Auktion 1 - Numismatisches Antiquariat Lang  -  07.01.2024 16:00

Numismatische Literatur zu Antike, Mittelalter und Neuzeit sowie Festschriften. Zeitschriften und Auktionskataloge .

Seite 1 von 67 (1328 Ergebnisse total)
Los 1
Monographien. Bibliophile Werke. Anonym.

Monnaie et metaux precieux, de la fixite de leur valeur. Par X. Rouen 1857. XIII, 227 S. Halbleder, bestoßen und beschabt.
; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2

Medailles sur les principaux evenements du regne de Louis le Grand, avec des explications historiques. 2. Auflage Paris 1723. Frontispiz, 318 S. mit jeweils Abbild der beschriebenen Medaille, 6 Bl. Folio. Pappband, einige Seiten gestärkt und repariert ohne Textverlust, teilweise fleckig.

Die 2. Auflage umfasst 318 beschriebene Medaillen, die 1. Auflage von 1702 hingegen 286 Medaillen. Das Werk wird des Öfteren in einem kleineren Format angeboten.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3
Monographien. Bibliophile Werke. Agnethler, M.G.

Beschreibung des Schulzischen Münzkabinet. Teile 1 - 4. Halle 1750 -1752. 7 Bl., 92 S., 24+260 S., 2 Falttfn., 1 Bl., 164 S., 1 Bl., 52 S. Pappband mit Rückenschildern, etwas bestoßen, wenige Anmerkungen.

Mit Bibliotheksstempeln.

Mit Bibliotheksstempeln.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4
Monographien. Bibliophile Werke. Angeloni, F.

La historia augusta da Giulio Cesare infino a Costantino Magno. Illustrata con la verità delle antiche medaglie. Rom 1685. 8 Bl., 327 S. mit zahlreichen Textkupfern. Modernes Halbleder.

Mit Besitzeretikett.

Mit Besitzeretikett.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5
Monographien. Bibliophile Werke. Appel, J.

Appel´s Repertorium zur Münzkunde des Mittelalters und der neueren Zeit. Band 1-4 in 7 Bänden komplett. Pesth 1820-1822, Wien 1824-1829. XXVI, 600 S.; VIII, 416 S.; S. 417-1020; 640 S.; IV, S. 641-1258; VIII, 616 S.; XII, S. 619-1112. Ohne Tafeln. Einheitliches Halbleinen, Band 7 den anderen Bänden nachempfunden.

Sehr gut erhalten.

Sehr gut erhalten.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6
Monographien. Bibliophile Werke. Arneth, J.

Synopsis Numorum antiquorum qui in Museo Caesareo Vindobonensi adservantur. Pars I. Numi Graeci. Wien 1837. 137 S.; Pars II. Numi Romani. Wien 1842. XXI, 298 S. In einem Band gebunden. Halbleinen, etwas bestoßen und stockfleckig.

Mit Bibliotheksstempel.

Mit Bibliotheksstempel.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 7
Monographien. Bibliophile Werke. Arnim, [B.J.] von.

Von Thalern des Churfürstlich-Brandenburgischen und Königlich-Preußischen regierenden Hauses. Berlin 1788. 282 S., 1 Bl. Halbleder, Rücken mit Bibliotheksetikett, etwas bestoßen und beschabt, durchschossenes Exemplar mit wenigen Anmerkungen und Anstreichungen.

Mit Bibliotheksstempel.

Mit Bibliotheksstempel.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 8
Monographien. Bibliophile Werke. Becker, W.G.

Zweihundert seltene Münzen des Mittelalters: in genauen Abbildungen mit historischen Erläuterungen. Dresden 1813. 3 Bl., 102 S., 2 Bl., 7 Tfn. Pappband, bestoßen und beschabt, stockfleckig, leichte Feuchtigkeitsspuren.

Mit zwei Exlibris, darunter 'P.C. Stroehlin'. Breitrandiges Exemplar.

Mit zwei Exlibris, darunter P.C. Stroehlin. Breitrandiges Exemplar.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 9
Monographien. Bibliophile Werke. Beger, L.

Thesaurus Brandenburgicus selectus sive gemmarum et numismatum græcorum, in cimeliarchio electorali brandenburgico, elgantiorum series. Kölln an der Spree 1696. Folio. Frontispiz, 18 unpaginierte S., 524 S., 44 unpaginierte S. (Index), zahlreiche Abb.; Ders. Thesauri electoralis brandenburgici coninuatio sive numismatum romanorum quæ in cimeliarchio electorali brandenburgico asservantur, tam consularium quam imperatoriorum, series selecta. Berlin - Leipzig o. J. (vor 1701). Frontispiz, 14 unpaginierte S., S. 525-870, 32 unpaginierte S. (Index).; Ders. Thesauri regii et electoralis brandenburgici volumen tertium: continens antiquorum numismatum et gemmarum, quæ cimeliarchio regio-electorali brandenburgico nuper accesssére, rariora: ut & supellectilem antiquariam uberrimam, id est statuas, thoraces, clypeos, imagines tàm Deorum, quàm Regum & illustrium: Item vasa & instrumenta varia, eaque inter, fibulas, lampades, urnas: quorum pleraque cum Museo Belloriano, quædam & aliunde coemta sunt. Kölln an der Spree o. J. (nach 1701). Folio. Frontispiz, 10 unpaginierte S., 472 S., 30 unpaginierte S. (Index), zahlreiche Abb. und einige Tfn. 3 Bände. Modernes Halbleder, stockfleckig, Band 1 teilweise mit Flecken und alte handschriftliche Ergänzung des Titelblattes, Vorwortes und der S. 1 - 8.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 10
Monographien. Bibliophile Werke. Berg, A.

New Müntz Buech Darinnen allerley gros vnnd kleine / Silberne und Guldene Sorten / vmb wichtiger Vrsach willen also fürgestelt werden: Vnd erstlich der Röm. Kayserlichen vnd Königlichen Mayestat / in derselben Königreichen / Erblanden und Fürstenthumben. Dann auch der Chur: vnd Fürsten / Preläten / Grauen /Freyherren / sampt allen andern deß H. Römischen Reichs Müntz Stätten vnd Ständen / deren außgangnen Müntzen. Darneben auch Bäpstlicher Heiligkeit / vnd der König in Hispanien / Portugal / Franckreich / Nauarra / Engelland / Polln / Schweden / Dennemark / Schottlandt; Auch der löblichen Eydgenossen in Schweitz. Dann auch der Italianischen Fürsten / sampt anderen Müntz Stätt und Stände in Italien. Und dann wird auch ein Dialogus oder Gespräch zwischen dem Gelt vnd der Armut mit angehängt/ Sehr kurtzweilig zu lesen. Neben diesem allen wirt auch miteinbracht was die Müntzen in Altem Testament gewest / und was sie gosten / darauß zu leben / wie man zur selbigen Zeit mit der Müntz gehandlet. Alles wie der Römischen Kayserlichen Mayestat gnädigistem Vorwissen und Bewilligung / Auch verselbig außgegangnen ins Reich publicierten Proclamata gemeß / in Druck gegeben.
München 1604. Vorrede, Register, 81 S. mit zahlreichen Abb.; Dazu beigebunden: Dialogus Oder Gespräch / zwischen dem Gelt vnd der Armut...; Ein kurtzer Extract der Müntzsorten / Deren im Alten und Newen Testament gedacht wirdt... 22 S. und 20 S. Ganzpergament, ersten Seiten fachmännisch restauriert, Seiten mit dünnem Papier verstärkt, teilweise Münzen koloriert, Wurmspur, auf der ersten Seiten kleiner Textverlust.

Mit Besitzersignatur.

Mit Besitzersignatur.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 11
Monographien. Bibliophile Werke. Bizot, P.

Histoire métallique de la république de Hollande. 1. und 2. Band. Dazu: Supplément à l'histoire métallique de la république de Hollande, dans lequel, outre plusieurs médailles qu'on a ajoutés, depuis la naissance de la République, jusqu'à la fin de l'année 1689, on verra toutes celles qui ont été frappées sur l'expédition de S. A. le Prince d'Orange, Roi d'Angleterre & sur son couronnement. Et les tombeaux des personnages qui ont sacrifié leur vie pour la Hollande leur Patrie. Amsterdam 1688-1690. Avertissement, 160 S. mit zahlreichen Textkupfern; S. 160- 315 mit zahlreichen Textkupfern, Remarques, Table; 16 S. Avertissement, 256 S. mit zahlreichen Textkupfern, 56 S., Table. 3 Bände. Einheitliches zeitgenössisches Ganzleder, etwas bestoßen.

Prachtvolles Exemplar.

Prachtvolles Exemplar.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 12
Monographien. Bibliophile Werke. Bolzenthal, H.

Skizzen zur Kunstgeschichte der modernen Medaillen-Arbeit (1429 - 1840). Berlin 1840. IV, 328, XI S. Register, 30 Tfn. Pappband, bestoßen, teilweise fleckig, Rücken mit Abplatzungen.

Mit Exlibris 'Baron Dr. Paul Kirsch-Puricelli' und 'Dr. P. Puricelli'.

Mit Exlibris Baron Dr. Paul Kirsch-Puricelli und Dr. P. Puricelli.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 13
Monographien. Bibliophile Werke. [Burckhard, J.].

Des numophylacii Burckhardiani andern Theils anderer Band enthaltend den dritten Haupt-Theil von Medaillen. Dritter Haupttheil von Medaillen in Gold, Silber und Kupfer. [Göttingen 1745]. S. 313 - 1006, 1 Bl. Ganzpergament.

Mit Besitzervermerk.

Mit Besitzervermerk.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 14
Monographien. Bibliophile Werke. Cassel, J.P.

Sammlung etlicher Jubelhochzeit-Münzen, welche auf Personen von angesehenen Geschlechtern nach einem funfzig Jahre geführten glücklichen Ehestande gepräget, und zum Andenken der Familien herausgegeben worden. Bremen 1759. 8 Bl., 94 S., 6 Tfn. Halbleinen.

Äußerst selten.

Äußerst selten.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 15
Monographien. Bibliophile Werke. Chevalier, N.

Histoire de Guillaume III. Roy d'Angleterre, d'Ecosse, de France, et d'Irlande, Prince d'Orange, &c., Contenant ses Actions les plus memorables, depuis sa Naissance jusques a son Elevation sur le Trone, & ce qui s'est passe depuis jusques a l'entiere Reduction du Royaume d'Irlande. Par Medailles, Inscriptions, Arcs de Triomphe, & autres monumens Publics, Recueillis par N. Chevalier. Amsterdam 1692. 232 S. mit zahlreichen Kupferstichtfn. Modernes Halbleder, teilweise stockfleckig, letzte Seiten verstärkt.

Mit Exlibris Bibliotheca Türkheimiana.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 16
Monographien. Bibliophile Werke. Combe, C.

Veterum Populorum et Regum Numi qui in Museo Britannico adservantur. London 1814. XVI, 246 S., Index, 15 Tfn. Dazu beigebunden: Bosset, C.P. de: Essai sur les medailles antiques des iles de Cephalonie et d´ithaque. London 1815. 30 S., 5 Tfn. Halbleder.

Sehr seltenes Werk. Prachtvolles Exemplar.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 17
Monographien. Bibliophile Werke. Cristiani, A.

Adpendicula ad Numismata Graeca Populorum et Urbium a Iacobo Gesnero tabulis aeneis repraesentata. Wien 1769. 80 S., 2 Tfn. Halbleinen, etwas bestoßen und stockfleckig.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 18
Monographien. Bibliophile Werke. Damoreau, E.

Traité des négociations de banque et des monnoyes étrangères. Paris 1727. VII, 304 S., 33 Tfn. Ganzleder, bestoßen, Rücken etwas eingerissen, Titelblatt fehlt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 19
Monographien. Bibliophile Werke. Darier, H.

Tableau du titre, poids et valeur des différentes monnaies dor et dargent qui circulent dans le commerce, avec empreintes, auquel on a joint divers tables, tarifs, et règles utiles a ceux qui travaillent sur les matières dor et dargent. Genf 1827. 4 Bl., 78 S., 66 Tfn. Halbleder, Vorsätze erneuert, etwas stockfleckig.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 20
Monographien. Bibliophile Werke. Dewerdeck, G.

Silesia Numismatica, oder Einleitung zu dem Schlesischen Münzcabinet. Jauer: Johann Gottfried Webern 1711. 852 S., Index, 40 Tfn. Halbleder, bestoßen und beschabt, teilweise etwas stockfleckig, Tafeln 1 und 36 mit Fehlstellen.
Mein Gebot     Schätzpreis