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15461546-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-115462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1050-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001050p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/False01050Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1136/TrueNein1160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1136/01050Q00.JPG##