Premium-Auktion 20  -  21.10.2017 16:00
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam

Seite 1 von 1 (1 Ergebnis)
Los 68
Königreich Pontos. Mithradates VI. Eupator ( 120 - 63 v. Chr.).

Goldstater. 89 / 88 v. Chr. (Jahr 209).
Vs: Kopf des Mithradates mit Diadem und nach hinten wehendem Haar rechts.
Rs: Hirsch nach links stehend und grasend; im Feld links Stern über Mondsichel und rechts Datierung, das Ganze in Efeukranz.

21 mm. 8,43 g.

SNG BM 1028; HGC 7, 333; Callataÿ S. 4 (D5/R7a).
Sehr selten. Kleine Kratzer, vorzüglich / fast Stempelglanz.
; Griechische Münzen; KÖNIGREICH PONTOS; Mithradates VI. Eupator ( 120 - 63 v. Chr.)
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis

Seite 1 von 1 (1 Ergebnis)