Online Catalogue (Prebids)

Literatur-Auktion 55  -  29.03.2020 14:00
Selected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century

Page 1 of 88 (1756 Lots total)
Lot 1
Monographien. Bibliophile Werke. Anonym.

Thesaurus Numismatum Modernum Huius Seculi. Historische Gedächtnis-Münzen des gegenwärtigen Seculi. Lat. et Germ. cum Supplementus et Indicibus 1700 - 1709. Bände 1 - 4. Nürnberg 1700 - 1716. 238 S.; S. 239 - 554; S. 555 - 873; S. 875 - 969; S. 971 - 1097, 1 Kupferdoppeltfn., Index. Jeweils mit vielen Kupferabb. In einem Band gebunden. Halbleder, Ecken bestoßen, Inhalt tadellos.

Mit Besitzerstempel und Besitzervermerk. Seltenes Werk. In Künker Auktion Nr. 169 (Juni 2010) erzielter Preis: 6000,-.
; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke
; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke

Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 2

Eugenius nummis illustratus. Leben und Thaten des grosen und siegreichen Printzen Eugenii, worinnen dessen grose Kriege, Siege und Helden-Thaten, biß an sein Ende, aus bewährten Urkunden und Nachrichten mit unpartheyischer Feder entworffen, und durch die darauf geprägte Müntzen erläutert werden. Nürnberg 1738. Frontispiz, 7 Bll., 661 S., 20 Bll. Register. Pappband, bestoßen, Rücken mit Knickspur.

Mit Besitzerstempel.

Mit Besitzerstempel.
Details & Bid submission
Lot 3

Medailles sur les principaux evenements du regne de Louis le Grand, avec des explications historiques. Paris 1702. Frontispiz, 292 S. mit jeweils Abbild der beschriebenen Medaille. Ganzleder, reparierter Rücken unter Verwendung des alten Rücken.
Details & Bid submission
Lot 4
Monographien. Bibliophile Werke. Addison, J.

Sehr selten.

Sehr selten.
Details & Bid submission
Lot 5
Monographien. Bibliophile Werke. Bast, M.J. de.

Breitrandiges und sehr gut erhaltenes Exemplar. Selten.

Details & Bid submission
Lot 6
Monographien. Bibliophile Werke. Bauer, G.

Auserlesene und nützliche Neuigkeiten für alle Münzliebhaber. 1. - 20. Stück. Nürnberg 1769 - 1772. 4 Bl., 398 S. mit zahlreichen Tfn., Register. Halbleinen, zwei Seiten lose.

Mit Exlibris.

Mit Exlibris.
Details & Bid submission
Lot 7
Monographien. Bibliophile Werke. Begero, L.

Spicilegium antiquitatis, sive variarum ex Antiquitate elegantiarum vel Recens etiam editarum fasciculi, exhibente L. Begero, serenissimi electoris Brandenburgici consiliario. 167 S. mit einigen Abb. Neuerer Pappband, Ecken teilweise restauriert.
Details & Bid submission
Lot 8
Monographien. Bibliophile Werke. Benaven, J.-M.

Le Caissier Italien, ou, l'art de connoitre toutes les monnoies actuelles d'Italie; ainsi que celles de tous les etats et princes de l'Europe, qui y ont cours avec le détail des productions de l'Italie, les usages pour les lettres de change, la maniere de faire les payements, les poids, mesures, et autres objets rélatifs au commerce. Lyon 1787. Text- und Tafelband in 2 Bänden. Mit 2 gestochenen Titeln. 345 S., 1 Bl.; 153 Kupfertfn. und 73 (50 doppelblattgroßen, 2 gefalteten) Tabellen. Neue Pappbände, unbeschnitten, Seiten gebräunt.
Details & Bid submission
Lot 9
Monographien. Bibliophile Werke. Berch, C.R.

Details & Bid submission
Lot 10
Monographien. Bibliophile Werke. Beust, J.E. von.

Sciagraphia iuris monetandi in Sacro Imperio Romano-Germanico, oder Entwurf von der Müntz-Gerechtigkeit im Heil. Römisch-Teutschen Reich: nach Anleitung der Reichs-Satzungen, besonders der Reichs-Abschiede, Kayserlichen Wahl-Capitulationen, Münz- und Policen-Ordnunge, auch verschiedener Kreyß-Schlüsse und Münz-Recesse. Leipzig 1745. 12 Bl., 362 S., mehrere Seiten Anhang und Register. Pappband.

Sehr seltenes Werk.

Sehr seltenes Werk.
Details & Bid submission
Lot 11
Monographien. Bibliophile Werke. Bie, J. de.

La France métallique contenant les actions célèbres tant publiques que privées des rois et des reines remarquées en leurs médailles d'or, d'argent & de bronze. Paris 1636. 3 Bl., 245 S. mit Textkupfern, 131 Tfn., 4 Bl. Späteres Halbleder, Titelblatt fehlt, erste zwei Seiten repariert, teilweise etwas fleckig.
Details & Bid submission
Lot 12
Monographien. Bibliophile Werke. Bizot, P.

Histoire métallique de la république de Hollande. Dazu: Supplément à l'histoire métallique de la république de Hollande, dans lequel, outre plusieurs médailles qu'on a ajoutés, depuis la naissance de la République, jusqu'à la fin de l'année 1689, on verra toutes celles qui ont été frappées sur l'expédition de S. A. le Prince d'Orange, Roi d'Angleterre & sur son couronnement. Et les tombeaux des personnages qui ont sacrifié leur vie pour la Hollande leur Patrie. Amsterdam 1688-1690. Avertissement, 160 S. mit zahlreichen Textkupfern; S. 160- 315 mit zahlreichen Textkupfern, Remarques, Table; 16 S. Avertissement, 256 S. mit zahlreichen Textkupfern, 56 S., Table. Einheitliches altes Halbleder, bestoßen.

Hübsches Exemplar.

Hübsches Exemplar.
Details & Bid submission
Lot 13

Histoire metallique de la Republique de Hollande, Paris 1687, 7 Bl., 317 S. mit etlichen Textkupfern, 12 Tfn., 13 S. Register. Pappband, Buchblock locker.

Mit Besitzerstempel. Erstausgabe.

Details & Bid submission
Lot 14
Monographien. Bibliophile Werke. Cassel, J.P.

Vollständiges Bremisches Münz Cabinet der Erzbischöfe der Herzöge von Bremen und Verden wie auch der Bischöfe von Verden und der Städte Bremen und Stade mit historischen Erläuterungen. 1. Teil. Bremen 1772. 12 Bl., 332 S., 2 Bl.; 3 Bl. Dazu: Ders. Vollständiges Bremisches Münz Cabinet von den Münzen der Kaiserlichen Freien Reichsstadt Bremen. Bremen 1772. 329 S.. In zwei Bänden gebunden. Einheitliches Halbleder, wenige Anstreichungen.

Tadellose Erhaltung.

Tadellose Erhaltung.
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 15

Numophylacium Hollianum. Verzeichniß einer ansehnlichen Sammlung auserlesener Münzen und Medaillen besonders einer grossen Anzahl seltener Thaler, welche am 7. May 1764 ... durch die Auctionarien Johan Pape und Johan Gerhard Schiphorst öffentlich verkauft werden sollen. Bremen 1764. XII, 385 S.. Mehrere handschriftliche Ergebnisse in schwarzer Tinte am Rand vermerkt. Neueres Ganzleder.
Details & Bid submission
Lot 16
Monographien. Bibliophile Werke. Cavedoni, D.C. / Werlhof, A. von.

Biblische Numismatik oder Erklärung der in der heil. Schrift erwähnten alten Münzen, in 2 Teilen (komplett). Hannover 1855/1856. IX, 163 S., 1 Tf.; XXX, 76 S. 2 Tfn. Broschiert, teilweise unbeschnitten, Titelblatt bei Band 1 fast lose, Wasserflecken bei Band 2.
Details & Bid submission
Lot 17
Monographien. Bibliophile Werke. Chevalier, M.

Om myntet. Afhandling i politisk ekonomi. Öfversättning från andra omarbetade och betydligt tillökade upplagan af O. S. Rydberg. Norstedt & Söner, Stockholm 1897. VIII, 501 S. Halbleder.
Details & Bid submission
Lot 18
Monographien. Bibliophile Werke. Claussen.

Des Seel. Herrn Claussens Müntz-Cabinet, enthaltend einen herrlichen Vorrath alter und neuer Müntzen, bestehend in Griechischen, Römischen Familien oder Bürgermeistern, Römischen Kaysern, Ducaten, Species Reichs-Thaler und Medaillen, aus Gold, Silber und Kupfer, welche mit grossem Fleisse und Unkosten gesammletund denen Liebhabern der Müntzen zum Verkauf...dargeboten werden. Hamburg 1738. 71, 30, 86, 135 S. Alter Pappband, etwas bestoßen.

Sehr selten. Mit Exlibris.

Sehr selten. Mit Exlibris.
Details & Bid submission
Lot 19
Monographien. Bibliophile Werke. Cleymann, F.J.

Materialien für Münzgesetzgebung und dabei entstehende Eröterungen. Frankfurt am Main 1822. XIV, 494 S.. Halbleder.

Mit Besitzeretikett.

Mit Besitzeretikett.
Details & Bid submission
Lot 20
Monographien. Bibliophile Werke. Combe, C.

Nummorum veterum populorum et urbium, qui in museo G. Hunter asservantur. London 1782. XI, 354 S., 1 Bl., 68 Tfn. Ganzleder, die Tafeln mit handschriftlicher Ergänzung im oberen Rand, teilweise etwas stockfleckig.

Sehr seltenes Werk. Mit Exlibris 'Edward Theodore Newell'. Mit Besitzerstempel und Besitzername.

Sehr seltenes Werk. Mit Exlibris Edward Theodore Newell. Mit Besitzerstempel und Besitzername.
Details & Bid submission