Literatur-Auktion 17  -  08.07.2017 18:00
Numismatische Literatur

Seite 1 von 23 (453 Ergebnisse total)
Los 1
Monographien. Bibliophile Werke. Anonym.

Thesaurus Numismatum Modernum Huius Seculi. Historische Gedächtnis-Münzen des gegenwärtigen Seculi. Lat. et Germ. cum Supplementus et Indicibus 1700 - 1709. Bände 1 - 4. Nürnberg 1700 - 1716. 238 S.; S. 239 - 554; S. 555 - 873; S. 875 - 969; S. 971 - 1097, 1 Kupferdoppeltfn., Index. Jeweils mit vielen Kupferabb. In einem Band gebunden. Ganzledereinband, bestoßen, Inhalt tadellos.

Ex libris Hermann Wintz und Ad Bibliothecam Episcopal Spirens. Seltenes Werk.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2
Monographien. Bibliophile Werke. De Voogt, W.I.

Geschiedenis van het Muntwezen der Vereenigde Nederlanden, van de gentsche Bevrediging af, tot aan het Einde der Frasche Overheersching 1576 - 1813. Provincie Gelderland. Amsterdam 1874. 174 S., 19 Tfn. Halbledereinband, letzte beiden Tafeln repariert.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3
Monographien. Bibliophile Werke. Finauer, P.P.

Münzreihe der durchleuchtigsten Herzöge und Kurfürsten in Baiern. München 1777. 40 S., 3 Tfn.. Halbleinen, einige Seiten repariert.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4
Monographien. Bibliophile Werke. Götz, C.J.

Deutschlands Kayser-Münzen des Mittel-Alters. Dresden 1827. VIII, 138 S., 54 Tfn. Halbleinen, teilweise stockfleckig.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5
Monographien. Bibliophile Werke. Hirsch, J.C.

Des Teutschen Reichs Münz-Archiv. Bestehend in einer Sammlung Kayserl. und Reichs-Münz-Gesetze/Ordnungen, Privilegien über das Münz-Recht, Kayserl. Rescripten ... Teil 4. Nürnberg 1758. 414 S., Register. Pergamenteinband.

Mit Besitzerstempel, die überklebt wurden.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6
Monographien. Bibliophile Werke. Joachim, J.F.

Das neu eröfnete Münzcabinet, darinnen merkwürdige und viele bishero noch nirgends mitgetheilte Gold- und Silbermünzen zu finden, die richtig in Kupfer abgebildet, beschrieben und erläutert werden. Mit 4 ( wiederholten) Frontispizen, 4 Titelvignetten, 40 Textholzschnitten, 184 Kupfern auf 98 Tafeln (davon 1 farbig). 14 Bl., 376 S.; 8 Bl., 342 S., 1 Bl.; 6 Bl., 340 S.; 234 S., 2 Bl. und 20 Bl. Gesamtregister. 4 Bände. Einheitliches Halbleder, bestoßen.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 7
Monographien. Bibliophile Werke. Kreussler, H.G.

D. Martin Luthers Andenken in Münzen nebst Lebensbeschreibunge merkwürdiger Zeitgenossen dessleben. 2 Teile: Leipzig 1818. Frontispiz, Titelkupfer, X, 84 S., 41 Tfn.; Frontispiz, Titelkupfer, 152 S., 4 Tfn. In einem Band gebunden. Halbleder, mit Folie eingebunden.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 8
Monographien. Bibliophile Werke. Kundmann, J.C.

Nummi jubilaei, Oder Jubel Schau-Stücke, so. Insonderheit auf Hochzeit-Jubiläa, zum Vorschein kommen. Breßlau/Leipzig 1735 bey Michael Hubert. 204 S., 4 Kupferstichtfn., 2 Stammtfn.; -. Nummi Singulares oder Sonderbare Thaler und Müntzen... Breßlau/Leipzig 1731 bey Michael Hubert. 134 S., 14. Bll., 5 Tfn. Halbleinen, teilweise knapp beschnitten.
Los 9
Monographien. Bibliophile Werke. Lesser, F.C.

Besondere Münzen, welche sowohl auf gelehrte Gesellschaften, als auch auf gelehrte Leute, sonderlich auf D. Martin Luthern, nach Junkers herausgegebenen Ehren-Gedächtnis desselben geprägt worden. Frankfurt und Leipzig 1739. 830 S., 128 S., 1 Tf. Halbpergament, minimal bestoßen, Vorsatzblatt lose.
Los 10
Monographien. Bibliophile Werke. Madai, D.S. von.

Vollständiges Thaler-Cabinet. Aufs neue ansehnlich vermehret. 3 Teile und 3 Fortsetzungen in zus. 4 Bänden. Königsberg, Hartungs Erben und Zeise (Bd. III und Forts. I und II: Zeisens Witwe und Hartungs Erben; Forts. III: Königsberg und Leipzig, Hartung), 1765-74. Mit 3 gestoch. Frontisp., 6 gestoch. Titelvign. und 12 gestoch. Kopfvign. Halbleder, bestoßen.

Mit Ex libris.

Mit Ex libris.
Los 11
Monographien. Bibliophile Werke. Obermayr, J.E.

Historische Nachricht von Bayerischen Münzen, oder muthmaßliche Erklärung derer zu Reichenhall ausgegrabenen und in dem XI. und XII. Jahrhundert geschlagenen Münzen. Frankfurt und Leipzig 1763. XLVIII, 301 S., 10 Tfn. Pergamenteinband, bestoßen.
Los 12
Monographien. Bibliophile Werke. Reinhardt, J.C.

Kupfer-Kabinet, oder: Beschreibung einer großen Anzahl Kupfermünzen der neuern Zeiten. Eisenberg 1827 - 1828. 4 Bl., 240 S.; 7 Bl., 328 S.; VIII, 364 S., Münzenmesser. 3 Bände. Einheitlich gebunden. Halbleinen mit neuem Rückenschild, Papier stockfleckig und gebräunt.
Los 13
Monographien. Bibliophile Werke. Schulthess-Rechberg, K.G.

Thaler-Cabinet. Beschreibung aller bekannt gewordenen Thaler . Bd. 1: Kaiser und Könige, Porträt-Frontispiz, XII, 788 S.; Bd. 2.1: Päpste und Erzbischöfe, XII, 378 S.; Bd. 2.2: Bischöfe, Ordensmeister, Aebte, Pröpste und Aebtissinnen, 398 S. Wien 1840-1846, Bd. 3, Anhalt-Braunschweig, München 1862. Alles Erschienene in 3 Bänden. Einheitliches Halbleder.

Gut erhaltenes Exemplar.

Gut erhaltenes Exemplar.
Los 14
Monographien. Bibliophile Werke. Schwarzenau, J.L.V.

Ansehnlicher Vorrath von Thalern und Schaustücken des Landgräflichen Hessischen Gesamthauses. Nebst einer Aufzeichnung von hauptraren, theils noch nicht beschriebenen, schon wirklich besitzenden oder annoch suchenden Cabinets-Münzen. Regensburg 1776. Mit dplblgr. gest. Front., gest. Titelvign. u. 16 Textkupfern. 6 Bl., 246 S. Moderner Ledereinband, unbeschnitten, teils stockfleckig, Wasserfleck auf den letzten Seiten.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 15
Monographien. Bibliophile Werke. Voigt, A.

Beschreibung der bisher bekannten böhmischen Münzen nach chronologischer Ordnung, nebst einem kurzen Begriff des Lebens der Münzfürsten. Prag 1771. Band 1. 420 S. mit 22 Textkupfern, Register. Ganzleinen.

Ex libris Breisky.

Ex libris Breisky.
Los 16
Monographien. Bibliophile Werke. Widmer, M.J. von.

Domus Wittelsbachensis numismatica. Oder Sammlung aller existierenden Münzen und Medaillen des durchlauchtigsten wittelsbachischen Stammhauses der ludovizinischen und rudolphinischen Linie: als von Otto dem Größeren, bis zur gegenwärtig glorwürdigsten Regierung Karl Theodors. Band 1 (Heft 1-2). München/Ingolstadt 1784. Frontispiz, 94 S. mit Abb., 13 Tfn.; --. Sammlung aller existirenden Münzen und Medaillen des Durchleuchtigsten Wittelsbachischen Stammhauses von der Rudolphinischen oder pfalzgräfischen Linie ins besondere. Erstes Stück. München 1784. 84 S., 1 Stammtf., 10 Tfn.; --. Zweytes besonderes Pfälzisches Stuck. [München 1785] S. 85-204, Tfn. 11-24; 1 Stammtf. --. In zwei Bänden gebunden. Halbleinen, Einband des zweiten Bandes locker und fast gelöst, Einbände etwas beschädigt, teilweise stockfleckig.
Los 17
Monographien. Allgemeine Numismatik. Anonym.

Neueste Münzkunde. Abbildung und Beschreibung der jetzt coursirenden Gold- und Silbermünzen mit Angabe ihres Gewichts, Feingehalts, ihrer Geltung und ihres Wertes. Zwei Bände. XV, 90 Tfn. mit Beschreibung; 532 S. Halbleinen, bestoßen.

Besitzerstempel Münzkabinett des Stiftes Zwettl.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 18
Monographien. Allgemeine Numismatik. Clain-Stefanelli, E.E.

Numismatic Bibliography. München 1985. 1848 Seiten. Halbleinen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 19
Monographien. Allgemeine Numismatik. Davenport, J.S.

European Crowns 1600 - 1700. 634 S. mit zahlreichen Abb. Kunstleder, Buchrücken etwas locker.

Ex libris Dr. Busso Peus Nachfolger.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 20

European Crowns 1700 - 1800. Galesburg 1961. 334 S. mit zahlreichen Abb. Wenige Bemerkungen, Kunstleder.
Mein Gebot     Schätzpreis