Deutschland. Kaiserreich.
Medaille (Zinn, versilbert). 1897. Stuttgart.
Spottmedaille auf die russisch-französische Freundschaft.
Medailleure: Mayer and Wilhelm.
Vs: ANDENKEN AN DIE DENKWÜRDIGEN TAGE PARIS OCTOBER 1896 St. PETERSBURG AUGUST 1897. Personifikationen von Russland und Frankreich stehen sich gegenüber; Frankreich legt ihre rechte Hand auf die Schulter Russlands.
Rs: DIE WELT IST RUND UND MUSS SICH DREH'N / WIE BALD WIRD DIESE FREUNDSCHAFT VERGEH'N / IN MEMORIAM / MOSKAU 1812 - SEBASTOPOL 1854. Putto sitzend auf Globus; umgeben von Wolken; mit Narrenkappe und auf Globus weisend.
50 mm. 42,88 g.
Leichte Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.
; Medaillen; DEUTSCHLAND; Kaiserreich