Online Catalogue (Archive)

Literature-Auction 34  -  29.09.2018 16:00
Selected numismatic literature with many rarities

# 1–20 of 1012

Literature | Monographien | Bibliophile Werke

Lot 1
Monographien. Bibliophile Werke. Anonym.

Thesaurus Numismatum Modernum Huius Seculi. Historische Gedächtnis-Münzen des gegenwärtigen Seculi. Lat. et Germ. cum Supplementus et Indicibus 1700 - 1709. Bände 1 - 4. Nürnberg 1700 - 1716. 238 S.; S. 239 - 554; S. 555 - 873; S. 875 - 969; S. 971 - 1097, 1 Kupferdoppeltfn., Index. Jeweils mit vielen Kupferabb. In einem Band gebunden. Ganzpergamenteinband, etwas bestoßen und fleckig, Inhalt tadellos.

Mit Besitzerstempel und Besitzervermerk. Seltenes Werk. In Künker Auktion Nr. 169 (Juni 2010) erzielter Preis: 6000,-.
; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke
; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke

Result My Bid     Estim. Price
Lot 2

Ueberzeugender Beweis, daß von uralten Zeiten her, vermöge Kayserlicher Begnadigungen, wie überhaupt dem Hochfürstlichen Hause Sachßen, Ernestinischer Linie, also insonderheit auch Sachsen-Hildburghausen, das Münz-Regale zustehe. Ohne Ort 1760. 107 S. Geheftet.

Mit Bibliotheksstempel Augustiner-Bibliothek Münnerstadt.

Result My Bid     Estim. Price
Lot 3

Das Geöffnete Münzcabinet oder Einleitung wie solche Wissenschaft leichte zu erlernen / was zu Erkenntnis der Antiquen und Modernen Münzen erfordert werde und wie solche nützlich zu gebrauchen. Samt Beschreibung der berühmtesten Münz Cabinetten und Scribenten in Europa. Hamburg 1715. 190 S., 2 S. Inhaltsverzeichnis mit einigen Abb. Modernes Halbleinen.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 4

Catalogue des poinçons, coins et médailles du Musée monétaire de la Commission des monnaies et médailles. Paris 1833. XXXV, 522 S. Broschiert, unbeschnitten, Umschlag defekt, innen gut erhalten.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 5
Monographien. Bibliophile Werke. Addison, J.

Sehr selten.

Sehr selten.
My Bid     Estim. Price
Lot 6
Monographien. Bibliophile Werke. Appel, J.

Münz- und Medaillensammlung, von ihm selbst nach seinem eigenen neuen Systeme geordnet und beschrieben. Band 1, welcher die größeren Münzen und Schaustücke von XV. Jahrhunderte bis auf unsere Zeiten enthält. 1. - 4. Abtheilung. Wien 1805. XII, 85, 116, 142, 44 S. Halbleder, bestoßen, Buchblock locker, Titelseite fehlt.
My Bid     Estim. Price
Lot 7
Monographien. Bibliophile Werke. Baumgarten, J.G.

Historisch-genealogisch-chronologisch-kritisches Verzeichnis aller bekannten ducatenförmigen Goldmünzen der albertinischen Hauptlinie des uralten sächsischen Hauses. Dresden 1812. XIV, 256 S. Halbleinen mit handschriftlichen Rückenschild.

Extrem selten. Mit Besitzerstempel und Besitzervermerk.

Result My Bid     Estim. Price
Lot 8
Monographien. Bibliophile Werke. Bolzenthal, H.

Skizzen zur Kunstgeschichte der modernen Medaillen-Arbeit (1429 - 1840). Berlin 1840. IV, 328, XI S. Register, 30 Tfn. Pappband, teilweise stockfleckig, Buchblock fast lose, Rücken geklebt.

Mit Exlibris und Bibliotheksstempeln.

Result My Bid     Estim. Price
Lot 9
Monographien. Bibliophile Werke. Delaroche, P. / Dupont, H. / Lenorman, C.

Trésor de numismatique et de glyptique ou recueil général de médailles, monnaies, pierres gravées, bas-reliefs, etc., tant anciens que modernes, les plus intéressants sous le rapport de lart et de lhistoire, gravés par les procédés de M. Achille Collas. Numismatique des Rois Grecs. Paris 1834. 96 S., 60 Tfn. Halbleder, bestoßen, Rücken eingerissen.

Mit Exlibris und Widmung.

Mit Exlibris und Widmung.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 10
Monographien. Bibliophile Werke. Finauer, P.P.

Münzreihe der durchleuchtigsten Herzöge und Kurfürsten in Baiern. München 1777. 40 S., 3 Tfn. Halbleinen, einige Seiten repariert.
My Bid     Estim. Price
Lot 11
Monographien. Bibliophile Werke. Froehner, W.

Les Médaillons de lEmpire Romain depuis le regne dAuguste jusqua Priscus Attale. Paris 1878. XV, 396 S. mit zahlreichen Abb. Halbleder, Goldschnitt, Ecken bestoßen.

Seltenes Werk. Sehr gut erhalten.

Result My Bid     Estim. Price
Lot 12
Monographien. Bibliophile Werke. Goltzius, H.

Fastos magistratuum et triumphorum Romanorum ab urbe, condita ad Augusti obitum ex antiquis tam numismatum quam marmorum monumentis restitutos. Brügge 1571. Vorspann, 288 S. mit illustr. gestochenen Titel, 162 ganzseitigen Kupferstichen, 72 ganzseitigen Holzschnitten, Index. Ganzleder, neuer Rücken unter Verwendung des alten Rückens.

Mit Exlibris Ladislai Esterházy. Seltene zweite Auflage.

Result My Bid     Estim. Price
Lot 13
Monographien. Bibliophile Werke. Götz, C.J.

My Bid     Estim. Price
Lot 14
Monographien. Bibliophile Werke. Grässe, J.G.T.

Mit Bibliotheksstempel.

Mit Bibliotheksstempel.
My Bid     Estim. Price
Lot 15
Monographien. Bibliophile Werke. Grautoff, F.H.

Geschichte des lübeckischen Münzfußes bis zum Jahre 1463, Gutachten über den Werth der lübeckischen Speciesthaler und Schillinge so wie der sächsischen Gulden vom Jahre 1593, Gutachten über den Werth der Schillinge, nach denen pommersche Gulden in urkundlichen Verschreibungen von 1620-1700 berechnet werden, Bemerkungen über einige, nahe bei Lübeck aufgefundene alte Münzen. In: Historische Schriften aus dem Nachlasse von Grautoff, Band 3. Lübeck 1836. Insg. 316 S. Pappband, bestoßen.

Mit Besitzervermerk.

Mit Besitzervermerk.
My Bid     Estim. Price
Lot 16
Monographien. Bibliophile Werke. Hawkins, E.

The Silver Coins of England, Arranged and Described with Remarks on British Money previous to the Saxon Dynasties. London 1841. 308 S., 47 Tfn. Halbleder, bestoßen, Einband beschädigt.
My Bid     Estim. Price
Lot 17
Monographien. Bibliophile Werke. Henze, A.

Das Buch der Goldmünzen. Neu-Schönfeld bei Leipzig ohne Jahr. Farbtafeln mit Abbildungen der Goldmünzen, Textseiten mit Angaben zum Nominal, zum Wert in Deutscher Reichsmünze, zum Wert in Gebieten mit anderen Münzfüßen (Norddeutschland, Süddeutschland, Hamburg, Lübeck, Mecklenburg, Bremen, Österreich und Schweiz). 41 S. Halbleinen, Bindung locker.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 18
Monographien. Bibliophile Werke. Hoffmann, L.W.

Alter und neuer Münz-Schlüssel in welchen gehandelt wird, von der Müntz Alterthum und Aufkommen, Gerechtigkeit selbige zu schlagen, und deren unterschiedliche Sorten, als Hebräisch- Chaldäisch- Persisch- Griechisch- Römische, Alter und Neuer Teutschen, wie nicht weniger aller jetzo gangbaren güldenen und silbernen Müntzen, in Kupfer sehr accurat fürgestellet. Umfangreichste Auflage, Nürnberg 1715. 3 Teile in 1 Band. Mit 2 gestochenen Frontispizes, 4 gefalteten Tabellen und 286 Kupfertafeln auf 281 teilweise gefalteten Bl., mit zusammen 2210 Münzdarstellungen. 363 S.; 62 S.; 178 S.; 259 S. Pergamentband der Zeit mit altem handschriftlichen Rückentitel, vorderes Rückengelenk angeplatzt.

Mit Exlibris. Sehr gut erhaltenes Exemplar.

My Bid     Estim. Price
Lot 19
Monographien. Bibliophile Werke. Jobertus, P.

Notitia rei nummariae, ad erudiendos eos, qui nummorum veterum et modernum intelligentiam, studere incipiunt. Leipzig 1695. 278 S., Index, Kupferstich-Frontispiz. Ledereinband, Seiten etwas fleckig, wenige durch Wurmfraß verursachte Löcher.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 20
Monographien. Bibliophile Werke. Kaltenbaeck, J.P.

Das Wiener Münzrecht vom Jahre 1450. Zum ersten Male aus einer Seitenstettner Handschrift. Wien 1846. 16 S. Neueres Ganzleinen.
My Bid     Estim. Price