Onlinekatalog (Vorabgebote)

Auktion 132  -  21.05.2024 16:00
Sammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam

Seite 1 von 18 (864 Ergebnisse total)
Los 1001
Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Christian I. (1586 - 1591).

1/4 Taler (Silber). 1588. Dresden.
Vs: Geharnischtes Hüftbild rechts, in der Rechten geschultertes Kurschwert, in der Linken Kommandostab.
Rs: Gespaltenes, verziertes Wappenschild.

30 mm. 7,09 g.

Keilitz/Kahnt 147; Kohl 74; Slg. Merseburger 763.
Patina, fast vorzüglich.
; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)
Ausruf (0 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Christian I. (1586 - 1591)000030,003836970,0010010Alphanumerisch01/4 Taler (Silber)017.05.2024 14:08:16180,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Christian I. (1586 - 1591).<br><br> 1/4 Taler (Silber). 1588. Dresden.<br>Vs: Geharnischtes Hüftbild rechts, in der Rechten geschultertes Kurschwert, in der Linken Kommandostab.<BR>Rs: Gespaltenes, verziertes Wappenschild.<BR><BR>30 mm. 7,09 g. <br><br>Keilitz/Kahnt 147; Kohl 74; Slg. Merseburger 763.<br> Patina, fast vorzüglich.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Christian I. (1586 - 1591). 1/4 Taler (Silber), 1588, Dresden. 7,09 g. Keilitz/Kahnt 147; Kohl 74; Slg. Merseburger 763. Patina, fast vorzüglich.Kurfürstentum (1547 - 1806) 1/4 Taler (Silber) 1588Christian I. (1586 - 1591)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1588Keilitz/Kahnt 147 Kohl 74 Slg. Merseburger 7630,00Sonstige00NeinJaNeinNein180,00-1I10,000,0020924522092452-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1001-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001001p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01001Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein0180,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01001Q00.JPG##
Los 1002

Taler (Silber). 1591. Dresden.
Auf seinen Tod.

Vs: Geharnischtes Hüftbild rechts, in der Rechten geschultertes Kurschwert, in der Linken Helm.
Rs: Acht Zeilen lateinische Schrift.

40 mm. 29,08 g.

Keilitz/Kahnt 152; Schnee 152; Slg. Merseburger 759.
Leichte Prägeschwächen auf Rückseite, vorzüglich / fast vorzüglich.
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Christian I. (1586 - 1591)000030,003836980,0010020Alphanumerisch0Taler (Silber)017.05.2024 14:08:171.000,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Christian I. (1586 - 1591).<br><br> Taler (Silber). 1591. Dresden.<br>Auf seinen Tod.<BR><BR>Vs: Geharnischtes Hüftbild rechts, in der Rechten geschultertes Kurschwert, in der Linken Helm.<BR>Rs: Acht Zeilen lateinische Schrift.<BR><BR>40 mm. 29,08 g. <br><br>Keilitz/Kahnt 152; Schnee 152; Slg. Merseburger 759.<br> Leichte Prägeschwächen auf Rückseite, vorzüglich / fast vorzüglich.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Christian I. (1586 - 1591). Taler (Silber), 1591, Dresden. 29,08 g. Keilitz/Kahnt 152; Schnee 152; Slg. Merseburger 759. Leichte Prägeschwächen auf Rückseite, vorzüglich / fast vorzüglich.Kurfürstentum (1547 - 1806) Taler (Silber) 1591Christian I. (1586 - 1591)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1591Keilitz/Kahnt 152 Schnee 152 Slg. Merseburger 7590,00Sonstige00NeinJaNeinNein1.000,00-1I10,000,0020924532092453-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1002-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001002p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01002Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein01.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01002Q00.JPG##
Los 1003

1/4 Taler (Silber). 1591. Dresden.
Auf seinen Tod.

30 mm. 7,23 g.

Keilitz/Kahnt 176; Kohl 89; Slg. Merseburger 760.
Patina, fast vorzüglich / sehr schön.
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Christian I. (1586 - 1591)000030,003836990,0010030Alphanumerisch01/4 Taler (Silber)017.05.2024 14:08:17300,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Christian I. (1586 - 1591).<br><br> 1/4 Taler (Silber). 1591. Dresden.<br>Auf seinen Tod.<BR><BR>Vs: Geharnischtes Hüftbild rechts, in der Rechten geschultertes Kurschwert, in der Linken Helm.<BR>Rs: Acht Zeilen lateinische Schrift.<BR><BR>30 mm. 7,23 g. <br><br>Keilitz/Kahnt 176; Kohl 89; Slg. Merseburger 760.<br> Patina, fast vorzüglich / sehr schön.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Christian I. (1586 - 1591). 1/4 Taler (Silber), 1591, Dresden. 7,23 g. Keilitz/Kahnt 176; Kohl 89; Slg. Merseburger 760. Patina, fast vorzüglich / sehr schön.Kurfürstentum (1547 - 1806) 1/4 Taler (Silber) 1591Christian I. (1586 - 1591)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1591Keilitz/Kahnt 176 Kohl 89 Slg. Merseburger 7600,00Sonstige00NeinJaNeinNein300,00-1I10,000,0020924542092454-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1003-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001003p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01003Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein0300,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01003Q00.JPG##
Los 1004
Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft (1591 - 1601).

Taler (Silber). 1596. Dresden.
Vs: Drei frontale Hüftbilder, darüber Jahreszahl.
Rs: Dreifach behelmtes Wappen.

40 mm. 28,73 g.

Keilitz/Kahnt 186; Davenport 9820.
Sehr schön.
Ausruf (2 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft (1591 - 1601)000040,003830770,0010040Alphanumerisch0Taler (Silber)017.05.2024 14:07:48120,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft (1591 - 1601).<br><br> Taler (Silber). 1596. Dresden.<br>Vs: Drei frontale Hüftbilder, darüber Jahreszahl.<BR>Rs: Dreifach behelmtes Wappen.<BR><BR>40 mm. 28,73 g. <br><br>Keilitz/Kahnt 186; Davenport 9820.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft (1591 - 1601). Taler (Silber), 1596, Dresden. 28,73 g. Keilitz/Kahnt 186; Davenport 9820. Sehr schön.Kurfürstentum (1547 - 1806) Taler (Silber) 1596Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft (1591 - 1601)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1596Keilitz/Kahnt 186 Davenport 98200,00Sonstige00NeinJaNeinNein130,00-1I10,000,0020918362091836-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1004-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001004p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01004Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein2140,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01004Q00.JPG##
Los 1005

Taler (Silber). 1597. Dresden.
Vs: Hüftbilder der drei Brüder.
Rs: Dreizehnfeldiges, behelmtes Wappen.

40 mm. 29,27 g.

Keilitz/Kahnt 186; Davenport 9820; Schnee 754; Sammlung Merseburger 776.
Vorzügliches Prachtexemplar mit Resten von Stempelglanz.
Ausruf (10 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft (1591 - 1601)000040,003837000,0010050Alphanumerisch0Taler (Silber)017.05.2024 14:08:17220,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft (1591 - 1601).<br><br> Taler (Silber). 1597. Dresden.<br>Vs: Hüftbilder der drei Brüder.<BR>Rs: Dreizehnfeldiges, behelmtes Wappen.<BR><BR>40 mm. 29,27 g. <br><br>Keilitz/Kahnt 186; Davenport 9820; Schnee 754; Sammlung Merseburger 776.<br> Vorzügliches Prachtexemplar mit Resten von Stempelglanz.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft (1591 - 1601). Taler (Silber), 1597, Dresden. 29,27 g. Keilitz/Kahnt 186; Davenport 9820; Schnee 754; Sammlung Merseburger 776. Vorzügliches Prachtexemplar mit Resten von Stempelglanz.Kurfürstentum (1547 - 1806) Taler (Silber) 1597Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft (1591 - 1601)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1597Keilitz/Kahnt 186 Davenport 9820 Schnee 754 Sammlung Merseburger 7760,00Sonstige00NeinJaNeinNein401,00-1I10,000,0020924552092455-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1005-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001005p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01005Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein10425,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01005Q00.JPG##
Los 1006
Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Christian II. und seine Brüder (1601 - 1611).

Taler (Silber). 1609. Dresden.
Vs: Geharnischtes Hüftbild nach rechts, in der Rechten geschultertes Kurschwert, in der Linken Helm. Im Feld geteilte Jahreszahl 16 - 09.
Rs: Hüftbilder der Brüder des Kurfürsten einander zugewandt.

40 mm. 29,04 g.

Keilitz / Kahnt 228; Schnee 767; Davenport 7566.
Attraktives, fast prägefrisches Prachtexemplar.
Ausruf (1 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Christian II. und seine Brüder (1601 - 1611)000050,003837020,0010060Alphanumerisch0Taler (Silber)017.05.2024 14:08:17500,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Christian II. und seine Brüder (1601 - 1611).<br><br> Taler (Silber). 1609. Dresden.<br>Vs: Geharnischtes Hüftbild nach rechts, in der Rechten geschultertes Kurschwert, in der Linken Helm. Im Feld geteilte Jahreszahl 16 - 09.<BR>Rs: Hüftbilder der Brüder des Kurfürsten einander zugewandt.<BR><BR>40 mm. 29,04 g. <br><br>Keilitz / Kahnt 228; Schnee 767; Davenport 7566.<br> Attraktives, fast prägefrisches Prachtexemplar.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Christian II. und seine Brüder (1601 - 1611). Taler (Silber), 1609, Dresden. 29,04 g. Keilitz / Kahnt 228; Schnee 767; Davenport 7566. Attraktives, fast prägefrisches Prachtexemplar.Kurfürstentum (1547 - 1806) Taler (Silber) 1609Christian II. und seine Brüder (1601 - 1611)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1609Keilitz / Kahnt 228 Schnee 767 Davenport 75660,00Sonstige00NeinJaNeinNein500,00-1I10,000,0020924572092457-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1006-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001006p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01006Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein1550,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01006Q00.JPG##
Los 1007

1/4 Taler (Silber). 1609. Dresden.

30 mm. 7,10 g.

Keilitz / Kahnt 253; Kohl 109; Sammlung Merseburger 821.
Vorzüglich.
Ausruf (5 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Christian II. und seine Brüder (1601 - 1611)000050,003837030,0010070Alphanumerisch01/4 Taler (Silber)017.05.2024 14:08:17100,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Christian II. und seine Brüder (1601 - 1611).<br><br> 1/4 Taler (Silber). 1609. Dresden.<br>Vs: Geharnischtes Hüftbild nach rechts, in der Rechten geschultertes Kurschwert, in der Linken Helm. Im Feld geteilte Jahreszahl 16 - 09.<BR>Rs: Hüftbilder der Brüder des Kurfürsten einander zugewandt.<BR><BR>30 mm. 7,10 g. <br><br>Keilitz / Kahnt 253; Kohl 109; Sammlung Merseburger 821.<br> Vorzüglich.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Christian II. und seine Brüder (1601 - 1611). 1/4 Taler (Silber), 1609, Dresden. 7,10 g. Keilitz / Kahnt 253; Kohl 109; Sammlung Merseburger 821. Vorzüglich.Kurfürstentum (1547 - 1806) 1/4 Taler (Silber) 1609Christian II. und seine Brüder (1601 - 1611)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1609Keilitz / Kahnt 253 Kohl 109 Sammlung Merseburger 8210,00Sonstige00NeinJaNeinNein140,00-1I10,000,0020924582092458-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1007-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001007p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01007Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein5150,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01007Q00.JPG##
Los 1008
Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg I. und August (1611 - 1615).

Taler (Silber). 1612. Dresden.
Auf das Vikariat.

Vs: Hüftbild im Kurornat nach rechts, in der Rechten geschultertes Kurschwert.
Rs: Verziertes, 17feldiges Wappen mit aufgelegtem Kurschild, darüber geteilte Jahreszahl.

41 mm. 28,86 g.

Clauß/Kahnt 55; Schnee 789; Sammlung Merseburger 861.
Selten. Patina, vorzüglich.
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Johann Georg I. und August (1611 - 1615)000060,003837040,0010080Alphanumerisch0Taler (Silber)017.05.2024 14:08:172.800,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg I. und August (1611 - 1615).<br><br> Taler (Silber). 1612. Dresden.<br>Auf das Vikariat.<BR><BR>Vs: Hüftbild im Kurornat nach rechts, in der Rechten geschultertes Kurschwert.<BR>Rs: Verziertes, 17feldiges Wappen mit aufgelegtem Kurschild, darüber geteilte Jahreszahl.<BR><BR>41 mm. 28,86 g. <br><br>Clauß/Kahnt 55; Schnee 789; Sammlung Merseburger 861.<br> <i>Selten</i>. Patina, vorzüglich.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg I. und August (1611 - 1615). Taler (Silber), 1612, Dresden. 28,86 g. Clauß/Kahnt 55; Schnee 789; Sammlung Merseburger 861. <i>Selten</i>. Patina, vorzüglich.Kurfürstentum (1547 - 1806) Taler (Silber) 1612Johann Georg I. und August (1611 - 1615)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1612Clauß/Kahnt 55 Schnee 789 Sammlung Merseburger 8610,00Sonstige00NeinJaNeinNein2.800,00-1I10,000,0020924592092459-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1008-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001008p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01008Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein02.800,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01008Q00.JPG##
Los 1009

1/2 Taler (Silber). 1612. Dresden.
Auf das Vikariat. Abschlag von den Stempeln eines Vierteltalers (Clauss/Kahnt 63a).

Rs: Verziertes, ovales, geviertes Wappen mit aufgelegtem Kurschild.

30 mm. 14,54 g.

Clauß/Kahnt 61.
Sehr selten. Winzige Schrötlingsrisse, Patina, vorzüglich.
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Johann Georg I. und August (1611 - 1615)000060,003837050,0010090Alphanumerisch01/2 Taler (Silber)017.05.2024 14:08:171.200,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg I. und August (1611 - 1615).<br><br> 1/2 Taler (Silber). 1612. Dresden.<br>Auf das Vikariat. Abschlag von den Stempeln eines Vierteltalers (Clauss/Kahnt 63a).<BR><BR>Vs: Hüftbild im Kurornat nach rechts, in der Rechten geschultertes Kurschwert.<BR>Rs: Verziertes, ovales, geviertes Wappen mit aufgelegtem Kurschild.<BR><BR>30 mm. 14,54 g. <br><br>Clauß/Kahnt 61.<br> <i>Sehr selten</i>. Winzige Schrötlingsrisse, Patina, vorzüglich.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg I. und August (1611 - 1615). 1/2 Taler (Silber), 1612, Dresden. 14,54 g. Clauß/Kahnt 61. <i>Sehr selten</i>. Winzige Schrötlingsrisse, Patina, vorzüglich.Kurfürstentum (1547 - 1806) 1/2 Taler (Silber) 1612Johann Georg I. und August (1611 - 1615)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1612Clauß/Kahnt 610,00Sonstige00NeinJaNeinNein1.300,00-1I10,000,0020924602092460-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1009-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001009p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01009Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein21.400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01009Q00.JPG##
Los 1010

Taler (Silber). 1615. Dresden.
Vs: Geharnischtes Hüftbild Johann Georgs nach rechts, in der Rechten das Schwert schulternd, flankiert von geteilter Jahreszahl. Rechts im Feld Helm mit Federbusch und offenem Visier, unten Kurschild.
Rs: Brustbild Augusts rechts, darüber unten durchbrochener Schriftkreis mit Münzmeisterzeichen am Anfang, umgeben von Wappenkreis.
Mmz. Schwan = Heinrich von Rehnen.

43 mm. 28,75 g.

Clauß/Kahnt 13; Schnee 786; Sammlung Merseburger 840; Davenport 7573.
Henkelspuren, sehr schön.
Ausruf (7 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Johann Georg I. und August (1611 - 1615)000060,003830760,0010100Alphanumerisch0Taler (Silber)017.05.2024 14:07:48120,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg I. und August (1611 - 1615).<br><br> Taler (Silber). 1615. Dresden.<br>Vs: Geharnischtes Hüftbild Johann Georgs nach rechts, in der Rechten das Schwert schulternd, flankiert von geteilter Jahreszahl. Rechts im Feld Helm mit Federbusch und offenem Visier, unten Kurschild.<BR>Rs: Brustbild Augusts rechts, darüber unten durchbrochener Schriftkreis mit Münzmeisterzeichen am Anfang, umgeben von Wappenkreis.<BR>Mmz. Schwan = Heinrich von Rehnen.<BR><BR>43 mm. 28,75 g. <br><br>Clauß/Kahnt 13; Schnee 786; Sammlung Merseburger 840; Davenport 7573.<br> Henkelspuren, sehr schön.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg I. und August (1611 - 1615). Taler (Silber), 1615, Dresden. 28,75 g. Clauß/Kahnt 13; Schnee 786; Sammlung Merseburger 840; Davenport 7573. Henkelspuren, sehr schön.Kurfürstentum (1547 - 1806) Taler (Silber) 1615Johann Georg I. und August (1611 - 1615)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1615Clauß/Kahnt 13 Schnee 786 Sammlung Merseburger 840 Davenport 75730,00Sonstige00NeinJaNeinNein180,00-1I10,000,0020918352091835-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1010-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001010p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01010Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein7190,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01010Q00.JPG##
Los 1011
Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg I. (1615 - 1656).

Doppeltaler (Silber). 1617. Dresden.
Auf das Reformationsjubiläum. Abschlag von den Stempeln eines Talers (Clauss/Kahnt 270).

Vs: Hüftbild im Kurornat nach rechts, in der Rechten geschultertes Kurschwert. Darunter geviertes Wappen mit aufgelegtem Kurschild, unten flankiert von geteilter Jahreszahl 16 - 17.
Rs: Hüftbild von Kurfürst Friedrich III., darunter gespaltenes kursächsisches Wappen, unten flankiert von geteilter Jahreszahl 15 - 17.

42 mm. 57,46 g.

Clauß/Kahnt 266; Schnee 821; Sammlung Merseburger 878.
Sehr selten. Patina, sehr schön - vorzüglich.
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Johann Georg I. (1615 - 1656)000070,003837060,0010110Alphanumerisch0Doppeltaler (Silber)017.05.2024 14:08:171.400,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg I. (1615 - 1656).<br><br> Doppeltaler (Silber). 1617. Dresden.<br>Auf das Reformationsjubiläum. Abschlag von den Stempeln eines Talers (Clauss/Kahnt 270).<BR><BR>Vs: Hüftbild im Kurornat nach rechts, in der Rechten geschultertes Kurschwert. Darunter geviertes Wappen mit aufgelegtem Kurschild, unten flankiert von geteilter Jahreszahl 16 - 17.<BR>Rs: Hüftbild von Kurfürst Friedrich III., darunter gespaltenes kursächsisches Wappen, unten flankiert von geteilter Jahreszahl 15 - 17.<BR><BR>42 mm. 57,46 g. <br><br>Clauß/Kahnt 266; Schnee 821; Sammlung Merseburger 878.<br> <i>Sehr selten</i>. Patina, sehr schön - vorzüglich.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg I. (1615 - 1656). Doppeltaler (Silber), 1617, Dresden. 57,46 g. Clauß/Kahnt 266; Schnee 821; Sammlung Merseburger 878. <i>Sehr selten</i>. Patina, sehr schön - vorzüglich.Kurfürstentum (1547 - 1806) Doppeltaler (Silber) 1617Johann Georg I. (1615 - 1656)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1617Clauß/Kahnt 266 Schnee 821 Sammlung Merseburger 8780,00Sonstige00NeinJaNeinNein1.500,00-1I10,000,0020924612092461-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1011-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001011p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01011Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein21.600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01011Q00.JPG##
Los 1012

Taler (Silber). 1617. Dresden.
Auf das Reformationsjubiläum.

42 mm. 28,96 g.

Clauß/Kahnt 269; Schnee 826; Sammlung Merseburger 880; Davenport 7595.
Patina, vorzügliches Prachtexemplar mit Resten von Stempelglanz.
Ausruf (6 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Johann Georg I. (1615 - 1656)000070,003837070,0010120Alphanumerisch0Taler (Silber)017.05.2024 14:08:17550,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg I. (1615 - 1656).<br><br> Taler (Silber). 1617. Dresden.<br>Auf das Reformationsjubiläum.<BR><BR>Vs: Hüftbild im Kurornat nach rechts, in der Rechten geschultertes Kurschwert. Darunter geviertes Wappen mit aufgelegtem Kurschild, unten flankiert von geteilter Jahreszahl 16 - 17.<BR>Rs: Hüftbild von Kurfürst Friedrich III., darunter gespaltenes kursächsisches Wappen, unten flankiert von geteilter Jahreszahl 15 - 17.<BR><BR>42 mm. 28,96 g. <br><br>Clauß/Kahnt 269; Schnee 826; Sammlung Merseburger 880; Davenport 7595.<br> Patina, vorzügliches Prachtexemplar mit Resten von Stempelglanz.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg I. (1615 - 1656). Taler (Silber), 1617, Dresden. 28,96 g. Clauß/Kahnt 269; Schnee 826; Sammlung Merseburger 880; Davenport 7595. Patina, vorzügliches Prachtexemplar mit Resten von Stempelglanz.Kurfürstentum (1547 - 1806) Taler (Silber) 1617Johann Georg I. (1615 - 1656)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1617Clauß/Kahnt 269 Schnee 826 Sammlung Merseburger 880 Davenport 75950,00Sonstige00NeinJaNeinNein800,00-1I10,000,0020924622092462-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1012-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001012p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01012Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein6850,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01012Q00.JPG##
Los 1013

1/8 Taler (Silber). 1617. Dresden.
Auf das Reformationsjubiläum.

23 mm. 3,24 g.

Clauß/Kahnt 277; Kohl 193; Sammlung Merseburger 884; Engelhardt 550.
Patina, Spuren von Hitzeeinwirkung am Rand, minimale Polierspuren entlang des Innenkreises auf der Vorderseite, sonst fast vorzüglich.
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Johann Georg I. (1615 - 1656)000070,003837080,0010130Alphanumerisch01/8 Taler (Silber)017.05.2024 14:08:17160,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg I. (1615 - 1656).<br><br> 1/8 Taler (Silber). 1617. Dresden.<br>Auf das Reformationsjubiläum.<BR><BR>Vs: Hüftbild im Kurornat nach rechts, in der Rechten geschultertes Kurschwert. Darunter geviertes Wappen mit aufgelegtem Kurschild, unten flankiert von geteilter Jahreszahl 16 - 17.<BR>Rs: Hüftbild von Kurfürst Friedrich III., darunter gespaltenes kursächsisches Wappen, unten flankiert von geteilter Jahreszahl 15 - 17.<BR><BR>23 mm. 3,24 g. <br><br>Clauß/Kahnt 277; Kohl 193; Sammlung Merseburger 884; Engelhardt 550.<br> Patina, Spuren von Hitzeeinwirkung am Rand, minimale Polierspuren entlang des Innenkreises auf der Vorderseite, sonst fast vorzüglich.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg I. (1615 - 1656). 1/8 Taler (Silber), 1617, Dresden. 3,24 g. Clauß/Kahnt 277; Kohl 193; Sammlung Merseburger 884; Engelhardt 550. Patina, Spuren von Hitzeeinwirkung am Rand, minimale Polierspuren entlang des Innenkreises auf der Vorderseite, sonst fast vorzüglich.Kurfürstentum (1547 - 1806) 1/8 Taler (Silber) 1617Johann Georg I. (1615 - 1656)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1617Clauß/Kahnt 277 Kohl 193 Sammlung Merseburger 884 Engelhardt 5500,00Sonstige00NeinJaNeinNein220,00-1I10,000,0020924632092463-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1013-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001013p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01013Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein6240,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01013Q00.JPG##
Los 1014

Doppeltaler (Silber). 1619. Dresden.
Auf das Vikariat. Abschlag von den Stempeln eines Talers (Clauss/Kahnt 290).

Vs: Nach rechts reitender Kurfürst im Kurornat, in der Rechten das geschulterte Kurschwert. Unten gespaltenes kursächsisches Wappen auf blumenbewachsenem Boden. Im Feld geteilte Jahreszahl 16 - 19.
Rs: Zwölfzeilige Inschrift.

44 mm. 58,41 g.

Clauß/Kahnt 287; Schnee 837; Davenport 7596.
Sehr selten. Patina, vorzüglich.
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Johann Georg I. (1615 - 1656)000070,003837100,0010140Alphanumerisch0Doppeltaler (Silber)017.05.2024 14:08:172.500,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg I. (1615 - 1656).<br><br> Doppeltaler (Silber). 1619. Dresden.<br>Auf das Vikariat. Abschlag von den Stempeln eines Talers (Clauss/Kahnt 290).<BR><BR>Vs: Nach rechts reitender Kurfürst im Kurornat, in der Rechten das geschulterte Kurschwert. Unten gespaltenes kursächsisches Wappen auf blumenbewachsenem Boden. Im Feld geteilte Jahreszahl 16 - 19.<BR>Rs: Zwölfzeilige Inschrift.<BR><BR>44 mm. 58,41 g. <br><br>Clauß/Kahnt 287; Schnee 837; Davenport 7596.<br> <i>Sehr selten</i>. Patina, vorzüglich.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg I. (1615 - 1656). Doppeltaler (Silber), 1619, Dresden. 58,41 g. Clauß/Kahnt 287; Schnee 837; Davenport 7596. <i>Sehr selten</i>. Patina, vorzüglich.Kurfürstentum (1547 - 1806) Doppeltaler (Silber) 1619Johann Georg I. (1615 - 1656)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1619Clauß/Kahnt 287 Schnee 837 Davenport 75960,00Sonstige00NeinJaNeinNein2.600,00-1I10,000,0020924652092465-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1014-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001014p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01014Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein22.800,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01014Q00.JPG##
Los 1015

Taler (Silber). 1619. Dresden.
Auf das Vikariat.

Rs: Zwölfzeilige Inschrift.

45 mm. 29,08 g.

Clauß/Kahnt 290; Schnee 838; Sammlung Merseburger 910 f.; Engelhardt 569-571; Davenport 7597.
Patina, vorzügliches Prachtexemplar.
Ausruf (3 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Johann Georg I. (1615 - 1656)000070,003837110,0010150Alphanumerisch0Taler (Silber)017.05.2024 14:08:17600,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg I. (1615 - 1656).<br><br> Taler (Silber). 1619. Dresden.<br>Auf das Vikariat.<BR><BR>Vs: Nach rechts reitender Kurfürst im Kurornat, in der Rechten das geschulterte Kurschwert. Unten gespaltenes kursächsisches Wappen auf blumenbewachsenem Boden. Im Feld geteilte Jahreszahl 16 - 19.<BR>Rs: Zwölfzeilige Inschrift.<BR><BR>45 mm. 29,08 g. <br><br>Clauß/Kahnt 290; Schnee 838; Sammlung Merseburger 910 f.; Engelhardt 569-571; Davenport 7597.<br> Patina, vorzügliches Prachtexemplar.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg I. (1615 - 1656). Taler (Silber), 1619, Dresden. 29,08 g. Clauß/Kahnt 290; Schnee 838; Sammlung Merseburger 910 f.; Engelhardt 569-571; Davenport 7597. Patina, vorzügliches Prachtexemplar.Kurfürstentum (1547 - 1806) Taler (Silber) 1619Johann Georg I. (1615 - 1656)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1619Clauß/Kahnt 290 Schnee 838 Sammlung Merseburger 910 f. Engelhardt 569-571 Davenport 75970,00Sonstige00NeinJaNeinNein700,00-1I10,000,0020924662092466-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1015-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001015p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01015Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein3750,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01015Q00.JPG##
Los 1016

Taler (Silber). 1620. Dresden.
Vs: Geharnischtes Hüftbild nach rechts, in der Rechten das geschulterte Kurschwert, in der Linken Helm mit offenem Visier.
Rs: Sechsfach behelmtes Wappen mit 18 Feldern. Münzzeichen Schwan.

43 mm. 29,17 g.

Clauß/Kahnt 157; Sammlung Merseburger 1019; Davenport 7591.
Patina, fast vorzüglich.
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Johann Georg I. (1615 - 1656)000070,003837120,0010160Alphanumerisch0Taler (Silber)017.05.2024 14:08:17200,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg I. (1615 - 1656).<br><br> Taler (Silber). 1620. Dresden.<br>Vs: Geharnischtes Hüftbild nach rechts, in der Rechten das geschulterte Kurschwert, in der Linken Helm mit offenem Visier.<BR>Rs: Sechsfach behelmtes Wappen mit 18 Feldern. Münzzeichen Schwan.<BR><BR>43 mm. 29,17 g. <br><br>Clauß/Kahnt 157; Sammlung Merseburger 1019; Davenport 7591.<br> Patina, fast vorzüglich.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg I. (1615 - 1656). Taler (Silber), 1620, Dresden. 29,17 g. Clauß/Kahnt 157; Sammlung Merseburger 1019; Davenport 7591. Patina, fast vorzüglich.Kurfürstentum (1547 - 1806) Taler (Silber) 1620Johann Georg I. (1615 - 1656)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1620Clauß/Kahnt 157 Sammlung Merseburger 1019 Davenport 75910,00Sonstige00NeinJaNeinNein310,00-1I10,000,0020924672092467-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1016-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001016p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01016Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein7325,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01016Q00.JPG##
Los 1017

Doppeltaler (Silber). 1630. Dresden.
Auf das Jubiläum der Augsburger Konfession.

Vs: Hüftbild im Kurornat nach rechts, in der Rechten das geschulterte Kurschwert. Unten verzierter gevierter Wappenschild mit aufgelegtem Kurschild.
Rs: Hüftbild vom Kurfürsten Johann dem Beständigen nach rechts, in der Rechten das geschulterte Kurschwert. Unten sächsisches Stammwappen, links Wappen der Mark Meißen, rechts Wappen der Landgrafschaft Thüringen, oben Kurschild.

46 mm. 57,92 g.

Clauß/Kahnt 320; Schnee 859; Sammlung Merseburger 1063.
Patina, fast vorzüglich.
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Johann Georg I. (1615 - 1656)000070,003837130,0010170Alphanumerisch0Doppeltaler (Silber)017.05.2024 14:08:171.200,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg I. (1615 - 1656).<br><br> Doppeltaler (Silber). 1630. Dresden.<br>Auf das Jubiläum der Augsburger Konfession.<BR><BR>Vs: Hüftbild im Kurornat nach rechts, in der Rechten das geschulterte Kurschwert. Unten verzierter gevierter Wappenschild mit aufgelegtem Kurschild. <BR>Rs: Hüftbild vom Kurfürsten Johann dem Beständigen nach rechts, in der Rechten das geschulterte Kurschwert. Unten sächsisches Stammwappen, links Wappen der Mark Meißen, rechts Wappen der Landgrafschaft Thüringen, oben Kurschild.<BR><BR>46 mm. 57,92 g. <br><br>Clauß/Kahnt 320; Schnee 859; Sammlung Merseburger 1063.<br> Patina, fast vorzüglich.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg I. (1615 - 1656). Doppeltaler (Silber), 1630, Dresden. 57,92 g. Clauß/Kahnt 320; Schnee 859; Sammlung Merseburger 1063. Patina, fast vorzüglich.Kurfürstentum (1547 - 1806) Doppeltaler (Silber) 1630Johann Georg I. (1615 - 1656)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1630Clauß/Kahnt 320 Schnee 859 Sammlung Merseburger 10630,00Sonstige00NeinJaNeinNein1.600,00-1I10,000,0020924682092468-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1017-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001017p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01017Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein51.700,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01017Q00.JPG##
Los 1018

Vs: Geharnischtes Hüftbild nach rechts. In der Rechten das geschulterte Kurschwert, rechts im Feld Helm mit Federbusch und offenem Visier.
Rs: Sechsfach behelmtes Wappen mit 18 Feldern.

45 mm. 57,80 g.

Clauß/Kahnt 138; Schnee 844; Sammlung Merseburger 1050 (1628); Davenport 7600.
Sehr schön.
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Johann Georg I. (1615 - 1656)000070,003837150,0010180Alphanumerisch0Doppeltaler (Silber)017.05.2024 14:08:171.200,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg I. (1615 - 1656).<br><br> Doppeltaler (Silber). 1630. Dresden.<br>Vs: Geharnischtes Hüftbild nach rechts. In der Rechten das geschulterte Kurschwert, rechts im Feld Helm mit Federbusch und offenem Visier. <BR>Rs: Sechsfach behelmtes Wappen mit 18 Feldern.<BR><BR>45 mm. 57,80 g. <br><br>Clauß/Kahnt 138; Schnee 844; Sammlung Merseburger 1050 (1628); Davenport 7600.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg I. (1615 - 1656). Doppeltaler (Silber), 1630, Dresden. 57,80 g. Clauß/Kahnt 138; Schnee 844; Sammlung Merseburger 1050 (1628); Davenport 7600. Sehr schön.Kurfürstentum (1547 - 1806) Doppeltaler (Silber) 1630Johann Georg I. (1615 - 1656)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1630Clauß/Kahnt 138 Schnee 844 Sammlung Merseburger 1050 (1628) Davenport 76000,00Sonstige00NeinJaNeinNein1.600,00-1I10,000,0020924702092470-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1018-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001018p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01018Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein51.700,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01018Q00.JPG##
Los 1019

Doppeltaler-Klippe (Silber). 1630. Dresden.
Auf das Armbrustschießen bei der Vermählung von Maria Elisabeth. Abschlag aus den Stempeln einer Talerklippe (Clauss/Kahnt 331).

Vs: Geharnischtes Hüftbild nach rechts, in der Rechten Kommandostab, rechts im Feld Helm mit Federschmuck. In den Ecken sechsblättrige Rosetten.
Rs: Im Blätterkranz zwei verschränkte Hände, darüber Blumen und zwei Brautfackeln. In den Ecken Jahreszahl in römischen Ziffern.

44 mm. 58,25 g.

Clauß/Kahnt 330; Schnee 865; Sammlung Merseburger 1144; Engelhardt 831; Davenport 7608.
Sehr selten. Patina, minimale, feine Kratzer, vorzüglich mit Resten von Stempelglanz.
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Johann Georg I. (1615 - 1656)000070,003837140,0010190Alphanumerisch0Doppeltaler-Klippe (Silber)017.05.2024 14:08:171.250,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg I. (1615 - 1656).<br><br> Doppeltaler-Klippe (Silber). 1630. Dresden.<br>Auf das Armbrustschießen bei der Vermählung von Maria Elisabeth. Abschlag aus den Stempeln einer Talerklippe (Clauss/Kahnt 331).<BR><BR>Vs: Geharnischtes Hüftbild nach rechts, in der Rechten Kommandostab, rechts im Feld Helm mit Federschmuck. In den Ecken sechsblättrige Rosetten.<BR>Rs: Im Blätterkranz zwei verschränkte Hände, darüber Blumen und zwei Brautfackeln. In den Ecken Jahreszahl in römischen Ziffern.<BR><BR>44 mm. 58,25 g. <br><br>Clauß/Kahnt 330; Schnee 865; Sammlung Merseburger 1144; Engelhardt 831; Davenport 7608.<br> <i>Sehr selten</i>. Patina, minimale, feine Kratzer, vorzüglich mit Resten von Stempelglanz.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg I. (1615 - 1656). Doppeltaler-Klippe (Silber), 1630, Dresden. 58,25 g. Clauß/Kahnt 330; Schnee 865; Sammlung Merseburger 1144; Engelhardt 831; Davenport 7608. <i>Sehr selten</i>. Patina, minimale, feine Kratzer, vorzüglich mit Resten von Stempelglanz.Kurfürstentum (1547 - 1806) Doppeltaler-Klippe (Silber) 1630Johann Georg I. (1615 - 1656)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1630Clauß/Kahnt 330 Schnee 865 Sammlung Merseburger 1144 Engelhardt 831 Davenport 76080,00Sonstige00NeinJaNeinNein2.201,00-1I10,000,0020924692092469-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1019-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001019p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01019Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein102.400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01019Q00.JPG##
Los 1020

Taler (Silber). 1630. Dresden.

45 mm. 29,22 g.

Clauß/Kahnt 323; Schnee 860; Sammlung Merseburger 1061; Engelhardt 633 ff.
Patina, prägefrisches Prachtexemplar mit Stempelglanz.
Ausruf (13 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Johann Georg I. (1615 - 1656)000070,003837380,0010200Alphanumerisch0Taler (Silber)017.05.2024 14:08:19475,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg I. (1615 - 1656).<br><br> Taler (Silber). 1630. Dresden.<br>Auf das Jubiläum der Augsburger Konfession.<BR><BR>Vs: Hüftbild im Kurornat nach rechts, in der Rechten das geschulterte Kurschwert. Unten verzierter gevierter Wappenschild mit aufgelegtem Kurschild. <BR>Rs: Hüftbild vom Kurfürsten Johann dem Beständigen nach rechts, in der Rechten das geschulterte Kurschwert. Unten sächsisches Stammwappen, links Wappen der Mark Meißen, rechts Wappen der Landgrafschaft Thüringen, oben Kurschild.<BR><BR>45 mm. 29,22 g. <br><br>Clauß/Kahnt 323; Schnee 860; Sammlung Merseburger 1061; Engelhardt 633 ff.<br> Patina, prägefrisches Prachtexemplar mit Stempelglanz.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg I. (1615 - 1656). Taler (Silber), 1630, Dresden. 29,22 g. Clauß/Kahnt 323; Schnee 860; Sammlung Merseburger 1061; Engelhardt 633 ff. Patina, prägefrisches Prachtexemplar mit Stempelglanz.Kurfürstentum (1547 - 1806) Taler (Silber) 1630Johann Georg I. (1615 - 1656)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1630Clauß/Kahnt 323 Schnee 860 Sammlung Merseburger 1061 Engelhardt 633 ff.0,00Sonstige00NeinJaNeinNein1.025,00-1I10,000,0020924932092493-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1020-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001020p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01020Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein131.100,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01020Q00.JPG##
Los 1021

45 mm. 29,08 g.

Patina, vorzüglich.
Ausruf (9 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Johann Georg I. (1615 - 1656)000070,003837390,0010210Alphanumerisch0Taler (Silber)017.05.2024 14:08:19400,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg I. (1615 - 1656).<br><br> Taler (Silber). 1630. Dresden.<br>Auf das Jubiläum der Augsburger Konfession.<BR><BR>Vs: Hüftbild im Kurornat nach rechts, in der Rechten das geschulterte Kurschwert. Unten verzierter gevierter Wappenschild mit aufgelegtem Kurschild. <BR>Rs: Hüftbild vom Kurfürsten Johann dem Beständigen nach rechts, in der Rechten das geschulterte Kurschwert. Unten sächsisches Stammwappen, links Wappen der Mark Meißen, rechts Wappen der Landgrafschaft Thüringen, oben Kurschild.<BR><BR>45 mm. 29,08 g. <br><br>Clauß/Kahnt 323; Schnee 860; Sammlung Merseburger 1061; Engelhardt 633 ff.<br> Patina, vorzüglich.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg I. (1615 - 1656). Taler (Silber), 1630, Dresden. 29,08 g. Clauß/Kahnt 323; Schnee 860; Sammlung Merseburger 1061; Engelhardt 633 ff. Patina, vorzüglich.Kurfürstentum (1547 - 1806) Taler (Silber) 1630Johann Georg I. (1615 - 1656)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1630Clauß/Kahnt 323 Schnee 860 Sammlung Merseburger 1061 Engelhardt 633 ff.0,00Sonstige00NeinJaNeinNein700,00-1I10,000,0020924942092494-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1021-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001021p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01021Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein9750,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01021Q00.JPG##
Los 1022

Taler-Klippe (Silber). 1630. Dresden.
Auf das Armbrustschießen bei der Vermählung von Maria Elisabeth.

46 mm. 28,70 g.

Clauß/Kahnt 331; Schnee 866; Sammlung Merseburger 1145; Engelhardt 832; Davenport 7609.
Selten. Tönung, minimale feine Kratzer, fast vorzüglich.
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Johann Georg I. (1615 - 1656)000070,003837400,0010220Alphanumerisch0Taler-Klippe (Silber)017.05.2024 14:08:19600,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg I. (1615 - 1656).<br><br> Taler-Klippe (Silber). 1630. Dresden.<br>Auf das Armbrustschießen bei der Vermählung von Maria Elisabeth.<BR><BR>Vs: Geharnischtes Hüftbild nach rechts, in der Rechten Kommandostab, rechts im Feld Helm mit Federschmuck. In den Ecken sechsblättrige Rosetten.<BR>Rs: Im Blätterkranz zwei verschränkte Hände, darüber Blumen und zwei Brautfackeln. In den Ecken Jahreszahl in römischen Ziffern.<BR><BR>46 mm. 28,70 g. <br><br>Clauß/Kahnt 331; Schnee 866; Sammlung Merseburger 1145; Engelhardt 832; Davenport 7609.<br> <i>Selten</i>. Tönung, minimale feine Kratzer, fast vorzüglich.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg I. (1615 - 1656). Taler-Klippe (Silber), 1630, Dresden. 28,70 g. Clauß/Kahnt 331; Schnee 866; Sammlung Merseburger 1145; Engelhardt 832; Davenport 7609. <i>Selten</i>. Tönung, minimale feine Kratzer, fast vorzüglich.Kurfürstentum (1547 - 1806) Taler-Klippe (Silber) 1630Johann Georg I. (1615 - 1656)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1630Clauß/Kahnt 331 Schnee 866 Sammlung Merseburger 1145 Engelhardt 832 Davenport 76090,00Sonstige00NeinJaNeinNein850,00-1I10,000,0020924952092495-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1022-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001022p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01022Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein6900,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01022Q00.JPG##
Los 1023

1/4 Taler (Silber). 1630. Dresden.
Vs: Geharnischtes Hüftbild nach rechts, in der Rechten das geschulterte Kurschwert.
Rs: Dreifeldiges Wappen mit Kurschwertern, sächsischem Stammwappen und Wappen von Cleve.

32 mm. 7,11 g.

Clauß/Kahnt 194; Kohl 166.
Fast vorzüglich.
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Johann Georg I. (1615 - 1656)000070,003837430,0010230Alphanumerisch01/4 Taler (Silber)017.05.2024 14:08:19200,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg I. (1615 - 1656).<br><br> 1/4 Taler (Silber). 1630. Dresden.<br>Vs: Geharnischtes Hüftbild nach rechts, in der Rechten das geschulterte Kurschwert.<BR>Rs: Dreifeldiges Wappen mit Kurschwertern, sächsischem Stammwappen und Wappen von Cleve. <BR><BR>32 mm. 7,11 g. <br><br>Clauß/Kahnt 194; Kohl 166.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg I. (1615 - 1656). 1/4 Taler (Silber), 1630, Dresden. 7,11 g. Clauß/Kahnt 194; Kohl 166. Fast vorzüglich.Kurfürstentum (1547 - 1806) 1/4 Taler (Silber) 1630Johann Georg I. (1615 - 1656)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1630Clauß/Kahnt 194 Kohl 1660,00Sonstige00NeinJaNeinNein220,00-1I10,000,0020924982092498-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1023-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001023p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01023Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein2240,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01023Q00.JPG##
Los 1024

1/8 Taler (Silber). 1630. Dresden.

25 mm. 3,60 g.

Clauß/Kahnt 327; Kohl 214; Sammlung Merseburger 1068; Engelhardt 644.
Vorzüglich.
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Johann Georg I. (1615 - 1656)000070,003837440,0010240Alphanumerisch01/8 Taler (Silber)017.05.2024 14:08:19160,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg I. (1615 - 1656).<br><br> 1/8 Taler (Silber). 1630. Dresden.<br>Auf das Jubiläum der Augsburger Konfession.<BR><BR>Vs: Hüftbild im Kurornat nach rechts, in der Rechten das geschulterte Kurschwert. Unten verzierter gevierter Wappenschild mit aufgelegtem Kurschild. <BR>Rs: Hüftbild vom Kurfürsten Johann dem Beständigen nach rechts, in der Rechten das geschulterte Kurschwert. Unten sächsisches Stammwappen, links Wappen der Mark Meißen, rechts Wappen der Landgrafschaft Thüringen, oben Kurschild.<BR><BR>25 mm. 3,60 g. <br><br>Clauß/Kahnt 327; Kohl 214; Sammlung Merseburger 1068; Engelhardt 644.<br> Vorzüglich.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg I. (1615 - 1656). 1/8 Taler (Silber), 1630, Dresden. 3,60 g. Clauß/Kahnt 327; Kohl 214; Sammlung Merseburger 1068; Engelhardt 644. Vorzüglich.Kurfürstentum (1547 - 1806) 1/8 Taler (Silber) 1630Johann Georg I. (1615 - 1656)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1630Clauß/Kahnt 327 Kohl 214 Sammlung Merseburger 1068 Engelhardt 6440,00Sonstige00NeinJaNeinNein275,00-1I10,000,0020924992092499-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1024-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001024p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01024Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein9280,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01024Q00.JPG##
Los 1025

Taler (Silber). 1635. Dresden.
Vs: Geharnischtes Hüftbild nach rechts, in der Rechten das geschulterte Kurschwert. Feldbinde über rechter Schulter. Links im Feld Helm mit Federbusch und geöffnetem Visier.
Rs: Sechsfach behelmtes Wappen mit 18 Feldern. Münzmeisterzeichen CM.

45 mm. 28,87 g.

Clauß/Kahnt 165; Schnee 870; Sammlung Merseburger 1083; Davenport 7601.
Leicht fleckige Patina, sehr schön - vorzüglich.
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Johann Georg I. (1615 - 1656)000070,003837540,0010250Alphanumerisch0Taler (Silber)017.05.2024 14:08:19400,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg I. (1615 - 1656).<br><br> Taler (Silber). 1635. Dresden.<br>Vs: Geharnischtes Hüftbild nach rechts, in der Rechten das geschulterte Kurschwert. Feldbinde über rechter Schulter. Links im Feld Helm mit Federbusch und geöffnetem Visier.<BR>Rs: Sechsfach behelmtes Wappen mit 18 Feldern. Münzmeisterzeichen CM.<BR><BR>45 mm. 28,87 g. <br><br>Clauß/Kahnt 165; Schnee 870; Sammlung Merseburger 1083; Davenport 7601.<br> Leicht fleckige Patina, sehr schön - vorzüglich.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg I. (1615 - 1656). Taler (Silber), 1635, Dresden. 28,87 g. Clauß/Kahnt 165; Schnee 870; Sammlung Merseburger 1083; Davenport 7601. Leicht fleckige Patina, sehr schön - vorzüglich.Kurfürstentum (1547 - 1806) Taler (Silber) 1635Johann Georg I. (1615 - 1656)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1635Clauß/Kahnt 165 Schnee 870 Sammlung Merseburger 1083 Davenport 76010,00Sonstige00NeinJaNeinNein400,00-1I10,000,0020925092092509-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1025-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001025p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01025Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein1425,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01025Q00.JPG##
Los 1026

Taler (Silber). 1656. Dresden.
Auf seinen Tod.

Vs: Brustbild im Kurornat in Dreiviertelansicht, in der Rechten das geschulterte Kurschwert. Außen zwei Schriftkreise, durch Zierkreis getrennt.
Rs: Zehnzeilige Inschrift.

45 mm. 28,89 g.

Clauß/Kahnt 348; Schnee 893; Engelhardt 836; Davenport 7614.
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Johann Georg I. (1615 - 1656)000070,003837490,0010260Alphanumerisch0Taler (Silber)017.05.2024 14:08:19500,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg I. (1615 - 1656).<br><br> Taler (Silber). 1656. Dresden.<br>Auf seinen Tod.<BR><BR>Vs: Brustbild im Kurornat in Dreiviertelansicht, in der Rechten das geschulterte Kurschwert. Außen zwei Schriftkreise, durch Zierkreis getrennt.<BR>Rs: Zehnzeilige Inschrift.<BR><BR>45 mm. 28,89 g. <br><br>Clauß/Kahnt 348; Schnee 893; Engelhardt 836; Davenport 7614.<br> Patina, prägefrisches Prachtexemplar mit Stempelglanz.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg I. (1615 - 1656). Taler (Silber), 1656, Dresden. 28,89 g. Clauß/Kahnt 348; Schnee 893; Engelhardt 836; Davenport 7614. Patina, prägefrisches Prachtexemplar mit Stempelglanz.Kurfürstentum (1547 - 1806) Taler (Silber) 1656Johann Georg I. (1615 - 1656)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1656Clauß/Kahnt 348 Schnee 893 Engelhardt 836 Davenport 76140,00Sonstige00NeinJaNeinNein551,00-1I10,000,0020925042092504-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1026-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001026p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01026Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein3600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01026Q00.JPG##
Los 1027
Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg I. (1615 - 1656) / Alexej Michailowitsch (1645 bis 1676).

Taler (Silber) / Jefimok. 1644 CR. Dresden.
Vs: Hüftbild des geharnischten Kurfürsten rechts, in der Rechten das Kurschwert, davor Helm mit Federbusch und offenem Visier.
Rs: Sechsfach behelmtes Wappen mit 18 Feldern. Durch Helmzier geteilte Jahreszahl, davor Münzzeichen Eichel.

45 mm. 28,99 g.

Clauß/Kahnt 169; Schnee 879; Davenport 7612; Spasskj, Russkie Efimki 1136.
Tönung, ein Kratzer auf Vs, fast vorzüglich.
Ausruf (11 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Johann Georg I. (1615 - 1656) / Alexej Michailowitsch (1645 bis 1676)000080,003830780,0010270Alphanumerisch0Taler (Silber) / Jefimok017.05.2024 14:07:48120,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg I. (1615 - 1656) / Alexej Michailowitsch (1645 bis 1676).<br><br> Taler (Silber) / Jefimok. 1644 CR. Dresden.<br>Vs: Hüftbild des geharnischten Kurfürsten rechts, in der Rechten das Kurschwert, davor Helm mit Federbusch und offenem Visier. <BR>Rs: Sechsfach behelmtes Wappen mit 18 Feldern. Durch Helmzier geteilte Jahreszahl, davor Münzzeichen Eichel.<BR><BR>45 mm. 28,99 g. <br><br>Clauß/Kahnt 169; Schnee 879; Davenport 7612; Spasskj, Russkie Efimki 1136.<br> Tönung, ein Kratzer auf Vs, fast vorzüglich.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg I. (1615 - 1656) / Alexej Michailowitsch (1645 bis 1676). Taler (Silber) / Jefimok, 1644 CR, Dresden. 28,99 g. Clauß/Kahnt 169; Schnee 879; Davenport 7612; Spasskj, Russkie Efimki 1136. Tönung, ein Kratzer auf Vs, fast vorzüglich.Kurfürstentum (1547 - 1806) Taler (Silber) / Jefimok 1644 CRJohann Georg I. (1615 - 1656) / Alexej Michailowitsch (1645 bis 1676)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1644 CRClauß/Kahnt 169 Schnee 879 Davenport 7612 Spasskj, Russkie Efimki 11360,00Sonstige00NeinJaNeinNein240,00-1I10,000,0020918372091837-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1027-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001027p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01027Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein11260,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01027Q00.JPG##
Los 1028
Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg II. (1656 - 1680).

Taler (Silber). 1657. Dresden.
Auf das Vikariat. Abschlag von den Stempeln eines Vierteltalers (Clauss(Kahnt 497).

Vs: Nach rechts reitender Kurfürst im Kurornat, in der Rechten das geschulterte Kurschwert. Unten gespaltenes kursächsisches Wappen auf blumenbewachsenem Boden.
Rs: Zwölfzeilige Inschrift.

31 mm. 29,01 g.

Clauß/Kahnt 493; Sammlung Engelhardt 863; Sammlung Merseburger 1152.
Sehr selten. Patina, fast vorzüglich.
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Johann Georg II. (1656 - 1680)000090,003837630,0010280Alphanumerisch0Taler (Silber)017.05.2024 14:08:202.000,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg II. (1656 - 1680).<br><br> Taler (Silber). 1657. Dresden.<br>Auf das Vikariat. Abschlag von den Stempeln eines Vierteltalers (Clauss(Kahnt 497).<BR><BR>Vs: Nach rechts reitender Kurfürst im Kurornat, in der Rechten das geschulterte Kurschwert. Unten gespaltenes kursächsisches Wappen auf blumenbewachsenem Boden.<BR>Rs: Zwölfzeilige Inschrift.<BR><BR>31 mm. 29,01 g. <br><br>Clauß/Kahnt 493; Sammlung Engelhardt 863; Sammlung Merseburger 1152.<br> <i>Sehr selten</i>. Patina, fast vorzüglich.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg II. (1656 - 1680). Taler (Silber), 1657, Dresden. 29,01 g. Clauß/Kahnt 493; Sammlung Engelhardt 863; Sammlung Merseburger 1152. <i>Sehr selten</i>. Patina, fast vorzüglich.Kurfürstentum (1547 - 1806) Taler (Silber) 1657Johann Georg II. (1656 - 1680)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1657Clauß/Kahnt 493 Sammlung Engelhardt 863 Sammlung Merseburger 11520,00Sonstige00NeinJaNeinNein2.000,00-1I10,000,0020925182092518-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1028-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001028p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01028Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein02.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01028Q00.JPG##
Los 1029

Auf das Vikariat.

Rs: Zwölfzeilige Inschrift.

45 mm. 29,02 g.

Clauß/Kahnt 491; Schnee 904; Sammlung Merseburger 1151; Davenport 7628.
Leicht irisierende Tönung, fast prägefrisches Prachtexemplar mit Resten von Stempelglanz.
Ausruf (4 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Johann Georg II. (1656 - 1680)000090,003837560,0010290Alphanumerisch0Taler (Silber)017.05.2024 14:08:20800,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg II. (1656 - 1680).<br><br> Taler (Silber). 1657. Dresden.<br>Auf das Vikariat. <BR><BR>Vs: Nach rechts reitender Kurfürst im Kurornat, in der Rechten das geschulterte Kurschwert. Unten gespaltenes kursächsisches Wappen auf blumenbewachsenem Boden.<BR>Rs: Zwölfzeilige Inschrift.<BR><BR>45 mm. 29,02 g. <br><br>Clauß/Kahnt 491; Schnee 904; Sammlung Merseburger 1151; Davenport 7628.<br> Leicht irisierende Tönung, fast prägefrisches Prachtexemplar mit Resten von Stempelglanz.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg II. (1656 - 1680). Taler (Silber), 1657, Dresden. 29,02 g. Clauß/Kahnt 491; Schnee 904; Sammlung Merseburger 1151; Davenport 7628. Leicht irisierende Tönung, fast prägefrisches Prachtexemplar mit Resten von Stempelglanz.Kurfürstentum (1547 - 1806) Taler (Silber) 1657Johann Georg II. (1656 - 1680)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1657Clauß/Kahnt 491 Schnee 904 Sammlung Merseburger 1151 Davenport 76280,00Sonstige00NeinJaNeinNein920,00-1I10,000,0020925112092511-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1029-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001029p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01029Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein4950,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01029Q00.JPG##
Los 1030

Auf das Vikariat.

Rs: Zwölfzeilige Inschrift.

44 mm. 28,97 g.

Clauß/Kahnt 492; Schnee 901; Sammlung Merseburger 1154; Davenport 7630.
Fast prägefrisches Prachtexemplar mit leicht irisierender Tönung und Stempelglanz.
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Johann Georg II. (1656 - 1680)000090,003837690,0010300Alphanumerisch0Taler (Silber)017.05.2024 14:08:20600,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg II. (1656 - 1680).<br><br> Taler (Silber). 1657. Dresden.<br>Auf das Vikariat.<BR><BR>Vs: Nach rechts reitender Kurfürst im Kurornat, in der Rechten das geschulterte Kurschwert. Unten gespaltenes kursächsisches Wappen auf blumenbewachsenem Boden.<BR>Rs: Zwölfzeilige Inschrift.<BR><BR>44 mm. 28,97 g. <br><br>Clauß/Kahnt 492; Schnee 901; Sammlung Merseburger 1154; Davenport 7630.<br> Fast prägefrisches Prachtexemplar mit leicht irisierender Tönung und Stempelglanz.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg II. (1656 - 1680). Taler (Silber), 1657, Dresden. 28,97 g. Clauß/Kahnt 492; Schnee 901; Sammlung Merseburger 1154; Davenport 7630. Fast prägefrisches Prachtexemplar mit leicht irisierender Tönung und Stempelglanz.Kurfürstentum (1547 - 1806) Taler (Silber) 1657Johann Georg II. (1656 - 1680)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1657Clauß/Kahnt 492 Schnee 901 Sammlung Merseburger 1154 Davenport 76300,00Sonstige00NeinJaNeinNein850,00-1I10,000,0020925242092524-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1030-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001030p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01030Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein6900,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01030Q00.JPG##
Los 1031

Auf das Vikariat.

Rs: Zwölfzeilige Inschrift.

44 mm. 28,97 g.

Fast vorzüglich.
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Johann Georg II. (1656 - 1680)000090,003837610,0010310Alphanumerisch0Taler (Silber)017.05.2024 14:08:20325,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg II. (1656 - 1680).<br><br> Taler (Silber). 1657. Dresden.<br>Auf das Vikariat.<BR><BR>Vs: Nach rechts reitender Kurfürst im Kurornat, in der Rechten das geschulterte Kurschwert. Unten gespaltenes kursächsisches Wappen auf blumenbewachsenem Boden.<BR>Rs: Zwölfzeilige Inschrift.<BR><BR>44 mm. 28,97 g. <br><br>Clauß/Kahnt 492; Schnee 901; Sammlung Merseburger 1154; Davenport 7630.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg II. (1656 - 1680). Taler (Silber), 1657, Dresden. 28,97 g. Clauß/Kahnt 492; Schnee 901; Sammlung Merseburger 1154; Davenport 7630. Fast vorzüglich.Kurfürstentum (1547 - 1806) Taler (Silber) 1657Johann Georg II. (1656 - 1680)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1657Clauß/Kahnt 492 Schnee 901 Sammlung Merseburger 1154 Davenport 76300,00Sonstige00NeinJaNeinNein475,00-1I10,000,0020925162092516-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1031-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001031p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01031Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein7500,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01031Q00.JPG##
Los 1032

1/2 Taler (Silber). 1657. Dresden.
Auf das Vikariat.

Rs: Zwölfzeilige Inschrift.

37 mm. 14,38 g.

Clauß/Kahnt 494; Kohl 270; Sammlung Merseburger 1155.
Patina, sehr schön.
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Johann Georg II. (1656 - 1680)000090,003837450,0010320Alphanumerisch01/2 Taler (Silber)017.05.2024 14:08:19200,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg II. (1656 - 1680).<br><br> 1/2 Taler (Silber). 1657. Dresden.<br>Auf das Vikariat.<BR><BR>Vs: Nach rechts reitender Kurfürst im Kurornat, in der Rechten das geschulterte Kurschwert. Unten gespaltenes kursächsisches Wappen auf blumenbewachsenem Boden.<BR>Rs: Zwölfzeilige Inschrift.<BR><BR>37 mm. 14,38 g. <br><br>Clauß/Kahnt 494; Kohl 270; Sammlung Merseburger 1155.<br> Patina, sehr schön.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg II. (1656 - 1680). 1/2 Taler (Silber), 1657, Dresden. 14,38 g. Clauß/Kahnt 494; Kohl 270; Sammlung Merseburger 1155. Patina, sehr schön.Kurfürstentum (1547 - 1806) 1/2 Taler (Silber) 1657Johann Georg II. (1656 - 1680)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1657Clauß/Kahnt 494 Kohl 270 Sammlung Merseburger 11550,00Sonstige00NeinJaNeinNein200,00-1I10,000,0020925002092500-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1032-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001032p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01032Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein0200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01032Q00.JPG##
Los 1033

Auf das Vikariat.

Rs: Zwölfzeilige Inschrift.

38 mm. 14,51 g.

Clauß/Kahnt 494; Kohl 270; Sammlung Merseburger 1162.
Patina, sehr schön.
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Johann Georg II. (1656 - 1680)000090,003837710,0010330Alphanumerisch01/2 Taler (Silber)017.05.2024 14:08:20200,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg II. (1656 - 1680).<br><br> 1/2 Taler (Silber). 1657. Dresden.<br>Auf das Vikariat.<BR><BR>Vs: Nach rechts reitender Kurfürst im Kurornat, in der Rechten das geschulterte Kurschwert. Unten gespaltenes kursächsisches Wappen auf blumenbewachsenem Boden.<BR>Rs: Zwölfzeilige Inschrift.<BR><BR>38 mm. 14,51 g. <br><br>Clauß/Kahnt 494; Kohl 270; Sammlung Merseburger 1162.<br> Patina, sehr schön.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg II. (1656 - 1680). 1/2 Taler (Silber), 1657, Dresden. 14,51 g. Clauß/Kahnt 494; Kohl 270; Sammlung Merseburger 1162. Patina, sehr schön.Kurfürstentum (1547 - 1806) 1/2 Taler (Silber) 1657Johann Georg II. (1656 - 1680)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1657Clauß/Kahnt 494 Kohl 270 Sammlung Merseburger 11620,00Sonstige00NeinJaNeinNein260,00-1I10,000,0020925262092526-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1033-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001033p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01033Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein4280,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01033Q00.JPG##
Los 1034

Doppeltaler (Silber). 1659. Dresden.
Auf die Grundsteinlegung der Kapelle im Schloss Moritzburg.

Vs: Behelmter Obelisk auf mit Blumen bewachsenem Grund, daran ein Rundschild mit den Initialen des Kurfürsten, aufgelegt auf gekreutztem Schwert und Palmwedel. Links im Feld aufgeschlagene, bekrönte Bibel. Rechts im Feld unter Kurhut gekreuzte Schwerter, durch Lorbeerkranz gesteckt. Oben Gottesname in hebräischen Lettern im Strahlenkranz.
Rs: Zwölfzeilige Inschrift.

65 mm. 56,65 g.

Clauß/Kahnt 508; Schnee 912; Sammlung Merseburger 2651; Davenport 401.
Selten. Patina, Stempelbrüche auf Rückseite, minimale feine Kratzer, vorzüglich.
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Johann Georg II. (1656 - 1680)000090,003837790,0010340Alphanumerisch0Doppeltaler (Silber)017.05.2024 14:08:212.000,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg II. (1656 - 1680).<br><br> Doppeltaler (Silber). 1659. Dresden.<br>Auf die Grundsteinlegung der Kapelle im Schloss Moritzburg.<BR><BR>Vs: Behelmter Obelisk auf mit Blumen bewachsenem Grund, daran ein Rundschild mit den Initialen des Kurfürsten, aufgelegt auf gekreutztem Schwert und Palmwedel. Links im Feld aufgeschlagene, bekrönte Bibel. Rechts im Feld unter Kurhut gekreuzte Schwerter, durch Lorbeerkranz gesteckt. Oben Gottesname in hebräischen Lettern im Strahlenkranz.<BR>Rs: Zwölfzeilige Inschrift.<BR><BR>65 mm. 56,65 g. <br><br>Clauß/Kahnt 508; Schnee 912; Sammlung Merseburger 2651; Davenport 401.<br> <i>Selten</i>. Patina, Stempelbrüche auf Rückseite, minimale feine Kratzer, vorzüglich.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg II. (1656 - 1680). Doppeltaler (Silber), 1659, Dresden. 56,65 g. Clauß/Kahnt 508; Schnee 912; Sammlung Merseburger 2651; Davenport 401. <i>Selten</i>. Patina, Stempelbrüche auf Rückseite, minimale feine Kratzer, vorzüglich.Kurfürstentum (1547 - 1806) Doppeltaler (Silber) 1659Johann Georg II. (1656 - 1680)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1659Clauß/Kahnt 508 Schnee 912 Sammlung Merseburger 2651 Davenport 4010,00Sonstige00NeinJaNeinNein2.000,00-1I10,000,0020925342092534-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1034-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001034p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01034Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein02.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01034Q00.JPG##
Los 1035

Taler (Silber). 1659. Dresden.
Auf den Tod der Mutter des Kurfürsten, Magdalena Sibylle.

Vs: Umschrift Titulatur Johann Georgs. Innen: zehnzeilige Inschrift.
Rs: Umschrift: SYMBOLUM. Wie GOTT Will Mir Geschehe. Innen: Elfzeilige Inschrift.

45 mm. 29,09 g.

Clauß/Kahnt 503; Schnee 906; Sammlung Merseburger 1140; Davenport 7615.
Selten. Patina, sehr schön - vorzüglich.
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Johann Georg II. (1656 - 1680)000090,003837730,0010350Alphanumerisch0Taler (Silber)017.05.2024 14:08:20700,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg II. (1656 - 1680).<br><br> Taler (Silber). 1659. Dresden.<br>Auf den Tod der Mutter des Kurfürsten, Magdalena Sibylle.<BR><BR>Vs: Umschrift Titulatur Johann Georgs. Innen: zehnzeilige Inschrift.<BR>Rs: Umschrift: SYMBOLUM. Wie GOTT Will Mir Geschehe. Innen: Elfzeilige Inschrift. <BR><BR>45 mm. 29,09 g. <br><br>Clauß/Kahnt 503; Schnee 906; Sammlung Merseburger 1140; Davenport 7615.<br> <i>Selten</i>. Patina, sehr schön - vorzüglich.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg II. (1656 - 1680). Taler (Silber), 1659, Dresden. 29,09 g. Clauß/Kahnt 503; Schnee 906; Sammlung Merseburger 1140; Davenport 7615. <i>Selten</i>. Patina, sehr schön - vorzüglich.Kurfürstentum (1547 - 1806) Taler (Silber) 1659Johann Georg II. (1656 - 1680)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1659Clauß/Kahnt 503 Schnee 906 Sammlung Merseburger 1140 Davenport 76150,00Sonstige00NeinJaNeinNein800,00-1I10,000,0020925282092528-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1035-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001035p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01035Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein3850,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01035Q00.JPG##
Los 1036

Doppeltaler (Silber). 1663. Dresden.
Abschlag aus Stempeln des sogenannten breiten Beichttalers (Clauss/Kahnt 520).

Vs: Geharnischter Kurfürst im Kurornat auf getäfeltem Boden, in der Rechten das geschulterte Kurschwert, die Linke auf Tisch mit Helm und Handschuh gelegt. Links am Rand ein weiterer Tisch, darüber Vorhang.
Rs: Kurschild und sächsisches Stammwappen unter Helm mit thüringischer Zier, der Helm flankiert von geteilter Jahreszahl.

65 mm. 58,30 g.

Selten. Patina, vorzügliches Prachtexemplar.
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Johann Georg II. (1656 - 1680)000090,003837870,0010360Alphanumerisch0Doppeltaler (Silber)017.05.2024 14:08:218.500,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg II. (1656 - 1680).<br><br> Doppeltaler (Silber). 1663. Dresden.<br>Abschlag aus Stempeln des sogenannten breiten Beichttalers (Clauss/Kahnt 520).<BR><BR>Vs: Geharnischter Kurfürst im Kurornat auf getäfeltem Boden, in der Rechten das geschulterte Kurschwert, die Linke auf Tisch mit Helm und Handschuh gelegt. Links am Rand ein weiterer Tisch, darüber Vorhang.<BR>Rs: Kurschild und sächsisches Stammwappen unter Helm mit thüringischer Zier, der Helm flankiert von geteilter Jahreszahl.<BR><BR>65 mm. 58,30 g. <br><br>Clauß/Kahnt 508; Schnee 912; Sammlung Merseburger 2651; Davenport 401.<br> <i>Selten</i>. Patina, vorzügliches Prachtexemplar.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg II. (1656 - 1680). Doppeltaler (Silber), 1663, Dresden. 58,30 g. Clauß/Kahnt 508; Schnee 912; Sammlung Merseburger 2651; Davenport 401. <i>Selten</i>. Patina, vorzügliches Prachtexemplar.Kurfürstentum (1547 - 1806) Doppeltaler (Silber) 1663Johann Georg II. (1656 - 1680)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1663Clauß/Kahnt 508 Schnee 912 Sammlung Merseburger 2651 Davenport 4010,00Sonstige00NeinJaNeinNein8.500,00-1I10,000,0020925422092542-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1036-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001036p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01036Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein08.500,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01036Q00.JPG##
Los 1037

1/6 Taler = XV Kreuzer (Silber). 1666. Bautzen.
Prägung für die Oberlausitz.

Vs: Brustbild des geharnischten Kurfürsten nach rechts.
Rs: Kurschild und sächsisches Stammwappen in verzierten Kartuschen, darunter das Wappen der Oberlausitz zwischen dem geteilten Münzzeichen H - I. Unten in Kartusche Wertzahl XV.

28 mm. 4,76 g.

Clauß/Kahnt 450; Kohl 265; Sammlung Merseburger 2736.
Äußerst selten. Sehr schön.
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Johann Georg II. (1656 - 1680)000090,003837940,0010370Alphanumerisch01/6 Taler = XV Kreuzer (Silber)017.05.2024 14:08:22750,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg II. (1656 - 1680).<br><br> 1/6 Taler = XV Kreuzer (Silber). 1666. Bautzen.<br>Prägung für die Oberlausitz.<BR><BR>Vs: Brustbild des geharnischten Kurfürsten nach rechts.<BR>Rs: Kurschild und sächsisches Stammwappen in verzierten Kartuschen, darunter das Wappen der Oberlausitz zwischen dem geteilten Münzzeichen H - I. Unten in Kartusche Wertzahl XV.<BR><BR>28 mm. 4,76 g. <br><br>Clauß/Kahnt 450; Kohl 265; Sammlung Merseburger 2736.<br> <i>Äußerst selten</i>. Sehr schön.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg II. (1656 - 1680). 1/6 Taler = XV Kreuzer (Silber), 1666, Bautzen. 4,76 g. Clauß/Kahnt 450; Kohl 265; Sammlung Merseburger 2736. <i>Äußerst selten</i>. Sehr schön.Kurfürstentum (1547 - 1806) 1/6 Taler = XV Kreuzer (Silber) 1666Johann Georg II. (1656 - 1680)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1666Clauß/Kahnt 450 Kohl 265 Sammlung Merseburger 27360,00Sonstige00NeinJaNeinNein750,00-1I10,000,0020925492092549-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1037-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001037p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01037Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein0750,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01037Q00.JPG##
Los 1038

1/2 Gesamttaler (Silber). 1667.
Vs: Geharnischtes Hüftbild nach rechts, in der Rechten das geschulterte Kurschwert. Rechts im Feld Helm mit Federbusch und offenem Visier nach halblinks. Die Feldbinde mit Schleife über der rechten Schulter.
Rs: Geviertes Wappen mit aufgelegtem Kurschild in der Mitte. Unten flankiert von geteiltem Münzzeichen C - R.

37 mm. 14,25 g.

Clauß/Kahnt 409; Kohl 223.
Selten. Patina, sehr schön.
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Johann Georg II. (1656 - 1680)000090,003837990,0010380Alphanumerisch01/2 Gesamttaler (Silber)017.05.2024 14:08:22800,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg II. (1656 - 1680).<br><br> 1/2 Gesamttaler (Silber). 1667.<br>Vs: Geharnischtes Hüftbild nach rechts, in der Rechten das geschulterte Kurschwert. Rechts im Feld Helm mit Federbusch und offenem Visier nach halblinks. Die Feldbinde mit Schleife über der rechten Schulter.<BR>Rs: Geviertes Wappen mit aufgelegtem Kurschild in der Mitte. Unten flankiert von geteiltem Münzzeichen C - R.<BR><BR>37 mm. 14,25 g. <br><br>Clauß/Kahnt 409; Kohl 223.<br> <i>Selten</i>. Patina, sehr schön.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg II. (1656 - 1680). 1/2 Gesamttaler (Silber), 1667, 14,25 g. Clauß/Kahnt 409; Kohl 223. <i>Selten</i>. Patina, sehr schön.Kurfürstentum (1547 - 1806) 1/2 Gesamttaler (Silber) 1667Johann Georg II. (1656 - 1680)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1667Clauß/Kahnt 409 Kohl 2230,00Sonstige00NeinJaNeinNein800,00-1I10,000,0020925542092554-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1038-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001038p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01038Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein0800,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01038Q00.JPG##
Los 1039

1/3 Taler (Silber). 1667. Bautzen.
Für die Oberlausitz.

Vs: Geharnischtes Brustbild nach rechts.
Rs: Kurschild und sächsisches Wappen in verzierten Kartuschen, darunter Wappen der Oberlausitz.

32 mm. 9,61 g.

Clauß/Kahnt 448; Kohl 263; Sammlung Engelhardt 902 (1666); Sammlung Merseburger 2733 - 2744.
Fast prägefrisch.
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Johann Georg II. (1656 - 1680)000090,003837010,0010390Alphanumerisch01/3 Taler (Silber)017.05.2024 14:08:17240,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg II. (1656 - 1680).<br><br> 1/3 Taler (Silber). 1667. Bautzen.<br>Für die Oberlausitz.<BR><BR>Vs: Geharnischtes Brustbild nach rechts.<BR>Rs: Kurschild und sächsisches Wappen in verzierten Kartuschen, darunter Wappen der Oberlausitz.<BR><BR>32 mm. 9,61 g. <br><br>Clauß/Kahnt 448; Kohl 263; Sammlung Engelhardt 902 (1666); Sammlung Merseburger 2733 - 2744.<br> Fast prägefrisch.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg II. (1656 - 1680). 1/3 Taler (Silber), 1667, Bautzen. 9,61 g. Clauß/Kahnt 448; Kohl 263; Sammlung Engelhardt 902 (1666); Sammlung Merseburger 2733 - 2744. Fast prägefrisch.Kurfürstentum (1547 - 1806) 1/3 Taler (Silber) 1667Johann Georg II. (1656 - 1680)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1667Clauß/Kahnt 448 Kohl 263 Sammlung Engelhardt 902 (1666) Sammlung Merseburger 2733 - 27440,00Sonstige00NeinJaNeinNein240,00-1I10,000,0020924562092456-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1039-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001039p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01039Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein0240,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01039Q00.JPG##
Los 1040

Wechseltaler (Silber). 1670. Dresden.
Vs: Geharnischtes Brustbild nach rechts. Breite Feldbinde über der Schulter.
Rs: Geviertes kursächsisches Wappen, darüber Kurhut.

41 mm. 28,02 g.

Clauß/Kahnt 395; Schnee 932; Davenport 7621.
Selten. Patina, sehr schön.
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Johann Georg II. (1656 - 1680)000090,003838070,0010400Alphanumerisch0Wechseltaler (Silber)017.05.2024 14:08:22800,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg II. (1656 - 1680).<br><br> Wechseltaler (Silber). 1670. Dresden.<br>Vs: Geharnischtes Brustbild nach rechts. Breite Feldbinde über der Schulter.<BR>Rs: Geviertes kursächsisches Wappen, darüber Kurhut.<BR><BR>41 mm. 28,02 g. <br><br>Clauß/Kahnt 395; Schnee 932; Davenport 7621.<br> <i>Selten</i>. Patina, sehr schön.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg II. (1656 - 1680). Wechseltaler (Silber), 1670, Dresden. 28,02 g. Clauß/Kahnt 395; Schnee 932; Davenport 7621. <i>Selten</i>. Patina, sehr schön.Kurfürstentum (1547 - 1806) Wechseltaler (Silber) 1670Johann Georg II. (1656 - 1680)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1670Clauß/Kahnt 395 Schnee 932 Davenport 76210,00Sonstige00NeinJaNeinNein800,00-1I10,000,0020925612092561-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1040-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001040p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01040Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein0800,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01040Q00.JPG##
Los 1041

41 mm. 27,50 g.

Clauß/Kahnt 393; Schnee 933; Sammlung Merseburger 2739; Davenport 7625.
Patina, sehr schön.
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Johann Georg II. (1656 - 1680)000090,003838050,0010410Alphanumerisch0Wechseltaler (Silber)017.05.2024 14:08:22400,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg II. (1656 - 1680).<br><br> Wechseltaler (Silber). 1670. Dresden.<br>Vs: Geharnischtes Brustbild nach rechts. Breite Feldbinde über der Schulter.<BR>Rs: Geviertes kursächsisches Wappen, darüber Kurhut.<BR><BR>41 mm. 27,50 g. <br><br>Clauß/Kahnt 393; Schnee 933; Sammlung Merseburger 2739; Davenport 7625.<br> Patina, sehr schön.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg II. (1656 - 1680). Wechseltaler (Silber), 1670, Dresden. 27,50 g. Clauß/Kahnt 393; Schnee 933; Sammlung Merseburger 2739; Davenport 7625. Patina, sehr schön.Kurfürstentum (1547 - 1806) Wechseltaler (Silber) 1670Johann Georg II. (1656 - 1680)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1670Clauß/Kahnt 393 Schnee 933 Sammlung Merseburger 2739 Davenport 76250,00Sonstige00NeinJaNeinNein500,00-1I10,000,0020925592092559-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1041-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001041p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01041Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein5550,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01041Q00.JPG##
Los 1042

1/3 Taler (Silber). 1676 CR. Dresden.
Vs: Geharnischtes Brustbild mit Allongeperücke rechts.
Rs: Verziertes, von Kurhut bedecktes rundes kursächsisches Wappen, eingerahmt von Palmzweigen, unten flankiert von geteiltem Münzzeichen C - R. Oben Jahreszahl, links davon Münzzeichen Eichel.

31 mm. 7,82 g.

Clauß/Kahnt 417; Kohl 232; Sammlung Merseburger 1199.
Patina, fast vorzüglich.
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Johann Georg II. (1656 - 1680)000090,003838100,0010420Alphanumerisch01/3 Taler (Silber)017.05.2024 14:08:22120,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg II. (1656 - 1680).<br><br> 1/3 Taler (Silber). 1676 CR. Dresden.<br>Vs: Geharnischtes Brustbild mit Allongeperücke rechts.<BR>Rs: Verziertes, von Kurhut bedecktes rundes kursächsisches Wappen, eingerahmt von Palmzweigen, unten flankiert von geteiltem Münzzeichen C - R. Oben Jahreszahl, links davon Münzzeichen Eichel.<BR><BR>31 mm. 7,82 g. <br><br>Clauß/Kahnt 417; Kohl 232; Sammlung Merseburger 1199.<br> Patina, fast vorzüglich.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg II. (1656 - 1680). 1/3 Taler (Silber), 1676 CR, Dresden. 7,82 g. Clauß/Kahnt 417; Kohl 232; Sammlung Merseburger 1199. Patina, fast vorzüglich.Kurfürstentum (1547 - 1806) 1/3 Taler (Silber) 1676 CRJohann Georg II. (1656 - 1680)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1676 CRClauß/Kahnt 417 Kohl 232 Sammlung Merseburger 11990,00Sonstige00NeinJaNeinNein120,00-1I10,000,0020925642092564-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1042-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001042p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01042Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein0120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01042Q00.JPG##
Los 1043
Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg III. (1680 - 1691).

2/3 Taler (Silber). 1683. Dresden.
Rs: Verziertes, von Kurhut bedecktes kursächsisches Wappen, eingerahmt von Palmzweigen, unten flankiert von geteiltem Münzzeichen C - F. Oben Jahreszahl, links davon Münzzeichen: zwei Fische. Unten in Kartusche Wertzahl 2/3.

37 mm. 15,37 g.

Clauß/Kahnt 588; Kohl 280; Sammlung Merseburger 1230.
Patina, vorzüglich.
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Johann Georg III. (1680 - 1691)000100,003838130,0010430Alphanumerisch02/3 Taler (Silber)017.05.2024 14:08:22200,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg III. (1680 - 1691).<br><br> 2/3 Taler (Silber). 1683. Dresden.<br>Vs: Geharnischtes Brustbild nach rechts.<BR>Rs: Verziertes, von Kurhut bedecktes kursächsisches Wappen, eingerahmt von Palmzweigen, unten flankiert von geteiltem Münzzeichen C - F. Oben Jahreszahl, links davon Münzzeichen: zwei Fische. Unten in Kartusche Wertzahl 2/3.<BR><BR>37 mm. 15,37 g. <br><br>Clauß/Kahnt 588; Kohl 280; Sammlung Merseburger 1230.<br> Patina, vorzüglich.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg III. (1680 - 1691). 2/3 Taler (Silber), 1683, Dresden. 15,37 g. Clauß/Kahnt 588; Kohl 280; Sammlung Merseburger 1230. Patina, vorzüglich.Kurfürstentum (1547 - 1806) 2/3 Taler (Silber) 1683Johann Georg III. (1680 - 1691)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1683Clauß/Kahnt 588 Kohl 280 Sammlung Merseburger 12300,00Sonstige00NeinJaNeinNein200,00-1I10,000,0020925672092567-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1043-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001043p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01043Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein0200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01043Q00.JPG##
Los 1044
Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg IV. (1691 - 1694).

Reichstaler (Silber). 1694. Dresden.
Auf seinen Tod.

Vs: Geharnischtes Brustbild mit Allongeperücke nach rechts, in der Rechten das geschulterte Kurschwert.
Rs: Inschrift in 16 Zeilen.

46 mm. 29,06 g.

Clauss/Kahnt 694; Schnee 984; Sammlung Merseburger 1331; Davenport 7651.
Patina, vorzüglich.
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Johann Georg IV. (1691 - 1694)000110,003838160,0010440Alphanumerisch0Reichstaler (Silber)017.05.2024 14:08:221.200,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg IV. (1691 - 1694).<br><br> Reichstaler (Silber). 1694. Dresden.<br>Auf seinen Tod.<BR><BR>Vs: Geharnischtes Brustbild mit Allongeperücke nach rechts, in der Rechten das geschulterte Kurschwert.<BR>Rs: Inschrift in 16 Zeilen.<BR><BR>46 mm. 29,06 g. <br><br>Clauss/Kahnt 694; Schnee 984; Sammlung Merseburger 1331; Davenport 7651.<br> Patina, vorzüglich.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Johann Georg IV. (1691 - 1694). Reichstaler (Silber), 1694, Dresden. 29,06 g. Clauss/Kahnt 694; Schnee 984; Sammlung Merseburger 1331; Davenport 7651. Patina, vorzüglich.Kurfürstentum (1547 - 1806) Reichstaler (Silber) 1694Johann Georg IV. (1691 - 1694)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1694Clauss/Kahnt 694 Schnee 984 Sammlung Merseburger 1331 Davenport 76510,00Sonstige00NeinJaNeinNein1.400,00-1I10,000,0020925702092570-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1044-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001044p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01044Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein31.500,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01044Q00.JPG##
Los 1045
Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Friedrich August I. der Starke (1694 - 1733).

Kuranttaler-Klippe (Silber). 1699. Dresden.
Auf das Herkules-Schießen zu Ehren der polnischen Magnaten.

Vs: Initiale A, eingerahmt von Palmwedel und Lorbeerzweig, darüber Krone. In den Ecken Ornamente.
Rs: Herkules mit Keule wird von einem Arm aus den Wolken bekränzt.

42 mm. 25,44 g.

Kahnt 254; Schnee 993; Schön 21; Sammlung Merseburger 1425; Davenport 7657.
Fast vorzüglich.
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Friedrich August I. der Starke (1694 - 1733)000120,003838180,0010450Alphanumerisch0Kuranttaler-Klippe (Silber)017.05.2024 14:08:22750,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Friedrich August I. der Starke (1694 - 1733).<br><br> Kuranttaler-Klippe (Silber). 1699. Dresden.<br>Auf das Herkules-Schießen zu Ehren der polnischen Magnaten.<BR><BR>Vs: Initiale A, eingerahmt von Palmwedel und Lorbeerzweig, darüber Krone. In den Ecken Ornamente.<BR>Rs: Herkules mit Keule wird von einem Arm aus den Wolken bekränzt.<BR><BR>42 mm. 25,44 g. <br><br>Kahnt 254; Schnee 993; Schön 21; Sammlung Merseburger 1425; Davenport 7657.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Friedrich August I. der Starke (1694 - 1733). Kuranttaler-Klippe (Silber), 1699, Dresden. 25,44 g. Kahnt 254; Schnee 993; Schön 21; Sammlung Merseburger 1425; Davenport 7657. Fast vorzüglich.Kurfürstentum (1547 - 1806) Kuranttaler-Klippe (Silber) 1699Friedrich August I. der Starke (1694 - 1733)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1699Kahnt 254 Schnee 993 Schön 21 Sammlung Merseburger 1425 Davenport 76570,00Sonstige00NeinJaNeinNein1.000,00-1I10,000,0020925722092572-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1045-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001045p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01045Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein61.100,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01045Q00.JPG##
Los 1046

Kuranttaler-Klippe (Silber). 1705. Dresden.

42 mm. 25,43 g.

Kahnt 254; Schnee 993; Schön 21; Sammlung Merseburger 1448; Davenport 2648.
Fast prägefrisches Prachtexemplar mit Stempelglanz.
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Friedrich August I. der Starke (1694 - 1733)000120,003838280,0010460Alphanumerisch0Kuranttaler-Klippe (Silber)017.05.2024 14:08:231.200,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Friedrich August I. der Starke (1694 - 1733).<br><br> Kuranttaler-Klippe (Silber). 1705. Dresden.<br>Auf das Herkules-Schießen zu Ehren der polnischen Magnaten.<BR><BR>Vs: Initiale A, eingerahmt von Palmwedel und Lorbeerzweig, darüber Krone. In den Ecken Ornamente.<BR>Rs: Herkules mit Keule wird von einem Arm aus den Wolken bekränzt.<BR><BR>42 mm. 25,43 g. <br><br>Kahnt 254; Schnee 993; Schön 21; Sammlung Merseburger 1448; Davenport 2648.<br> Fast prägefrisches Prachtexemplar mit Stempelglanz.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Friedrich August I. der Starke (1694 - 1733). Kuranttaler-Klippe (Silber), 1705, Dresden. 25,43 g. Kahnt 254; Schnee 993; Schön 21; Sammlung Merseburger 1448; Davenport 2648. Fast prägefrisches Prachtexemplar mit Stempelglanz.Kurfürstentum (1547 - 1806) Kuranttaler-Klippe (Silber) 1705Friedrich August I. der Starke (1694 - 1733)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1705Kahnt 254 Schnee 993 Schön 21 Sammlung Merseburger 1448 Davenport 26480,00Sonstige00NeinJaNeinNein1.700,00-1I10,000,0020925822092582-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1046-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001046p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01046Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein61.800,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01046Q00.JPG##
Los 1047

Medaille (Silber). 1726. Dresden.
Auf die Grundsteinlegung der Frauenkirche zu Dresden (J.W. Höckner).

Vs: Ansicht der Kirche.
Rs: 17 Zeilen lateinische Inschrift.

55 mm. 58,30 g.

Sammlung Merseburger 2412; Gebauer 1726.
Selten. Patina, minimale Kratzer und Randfehler, Graffito J:B: Guisler im Abschnitt auf Vorderseite, sonst fast vorzüglich.
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Friedrich August I. der Starke (1694 - 1733)000120,003838300,0010470Alphanumerisch0Medaille (Silber)017.05.2024 14:08:23850,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Friedrich August I. der Starke (1694 - 1733).<br><br> Medaille (Silber). 1726. Dresden.<br>Auf die Grundsteinlegung der Frauenkirche zu Dresden (J.W. Höckner).<BR><BR>Vs: Ansicht der Kirche.<BR>Rs: 17 Zeilen lateinische Inschrift.<BR><BR>55 mm. 58,30 g. <br><br>Sammlung Merseburger 2412; Gebauer 1726.<br> <i>Selten</i>. Patina, minimale Kratzer und Randfehler, Graffito J:B: Guisler im Abschnitt auf Vorderseite, sonst fast vorzüglich.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Friedrich August I. der Starke (1694 - 1733). Medaille (Silber), 1726, Dresden. 58,30 g. Sammlung Merseburger 2412; Gebauer 1726. <i>Selten</i>. Patina, minimale Kratzer und Randfehler, Graffito J:B: Guisler im Abschnitt auf Vorderseite, sonst fast vorzüglich.Kurfürstentum (1547 - 1806) Medaille (Silber) 1726Friedrich August I. der Starke (1694 - 1733)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1726Sammlung Merseburger 2412 Gebauer 17260,00Sonstige00NeinJaNeinNein850,00-1I10,000,0020925842092584-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1047-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001047p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01047Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein0850,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01047Q00.JPG##
Los 1048
Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Friedrich August II. (1733 - 1763).

Taler (Silber). 1740. Dresden.
Auf das Vikariat.

Vs: Geharnischtes Brustbild mit Orden vom Goldenen Vlies nach rechts.
Rs: Nimbierter, doppelköpfiger Adler mit geviertem Brustschild.

45 mm. 29,19 g.

Kahnt 632; Schnee 1031; Sammlung Merseburger 1693; Schön 140.
Selten. Patina, minimale, feine Kratzer, vorzüglich.
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Friedrich August II. (1733 - 1763)000130,003838330,0010480Alphanumerisch0Taler (Silber)017.05.2024 14:08:231.800,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Friedrich August II. (1733 - 1763).<br><br> Taler (Silber). 1740. Dresden.<br>Auf das Vikariat.<BR><BR>Vs: Geharnischtes Brustbild mit Orden vom Goldenen Vlies nach rechts. <BR>Rs: Nimbierter, doppelköpfiger Adler mit geviertem Brustschild.<BR><BR>45 mm. 29,19 g. <br><br>Kahnt 632; Schnee 1031; Sammlung Merseburger 1693; Schön 140.<br> <i>Selten</i>. Patina, minimale, feine Kratzer, vorzüglich.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Friedrich August II. (1733 - 1763). Taler (Silber), 1740, Dresden. 29,19 g. Kahnt 632; Schnee 1031; Sammlung Merseburger 1693; Schön 140. <i>Selten</i>. Patina, minimale, feine Kratzer, vorzüglich.Kurfürstentum (1547 - 1806) Taler (Silber) 1740Friedrich August II. (1733 - 1763)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1740Kahnt 632 Schnee 1031 Sammlung Merseburger 1693 Schön 1400,00Sonstige00NeinJaNeinNein2.100,00-1I10,000,0020925872092587-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1048-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001048p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01048Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein42.200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01048Q00.JPG##
Los 1049

Taler (Silber). 1741. Dresden.
Auf das Vikariat.

Vs: Der geharnischte Kurfürst mit Lorbeerkranz und gezücktem Kurschwert in der Rechten auf sich bäumenden Pferd.
Rs: Mit doppelköpfigem Adler verzierter Thron auf gestuftem Podest unter Baldachin. Auf dem Thron abgelegt: Szepter und Reichsapfel.

42 mm. 25,89 g.

Kahnt 639; Schnee 1032; Sammlung Merseburger 1697; Schön 145.
Patina, minimale, feine Kratzer, vorzüglich.
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Friedrich August II. (1733 - 1763)000130,003838350,0010490Alphanumerisch0Taler (Silber)017.05.2024 14:08:23500,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Friedrich August II. (1733 - 1763).<br><br> Taler (Silber). 1741. Dresden.<br>Auf das Vikariat.<BR><BR>Vs: Der geharnischte Kurfürst mit Lorbeerkranz und gezücktem Kurschwert in der Rechten auf sich bäumenden Pferd.<BR>Rs: Mit doppelköpfigem Adler verzierter Thron auf gestuftem Podest unter Baldachin. Auf dem Thron abgelegt: Szepter und Reichsapfel.<BR><BR>42 mm. 25,89 g. <br><br>Kahnt 639; Schnee 1032; Sammlung Merseburger 1697; Schön 145.<br> Patina, minimale, feine Kratzer, vorzüglich.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Friedrich August II. (1733 - 1763). Taler (Silber), 1741, Dresden. 25,89 g. Kahnt 639; Schnee 1032; Sammlung Merseburger 1697; Schön 145. Patina, minimale, feine Kratzer, vorzüglich.Kurfürstentum (1547 - 1806) Taler (Silber) 1741Friedrich August II. (1733 - 1763)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1741Kahnt 639 Schnee 1032 Sammlung Merseburger 1697 Schön 1450,00Sonstige00NeinJaNeinNein1.000,00-1I10,000,0020925892092589-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1049-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001049p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01049Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein111.100,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01049Q00.JPG##
Los 1050

1/2 Taler (Silber). 1741. Dresden.
Auf das Vikariat.

33 mm. 13,66 g.

Kahnt 640 (dort 2/3 Taler); Kohl 521; Sammlung Merseburger 1698; Schön 144.
Patina, fast vorzüglich.
Details & Gebotsabgabe
##191915011501Deutschland vor 187100025Sachsen - Albertiner (ab 1485)00093Kurfürstentum (1547 - 1806)00005Friedrich August II. (1733 - 1763)000130,003838360,0010500Alphanumerisch01/2 Taler (Silber)017.05.2024 14:08:23250,000,003Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Friedrich August II. (1733 - 1763).<br><br> 1/2 Taler (Silber). 1741. Dresden.<br>Auf das Vikariat.<BR><BR>Vs: Der geharnischte Kurfürst mit Lorbeerkranz und gezücktem Kurschwert in der Rechten auf sich bäumenden Pferd.<BR>Rs: Mit doppelköpfigem Adler verzierter Thron auf gestuftem Podest unter Baldachin. Auf dem Thron abgelegt: Szepter und Reichsapfel.<BR><BR>33 mm. 13,66 g. <br><br>Kahnt 640 (dort 2/3 Taler); Kohl 521; Sammlung Merseburger 1698; Schön 144.<br> Patina, fast vorzüglich.<div style="display:none">; Deutschland vor 1871; SACHSEN - ALBERTINER (AB 1485); Kurfürstentum (1547 - 1806)</div>0,00<strong>Deutschland vor 1871</strong>. Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Friedrich August II. (1733 - 1763). 1/2 Taler (Silber), 1741, Dresden. 13,66 g. Kahnt 640 (dort 2/3 Taler); Kohl 521; Sammlung Merseburger 1698; Schön 144. Patina, fast vorzüglich.Kurfürstentum (1547 - 1806) 1/2 Taler (Silber) 1741Friedrich August II. (1733 - 1763)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1741Kahnt 640 (dort 2/3 Taler) Kohl 521 Sammlung Merseburger 1698 Schön 1440,00Sonstige00NeinJaNeinNein301,00-1I10,000,0020925902092590-11919132LiveAuctionDefaultSammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten<br>Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam21.05.2024 16:00:231132Auktion 132AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auktion</b><br><br>Aufgeld 22%</b><br><br>Differenzbesteuerung, auf Rechnung nicht ausgewiesen<br><br>Bitte bis Freitag, 17. Mai 2024, 12.00 Uhr registrieren! <br>Vorgebote über Auex für registrierte Benutzer möglich bis 21. Mai, 15.55 Uhr.<br><br> Achtung: Zahlung mit Paypal wird nicht akzeptiert!15011501-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-114862000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNeinhttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1050-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001050p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/False01050Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1132/TrueNein4325,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1132/01050Q00.JPG##