Literatur-Auktion 112  -  12.03.2023 16:00

Ausgewählte Literatur zur Numismatik des Mittelalters und der Neuzeit sowie numismatische Zeitschriften.

Seite 1 von 39 (773 Ergebnisse total)
Los 1
Monographien. Mittelalter und Neuzeit. Administration des Monnaies et Medailles.

Les Médailles de l'ancienne collection Royale. Paris 1900. IV, 5 S., 20 Tfn. Broschiert, Rücken defekt.
; Literatur; MONOGRAPHIEN; Mittelalter und Neuzeit
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2
Monographien. Mittelalter und Neuzeit. Ahlström, B.

Sveriges Besittningsmynt. Die Münzen der schwedischen Besitzungen. Coins of the Swedish Possessions. Stockholm 1967. XII, 173 S. mit zahlreichen Abb. Pappband.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3
Monographien. Mittelalter und Neuzeit. Albrecht, G.

Das Münzwesen im niederlothringischen und friesischen Raum vom 10. bis zum beginnenden 12. Jahrhundert. Text- und Tafelband (Numismatische Studien, Heft 6). Hamburg 1959. 213 S.; 29 Karten, 2 Skizzen; 21 Münztabellen. Broschiert, Rücken verstärkt bei Tafelband.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4
Monographien. Mittelalter und Neuzeit. Amberg, J.

Der Medailleur Johann Karl Hedlinger. SD aus Geschichtsfreund Bände 37, 39, 40 und 41. Einsiedeln 1882-1886. Frontispiz, 38 S., S. 147-252, 1 doppelseitige Tf., S. 359-403, 1 doppelseitige Tf., S. 223-317, 1 doppelseitige Tf. In einem Band gebunden. Halbleder.

Mit Exlibris 'Dr. N. Reichlin' und 'Dr. Nazar Reichlin-Markwalder'.

Mit Exlibris Dr. N. Reichlin und Dr. Nazar Reichlin-Markwalder.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5
Monographien. Mittelalter und Neuzeit. Ammann, G. / Pizzinini, M. (Hrsg.).

Der Herzog und sein Taler. Erzherzog Sigmund der Münzreiche: Politik, Münzwesen, Kunst. Burg Hasegg, Hall in Tirol, Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum Innsbruck, 13.6. - 7.9.1986. Innsbruck 1986. 175 S. mit zahlreichen Abb. Broschiert.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6
Monographien. Mittelalter und Neuzeit. Appelgren, T.G.

Gustav Vasas mynt. Stockholm 1933. 156 S. 2 Tabellen, 32 Tfn. Ganzleinen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 7
Monographien. Mittelalter und Neuzeit. Arnold, P. / Fischer, M. / Arnold, U.

Friedrich Wilhelm Hörnlein 1873-1945. Dresden 1992. 166 S. mit zahlreichen Abb. Pappband mit Schutzumschlag.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 8
Monographien. Mittelalter und Neuzeit. Arnold, P. / Quellmalz, W.

Sächsisch-thüringische Bergbaugepräge. Leipzig 1978. 240 S. mit zahlreichen Abb. Leinen mit Schutzumschlag, Umschlag etwas eingerissen.
Los 9
Monographien. Mittelalter und Neuzeit. Babelon, J.

La médaille et les médailleurs. Paris 1927. 235 S., 32 Tfn. Halbleder, etwas bestoßen.

Tadellose Erhaltung.

Tadellose Erhaltung.
Los 10
Monographien. Mittelalter und Neuzeit. Babelon, J. / Jacquiot, J.

Histoire de Paris d'après les médailles de la Renaissance au XXe Siècle. Paris o. J. 108 S. mit 25 Tfn. Broschiert mit Schutzumschlag, etwas beschädigt, Wasserschaden am unteren Rand.
Los 11
Monographien. Mittelalter und Neuzeit. Bahrfeldt, E.

Das Münzwesen der Mark Brandenburg von den ältesten Zeiten bis Kurfürst Friedrich III. Nachdruck Leipzig 1980 der Ausgabe Berlin 1889-1913. IX, 314 S., 1 Stammtf., 1 Karte, 28 Tfn.; VI, 571 S., 25 Tfn.; IX, 174 S., 27 Tfn. 3 Bände. Ganzleinen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 12

Zur Münzkunde der Niederlausitz im XIII. Jahrhundert. 1. + 2. Heft. Berlin 1892 und Guben 1926. 41 S., 4 Tfn.; 127 S., 21 Tfn. 2 Bände. Kopie. Halbleinen, es fehlen die Seiten 94+95 im 2. Heft.

Kopie!.

Kopie!
Los 13

Brandenburgisch-preußische Münzstudien. 2. Heft. Halle an der Saale 1930. 76 S. mit Abb. Broschiert, Umschlag mit Gebrauchsspuren.

Original.

Original.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 14

Das Münz- und Geldwesen der Fürstenthümer Hohenzollern. Berlin 1900. VII, 184 S., 11 Tfn. Kopie. Halbleder.

Sehr gute Kopie.

Sehr gute Kopie.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 15

Die Brandenburgischen Städtemünzen aus der Kipperzeit 1621 - 1623. Nachdruck Luxemburg 1975 der Ausgabe Rietz-Neuendorf 1882. VII, 78 S., 6 Tfn. Broschiert.

Mit Besitzerstempel.

Mit Besitzerstempel.
Los 16

Bausteine zur Mansfeldischen Münzgeschichte. Halle an der Saale 1929. 26 S. Broschiert.
Los 17
Monographien. Mittelalter und Neuzeit. Bahrfeldt, E. / Friedensburg, F.

Münzen des deutschen Mittelalters. Sammlungen Dr. Emil Bahrfeldt 1921 und Dr. Ferdinand Friedensburg 1924 der Auktionshäuser Hess / Kube und Cahn. Nachdruck Leipzig 1984. 4698, 3586 Nrn., 15, 20 Tfn. Ganzleinen.
Los 18
Monographien. Mittelalter und Neuzeit. Bahrfeldt, E. / Reinecker, W.

Der Bardewiker Münzfund. SD aus den Berliner Münzblättern. Berlin 1913. 34 S., 3 Tfn. Geheftet, Rücken etwas eingerissen.
Los 19
Monographien. Mittelalter und Neuzeit. Bahrfeldt, M.

Die Münzen der Stadt Stade. Wien 1879. 82 S., 4 Tfn. Halbleder, etwas bestoßen, Vorsatzblatt lose, Titelblatt am Rand eingerissen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 20

Die Münzprägungen unter Herzog Julius zu Braunschweig und Lüneburg 11/6 1568 - 3/5 1589. In: Zeitschrift des historischen Vereins für Niedersachsen. Jahrgang 1912 Heft 2-3. Hannover 1912. S. 241-262. Broschiert, teilweise unaufgeschnitten.