Literatur-Auktion 121  -  25.06.2023 18:00
Ausgewählte Literatur zur Numismatik - Auktionskataloge

Seite 1 von 44 (862 Ergebnisse total)
Los 1
Auktionskataloge. Frühe Auktionskataloge. Auktion vom 10.09.1838.

Scharnagel's Münzsammlung in Bamberg, welche daselbst vom 10. bis 12. Sept. d. Js. versteigert wird. Bamberg 1838. XIV, 110 S. mit 727 Nrn. Halbleder, einige Anstreichungen.

Mit Bibliotheksstempel.
; Literatur; AUKTIONSKATALOGE; Frühe Auktionskataloge

Mit Bibliotheksstempel.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2
Auktionskataloge. Frühe Auktionskataloge. Auktion vom 02.10.1839.

Verzeichniss der auserlesenen und höchstansehnlichen Thaler und Medaillen Sammlung des Jacob Ritter von Frank in Wien. VI, 252 S. mit 4156 Nrn. Modernes Ganzleinen, Titelblatt und Anhangseite etwas verschmutzt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3
Auktionskataloge. Frühe Auktionskataloge. Auktion vom Januar 1842 - Dezember 1842.

Verzeichniss der Münzen- und Medaillen-Sammlung aus der Verlassenschaft des Herrn Franz Joseph Freyherren von Bretfeld - Chlumczanzky. I. + II. Abteilung. Insg. wurden 52.246 versteigert. In 2 Bänden gebunden. Altes Ganzleinen, bestoßen, wenige Anstreichungen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4
Auktionskataloge. Frühe Auktionskataloge. Auktion vom 10.02.1845.

Slg. Welzl von Wellenheim. Versteigerungskatalog seiner Sammlung europäischer Münzen und Medaillen. Band 2. Abteilung 1. Abt.: Italien, Frankreich, Spanien, Portugal, Grossbritannien, Österreich. 12428, 861 Nrn. Halbleinen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5
Auktionskataloge. Frühe Auktionskataloge. Auktionen vom 10.02.1845, 07.01.1846 und 15.02.1847.

Verzeichniss der Münz- und Medaillen-Sammlung des kaiserl. königl. Hofrathes und Mitgliedes mehrerer gelerter Gesellschaften, Herrn Leopold Welzl von Wellenheim. Band I, Wien 1844. 1 Bl., 380 und 338 S., mit 16767 Nrn. und Index. Beigebunden: Verzeichniss einer Sammlung von Original-Siegelstämpeln älterer und neuerer Zeit. Wien 1846. 18 S. mit 198 Nrn.; Band II, I. Abtheilung, Wien 1844. 5 Bll., 604 S. mit 12428 Nrn., 1 Tf. mit Münzmesser. Beigebunden: Verzeichniss der numismatischen, archäologischen und anderer Bücher. 47 S. mit 861 Nrn.; Band II. II. Abtheilung, Wien 1845. 805 S. mit 15818 Nrn., Inhaltsverzeichnis. Gebunden in 3 einheitlichen Bänden. Ganzleinen, bestoßen und beschabt, teilweise stockfleckig, Buchblock von Band etwas locker.

Mit Besitzervermerk in Band II, I. Abteilung.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6
Auktionskataloge. Frühe Auktionskataloge. Auktion vom September 1858 in Wien.

Verzeichniss der ausschliesslich böhmischen Münzen- und Medaillen-Sammlung des Wilhelm Killian. VI, 204 S. mit 5901 + 13 Nrn. Halbleinen, etwas bestoßen.

Mit Exlibris 'A. Lanna'.

Mit Exlibris A. Lanna.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 7
Auktionskataloge. Frühe Auktionskataloge. Auktion vom 01.09.1863 in Dresden.

Slg. Rolas du Rosey, Carl Frhr. Die numismatischen Sammlungen an Medaillen und Münzen nebst numismatischer Bibliothek, nachgelassen durch Weiland Freiherrn Carl Rolas du Rosey. Auktionskatalog A. G. Oehlschlägel. 594 S. mit 3886 Nrn. Halbleinen, teilweise etwas stockfleckig.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 8
Auktionskataloge. Frühe Auktionskataloge. Auktion vom 21.09.1863 in Nürnberg.

Das der Stadt Nürnberg gehörige Isaak von Peyer'sche Münz- u. Medaillen-Cabinet. Geordnet und beschrieben von J. R. und H. A. Erbstein. Nürnberg 1863. XII, 103 S. mit 866 Nrn. Orig.-Broschur, Einband beschädigt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 9
Auktionskataloge. Frühe Auktionskataloge. Auktionen vom 01.10.1863, 03.02.1864 und 05.04.1864 in Wien.

Verzeichnis der von dem k. k. Generalmajor Eduard Freiherrn von Maretich de Riv-Alpon in Wien hinterlassenen Münz- und Medaillen-Sammlung. I.-III. Theil. (Komplett). Neuzeit. I. Theil: Portugal, Spanien, Frankreich, Grossbritannien, Italien, Schweiz, Römisch-deutsche Kaiser und Österreichischer Kaiserstaat. 8730 Nrn. II. Theil: Deutsche Bundesstaaten, Belgien, Niederlande, Dänemark, Schweden und Norwegen, Russland und Polen, Türkei, Griechenland, aussereuropäische Münzen, berühmte Personen und Miscellanstücke. Nrn. 8731-17976, 37 Nrn. III. Theil: Antike Münzen. 4571 Nrn. In einem Band gebunden. Pappband, erste Titelseite mit kleinem Abriss.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 10
Auktionskataloge. Frühe Auktionskataloge. Auktion vom 21.05.1883.

Catalogue d'une riche collection de monnaies grecques et romaines, consulaires et impériales du Rd J. H*** de Messine. 915 Nrn., 3 Tfn. Ganzleinen.

Sehr selten angeboten.

Sehr selten angeboten
Los 11
Auktionskataloge. Frühe Auktionskataloge. Auktion vom 22.04.1885.

Collectio Fieweger. Katalog satyrischer Medaillen und Münzen aus dem Nachlass des am 8. October 1883 verstorbenen Professor C. Fieweger. 132 S. mit 1047 Nrn. Ohne Tafeln erschienen. Ganzleinen, etwas bestoßen, Buchblock fast lose.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 12
Auktionskataloge. Ader / Picard / Tajan, Paris. Auktion vom 04.10.1989.

Collection Etienne Page. Numismatique. 499 Nrn. mit zahlreichen Abb. Orig.-Broschur.
; Literatur; AUKTIONSKATALOGE; Ader / Picard / Tajan, Paris
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 13
Auktionskataloge. Ahlström B. Mynthandel AB, Stockholm. Auktion 8 vom 26.04.1975.

Sverige Med Besittningar: Mynt ur Gunnar Ekströms Samling, Del I. Coins of Sweden and Swedish possessions: The Gunnar Ekström collection, part I. 472 Nrn. mit zahlreichen Abb. Orig.-Broschur.
; Literatur; AUKTIONSKATALOGE; Ahlström B. Mynthandel AB, Stockholm
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 14
Auktionskataloge. Ahlström B. Mynthandel AB, Stockholm. Auktion 35 vom 09.05.1987.

Mynt ur Gunnar Ekströms Samling, Del VIII. The Gunnar Ekström Collection Part VIII. Medals, Bank Notes, Foreign coins circulating in Sweden, Coins of Sweden and its possessions, Denmark, Norway, Gold coins, Foreign coins, Ancient coins. 2229 Nrn. mit zahlreichen Abb. Ergebnisliste. Orig.-Broschur.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 15
Auktionskataloge. Ariadne Galleries, New York / Galerie des Monnaies of Geneva, Ltd., New York. Auktion vom 09.12.1981.

Ancient Coins. Antike. 521 Nrn. mit zahlreichen Abb., 6 Vergrößerungstfn. Orig.-Broschur.
; Literatur; AUKTIONSKATALOGE; Ariadne Galleries, New York / Galerie des Monnaies of Geneva, Ltd., New York
Los 16
Auktionskataloge. Arsantiqva, London. Auktionen vom 19.04.2002, 08.11.2002 und 11.12.2033.

The Serenissima Collection. History of Venice through Medals. Part 1 - 3. Part 1: (XV - XVI Cent.). 300 Nrn. mit zahlreichen Abb.; Part 2: (XVII Cent.). 299 Nrn. mit zahlreichen Abb.; Part 3: (XVIII Cent.). 278 Nrn. mit zahlreichen Abb. 3 Bände. Kartoniert mit Schutzumschlag, Umschläge teilweise etwas beschädigt.

Sehr interessanter Katalog über venezianische Medaillen.
; Literatur; AUKTIONSKATALOGE; Arsantiqva, London

Sehr interessanter Katalog über venezianische Medaillen
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 17
Auktionskataloge. Ars Antiqua AG, Luzern. Auktion I vom 02.05.1959.

Nachlass Jacob Hirsch 2. Teil, u. a. Antike Kunstwerke. 56 S., mit 172 Nrn., 4 Farbtfn., zahlreiche unnumerierte schwarz-weiß Tfn. Broschiert mit Plastikschutzumschlag, bestoßen.
; Literatur; AUKTIONSKATALOGE; Ars Antiqua AG, Luzern
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 18
Auktionskataloge. Ars Antiqua AG, Luzern. Auktion II vom 14.05.1960.

Antike Kunstwerke. Ägypten, Griechenland, Rom, Byzanz. 69 S. mit 216 Nrn., 78 Tfn. Dazu: Ägyptische Stempelsiegel. 12 S. mit 133 Nrn., 4 Tfn. Geheftet. Broschiert, bestoßen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 19
Auktionskataloge. Ars Antiqua AG, Luzern. Auktion III vom 29.04.1961.

Slg. Meißner, u. a. Antike Kunstwerke. Alt-Ägypten, Griechenland, Rom, Byzanz, Vorderer-Orient. 146 Nrn., 57 Tfn. Orig.-Broschur, Umschlag fleckig und bestoßen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 20
Auktionskataloge. Ars Antiqua AG, Luzern. Auktion V vom 07.11.1964.

Antike Kunstwerke der Griechen, Etrusker, Römer, Byzantiner und der Völker des vorderen Orients. 183 Nrn., 44 Tfn. Orig.-Broschur.
Mein Gebot     Schätzpreis