Chance-Auktion 30  -  02.06.2018 16:00
Attraktive Münzgruppen aus Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam

Seite 1 von 31 (608 Ergebnisse total)
Los 2001
Keltische Münzen - Lots.

Ostkelten.
Syrmien - Typ Kugelwange.

Lot (3 Stück): 2 Drachmen (Silber), 1 Tetradrachme (Bronze).
Vs: Stilisierter Zeuskopf rechts.
Rs: Stilisiertes Pferd links, z.T. darüber vierspeichiges Rad.

Sehr schön - fast sehr schön.
; Keltische Münzen; KELTISCHE MÜNZEN - LOTS;
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2002
Keltische Münzen - Lots.

Ostkelten.
Syrmien - Typ Kugelwange.

Lot (3 Stück, Silber): 3 Drachmen. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stilisierter Zeuskopf rechts bzw. links.
Rs: Stilisiertes Pferd links, z.T. darüber Kringel mit Punkt.

Sehr schön - fast sehr schön.
Los 2003
Keltische Münzen - Lots.

Ostkelten.
Syrmien - Typ Kugelwange.

Rs: Stilisiertes Pferd links, darüber: Rad, Kringel mit Punkt, ohne Beizeichen.

Sehr schön - fast sehr schön.
Los 2004
Keltische Münzen - Lots.

Ostkelten.
Syrmien - Typ Kugelwange.

Sehr schön - fast sehr schön.
Los 2005
Keltische Münzen - Lots.

Ostkelten.
Syrmien - Typ Kugelwange.

Rs: Stilisiertes Pferd links.

Sehr schön - fast sehr schön.
Los 2006
Keltische Münzen - Lots.

Ostkelten.
Syrmien - Typ Kugelwange.

Rs: Stilisiertes Pferd links.

Sehr schön - fast sehr schön.
Los 2007
Keltische Münzen - Lots.

Ostkelten.
Serbien - Typ Baumreiter.

Lot (5 Stück, Silber): 5 Obole.
Rs: Stilisiertes Pferd n. l.

Sehr schön - selten.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2008
Keltische Münzen - Lots.

Ostkelten.
Serbien - Typ Baumreiter.

Rs: Stilisiertes Pferd n. l.

Sehr schön - selten.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2009
Keltische Münzen - Lots.

Ostkelten.
Serbien - Typ Baumreiter (3x) / Alexander III - Typen.

Lot (4 Stück, Silber): 3 Obole, 1 Drachme.
Vs: Stilisierter Zeuskopf rechts / Stilisierter Herakleskopf rechts.
Rs: Stilisiertes Pferd n. l. / Stilisierter Zeus n. r. sitzend.

Sehr schön - fast sehr schön, z.T. selten.
Los 2010
Keltische Münzen - Lots.

Ostkelten.
Philippos II - Typen.

Lot (2 Stück, Silber, z.T. subärat): 2 Tetradrachmen. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des bärtigen Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Nackter Jüngling mit Palmzweig zu Pferde nach links reitend; Beizeichen: Delphin, Monogramm.

Sehr schön.
Los 2011
Keltische Münzen - Lots.

Ostkelten.
Alexander III - Typen.

Lot (2 Stück, Silber): 2 Drachmen. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stilisierter Herakleskopf rechts.
Rs: Stilisierter Zeus n. l. sitzend.

Sehr schön.
Los 2012
Keltische Münzen - Lots.

Ostkelten.
Alexander III - Typen.

Sehr schön.
Los 2013
Keltische Münzen - Lots.

Ostkelten.
Alexander III - Typen.

Sehr schön.
Los 2014
Keltische Münzen - Lots.

Ostkelten.
Philippos III - Typen.

Vs: Stark stilisierter Herakleskopf rechts.
Rs: Truglegend. Stark stilisierter Zeus n. l. thronend; links Monogramm.

Sehr schön.
Los 2015
Keltische Münzen - Lots.

Ostkelten.
Philippos III - Typen.

Fast sehr schön.
Los 2016
Griechische Münzen - Lots.

Kalabrien.
Tarent.

Lot (2 Stück, Silber): 2 Didrachmen. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Nackter Reiter mit Helm, Schild und Speer nach rechts bzw. links reitend.
Rs: Taras mit Kantharos auf Delphin über Wellenlinien nach links reitend, darunter Delphin.

Sehr schön.
; Griechische Münzen; GRIECHISCHE MÜNZEN - LOTS;
Los 2017
Griechische Münzen - Lots.

Kalabrien.
Tarent.

Lot (2 Stück, Silber): 2 Didrachmen. 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Nackter Reiter nach rechts bzw. links trabend.
Rs: Taras auf Delphin nach links reitend.

Sehr schön - fast sehr schön.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2018
Griechische Münzen - Lots.

Kalabrien.
Tarent.

Vs: Nackter Reiter nach links reitend bzw. trabend.
Rs: Taras auf Delphin mit bzw. ohne Helm nach links reitend.

Sehr schön - fast sehr schön.
Los 2019
Griechische Münzen - Lots.

Kalabrien / Lukanien / Bruttium.
Tarent / Thourioi / Kroton / Terina.

Lot (4 Stück, Silber): 2 Triobole, 2 Diobole. 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Athenakopf rechts / Pegasos n. l. fliegend / Nymphenkopf rechts.
Rs: Herakles ringt mit dem Löwen / Stier n. r. stehend / Dreifuß / Nike n. l. sitzend.

Sehr schön - fast sehr schön.
Los 2020
Griechische Münzen - Lots.

Kalabrien / Lukanien / Zeugitania.
Tarent / Thourioi / Karthago.

Lot (3 Stück, Silber): 1 Triobol, 1 Diobol und 1/4 Shekel. 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Athenakopf rechts / Pegasos n. l. fliegend / Tanitkopf links.
Rs: Herakles ringt mit dem Löwen / Stier n. r. stehend / Pferd n. r. stehend.

Sehr schön - fast sehr schön.