Online Catalogue (Prebids)

Literature Auction 69  -  13.12.2020 12:00
Selected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including large quantities of the libraries of Ursula Kampmann and Reinhold Jordan - furthermore some numismatic graphics and publications concerning archeology and history

The pictures illustrating the auction lots are currently produced and will be uploaded successively.

Page 1 of 41 (2031 Lots total)
Lot 1
Monographien. Bibliophile Werke. Anonym.

Thesaurus Numismatum Modernum Huius Seculi. Historische Gedächtnis-Münzen des gegenwärtigen Seculi. Lat. et Germ. cum Supplementus et Indicibus 1700 - 1709. Bände 1 - 4. Nürnberg 1700 - 1716. 238 S.; S. 239 - 554; S. 555 - 873; S. 875 - 969; S. 971 - 1097, 1 Kupferdoppeltf., Index. Jeweils mit vielen Kupferabb. In einem Band gebunden. Halbleder, Ecken bestoßen, Inhalt tadellos.

Mit Besitzerstempel und Besitzervermerk. Seltenes Werk. In Künker Auktion Nr. 169 (Juni 2010) erzielter Preis: 6000,- .
; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke
; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke

Mit Besitzerstempel und Besitzervermerk. Seltenes Werk. In Künker Auktion Nr. 169 (Juni 2010) erzielter Preis: 6000,- €.
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 2

Ordonnance et instruction pour les changeurs. Lyon 1633. 220 S. mit zahlreichen Abb. Halbleinen, bestoßen, wenige Seiten lose, einige Anmerkungen und zusätzliche Abb. hinzugefügt, stellenweise Wurmlöcher ohne Textverlust.
Details & Bid submission
Lot 3

Hierinn werden verzaychnet und abgerissen befunden / der inn und außerhalb des Reichs / gemüntzten Talergroschen / so vil man deren bißhero erfaren / und zur Hand bringen können / welche in den dreyen / dem Fränckische / Schwebischen und Bayrischen Kraissen / für gangbare gute Taler / im nemen unnd außgeben / zugelassen sein worden. Mit angehengtter Verzeichnuß und Contrafactur der guten Reinischen Gold=gulden. Ohne Ort 1572. 96 S. mit zahlreichen Abb. Ganzleinen, Titelblatt etwas repariert, Abb. teilweise koloriert, teilweise mit Anmerkungen.
Details & Bid submission
Lot 4

Curieuses Müntz-Lexicon, oder kurtze Beschreibung der vornehmen Müntz-Sorten in - und ausserhalb Europa, Nach dem Werth der Saechsischen Muentze denen reisenden Passagiers auch Kauff- und Handels-Leuthen, wie auch anderen, so mit Müntzen umgehen, sehr nützlich und dienlich, in Alphabetischer Ordnung eingerichtet. Frankfurt am Main 1740. 70 S. Ganzleder.

Mit Bibliotheksstempel und Bibliotheksrückenschild.

Details & Bid submission
Lot 5

Ueber das Münzwesen. Frankfurt am Main 1802. 127 S. Pappband.

Mit Exlibris Werner Pöll, Hasso Schwänke und Reinhold Jordan.

Details & Bid submission
Lot 6

Guldene und silberne Müntzsorten. Ohne Ort und Jahr. 17 S. mit einigen Abb. Halbleder, zwei Seiten repariert ohne Textverlust.

Mit Exlibris Reinhold Jordan.

Mit Exlibris Reinhold Jordan.
Details & Bid submission
Lot 7

Medailles sur les principaux evenements du regne de Louis le Grand, avec des explications historiques. Paris 1702. Frontispiz, 292 S. mit jeweils Abbild der beschriebenen Medaille. Ganzleder, reparierter Rücken unter Verwendung des alten Rücken.
Details & Bid submission
Lot 8
Monographien. Bibliophile Werke. Addison, J.

Sehr selten.

Sehr selten.
Details & Bid submission
Lot 9
Monographien. Bibliophile Werke. Agostini, A.

Dialoghi di Don Antonio Agostini Arcivescovo di Tarracona intorno alle medaglie inscrittioni et altre antichita. Rom 1592. 5 Bll., 300 S. mit vielen Münz-Holzschnitten im Text, Register. Neueres Ganzleinen, etwas stockfleckig und Seiten gebräunt.

Mit Exlibris Reinhold Jordan.

Mit Exlibris Reinhold Jordan.
Details & Bid submission
Lot 10
Monographien. Bibliophile Werke. Angeloni, F.

La historia augusta da Giulio Cesare infino a Costantino Magno. Illustrata con la verità delle antiche medaglie. Rom 1685. 8 Bl., 327 S. mit zahlreichen Textkupfern. Neueres Ganzleinen, etwas bestoßen, S. 249/250 fehlt.
Details & Bid submission
Lot 11
Monographien. Bibliophile Werke. Appel, J.

Münz- und Medaillensammlung, von ihm selbst nach seinem eigenen neuen Systeme geordnet und beschrieben. Band 1, welcher die größeren Münzen und Schaustücke von XV. Jahrhunderte bis auf unsere Zeiten enthält. 1. - 4. Abtheilung. Wien 1805. XII, 85, 116, 142, 44, 91 S. Halbleder, Ecken bestoßen.

Mit Exlibris Reinhold Jordan und Besitzerstempel Münzhandlung A. Riechmann&Co.

Details & Bid submission
Lot 12
Monographien. Bibliophile Werke. Arneth, J.

Details & Bid submission
Lot 13
Monographien. Bibliophile Werke. Bast, M.J. de.

Breitrandiges und sehr gut erhaltenes Exemplar. Selten.

Details & Bid submission
Lot 14
Monographien. Bibliophile Werke. Begero, L.

Spicilegium antiquitatis, sive variarum ex Antiquitate elegantiarum vel Recens etiam editarum fasciculi, exhibente L. Begero, serenissimi electoris Brandenburgici consiliario. 167 S. mit einigen Abb. Neuerer Pappband, Ecken teilweise restauriert.
Details & Bid submission
Lot 15
Monographien. Bibliophile Werke. Berch, C.R.

Details & Bid submission
Lot 16
Monographien. Bibliophile Werke. Berg, A.

New Müntz Buech Darinnen allerley gros vnnd kleine / Silberne und Guldene Sorten / vmb wichtiger Vrsach willen also fürgestelt werden: Vnd erstlich der Röm. Kayserlichen vnd Königlichen Mayestat / in derselben Königreichen / Erblanden und Fürstenthumben. Dann auch der Chur: vnd Fürsten / Preläten / Grauen /Freyherren / sampt allen andern deß H. Römischen Reichs Müntz Stätten vnd Ständen / deren außgangnen Müntzen. Darneben auch Bäpstlicher Heiligkeit / vnd der König in Hispanien / Portugal / Franckreich / Nauarra / Engelland / Polln / Schweden / Dennemark / Schottlandt; Auch der löblichen Eydgenossen in Schweitz. Dann auch der Italianischen Fürsten / sampt anderen Müntz Stätt und Stände in Italien. Und dann wird auch ein Dialogus oder Gespräch zwischen dem Gelt vnd der Armut mit angehängt/ Sehr kurtzweilig zu lesen. Neben diesem allen wirt auch miteinbracht was die Müntzen in Altem Testament gewest / und was sie gosten / darauß zu leben / wie man zur selbigen Zeit mit der Müntz gehandlet. Alles wie der Römischen Kayserlichen Mayestat gnädigistem Vorwissen und Bewilligung / Auch verselbig außgegangnen ins Reich publicierten Proclamata gemeß / in Druck gegeben.
München 1604. Vorrede, Register, 81 S. mit zahlreichen Abb.; Dazu beigebunden: Dialogus Oder Gespräch / zwischen dem Gelt vnd der Armut...; Ein kurtzer Extract der Müntzsorten / Deren im Alten und Newen Testament gedacht wirdt... 22 S. und 20 S. Ganzpergament, teilweise Seiten lose und eingerissen, auf der ersten Seite der Vorrede fehlt ein kleines Eck, teilweise Münzen koloriert.

Mit Besitzersignatur.

Mit Besitzersignatur.
Details & Bid submission
Lot 17
Monographien. Bibliophile Werke. Beust, J.E. von.

Sciagraphia iuris monetandi in Sacro Imperio Romano-Germanico, oder Entwurf von der Müntz-Gerechtigkeit im Heil. Römisch-Teutschen Reich: nach Anleitung der Reichs-Satzungen, besonders der Reichs-Abschiede, Kayserlichen Wahl-Capitulationen, Münz- und Policen-Ordnungen, auch verschiedener Kreyß-Schlüsse und Münz-Recesse. Leipzig 1745. 12 Bl., 362 S., mehrere Seiten Anhang und Register. Pappband.

Sehr seltenes Werk.

Sehr seltenes Werk.
Details & Bid submission
Lot 18
Monographien. Bibliophile Werke. Bidermann, J.G.

Von Bergwercks-Münzen wird in etlichen Einladungsschriften handeln - und ladet gegenwärtig zur geneigter Anhörung derer Abschiedsreden zweyer Hoffnungsvoller Jünglinge gehorsamst ein. Freyberg 1753. 8 S.; Die Zweyte Abhandlung von Berg-Müntzen, womit zu einigen öffentlichen Reden welche 1753. Dem höchsterfreulichen Augustus-Tage zu Ehren in der Schule zu Freyberg sollen gehalten werden, geziemend einladet. Freyberg 1753. 8 S.; Die Dritte Abhandlung von Berg-Müntzen, womit diejenigen Reden welche in den öffentlichen Hörsaale den 10. Jenner 1754 zu halten sind, angemeldet werden. Freyberg 1754. 8 S.; Die Vierte Abhandlung von Berg-Müntzen, womit zu denen öffentlichen Reden welche 1754. Dem Augustus-Tage zu Ehren gehalten werden sollen gehorsamst einladet. Freyberg 1754. 8 S. 4 Hefte. Broschiert, Seiten stockfleckig und etwas gebräunt.
Details & Bid submission
Lot 19
Monographien. Bibliophile Werke. Bizot, P.

Histoire metallique de la Republique de Hollande, Paris 1687, 7 Bl., 317 S. mit etlichen Textkupfern, 12 Tfn., 13 S. Register. Pappband, Buchblock locker.

Mit Besitzerstempel. Erstausgabe.

Details & Bid submission
Lot 20
Monographien. Bibliophile Werke. Briasson, C.

Traité Des Finances De La Fausse Monnoie Des Romains, Au Quel On A Joint une Disseration sur la Maniere de Discerner les Médailles Antiques d´avec les Contrefaites. 345 S. Ganzleder, beschabt.

Mit Verfasserunterschrift.

Mit Verfasserunterschrift.
Details & Bid submission
Lot 21
Monographien. Bibliophile Werke. Cavedoni, D.C. / Werlhof, A. von.

Biblische Numismatik oder Erklärung der in der heil. Schrift erwähnten alten Münzen, 1. Teil. Hannover 1855. IX, 163 S., 1 Tf. Halbleinen.

Mit Exlibris Reinhold Jordan und Bibliotheksstempel.

Details & Bid submission
Lot 22
Monographien. Bibliophile Werke. Chevalier, M.

Om myntet. Afhandling i politisk ekonomi. Öfversättning från andra omarbetade och betydligt tillökade upplagan af O. S. Rydberg. Norstedt & Söner, Stockholm 1897. VIII, 501 S. Halbleder.
Details & Bid submission
Lot 23
Monographien. Bibliophile Werke. Cristiani, A.

Adpendicula ad Numismata Graeca Populorum et Urbium a Iacobo Gesnero tabulis aeneis repraesentata. Wien 1769. 80 S., 2 Tfn. Halbleinen, etwas bestoßen und stockfleckig.
Details & Bid submission
Lot 24
Monographien. Bibliophile Werke. Darier, H.

Tableau du titre, poids et valeur des différentes monnaies dor et dargent qui circulent dans le commerce, avec empreintes, auquel on a joint divers tables, tarifs, et règles utiles a ceux qui travaillent sur les matières dor et dargent. Genf 1827. 4 Bl., 78 S., 66 Tfn. Halbleder, Vorsätze erneuert, etwas stockfleckig.
Details & Bid submission
Lot 25
Monographien. Bibliophile Werke. Duisburg, C. L. de.

C.A. Rudolphi Recentioris aevi Numismata virorum de Rebus Medicis et Physicis Meritorum Memoriam Servantia denuo. Paris / St. Petersburg 1962. XIII, 257 S. Halbleinen.

Mit Bibliotheksstempel.

Mit Bibliotheksstempel.
Details & Bid submission
Lot 26
Monographien. Bibliophile Werke. Eckhel, J.

Elementa numismaticae veteris ex germanico in latinum transtulit. Buda 1799. 3 Bll., 104 S., 6 Tfn. Dazu beigebunden: Eckhel, Abbe [Joseph]. Kurzgefasste Anfangsgründe zur alten Numismatik. Wien, ohne Jahr. 3 Bll., 133 S., 6 Tfn. Ganzleder, bestoßen und beschabt, Rücken etwas defekt, wenige Anmerkungen mit Tinte.

Mit Exlibris Reinhold Jordan.

Mit Exlibris Reinhold Jordan.
Details & Bid submission
Lot 27
Monographien. Bibliophile Werke. Elsevier, I. (Hrsg.).

Russia seu Moscovia atque Tartaria Commentario Topographicae atque politico illustratae. Leyden 1630. 345 S., Index. Text in Latein, Kapitel zum russischen Geldwesen (De moneta Russica) S. 99-101 liegt in deutscher Übersetzung bei. Pergamenteinband.
Details & Bid submission
Lot 28
Monographien. Bibliophile Werke. Finauer, P.P.

Münzreihe der durchleuchtigsten Herzöge und Kurfürsten in Baiern. München 1777. 40 S., 3 Tfn. Halbleder.
Details & Bid submission
Lot 29
Monographien. Bibliophile Werke. Fliessbach, F.

Neueste Münzkunde. Abbildung und Beschreibung der jetzt coursirenden Gold- und Silbermünzen mit Angabe ihres Gewichts, Feingehalts, ihrer Geltung und ihres Wertes. Leipzig 1853. 90 Tfn. mit Beschreibung; 532 S., XV S. Register. Halbleder.
Details & Bid submission
Lot 30
Monographien. Bibliophile Werke. Garnier, M. le Marquis.

Histoire de la monnaie, depuis les temps de la plus haute antiquité, jusqu´au règne de Charlemagne. 2 Bände. Paris 1819. LXXX, 283 S.; 402 S. Halbleder, etwas bestoßen und stockfleckig.
Details & Bid submission
Lot 31
Monographien. Bibliophile Werke. Gärtner, B.A.

Abhandlung und Erster Nachtrag wegen derer Schulden in alter Batzen Wehrung. Zweyte Auflage nebst nunmehro beygefügten Sechs weitern Nachträgen zu Anwendung theils einiger Landesverordnungen, theils der gemeinen Rechte auf besondere Fälle. Marburg 1783. 141 S. mit mehreren Tfn. Nachgebunden Hirsch, J. C., Gesammelte kleine Schriften in Münz-Sachen. Erste Ausgabe. Ansbach 1767. 3 Bl., S. 3-127 mit 2 Tfn. Pappband, leicht fleckig, bestoßen.
Details & Bid submission
Lot 32
Monographien. Bibliophile Werke. Goeree, J.

Historische Gedenk-Penningen von Lodewyk den XIV. 1. und 2. Teil. Amsterdam 1712. Mit etlichen Kupfern im Text. Insg. 286 S., Register. Pappband, bestoßen.
Details & Bid submission
Lot 33
Monographien. Bibliophile Werke. Goltzius, H.

Graeciae universae Asiaeq. minoris et insularum nomismata veterum. Antwerpen, H. Aertssens für J. de Bie, 1618. Mit gest. Titel, 71 Tfn. (teilweise falsch nummeriert), 326 S., 14 Bll. Halbleder, neuer Rücken unter Verwendung des alten Rückens, teilweise Anmerkungen.
Details & Bid submission
Lot 34

Fasti magistratuum et triumphorum Romanorum ab urbe, condita ad Augusti obitum ex antiquis tam numismatum quam marmorum monumentis. Antwerpen 1618. Vorspann, 288 S. mit illustr. gestochenen Titel, Index, 314 Spalten. Halbleder, neuer Rücken unter Verwendung des alten Rückens, einige Anmerkungen, letzte Seiten repariert.
Details & Bid submission
Lot 35

Ludovici Nonni Commentarius in Nomismata Imp. Iuli Augusti et Tiberi Huberto Goltzio Scalptore. Antwerpen 1620. 81 Tfn., 75 S., 45 Tfn., 99 S., 11 Tfn., 39 S., 12 Bll. Halbleder, neuer Rücken unter Verwendung des alten Rückens, teilweise Anmerkungen.
Details & Bid submission
Lot 36
Monographien. Bibliophile Werke. Götz, C.J.

Details & Bid submission
Lot 37
Monographien. Bibliophile Werke. Grässe, J.G.T.

Mit Bibliotheksstempel.

Mit Bibliotheksstempel.
Details & Bid submission
Lot 38
Monographien. Bibliophile Werke. Grautoff, F.H.

Geschichte des lübeckischen Münzfußes bis zum Jahre 1463, Gutachten über den Werth der lübeckischen Speciesthaler und Schillinge so wie der sächsischen Gulden vom Jahre 1593, Gutachten über den Werth der Schillinge, nach denen pommersche Gulden in urkundlichen Verschreibungen von 1620-1700 berechnet werden, Bemerkungen über einige, nahe bei Lübeck aufgefundene alte Münzen. 316 S. In: Historische Schriften aus dem Nachlasse von Grautoff, Band 3. 3 Bände. Lübeck 1836. Insg. XVI, 388 S.; 430 S.; 456 S. Pappband, etwas bestoßen.

Mit Besitzervermerk.

Mit Besitzervermerk.
Details & Bid submission
Lot 39
Monographien. Bibliophile Werke. Hanthaler, P.C.

Verzeichnis bisher bekannter Alt und Neuer, Merkwürdiger Wienerischer Schau-, Denk- und Lauf-Müntzen, welche in gehöriger Zeit-Ordnung angeführet, und hinlänglich beschrieben werden. Linz 1745. 4 Bl., 76 S., 1 Tf. Halbleder.

Mit Exlibris. Sehr selten.

Mit Exlibris. Sehr selten.
Details & Bid submission
Lot 40

Details & Bid submission
Lot 41
Monographien. Bibliophile Werke. Haym, N.F.

Thesauri Britannici seu Museum numarium, quo continentur numi graeci et latini omnis metalli et formae, necdum editi, ab autore ipso caelati. Interprete Aloysio comite Christiani, Mediolanensi. Wien 1763. 2 Bll., 296 S., Index, 30 Tfn. Halbleder, bestoßen, Buchblock locker, Seiten stockfleckig und gebräunt.

Mit Exlibris Reinhold Jordan.

Mit Exlibris Reinhold Jordan.
Details & Bid submission
Lot 42
Monographien. Bibliophile Werke. Heraeus, C. G.

Sacrae Caes. Mai. Consiliarii, & Rei Antiquae, nec non feriundis Numismatibus Praefecti. Inscriptiones et symbola arii Argumenti. Noribergae 1721. 348 S. mit Abb. Pappband, Ecken bestoßen.

Mit Exlibris Reinhold Jordan.

Mit Exlibris Reinhold Jordan.
Details & Bid submission
Lot 43
Monographien. Bibliophile Werke. Hermand, A.

Histoire monétaire de la province d'Artois et des seigneuries qui en dépendaient, Béthune, Fauquembergues, Boulogne, Saint-Pol et Calais. Paris 1843. 548 S., 9 Tfn. Halbleder.

Extrem selten. Mit Exlibris.

Extrem selten. Mit Exlibris.
Details & Bid submission
Lot 44
Monographien. Bibliophile Werke. Hirsch, J.C.

Bibliotheca numismatica exhibiens catalogum auctorum qui de re monetaria et numis tam antiquis quam recentioribus scripsere, collecta et indice rerum instructa. Nürnberg 1760. 3 Bll., 232 S. Pappband, bestoßen, Rücken teilweise defekt, teilweise stockfleckig.

Mit Besitzersignatur.

Mit Besitzersignatur.
Details & Bid submission
Lot 45
Monographien. Bibliophile Werke. Hoffmann, L.W.

Gründlicher und ausführlicher Bericht / unter was vor einem Kaiserthum oder Königreich / und umb was vor Zeit / und Jahr-Zahl / die mancherley Arten der Güld- und Silbernen Münz-Sorten geschlagen worden und aufkommen sind / und wie so wol die Hebräische / Chaldäische / Persische / Griechische / Römische / als auch die Alte und jetzige Teutsche neue Müntzen vor und nach der Geburt Christi / biß auf dieses 1680te Jahr / für Rahmen und Gepräge / Schlag / Bild und Überschriften gehabt / am Schrot und Korn gehalten / und was solche gegen zweyerley Valuta / nach dem Reichsthaler zu 72. und 90. Kreutzer gerechnet / werth gewesen seyen. [Nürnberg] 1680. 54 S., 60 S., 4 Bl., 4 Falttabellen. Broschiert, Ecken etwas geknickt.
Details & Bid submission
Lot 46
Monographien. Bibliophile Werke. János, É.

Erdély Érmei Képatlaszszal. (Die Siebenbürgischen Münzen). Pesten 1862. 2 Bände. Text- und Tafelband. XIV, 186 S.; VII, 24 Tfn. Halbleinen, stockfleckig.

Sehr selten.

Sehr selten.
Details & Bid submission
Lot 47
Monographien. Bibliophile Werke. Joachim, J.F.

Neu-eröffnetes Groschen-Cabinet. Fach 1 + 2. Leipzig 1739 - 1740. 46 S., 5 Tfn., 176 S., 13 Tfn. Angebunden: Ein Dialogus oder Gespräch zwischen dem Geld und der Armut. München 1596. 64 S. In einem Band gebunden. Pappband, bestoßen.
Details & Bid submission
Lot 48
Monographien. Bibliophile Werke. Jobert, P.

Einleitung zur Medaillen- oder Münz-Wissenschaft, zum Unterricht für diejenige, welche zu einer gründlichen Erkenntnus so wohl der Antiquen, als Modernen Münzen gelangen wollen. Nürnberg 1738. Frontispiz, 28, 488 S., Register (24 S.), 11 Falttfn. Ganzleder, bestoßen.

Mit Besitzerstempel.

Mit Besitzerstempel.
Details & Bid submission
Lot 49
Monographien. Bibliophile Werke. Juncker, C.

Vita D. Martini Lutheri Et Successuum Evangelicae Reformationis Iubilaeorumque Evangelicorum Historia Nummis CXLV, atque Iconibus aliquot rarissimis, confirmata & illustrata; Ita, ut praeter Initia Progressusque Reformationis simul etiam notentur, singularia multa curiose de familia ipsius, iisque quae passim de ipso reliqua sunt : in Cimeliarchiis ac Bibliothecis, tum & fiat per Eventus sequutos Iubilaeorum Evangelicorum conveniens Expositio. Frankfurt & Leipzig 1699. Praefatio, 468 S., 44 Tfn., Index. Neuer Pergamenteinband mit Rückentitel.
Details & Bid submission
Lot 50
Monographien. Bibliophile Werke. Klotz, C. A.

Auctarium Iurisprudentiae Numismaticae a Carolo Ferdinando Hommelio. Lipsiae 1765. 7 Bll., 94 S., 3 Tfn. Neueres Halbleinen.

Mit Exlibris Reinhold Jordan.

Mit Exlibris Reinhold Jordan.
Details & Bid submission