Literatur-Auktion 25  -  27.01.2018 17:00
Numismatische Literatur

# 1–20 von 795

Literatur | Monographien | Bibliophile Werke

Los 1
Monographien. Bibliophile Werke. Anonym.

Thesaurus Numismatum Modernum Huius Seculi. Historische Gedächtnis-Münzen des gegenwärtigen Seculi. Lat. et Germ. cum Supplementus et Indicibus 1700 - 1709. Bände 1 - 4. Nürnberg 1700 - 1716. 238 S.; S. 239 - 554; S. 555 - 873; S. 875 - 969; S. 971 - 1097, 1 Kupferdoppeltfn., Index. Jeweils mit vielen Kupferabb. In einem Band gebunden. Ganzledereinband, bestoßen, Inhalt tadellos.

Ex libris Hermann Wintz und Ad Bibliothecam Episcopal Spirens. Seltenes Werk. In Künker Auktion Nr. 169 (Juni 2010) erzielter Preis: 6000,-.
; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke

Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 2

Das Geöffnete Münzcabinet oder Einleitung wie solche Wissenschaft leichte zu erlernen / was zu Erkenntnis der Antiquen und Modernen Münzen erfordert werde und wie solche nützlich zu gebrauchen. Samt Beschreibung der berühmtesten Münz Cabinetten und Scribenten in Europa. Hamburg 1715. 190 S., 2 S. Inhaltsverzeichnis mit einigen Abb. Modernes Halbleinen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 3
Monographien. Bibliophile Werke. Appel, J.

Münz- und Medaillensammlung, von ihm selbst nach seinem eigenen neuen Systeme geordnet und beschrieben. Band 1, welcher die größeren Münzen und Schaustücke von XV. Jahrhunderte bis auf unsere Zeiten enthält. 1. - 4. Abtheilung. Wien 1805. XII, 85, 116, 142, 44 S. Halbleder, bestoßen, Buchblock locker, Titelseite fehlt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4
Monographien. Bibliophile Werke. Bayer, Theophilus (Gottlieb).

Theophili Sigefridi Bayeri Regiomontani Historia Osrhoena Et Edessena Ex Numis Illustrata. Petropoli (St. Petersburg): Ex Typographia Academiae 1734. 362 S., 7. Tfn., Index. Ganzleder, bestoßen.

Sehr seltenes Werk.

Sehr seltenes Werk.
Details & Gebotsabgabe
Los 5
Monographien. Bibliophile Werke. Bolzenthal, H.

Skizzen zur Kunstgeschichte der modernen Medaillen-Arbeit (1429 - 1840). Berlin 1840. IV, 328, XI S. Register, 30 Tfn. Pappband, bestoßen, teilweise stockfleckig, Wasserfleck auf den ersten Seiten.

Exlibris Dr. U. Materna.

Exlibris Dr. U. Materna.
Details & Gebotsabgabe
Los 6
Monographien. Bibliophile Werke. Dewerdeck, G.

Silesia Numismatica, oder Einleitung zu dem Schlesischen Münzcabinet. Jauer: Johann Gottfried Webern 1711. 852 S., Index, 40 Tfn. Ganzleder, teilweise etwas stockfleckig.

Tadelloses Exemplar.

Tadelloses Exemplar.
Details & Gebotsabgabe
Los 7
Monographien. Bibliophile Werke. Finauer, P.P.

Münzreihe der durchleuchtigsten Herzöge und Kurfürsten in Baiern. München 1777. 40 S., 3 Tfn. Halbleinen, einige Seiten repariert.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 8
Monographien. Bibliophile Werke. Götz, C.J.

Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 9
Monographien. Bibliophile Werke. Hawkins, E.

The Silver Coins of England, Arranged and Described with Remarks on British Money previous to the Saxon Dynasties. London 1841. 308 S., 47 Tfn. Halbleder, bestoßen, Einband beschädigt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 10
Monographien. Bibliophile Werke. Hirsch, J.C.

Des Teutschen Reichs Münz-Archiv. Bestehend in einer Sammlung Kayserl. und Reichs-Münz-Gesetze/Ordnungen, Privilegien über das Münz-Recht, Kayserl. Rescripten ... Teil 4. Nürnberg 1758. 414 S., Register. Pergamenteinband.

Mit Besitzerstempel, die überklebt wurden.

Details & Gebotsabgabe
Los 11
Monographien. Bibliophile Werke. Juncker, C.

Vita D. Martini Lutheri et successum Evangelicae Reformationis. Historia nummis CXLV, atque iconibus aliquot rarissimis, confirmata & illustrata. 44 Tfn. Nur der Tafelteil. Broschiert.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 12
Monographien. Bibliophile Werke. Kaltenbaeck, J.P.

Das Wiener Münzrecht vom Jahre 1450. Zum ersten Male aus einer Seitenstettner Handschrift. Wien 1846. 16 S. Neueres Ganzleinen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 13
Monographien. Bibliophile Werke. Keffenbrinck, von J.F.

Des Pommerschen Patrioten gemeinnütziger Unterricht: 1. Von dem innern Verhältniß der mehresten bisher in Pommern und Mecklenburg bekannt gewordenen Münz-Sorten; 2. Von der Art und Weise, den innern Gehalt einer jeden andern Münze zuverläßig zu bestimmen; und endlich 3. Von dem besten Vorschlage, zur Einrichtung des Münz-Wesens, in dem Königl. Schwedischen Herzogthum Vor-Pommern. Ohne Ort 1764. 116 S., mehrere Tabellen. Ausgebundenes Exemplar.

Selten angebten.

Selten angebten.
Details & Gebotsabgabe
Los 14
Monographien. Bibliophile Werke. Köhler, J.D.

Wöchentlich herausgegebene Historische Münz-Belustigungen. 12. Teil. Nürnberg 1740. XX, 450 S., Register, mit einigen Abb. Ganzleder.

Tadellose Erhaltung. Mit Exlibris Heinrich Grote Reichs Freyherr zu Schauen.

Details & Gebotsabgabe
Los 15

Wöchentlich herausgegebene Historische Münz-Belustigungen. 13. Teil. Nürnberg 1741. XXXVI, 444 S., Register, mit einigen Abb. Halbpergament, bestoßen.
Details & Gebotsabgabe
Los 16
Monographien. Bibliophile Werke. Köhler, J.T.

Vollständiges Ducaten-Cabinet das ist: Historisch-critische Beschreibung nicht nur derjenigen Goldstücken, welche unter dem Nahmen Ducaten bekannt sind, sondern auch aller gangbaren Goldmünzen. Hannover 1759 - 1760, 1. u. 2. Theil (komplett) in 1 Band. Insg. 1029 S., Register. Ganzleder.

Tadellose Erhaltung.

Tadellose Erhaltung.
Details & Gebotsabgabe
Los 17
Monographien. Bibliophile Werke. Lesser, F.C.

Besondere Münzen, welche sowohl auf gelehrte Gesellschaften, als auch auf gelehrte Leute, sonderlich auf D. Martin Luthern, nach Junkers herausgegebenen Ehren-Gedächtnis desselben geprägt worden. Frankfurt und Leipzig 1739. 830 S., 128 S., 10 Tfn. Ganzpergamenteinband.

Tadellose Erhaltung.

Tadellose Erhaltung.
Details & Gebotsabgabe
Los 18
Monographien. Bibliophile Werke. Lochner, J.H.

Samlung merkwürdiger Medaillen. In welche[n] wöchentlich ein curioses Gepräg, meistens von modernen Medaillen, ausgesuchtet, und nicht nur fleissig in Kupfer vorgestellt, sondern auch durch eine historische Erläuterung hinlänglich erkläret, nun aber, so wol mit vollständigen Registern, an das Licht gegeben worden. Erstes bis achtes Jahr (komplett). Nürnberg 1737 - 1744. Frontispiz, Vorrede, 432 S., 53 Abb., Register; Frontispiz, Vorrede, 424 S., 53 Abb., Register, 1 Falttf.; Frontispiz, Vorrede, 424 S., 52 Abb., Register, 1 Tf.; Frontispiz, Vorrede, 424 S., 53 Abb., Register; Frontispiz, Vorrede, 424 S., 52 Abb., Register, 1 Tf.; Frontispiz, Vorrede, 420 S., 53 Abb., Register; Frontispiz, Vorrede, 424 S., 53 Abb., Register; Frontispiz, Vorrede, 424 S., 53 Abb., Register. 8 Bände. Einheitliches Halbleder.

Tadelloses Exemplar.

Tadelloses Exemplar.
Details & Gebotsabgabe
Los 19

Sammlung merkwürdiger Medaillen, 3. Jahr. Nürnberg 1739. Frontispiz, Titelblatt und Vorwort fehlen, 400 (von 424) S. mit Textabb. Moderner Pappband.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 20
Monographien. Bibliophile Werke. Mechel, C. de.

Explication historique et critique des médailles de loeuvre du chevalier Hedlinger précédé de léloge historique de ce célèbre artiste. Basel 1778. XXXIV, 64 S., 40 Tfn. Halbleder.

Tadelloses Exemplar. Mit Exlibris Lawrence Albert Brown Imladris.

Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe