Online Catalogue (Prebids)

Auction 114  -  07.02.2023 16:00
Ancient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature

Page 1 of 11 (522 Lots total)
Lot 1
Britannien. Corieltavi.

Viertelstater (Gold). Ca. 50 - 40 v. Chr.
Vs: Stilisierter Eber.
Rs: Umgekehrtes S, stilisierte Augenbrauen und Augen, seitlich Halbmonde und Kügelchen.

11 mm. 1,42 g.

Van Arsdell -; Hobbs 3193; SCBC 395.
Sehr schön.
; Keltische Münzen; BRITANNIEN; Corieltavi
; Celtic; BRITANNIEN; Corieltavi
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##191913171317Celtic00001Britannien00001Corieltavi000060,003719370,0010Alphanumerisch0Viertelstater (Gold)002/02/2023 09:58:46140,000,003Britannien. Corieltavi.<br><br> Viertelstater (Gold). Ca. 50 - 40 v. Chr.<br>Vs: Stilisierter Eber.<BR>Rs: Umgekehrtes S, stilisierte Augenbrauen und Augen, seitlich Halbmonde und Kügelchen.<BR><BR>11 mm. 1,42 g. <br><br>Van Arsdell -; Hobbs 3193; SCBC 395.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Keltische Münzen; BRITANNIEN; Corieltavi</div><div style="display:none">; Celtic; BRITANNIEN; Corieltavi</div>0,00<strong>Keltische Münzen</strong>. Britannien. Corieltavi. Viertelstater (Gold), Ca. 50 - 40 v. Chr., 1,42 g. Van Arsdell -; Hobbs 3193; SCBC 395. Sehr schön.Corieltavi Viertelstater (Gold) Ca. 50 - 40 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 50 - 40 v. Chr.Van Arsdell - Hobbs 3193 SCBC 3950,00Sonstige00NoNoNoNo140,00-1I10,000,0019795091979509-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000001p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00001Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo1150,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00001Q00.JPG##
Lot 2
Gallien. Bituriges.

Quinar (Silber).
Vs: Kopf links.
Rs: Pferde nach links stehend, darüber Wildschwein links, darunter X.

15 mm. 1,90 g.

de la Tour 4108; DT 3449.
Fast vorzüglich.
; Keltische Münzen; GALLIEN; Bituriges
; Celtic; GALLIEN; Bituriges
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##191913171317Celtic00001Gallien00003Bituriges000030,003718570,0020Alphanumerisch0Quinar (Silber)002/02/2023 09:58:4375,000,003Gallien. Bituriges.<br><br> Quinar (Silber).<br>Vs: Kopf links.<BR>Rs: Pferde nach links stehend, darüber Wildschwein links, darunter X.<BR><BR>15 mm. 1,90 g. <br><br>de la Tour 4108; DT 3449.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Keltische Münzen; GALLIEN; Bituriges</div><div style="display:none">; Celtic; GALLIEN; Bituriges</div>0,00<strong>Keltische Münzen</strong>. Gallien. Bituriges. Quinar (Silber), 1,90 g. de la Tour 4108; DT 3449. Fast vorzüglich.Bituriges Quinar (Silber)0,00001/01/0001 00:00:00Node la Tour 4108 DT 34490,00Sonstige00NoNoNoNo75,00-1I10,000,0019794461979446-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000002p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00002Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo075,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00002Q00.JPG##
Lot 3
Gallien. Bituriges.

Quinar (Silber).
Vs: Kopf links.

13 mm. 1,87 g.

de la Tour 4108; DT 3449.
Fast vorzüglich.
; Celtic; GALLIEN; Bituriges
Details & Bid submission
##191913171317Celtic00001Gallien00003Bituriges000030,003718580,0030Alphanumerisch0Quinar (Silber)002/02/2023 09:58:4370,000,003Gallien. Bituriges.<br><br> Quinar (Silber).<br>Vs: Kopf links.<BR>Rs: Pferde nach links stehend, darüber Wildschwein links, darunter X.<BR><BR>13 mm. 1,87 g. <br><br>de la Tour 4108; DT 3449.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Keltische Münzen; GALLIEN; Bituriges</div><div style="display:none">; Celtic; GALLIEN; Bituriges</div>0,00<strong>Keltische Münzen</strong>. Gallien. Bituriges. Quinar (Silber), 1,87 g. de la Tour 4108; DT 3449. Fast vorzüglich.Bituriges Quinar (Silber)0,00001/01/0001 00:00:00Node la Tour 4108 DT 34490,00Sonstige00NoNoNoNo70,00-1I10,000,0019794471979447-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000003p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00003Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo070,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00003Q00.JPG##
Lot 4
Gallien. Bituriges.

Quinar (Silber).
Vs: Kopf links.
Rs: Pferde nach links stehend, darüber Schwert, darunter Pentagramm.

15 mm. 2,00 g.

de la Tour 4097; DT 3435.
Prägeschwäche am Rand, fast vorzüglich.
; Celtic; GALLIEN; Bituriges
Details & Bid submission
##191913171317Celtic00001Gallien00003Bituriges000030,003718600,0040Alphanumerisch0Quinar (Silber)002/02/2023 09:58:4370,000,003Gallien. Bituriges.<br><br> Quinar (Silber).<br>Vs: Kopf links.<BR>Rs: Pferde nach links stehend, darüber Schwert, darunter Pentagramm.<BR><BR>15 mm. 2,00 g. <br><br>de la Tour 4097; DT 3435.<br> Prägeschwäche am Rand, fast vorzüglich.<div style="display:none">; Keltische Münzen; GALLIEN; Bituriges</div><div style="display:none">; Celtic; GALLIEN; Bituriges</div>0,00<strong>Keltische Münzen</strong>. Gallien. Bituriges. Quinar (Silber), 2,00 g. de la Tour 4097; DT 3435. Prägeschwäche am Rand, fast vorzüglich.Bituriges Quinar (Silber)0,00001/01/0001 00:00:00Node la Tour 4097 DT 34350,00Sonstige00NoNoNoNo70,00-1I10,000,0019794491979449-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000004p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00004Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo070,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00004Q00.JPG##
Lot 5
Ostkelten. Muntenien. Typ 'Sattelkopf'.

Tetradrachme (Silber).
Vs: Stark stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Stark stilisierter Reiter zu Pferde nach links reitend.

23 mm. 7,04 g.

OTA 303/5.
Sehr schön.
; Keltische Münzen; OSTKELTEN; Muntenien
; Celtic; OSTKELTEN; Muntenien
Details & Bid submission
##191913171317Celtic00001Ostkelten00005Muntenien00022000020,003718290,0050Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber)002/02/2023 09:58:4250,000,003Ostkelten. Muntenien. Typ 'Sattelkopf'.<br><br> Tetradrachme (Silber).<br>Vs: Stark stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.<BR>Rs: Stark stilisierter Reiter zu Pferde nach links reitend.<BR><BR>23 mm. 7,04 g. <br><br>OTA 303/5.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Keltische Münzen; OSTKELTEN; Muntenien</div><div style="display:none">; Celtic; OSTKELTEN; Muntenien</div>0,00<strong>Keltische Münzen</strong>. Ostkelten. Muntenien. Typ 'Sattelkopf'. Tetradrachme (Silber), 7,04 g. OTA 303/5. Sehr schön.Muntenien Tetradrachme (Silber)Typ Sattelkopf0,00001/01/0001 00:00:00NoOTA 303/50,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0019794181979418-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000005p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00005Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00005Q00.JPG##
Lot 6
Ostkelten. Subkarpaten. Typ 'Schnabelpferd'.

Tetradrachme (Silber).
Vs: Stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Stilisiertes Pferd nach links galoppierend mit Schnabelkopf und Punktmähne.

21 mm. 8,17 g.

Dembski 1253; Slg. Lanz 669; OTA 326.
Patina, sehr schön.
; Keltische Münzen; OSTKELTEN; Subkarpaten
; Celtic; OSTKELTEN; Subkarpaten
Details & Bid submission
##191913171317Celtic00001Ostkelten00005Subkarpaten00023000010,003714280,0060Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber)002/02/2023 09:58:3130,000,003Ostkelten. Subkarpaten. Typ 'Schnabelpferd'.<br><br> Tetradrachme (Silber).<br>Vs: Stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.<BR>Rs: Stilisiertes Pferd nach links galoppierend mit Schnabelkopf und Punktmähne.<BR><BR>21 mm. 8,17 g. <br><br>Dembski 1253; Slg. Lanz 669; OTA 326.<br> Patina, sehr schön.<div style="display:none">; Keltische Münzen; OSTKELTEN; Subkarpaten</div><div style="display:none">; Celtic; OSTKELTEN; Subkarpaten</div>0,00<strong>Keltische Münzen</strong>. Ostkelten. Subkarpaten. Typ 'Schnabelpferd'. Tetradrachme (Silber), 8,17 g. Dembski 1253; Slg. Lanz 669; OTA 326. Patina, sehr schön.Subkarpaten Tetradrachme (Silber)Typ Schnabelpferd0,00001/01/0001 00:00:00NoDembski 1253 Slg. Lanz 669 OTA 3260,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0019791771979177-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000006p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00006Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00006Q00.JPG##
Lot 7

Tetradrachme (Silber).

23 mm. 8,16 g.

Sehr schön.
Details & Bid submission
##191913171317Celtic00001Ostkelten00005Subkarpaten00023000010,003714290,0070Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber)002/02/2023 09:58:3125,000,003Ostkelten. Subkarpaten. Typ 'Schnabelpferd'.<br><br> Tetradrachme (Silber).<br>Vs: Stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.<BR>Rs: Stilisiertes Pferd nach links galoppierend mit Schnabelkopf und Punktmähne.<BR><BR>23 mm. 8,16 g. <br><br>Dembski 1253; Slg. Lanz 669; OTA 326.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Keltische Münzen; OSTKELTEN; Subkarpaten</div><div style="display:none">; Celtic; OSTKELTEN; Subkarpaten</div>0,00<strong>Keltische Münzen</strong>. Ostkelten. Subkarpaten. Typ 'Schnabelpferd'. Tetradrachme (Silber), 8,16 g. Dembski 1253; Slg. Lanz 669; OTA 326. Sehr schön.Subkarpaten Tetradrachme (Silber)Typ Schnabelpferd0,00001/01/0001 00:00:00NoDembski 1253 Slg. Lanz 669 OTA 3260,00Sonstige00NoNoNoNo25,00-1I10,000,0019791781979178-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated7-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000007p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00007Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo025,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00007Q00.JPG##
Lot 8
Imitationen griechischer Münzen.

Nachahmung einer Prägung Athens (Attika).

Tetradrachme (Silber), ungesicherte levantinische Münzstätte (?), ca. 5. - 4. Jhdt. v. Chr.

Vs: Kopf der Athena mit ölzweiggeschmücktem attischem Helm, Ohranhänger und Halskette rechts.
Rs: Eule nach rechts stehend, Kopf en face, im Feld links oben Olivenzweig und Mondsichel; das Ganze in Quadratum incusum.

25 mm.
Zum Vorbild vgl. HGC 4, 1597.
Prüfhieb, Punzen, sehr schön; VG (NGC 6631621-001).
; Imitationen antiker Münzen; IMITATIONEN GRIECHISCHER MÜNZEN; diverse
; Imitations of ancient Coins; IMITATIONEN GRIECHISCHER MÜNZEN; misc
Details & Bid submission
##191913171317Imitations of ancient Coins00002Imitationen griechischer Münzen00001misc0,003718460,0080Alphanumerisch0002/02/2023 09:58:42110,000,003Imitationen griechischer Münzen.<br><br><br>Nachahmung einer Prägung Athens (Attika).<BR><BR>Tetradrachme (Silber), ungesicherte levantinische Münzstätte (?), ca. 5. - 4. Jhdt. v. Chr.<BR><BR>Vs: Kopf der Athena mit ölzweiggeschmücktem attischem Helm, Ohranhänger und Halskette rechts.<BR>Rs: Eule nach rechts stehend, Kopf en face, im Feld links oben Olivenzweig und Mondsichel; das Ganze in Quadratum incusum.<BR><BR>25 mm.<br>Zum Vorbild vgl. HGC 4, 1597.<br> Prüfhieb, Punzen, sehr schön; VG (NGC 6631621-001).<div style="display:none">; Imitationen antiker Münzen; IMITATIONEN GRIECHISCHER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; Imitations of ancient Coins; IMITATIONEN GRIECHISCHER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>Imitationen antiker Münzen</strong>. Imitationen griechischer Münzen. Zum Vorbild vgl. HGC 4, 1597. Prüfhieb, Punzen, sehr schön; VG (NGC 6631621-001).0,00001/01/0001 00:00:00NoZum Vorbild vgl. HGC 4, 15970,00Sonstige00NoNoNoNo110,00-1I10,000,0019794351979435-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated8-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000008p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00008Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo0110,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00008Q00.JPG##
Lot 9
Kalabrien. Tarent.

Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 302 - 280 v. Chr.
Vs: Nackter Jüngling mit Schild nach links galoppierend; im Feld rechts Sigma Iota, zwischen den Beinen Magistratsname Philokles.
Rs: Nackter Taras mit Kranz in der ausgestreckten Rechten auf Delphin nach links reitend; im Abschnitt Lambda Ypsilon.

20 mm. 6,86 g.

HN Italy 965; Slg. Vlasto 688.
Sehr schön.
; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent
; Greek; KALABRIEN; Tarent
Details & Bid submission
##191913171317Greek00003Kalabrien00011Tarent000030,003719260,0090Alphanumerisch0Didrachme oder Nomos (Silber)002/02/2023 09:58:46150,000,003Kalabrien. Tarent.<br><br> Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 302 - 280 v. Chr.<br>Vs: Nackter Jüngling mit Schild nach links galoppierend; im Feld rechts Sigma Iota, zwischen den Beinen Magistratsname Philokles.<BR>Rs: Nackter Taras mit Kranz in der ausgestreckten Rechten auf Delphin nach links reitend; im Abschnitt Lambda Ypsilon.<BR><BR>20 mm. 6,86 g. <br><br>HN Italy 965; Slg. Vlasto 688.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent</div><div style="display:none">; Greek; KALABRIEN; Tarent</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Kalabrien. Tarent. Didrachme oder Nomos (Silber), Ca. 302 - 280 v. Chr., 6,86 g. HN Italy 965; Slg. Vlasto 688. Sehr schön.Tarent Didrachme oder Nomos (Silber) Ca. 302 - 280 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 302 - 280 v. Chr.HN Italy 965 Slg. Vlasto 6880,00Sonstige00NoNoNoNo150,00-1I10,000,0019794981979498-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated9-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000009p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00009Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo0150,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00009Q00.JPG##
Lot 10
Kalabrien. Tarent.

Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 272 - 240 v. Chr.
Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach links reitend, um seine Linke Chlamys gewickelt; im Feld rechts Eule.

19 mm. 6,39 g.

HN Italy 1025; Slg. Vlasto 836.
Fast vorzüglich.
; Greek; KALABRIEN; Tarent
Starting price (4 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##191913171317Greek00003Kalabrien00011Tarent000030,003715620,00100Alphanumerisch0Didrachme oder Nomos (Silber)002/02/2023 09:58:35180,000,003Kalabrien. Tarent.<br><br> Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 272 - 240 v. Chr.<br>Vs: Nackter Jüngling zu Pferde mit erhobenem Arm nach links reitend; über dem Pferd Sigma Ypsilon, zwischen den Beinen Magistratsname Lykinos.<BR>Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach links reitend, um seine Linke Chlamys gewickelt; im Feld rechts Eule.<BR><BR>19 mm. 6,39 g. <br><br>HN Italy 1025; Slg. Vlasto 836.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent</div><div style="display:none">; Greek; KALABRIEN; Tarent</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Kalabrien. Tarent. Didrachme oder Nomos (Silber), Ca. 272 - 240 v. Chr., 6,39 g. HN Italy 1025; Slg. Vlasto 836. Fast vorzüglich.Tarent Didrachme oder Nomos (Silber) Ca. 272 - 240 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 272 - 240 v. Chr.HN Italy 1025 Slg. Vlasto 8360,00Sonstige00NoNoNoNo220,00-1I10,000,0019792571979257-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated10-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000010p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00010Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo4240,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00010Q00.JPG##
Lot 11
Kalabrien. Tarent.

Vs: Krieger zu Pferde mit Schild und Speer nach rechts reitend; im Feld links Delta Iota, zwischen den Beinen Magistratsname Aristokles.
Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach links reitend, in seiner Rechten Kantharos; im Feld rechts Nymphenkopf links.

20 mm. 6,50 g.

HN Italy 1033; Slg. Vlasto 880.
Vorzüglich.
; Greek; KALABRIEN; Tarent
Details & Bid submission
##191913171317Greek00003Kalabrien00011Tarent000030,003715640,00110Alphanumerisch0Didrachme oder Nomos (Silber)002/02/2023 09:58:35180,000,003Kalabrien. Tarent.<br><br> Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 272 - 240 v. Chr.<br>Vs: Krieger zu Pferde mit Schild und Speer nach rechts reitend; im Feld links Delta Iota, zwischen den Beinen Magistratsname Aristokles.<BR>Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach links reitend, in seiner Rechten Kantharos; im Feld rechts Nymphenkopf links.<BR><BR>20 mm. 6,50 g. <br><br>HN Italy 1033; Slg. Vlasto 880.<br> Vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent</div><div style="display:none">; Greek; KALABRIEN; Tarent</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Kalabrien. Tarent. Didrachme oder Nomos (Silber), Ca. 272 - 240 v. Chr., 6,50 g. HN Italy 1033; Slg. Vlasto 880. Vorzüglich.Tarent Didrachme oder Nomos (Silber) Ca. 272 - 240 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 272 - 240 v. Chr.HN Italy 1033 Slg. Vlasto 8800,00Sonstige00NoNoNoNo180,00-1I10,000,0019792591979259-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated11-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000011p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00011Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo1190,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00011Q00.JPG##
Lot 12
Kalabrien. Tarent.

Vs: Krieger zu Pferde mit Schild und Speer nach rechts reitend; im Feld links Delta Iota, zwischen den Beinen Magistratsname.
Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach links reitend, um seine Linke Chlamys gewickelt; im Feld links Nike nach rechts fliegend.

20 mm. 6,42 g.

HN Italy 1038; Slg. Vlasto 896.
Vorzüglich.
; Greek; KALABRIEN; Tarent
Details & Bid submission
##191913171317Greek00003Kalabrien00011Tarent000030,003715660,00120Alphanumerisch0Didrachme oder Nomos (Silber)002/02/2023 09:58:35180,000,003Kalabrien. Tarent.<br><br> Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 272 - 240 v. Chr.<br>Vs: Krieger zu Pferde mit Schild und Speer nach rechts reitend; im Feld links Delta Iota, zwischen den Beinen Magistratsname.<BR>Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach links reitend, um seine Linke Chlamys gewickelt; im Feld links Nike nach rechts fliegend.<BR><BR>20 mm. 6,42 g. <br><br>HN Italy 1038; Slg. Vlasto 896.<br> Vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent</div><div style="display:none">; Greek; KALABRIEN; Tarent</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Kalabrien. Tarent. Didrachme oder Nomos (Silber), Ca. 272 - 240 v. Chr., 6,42 g. HN Italy 1038; Slg. Vlasto 896. Vorzüglich.Tarent Didrachme oder Nomos (Silber) Ca. 272 - 240 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 272 - 240 v. Chr.HN Italy 1038 Slg. Vlasto 8960,00Sonstige00NoNoNoNo180,00-1I10,000,0019792611979261-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated12-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000012p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00012Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo0180,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00012Q00.JPG##
Lot 13
Kalabrien. Tarent.

Vs: Krieger zu Pferde mit Schild und Speer nach rechts reitend; im Feld rechts Phi Iota, zwischen den Beinen Magistratsname.
Rs: Nackter Taras mit Füllhorn auf Delphin nach links reitend, in seiner Rechten Blüte haltend; im Feld rechts Monogramm neben Thymiaterion.

19 mm. 6,33 g.

HN Italy 1037; Slg. Vlasto 891.
Sehr schön / vorzüglich.
; Greek; KALABRIEN; Tarent
Details & Bid submission
##191913171317Greek00003Kalabrien00011Tarent000030,003715650,00130Alphanumerisch0Didrachme oder Nomos (Silber)002/02/2023 09:58:35170,000,003Kalabrien. Tarent.<br><br> Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 272 - 240 v. Chr.<br>Vs: Krieger zu Pferde mit Schild und Speer nach rechts reitend; im Feld rechts Phi Iota, zwischen den Beinen Magistratsname.<BR>Rs: Nackter Taras mit Füllhorn auf Delphin nach links reitend, in seiner Rechten Blüte haltend; im Feld rechts Monogramm neben Thymiaterion.<BR><BR>19 mm. 6,33 g. <br><br>HN Italy 1037; Slg. Vlasto 891.<br> Sehr schön / vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent</div><div style="display:none">; Greek; KALABRIEN; Tarent</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Kalabrien. Tarent. Didrachme oder Nomos (Silber), Ca. 272 - 240 v. Chr., 6,33 g. HN Italy 1037; Slg. Vlasto 891. Sehr schön / vorzüglich.Tarent Didrachme oder Nomos (Silber) Ca. 272 - 240 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 272 - 240 v. Chr.HN Italy 1037 Slg. Vlasto 8910,00Sonstige00NoNoNoNo170,00-1I10,000,0019792601979260-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000013p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00013Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo0170,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00013Q00.JPG##
Lot 14
Kalabrien. Tarent.

19 mm. 6,22 g.

Fast vorzüglich.
; Greek; KALABRIEN; Tarent
Details & Bid submission
##191913171317Greek00003Kalabrien00011Tarent000030,003715630,00140Alphanumerisch0Didrachme oder Nomos (Silber)002/02/2023 09:58:35160,000,003Kalabrien. Tarent.<br><br> Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 272 - 240 v. Chr.<br>Vs: Krieger zu Pferde mit Schild und Speer nach rechts reitend; im Feld links Delta Iota, zwischen den Beinen Magistratsname.<BR>Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach links reitend, um seine Linke Chlamys gewickelt; im Feld links Nike nach rechts fliegend.<BR><BR>19 mm. 6,22 g. <br><br>HN Italy 1038; Slg. Vlasto 896.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent</div><div style="display:none">; Greek; KALABRIEN; Tarent</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Kalabrien. Tarent. Didrachme oder Nomos (Silber), Ca. 272 - 240 v. Chr., 6,22 g. HN Italy 1038; Slg. Vlasto 896. Fast vorzüglich.Tarent Didrachme oder Nomos (Silber) Ca. 272 - 240 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 272 - 240 v. Chr.HN Italy 1038 Slg. Vlasto 8960,00Sonstige00NoNoNoNo160,00-1I10,000,0019792581979258-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated14-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000014p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00014Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo0160,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00014Q00.JPG##
Lot 15
Sizilien. Kamarina.

Bronze (Tetras). Ca. 410 - 405 v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit attischem, flügelverziertem Helm links.
Rs: Eule nach links stehend, den Kopf en face, in der rechten Kralle Eidechse haltend; im Abschnitt drei Wertkugeln.

15 mm. 3,62 g.

HGC 2, 548; CNS III, S. 61, 28.
Sehr schön.
; Griechische Münzen; SIZILIEN; Kamarina
; Greek; SIZILIEN; Kamarina
Starting price (3 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##191913171317Greek00003Sizilien00014Kamarina000330,003718380,00150Alphanumerisch0Bronze (Tetras)002/02/2023 09:58:4235,000,003Sizilien. Kamarina.<br><br> Bronze (Tetras). Ca. 410 - 405 v. Chr.<br>Vs: Kopf der Athena mit attischem, flügelverziertem Helm links.<BR>Rs: Eule nach links stehend, den Kopf en face, in der rechten Kralle Eidechse haltend; im Abschnitt drei Wertkugeln.<BR><BR>15 mm. 3,62 g. <br><br>HGC 2, 548; CNS III, S. 61, 28.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; SIZILIEN; Kamarina</div><div style="display:none">; Greek; SIZILIEN; Kamarina</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Sizilien. Kamarina. Bronze (Tetras), Ca. 410 - 405 v. Chr., 3,62 g. HGC 2, 548; CNS III, S. 61, 28. Sehr schön.Kamarina Bronze (Tetras) Ca. 410 - 405 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 410 - 405 v. Chr.HGC 2, 548 CNS III, S. 61, 280,00Sonstige00NoNoNoNo45,00-1I10,000,0019794271979427-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated15-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000015p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00015Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo350,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00015Q00.JPG##
Lot 16
Sizilien. Morgantina.

Bronze. Nach 211 v. Chr.
Vs: Männlicher Kopf rechts.
Rs: Reiter zu Pferde nach rechts galoppierend, einen Speer haltend.

20 mm. 7,55 g.

HGC 2, 915.
Sehr schön.
; Griechische Münzen; SIZILIEN; Morgantina
; Greek; SIZILIEN; Morgantina
Details & Bid submission
##191913171317Greek00003Sizilien00014Morgantina000550,003718470,00160Alphanumerisch0Bronze002/02/2023 09:58:4235,000,003Sizilien. Morgantina.<br><br> Bronze. Nach 211 v. Chr.<br>Vs: Männlicher Kopf rechts.<BR>Rs: Reiter zu Pferde nach rechts galoppierend, einen Speer haltend.<BR><BR>20 mm. 7,55 g. <br><br>HGC 2, 915.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; SIZILIEN; Morgantina</div><div style="display:none">; Greek; SIZILIEN; Morgantina</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Sizilien. Morgantina. Bronze, Nach 211 v. Chr., 7,55 g. HGC 2, 915. Sehr schön.Morgantina Bronze Nach 211 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoNach 211 v. Chr.HGC 2, 9150,00Sonstige00NoNoNoNo35,00-1I10,000,0019794361979436-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated16-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000016p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00016Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo035,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00016Q00.JPG##
Lot 17
Sizilien. Syrakus. 2. Demokratie (466 - 405 v. Chr.).

Bronze. Ca. 415 - 405 v. Chr.
Vs: Kopf der Arethousa mit Sphendone links.
Rs: Vierspeichiges Rad, in den Winkeln zwei Delfine und Ethnikon.

16 mm. 3,63 g.

HGC 2, 1479.
Sehr schön.
; Griechische Münzen; SIZILIEN; Syrakus
; Greek; SIZILIEN; Syrakus
Details & Bid submission
##191913171317Greek00003Sizilien00014Syrakus00079000030,003718350,00170Alphanumerisch0Bronze002/02/2023 09:58:4230,000,003Sizilien. Syrakus. 2. Demokratie (466 - 405 v. Chr.).<br><br> Bronze. Ca. 415 - 405 v. Chr.<br>Vs: Kopf der Arethousa mit Sphendone links.<BR>Rs: Vierspeichiges Rad, in den Winkeln zwei Delfine und Ethnikon.<BR><BR>16 mm. 3,63 g. <br><br>HGC 2, 1479.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; SIZILIEN; Syrakus</div><div style="display:none">; Greek; SIZILIEN; Syrakus</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Sizilien. Syrakus. 2. Demokratie (466 - 405 v. Chr.). Bronze, Ca. 415 - 405 v. Chr., 3,63 g. HGC 2, 1479. Sehr schön.Syrakus Bronze Ca. 415 - 405 v. Chr.2. Demokratie (466 - 405 v. Chr.)0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 415 - 405 v. Chr.HGC 2, 14790,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0019794241979424-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated17-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000017p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00017Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00017Q00.JPG##
Lot 18
Sizilien. Syrakus. Agathokles (317 - 289 v. Chr.).

Bronze. Ca. 305 - 295 v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm links.
Rs: Blitzbündel.

13 mm. 1,68 g.

HGC 2, 1509.
Sehr schön / fast vorzüglich.
; Greek; SIZILIEN; Syrakus
Details & Bid submission
##191913171317Greek00003Sizilien00014Syrakus00079000080,003718450,00180Alphanumerisch0Bronze002/02/2023 09:58:4235,000,003Sizilien. Syrakus. Agathokles (317 - 289 v. Chr.).<br><br> Bronze. Ca. 305 - 295 v. Chr.<br>Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm links.<BR>Rs: Blitzbündel.<BR><BR>13 mm. 1,68 g. <br><br>HGC 2, 1509.<br> Sehr schön / fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; SIZILIEN; Syrakus</div><div style="display:none">; Greek; SIZILIEN; Syrakus</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Sizilien. Syrakus. Agathokles (317 - 289 v. Chr.). Bronze, Ca. 305 - 295 v. Chr., 1,68 g. HGC 2, 1509. Sehr schön / fast vorzüglich.Syrakus Bronze Ca. 305 - 295 v. Chr.Agathokles (317 - 289 v. Chr.)0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 305 - 295 v. Chr.HGC 2, 15090,00Sonstige00NoNoNoNo35,00-1I10,000,0019794341979434-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated18-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000018p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00018Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo035,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00018Q00.JPG##
Lot 19
Sizilien. Syrakus. 4. Demokratie (289 - 287 v. Chr.).

Bronze.
Vs: Kopf des Herakles mit Tainia rechts, dahinter Bogen.
Rs: Löwe nach rechts schreitend, darüber Keule nach rechts.

22 mm. 5,68 g.

HGC 2, 1465; CNS II, S. 287 Em. 151 (Agathokles).
Selten. Sehr schön.
; Greek; SIZILIEN; Syrakus
Details & Bid submission
##191913171317Greek00003Sizilien00014Syrakus00079000090,003718370,00190Alphanumerisch0Bronze002/02/2023 09:58:4235,000,003Sizilien. Syrakus. 4. Demokratie (289 - 287 v. Chr.).<br><br> Bronze.<br>Vs: Kopf des Herakles mit Tainia rechts, dahinter Bogen.<BR>Rs: Löwe nach rechts schreitend, darüber Keule nach rechts.<BR><BR>22 mm. 5,68 g. <br><br>HGC 2, 1465; CNS II, S. 287 Em. 151 (Agathokles).<br> <i>Selten</i>. Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; SIZILIEN; Syrakus</div><div style="display:none">; Greek; SIZILIEN; Syrakus</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Sizilien. Syrakus. 4. Demokratie (289 - 287 v. Chr.). Bronze, 5,68 g. HGC 2, 1465; CNS II, S. 287 Em. 151 (Agathokles). <i>Selten</i>. Sehr schön.Syrakus Bronze4. Demokratie (289 - 287 v. Chr.)0,00001/01/0001 00:00:00NoHGC 2, 1465 CNS II, S. 287 Em. 151 (Agathokles)0,00Sonstige00NoNoNoNo35,00-1I10,000,0019794261979426-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated19-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000019p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00019Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo035,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00019Q00.JPG##
Lot 20
Sarmatien. Olbia.

Bronze. Ca. 437 - 410 v. Chr.
Vs: Delfin rechts.
Rs: Flach mit kleinem Kreuz.

104x37 mm. 95,38 g.

Anokhin 173; Vgl. CNG, Triton XXIII (2020), Nr. 160.
Äußerst selten. Fast vorzüglich.
; Griechische Münzen; SARMATIEN; Olbia
; Greek; SARMATIEN; Olbia
Details & Bid submission
##191913171317Greek00003Sarmatien00017Olbia000010,003719280,00200Alphanumerisch0Bronze002/02/2023 09:58:466.800,000,003Sarmatien. Olbia.<br><br> Bronze. Ca. 437 - 410 v. Chr.<br>Vs: Delfin rechts.<BR>Rs: Flach mit kleinem Kreuz.<BR><BR>104x37 mm. 95,38 g. <br><br>Anokhin 173; Vgl. CNG, Triton XXIII (2020), Nr. 160.<br> <i>Äußerst selten</i>. Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; SARMATIEN; Olbia</div><div style="display:none">; Greek; SARMATIEN; Olbia</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Sarmatien. Olbia. Bronze, Ca. 437 - 410 v. Chr., 95,38 g. Anokhin 173; Vgl. CNG, Triton XXIII (2020), Nr. 160. <i>Äußerst selten</i>. Fast vorzüglich.Olbia Bronze Ca. 437 - 410 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 437 - 410 v. Chr.Anokhin 173 Vgl. CNG, Triton XXIII (2020), Nr. 1600,00Sonstige00NoNoNoNo6.800,00-1I10,000,0019795001979500-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated20-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000020p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00020Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo06.800,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00020Q00.JPG##
Lot 21
Thrakien. Abdera.

Diobol (Silber). Ca. 411 - 385 v. Chr.
Vs: Greif auf Keule nach links sitzend, die rechte Pranke erhoben.
Rs: Stierkopf links, Magistrat Kleantides; das Ganze in vertieftem Quadrat.

14 mm. 1,29 g.

SNG Copenhagen 347; May S. 218, 307.
Sehr schön.
; Griechische Münzen; THRAKIEN; Abdera
; Greek; THRAKIEN; Abdera
Details & Bid submission
##191913171317Greek00003Thrakien00021Abdera000050,003713520,00210Alphanumerisch0Diobol (Silber)002/02/2023 09:58:2840,000,003Thrakien. Abdera.<br><br> Diobol (Silber). Ca. 411 - 385 v. Chr.<br>Vs: Greif auf Keule nach links sitzend, die rechte Pranke erhoben.<BR>Rs: Stierkopf links, Magistrat Kleantides; das Ganze in vertieftem Quadrat.<BR><BR>14 mm. 1,29 g. <br><br>SNG Copenhagen 347; May S. 218, 307.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; THRAKIEN; Abdera</div><div style="display:none">; Greek; THRAKIEN; Abdera</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Thrakien. Abdera. Diobol (Silber), Ca. 411 - 385 v. Chr., 1,29 g. SNG Copenhagen 347; May S. 218, 307. Sehr schön.Abdera Diobol (Silber) Ca. 411 - 385 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 411 - 385 v. Chr.SNG Copenhagen 347 May S. 218, 3070,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019791211979121-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated21-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000021p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00021Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00021Q00.JPG##
Lot 22
Thrakien. Apollonia Pontika.

Drachme (Silber). Ca. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Anker, links A, rechts Krebs.

16 mm. 3,13 g.

SNG BM 153.
Sehr schön.
; Griechische Münzen; THRAKIEN; Apollonia Pontika
; Greek; THRAKIEN; Apollonia Pontika
Details & Bid submission
##191913171317Greek00003Thrakien00021Apollonia Pontika000090,003713280,00220Alphanumerisch0Drachme (Silber)002/02/2023 09:58:2740,000,003Thrakien. Apollonia Pontika.<br><br> Drachme (Silber). Ca. 4. Jhdt. v. Chr.<br>Vs: Anker, links A, rechts Krebs.<BR>Rs: Kopf der Gorgo Medusa mit herausgestreckter Zunge en face; das Ganze in vertieftem Rund.<BR><BR>16 mm. 3,13 g. <br><br>SNG BM 153.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; THRAKIEN; Apollonia Pontika</div><div style="display:none">; Greek; THRAKIEN; Apollonia Pontika</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Thrakien. Apollonia Pontika. Drachme (Silber), Ca. 4. Jhdt. v. Chr., 3,13 g. SNG BM 153. Sehr schön.Apollonia Pontika Drachme (Silber) Ca. 4. Jhdt. v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 4. Jhdt. v. Chr.SNG BM 1530,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019790981979098-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated22-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000022p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00022Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00022Q00.JPG##
Lot 23
Thrakien. Apollonia Pontika.

Diobol (Silber). Ca. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz en face.
Rs: Anker, im Feld links A und rechts Krebs.

10 mm. 1,24 g.

HGC 3, 1315; SNG Bulgaria 338.
Fast vorzüglich / sehr schön.
Details & Bid submission
##191913171317Greek00003Thrakien00021Apollonia Pontika000090,003713270,00230Alphanumerisch0Diobol (Silber)002/02/2023 09:58:2735,000,003Thrakien. Apollonia Pontika.<br><br> Diobol (Silber). Ca. 4. Jhdt. v. Chr.<br>Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz en face.<BR>Rs: Anker, im Feld links A und rechts Krebs.<BR><BR>10 mm. 1,24 g. <br><br>HGC 3, 1315; SNG Bulgaria 338.<br> Fast vorzüglich / sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; THRAKIEN; Apollonia Pontika</div><div style="display:none">; Greek; THRAKIEN; Apollonia Pontika</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Thrakien. Apollonia Pontika. Diobol (Silber), Ca. 4. Jhdt. v. Chr., 1,24 g. HGC 3, 1315; SNG Bulgaria 338. Fast vorzüglich / sehr schön.Apollonia Pontika Diobol (Silber) Ca. 4. Jhdt. v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 4. Jhdt. v. Chr.HGC 3, 1315 SNG Bulgaria 3380,00Sonstige00NoNoNoNo35,00-1I10,000,0019790971979097-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated23-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000023p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00023Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo035,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00023Q00.JPG##
Lot 24
Thrakien. Mesembria.

Diobol (Silber). Ca. 420 - 320 v. Chr.
Vs: Korinthischer Helm en face.
Rs: META in vierspeichigem Rad, das von einem Strichelkreis umgeben ist.

10 mm. 1,10 g.

SNG BM 268; HGC 3, 1560.
Sehr schön.
; Griechische Münzen; THRAKIEN; Mesembria
; Greek; THRAKIEN; Mesembria
Details & Bid submission
##191913171317Greek00003Thrakien00021Mesembria000270,003713610,00240Alphanumerisch0Diobol (Silber)002/02/2023 09:58:2945,000,003Thrakien. Mesembria.<br><br> Diobol (Silber). Ca. 420 - 320 v. Chr.<br>Vs: Korinthischer Helm en face.<BR>Rs: META in vierspeichigem Rad, das von einem Strichelkreis umgeben ist.<BR><BR>10 mm. 1,10 g. <br><br>SNG BM 268; HGC 3, 1560.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; THRAKIEN; Mesembria</div><div style="display:none">; Greek; THRAKIEN; Mesembria</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Thrakien. Mesembria. Diobol (Silber), Ca. 420 - 320 v. Chr., 1,10 g. SNG BM 268; HGC 3, 1560. Sehr schön.Mesembria Diobol (Silber) Ca. 420 - 320 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 420 - 320 v. Chr.SNG BM 268 HGC 3, 15600,00Sonstige00NoNoNoNo45,00-1I10,000,0019791291979129-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated24-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000024p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00024Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo045,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00024Q00.JPG##
Lot 25
Thrakien. Mesembria.

Bronze. 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Diadem rechts.
Rs: Athena Promachos mit Schild und Lanze nach links schreitend.

19 mm. 5,89 g.

SNG BM 280.
Sehr schön.
; Greek; THRAKIEN; Mesembria
Details & Bid submission
##191913171317Greek00003Thrakien00021Mesembria000270,003713620,00250Alphanumerisch0Bronze002/02/2023 09:58:2935,000,003Thrakien. Mesembria.<br><br> Bronze. 3. Jhdt. v. Chr.<br>Vs: Kopf des Apollon mit Diadem rechts.<BR>Rs: Athena Promachos mit Schild und Lanze nach links schreitend.<BR><BR>19 mm. 5,89 g. <br><br>SNG BM 280.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; THRAKIEN; Mesembria</div><div style="display:none">; Greek; THRAKIEN; Mesembria</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Thrakien. Mesembria. Bronze, 3. Jhdt. v. Chr., 5,89 g. SNG BM 280. Sehr schön.Mesembria Bronze 3. Jhdt. v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No3. Jhdt. v. Chr.SNG BM 2800,00Sonstige00NoNoNoNo35,00-1I10,000,0019791301979130-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated25-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000025p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00025Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo140,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00025Q00.JPG##
Lot 26
Thrakien. Mesembria.

Bronze. 3. Jhdt. v. Chr.

19 mm. 8,39 g.

SNG BM 280.
Sehr schön.
; Greek; THRAKIEN; Mesembria
Details & Bid submission
##191913171317Greek00003Thrakien00021Mesembria000270,003713640,00260Alphanumerisch0Bronze002/02/2023 09:58:2935,000,003Thrakien. Mesembria.<br><br> Bronze. 3. Jhdt. v. Chr.<br>Vs: Kopf des Apollon mit Diadem rechts.<BR>Rs: Athena Promachos mit Schild und Lanze nach links schreitend.<BR><BR>19 mm. 8,39 g. <br><br>SNG BM 280.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; THRAKIEN; Mesembria</div><div style="display:none">; Greek; THRAKIEN; Mesembria</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Thrakien. Mesembria. Bronze, 3. Jhdt. v. Chr., 8,39 g. SNG BM 280. Sehr schön.Mesembria Bronze 3. Jhdt. v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No3. Jhdt. v. Chr.SNG BM 2800,00Sonstige00NoNoNoNo35,00-1I10,000,0019791321979132-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated26-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000026p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00026Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo035,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00026Q00.JPG##
Lot 27
Thrakien. Mesembria.

Bronze. Ca. 175 - 100 v. Chr.
Vs: Attischer Helm rechts.
Rs: Vierspeichiges Rad.

19 mm. 6,24 g.

HGC 3, 1571; Karayotov Taf. XXVIII, 49.
Sehr schön.
; Greek; THRAKIEN; Mesembria
Details & Bid submission
##191913171317Greek00003Thrakien00021Mesembria000270,003718360,00270Alphanumerisch0Bronze002/02/2023 09:58:4240,000,003Thrakien. Mesembria.<br><br> Bronze. Ca. 175 - 100 v. Chr.<br>Vs: Attischer Helm rechts.<BR>Rs: Vierspeichiges Rad.<BR><BR>19 mm. 6,24 g. <br><br>HGC 3, 1571; Karayotov Taf. XXVIII, 49.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; THRAKIEN; Mesembria</div><div style="display:none">; Greek; THRAKIEN; Mesembria</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Thrakien. Mesembria. Bronze, Ca. 175 - 100 v. Chr., 6,24 g. HGC 3, 1571; Karayotov Taf. XXVIII, 49. Sehr schön.Mesembria Bronze Ca. 175 - 100 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 175 - 100 v. Chr.HGC 3, 1571 Karayotov Taf. XXVIII, 490,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019794251979425-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated27-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000027p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00027Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo145,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00027Q00.JPG##
Lot 28
Königreich Thrakien. Lysimachos (306 - 281 v. Chr.).

Bronze. Ungesicherte thrakische Münzstätte.
Vs: Kopf der Athena mit attischem Helm rechts.
Rs: Protome eines Löwen rechts; links im Feld Monogramm.

13 mm. 2,86 g.

SNG Copenhagen 1159 var; HGC 3, 1760.
Sehr schön.
; Griechische Münzen; KÖNIGREICH THRAKIEN; Lysimachos (306 - 281 v. Chr.)
; Greek; KÖNIGREICH THRAKIEN; Lysimachos (306 - 281 v. Chr.)
Details & Bid submission
##191913171317Greek00003Königreich Thrakien00022Lysimachos (306 - 281 v. Chr.)000050,003717910,00280Alphanumerisch0Bronze002/02/2023 09:58:4030,000,003Königreich Thrakien. Lysimachos (306 - 281 v. Chr.).<br><br> Bronze. Ungesicherte thrakische Münzstätte.<br>Vs: Kopf der Athena mit attischem Helm rechts.<BR>Rs: Protome eines Löwen rechts; links im Feld Monogramm.<BR><BR>13 mm. 2,86 g. <br><br>SNG Copenhagen 1159 var; HGC 3, 1760.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KÖNIGREICH THRAKIEN; Lysimachos (306 - 281 v. Chr.)</div><div style="display:none">; Greek; KÖNIGREICH THRAKIEN; Lysimachos (306 - 281 v. Chr.)</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Königreich Thrakien. Lysimachos (306 - 281 v. Chr.). Bronze, Ungesicherte thrakische Münzstätte. 2,86 g. SNG Copenhagen 1159 var; HGC 3, 1760. Sehr schön.Lysimachos (306 - 281 v. Chr.) Bronze0,00001/01/0001 00:00:00NoSNG Copenhagen 1159 var HGC 3, 17600,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0019793801979380-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated28-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000028p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00028Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00028Q00.JPG##
Lot 29
Inseln vor Thrakien. Thasos.

Obol (Silber). Ca. 510 - 480 v. Chr.
Vs: Nackter, ithyphallischer Satyr im Knielauf nach rechts.
Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum.

10 mm. 0,94 g.

HGC - (vgl. 6, 333, Diobol).
Sehr schön.
; Griechische Münzen; INSELN VOR THRAKIEN; Thasos
; Greek; INSELN VOR THRAKIEN; Thasos
Details & Bid submission
##191913171317Greek00003Inseln vor Thrakien00023Thasos000150,003718230,00290Alphanumerisch0Obol (Silber)002/02/2023 09:58:4130,000,003Inseln vor Thrakien. Thasos.<br><br> Obol (Silber). Ca. 510 - 480 v. Chr.<br>Vs: Nackter, ithyphallischer Satyr im Knielauf nach rechts.<BR>Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum.<BR><BR>10 mm. 0,94 g. <br><br>HGC - (vgl. 6, 333, Diobol).<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; INSELN VOR THRAKIEN; Thasos</div><div style="display:none">; Greek; INSELN VOR THRAKIEN; Thasos</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Inseln vor Thrakien. Thasos. Obol (Silber), Ca. 510 - 480 v. Chr., 0,94 g. HGC - (vgl. 6, 333, Diobol). Sehr schön.Thasos Obol (Silber) Ca. 510 - 480 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 510 - 480 v. Chr.HGC - (vgl. 6, 333, Diobol)0,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0019794121979412-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated29-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000029p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00029Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00029Q00.JPG##
Lot 30
Inseln vor Thrakien. Thasos.

Obol (Silber). Ca. 500 - 480 v. Chr.
Vs: Zwei Delfine übereinander.

8 mm. 0,44 g.

Le Rider 9; HGC 6, 337.
Fast vorzüglich.
Details & Bid submission
##191913171317Greek00003Inseln vor Thrakien00023Thasos000150,003718240,00300Alphanumerisch0Obol (Silber)002/02/2023 09:58:4270,000,003Inseln vor Thrakien. Thasos.<br><br> Obol (Silber). Ca. 500 - 480 v. Chr.<br>Vs: Zwei Delfine übereinander.<BR>Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum.<BR><BR>8 mm. 0,44 g. <br><br>Le Rider 9; HGC 6, 337.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; INSELN VOR THRAKIEN; Thasos</div><div style="display:none">; Greek; INSELN VOR THRAKIEN; Thasos</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Inseln vor Thrakien. Thasos. Obol (Silber), Ca. 500 - 480 v. Chr., 0,44 g. Le Rider 9; HGC 6, 337. Fast vorzüglich.Thasos Obol (Silber) Ca. 500 - 480 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 500 - 480 v. Chr.Le Rider 9 HGC 6, 3370,00Sonstige00NoNoNoNo70,00-1I10,000,0019794131979413-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated30-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000030p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00030Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo070,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00030Q00.JPG##
Lot 31
Makedonien. Chalkidischer Bund.

Tetradrachme (Silber). Ca. 420 - 379 v. Chr. Olynthos.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz links.
Rs: Kithara.

24 mm. 14,24 g.

HGC 3, 497; Robinson & Clement 71.
Vs. Überprägungsspuren, fast vorzüglich.
; Griechische Münzen; MAKEDONIEN; Chalkidischer Bund
; Greek; MAKEDONIEN; Chalkidischer Bund
Details & Bid submission
##191913171317Greek00003Makedonien00025Chalkidischer Bund000040,003718140,00310Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber)002/02/2023 09:58:412.000,000,003Makedonien. Chalkidischer Bund.<br><br> Tetradrachme (Silber). Ca. 420 - 379 v. Chr. Olynthos.<br>Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz links.<BR>Rs: Kithara.<BR><BR>24 mm. 14,24 g. <br><br>HGC 3, 497; Robinson & Clement 71.<br> Vs. Überprägungsspuren, fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; MAKEDONIEN; Chalkidischer Bund</div><div style="display:none">; Greek; MAKEDONIEN; Chalkidischer Bund</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Makedonien. Chalkidischer Bund. Tetradrachme (Silber), Ca. 420 - 379 v. Chr., Olynthos. 14,24 g. HGC 3, 497; Robinson & Clement 71. Vs. Überprägungsspuren, fast vorzüglich.Chalkidischer Bund Tetradrachme (Silber) Ca. 420 - 379 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 420 - 379 v. Chr.HGC 3, 497 Robinson & Clement 710,00Sonstige00NoNoNoNo2.400,00-1I10,000,0019794031979403-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated31-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000031p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00031Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo32.600,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00031Q00.JPG##
Lot 32

Tetradrachme (Silber). Ca. 420 - 365 v. Chr. Olynthos.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Kithara.

23 mm. 14,35 g.

HGC 3, 498; Robinson & Clement 43.
Sehr schön.
Details & Bid submission
##191913171317Greek00003Makedonien00025Chalkidischer Bund000040,003718150,00320Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber)002/02/2023 09:58:411.800,000,003Makedonien. Chalkidischer Bund.<br><br> Tetradrachme (Silber). Ca. 420 - 365 v. Chr. Olynthos.<br>Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.<BR>Rs: Kithara.<BR><BR>23 mm. 14,35 g. <br><br>HGC 3, 498; Robinson & Clement 43.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; MAKEDONIEN; Chalkidischer Bund</div><div style="display:none">; Greek; MAKEDONIEN; Chalkidischer Bund</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Makedonien. Chalkidischer Bund. Tetradrachme (Silber), Ca. 420 - 365 v. Chr., Olynthos. 14,35 g. HGC 3, 498; Robinson & Clement 43. Sehr schön.Chalkidischer Bund Tetradrachme (Silber) Ca. 420 - 365 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 420 - 365 v. Chr.HGC 3, 498 Robinson & Clement 430,00Sonstige00NoNoNoNo2.000,00-1I10,000,0019794041979404-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated32-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000032p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00032Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo32.200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00032Q00.JPG##
Lot 33
Königreich Makedonien. Philippos II. (359 - 336 v. Chr.).

Bronze. Ca. 359 - 336 v. Chr. Ungesicherte makedonische Münzstätte.
Vs: Kopf des Apollon mit Tainia rechts, dahinter A.
Rs: Jugendlicher Reiter nach rechts galoppierend, zwischen Beinen E.

18 mm. 7,31 g.

SNG ANS 956; SNG Alpha Bank 376; HGC 3, 882.
Sehr schön.
; Griechische Münzen; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Philippos II. (359 - 336 v. Chr.)
; Greek; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Philippos II. (359 - 336 v. Chr.)
Details & Bid submission
##191913171317Greek00003Königreich Makedonien00026Philippos II. (359 - 336 v. Chr.)000220,003718110,00330Alphanumerisch0Bronze002/02/2023 09:58:4140,000,003Königreich Makedonien. Philippos II. (359 - 336 v. Chr.).<br><br> Bronze. Ca. 359 - 336 v. Chr. Ungesicherte makedonische Münzstätte.<br>Vs: Kopf des Apollon mit Tainia rechts, dahinter A.<BR>Rs: Jugendlicher Reiter nach rechts galoppierend, zwischen Beinen E.<BR><BR>18 mm. 7,31 g. <br><br>SNG ANS 956; SNG Alpha Bank 376; HGC 3, 882.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Philippos II. (359 - 336 v. Chr.)</div><div style="display:none">; Greek; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Philippos II. (359 - 336 v. Chr.)</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Königreich Makedonien. Philippos II. (359 - 336 v. Chr.). Bronze, Ca. 359 - 336 v. Chr., Ungesicherte makedonische Münzstätte. 7,31 g. SNG ANS 956; SNG Alpha Bank 376; HGC 3, 882. Sehr schön.Philippos II. (359 - 336 v. Chr.) Bronze Ca. 359 - 336 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 359 - 336 v. Chr.SNG ANS 956 SNG Alpha Bank 376 HGC 3, 8820,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019794001979400-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated33-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000033p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00033Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00033Q00.JPG##
Lot 34

Bronze. 359 - 336 v. Chr. Ungesicherte makedonische Münzstätte.
Vs: Kopf des Apollon mit Tainia rechts.
Rs: Jugendlicher Reiter mit Petasos nach rechts galoppierend, darunter Monogramm.

18 mm. 5,77 g.

SNG ANS 896.
Sehr schön.
Details & Bid submission
##191913171317Greek00003Königreich Makedonien00026Philippos II. (359 - 336 v. Chr.)000220,003718120,00340Alphanumerisch0Bronze002/02/2023 09:58:4135,000,003Königreich Makedonien. Philippos II. (359 - 336 v. Chr.).<br><br> Bronze. 359 - 336 v. Chr. Ungesicherte makedonische Münzstätte.<br>Vs: Kopf des Apollon mit Tainia rechts.<BR>Rs: Jugendlicher Reiter mit Petasos nach rechts galoppierend, darunter Monogramm.<BR><BR>18 mm. 5,77 g. <br><br>SNG ANS 896.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Philippos II. (359 - 336 v. Chr.)</div><div style="display:none">; Greek; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Philippos II. (359 - 336 v. Chr.)</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Königreich Makedonien. Philippos II. (359 - 336 v. Chr.). Bronze, 359 - 336 v. Chr., Ungesicherte makedonische Münzstätte. 5,77 g. SNG ANS 896. Sehr schön.Philippos II. (359 - 336 v. Chr.) Bronze 359 - 336 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No359 - 336 v. Chr.SNG ANS 8960,00Sonstige00NoNoNoNo35,00-1I10,000,0019794011979401-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated34-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000034p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00034Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo035,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00034Q00.JPG##
Lot 35
Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).

Drachme (Silber). Ca. 328 - 323 v. Chr. Lampsakos.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Demeter mit zwei Fackeln en face stehend und unter Thron Monogramm.

17 mm. 4,27 g.

Price 1356.
Fast vorzüglich.
; Griechische Münzen; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)
; Greek; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)
Starting price (10 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##191913171317Greek00003Königreich Makedonien00026Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)000250,003714100,00350Alphanumerisch0Drachme (Silber)002/02/2023 09:58:3060,000,003Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).<br><br> Drachme (Silber). Ca. 328 - 323 v. Chr. Lampsakos.<br>Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.<BR>Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Demeter mit zwei Fackeln en face stehend und unter Thron Monogramm.<BR><BR>17 mm. 4,27 g. <br><br>Price 1356.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div><div style="display:none">; Greek; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.). Drachme (Silber), Ca. 328 - 323 v. Chr., Lampsakos. 4,27 g. Price 1356. Fast vorzüglich.Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.) Drachme (Silber) Ca. 328 - 323 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 328 - 323 v. Chr.Price 13560,00Sonstige00NoNoNoNo110,00-1I10,000,0019791591979159-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated35-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000035p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00035Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo10120,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00035Q00.JPG##
Lot 36

Drachme (Silber). Ca. 325 - 323 v. Chr. Magnesia am Mäander.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Monogramm und unter Thron Widderkopf frontal.

18 mm. 4,22 g.

Price 1921.
Vorzüglich / fast vorzüglich.
Details & Bid submission
##191913171317Greek00003Königreich Makedonien00026Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)000250,003714090,00360Alphanumerisch0Drachme (Silber)002/02/2023 09:58:3090,000,003Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).<br><br> Drachme (Silber). Ca. 325 - 323 v. Chr. Magnesia am Mäander.<br>Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.<BR>Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Monogramm und unter Thron Widderkopf frontal.<BR><BR>18 mm. 4,22 g. <br><br>Price 1921.<br> Vorzüglich / fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div><div style="display:none">; Greek; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.). Drachme (Silber), Ca. 325 - 323 v. Chr., Magnesia am Mäander. 4,22 g. Price 1921. Vorzüglich / fast vorzüglich.Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.) Drachme (Silber) Ca. 325 - 323 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 325 - 323 v. Chr.Price 19210,00Sonstige00NoNoNoNo90,00-1I10,000,0019791581979158-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated36-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000036p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00036Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo090,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00036Q00.JPG##
Lot 37

Bronze. Ca. 325 - 310 v. Chr. Ungesicherte makedonische Münzstätte.
Rs: Bogen mit Köcher über Keule; dazwischen BA; im Abschnitt Schlange.

17 mm. 5,81 g.

Price 385.
Fast vorzüglich.
Details & Bid submission
##191913171317Greek00003Königreich Makedonien00026Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)000250,003718090,00370Alphanumerisch0Bronze002/02/2023 09:58:4140,000,003Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).<br><br> Bronze. Ca. 325 - 310 v. Chr. Ungesicherte makedonische Münzstätte.<br>Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.<BR>Rs: Bogen mit Köcher über Keule; dazwischen BA; im Abschnitt Schlange.<BR><BR>17 mm. 5,81 g. <br><br>Price 385.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div><div style="display:none">; Greek; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.). Bronze, Ca. 325 - 310 v. Chr., Ungesicherte makedonische Münzstätte. 5,81 g. Price 385. Fast vorzüglich.Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.) Bronze Ca. 325 - 310 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 325 - 310 v. Chr.Price 3850,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019793981979398-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated37-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000037p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00037Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00037Q00.JPG##
Lot 38

Rs: Bogen mit Köcher über Keule; dazwischen BA; im Abschnitt Blitzbündel.

18 mm. 5,72 g.

Price 376.
Fast vorzüglich.
Details & Bid submission
##191913171317Greek00003Königreich Makedonien00026Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)000250,003718100,00380Alphanumerisch0Bronze002/02/2023 09:58:4135,000,003Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).<br><br> Bronze. Ca. 325 - 310 v. Chr. Ungesicherte makedonische Münzstätte.<br>Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.<BR>Rs: Bogen mit Köcher über Keule; dazwischen BA; im Abschnitt Blitzbündel.<BR><BR>18 mm. 5,72 g. <br><br>Price 376.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div><div style="display:none">; Greek; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.). Bronze, Ca. 325 - 310 v. Chr., Ungesicherte makedonische Münzstätte. 5,72 g. Price 376. Fast vorzüglich.Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.) Bronze Ca. 325 - 310 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 325 - 310 v. Chr.Price 3760,00Sonstige00NoNoNoNo35,00-1I10,000,0019793991979399-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated38-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000038p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00038Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo035,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00038Q00.JPG##
Lot 39

Rs: Bogen mit Köcher über Keule; dazwischen BA; im Abschnitt Dreizack.

16 mm. 6,05 g.

Price 386.
Fast vorzüglich.
Details & Bid submission
##191913171317Greek00003Königreich Makedonien00026Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)000250,003718130,00390Alphanumerisch0Bronze002/02/2023 09:58:4135,000,003Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).<br><br> Bronze. Ca. 325 - 310 v. Chr. Ungesicherte makedonische Münzstätte.<br>Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.<BR>Rs: Bogen mit Köcher über Keule; dazwischen BA; im Abschnitt Dreizack.<BR><BR>16 mm. 6,05 g. <br><br>Price 386.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div><div style="display:none">; Greek; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.). Bronze, Ca. 325 - 310 v. Chr., Ungesicherte makedonische Münzstätte. 6,05 g. Price 386. Fast vorzüglich.Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.) Bronze Ca. 325 - 310 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 325 - 310 v. Chr.Price 3860,00Sonstige00NoNoNoNo35,00-1I10,000,0019794021979402-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated39-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000039p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00039Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo035,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00039Q00.JPG##
Lot 40

Drachme (Silber). Ca. 323 - 317 v. Chr. Sardeis.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; links im Feld Fackel, unter dem Thron A.

17 mm. 4,30 g.

Price 2637.
Vorzüglich.
Starting price (5 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##191913171317Greek00003Königreich Makedonien00026Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)000250,003714080,00400Alphanumerisch0Drachme (Silber)002/02/2023 09:58:3090,000,003Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).<br><br> Drachme (Silber). Ca. 323 - 317 v. Chr. Sardeis.<br>Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.<BR>Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; links im Feld Fackel, unter dem Thron A.<BR><BR>17 mm. 4,30 g. <br><br>Price 2637.<br> Vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div><div style="display:none">; Greek; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.). Drachme (Silber), Ca. 323 - 317 v. Chr., Sardeis. 4,30 g. Price 2637. Vorzüglich.Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.) Drachme (Silber) Ca. 323 - 317 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 323 - 317 v. Chr.Price 26370,00Sonstige00NoNoNoNo120,00-1I10,000,0019791571979157-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated40-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000040p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00040Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo5130,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00040Q00.JPG##
Lot 41

Drachme (Silber). Ca. 323 - 280 v. Chr. Ungesicherte Münzstätte im westlichen Kleinasien.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Sigma.

18 mm. 3,95 g.

Price 2771.
Sehr schön.
Details & Bid submission
##191913171317Greek00003Königreich Makedonien00026Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)000250,003716220,00410Alphanumerisch0Drachme (Silber)002/02/2023 09:58:3835,000,003Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).<br><br> Drachme (Silber). Ca. 323 - 280 v. Chr. Ungesicherte Münzstätte im westlichen Kleinasien.<br>Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.<BR>Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Sigma.<BR><BR>18 mm. 3,95 g. <br><br>Price 2771.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div><div style="display:none">; Greek; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.). Drachme (Silber), Ca. 323 - 280 v. Chr., Ungesicherte Münzstätte im westlichen Kleinasien. 3,95 g. Price 2771. Sehr schön.Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.) Drachme (Silber) Ca. 323 - 280 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 323 - 280 v. Chr.Price 27710,00Sonstige00NoNoNoNo35,00-1I10,000,0019793161979316-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated41-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000041p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00041Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo140,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00041Q00.JPG##
Lot 42

Bronze. Ca. 323 - 315 v. Chr. Salamis.
Vs: Makedonischer Schild, im Zentrum Blitzbündel.
Rs: Makedonischer Helm; im Feld unten links Kerykeion und rechts Monogramm.

16 mm. 3,65 g.

Price 3159.
Fast vorzüglich.
Details & Bid submission
##191913171317Greek00003Königreich Makedonien00026Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)000250,003719220,00420Alphanumerisch0Bronze002/02/2023 09:58:4535,000,003Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).<br><br> Bronze. Ca. 323 - 315 v. Chr. Salamis.<br>Vs: Makedonischer Schild, im Zentrum Blitzbündel.<BR>Rs: Makedonischer Helm; im Feld unten links Kerykeion und rechts Monogramm.<BR><BR>16 mm. 3,65 g. <br><br>Price 3159.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div><div style="display:none">; Greek; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.). Bronze, Ca. 323 - 315 v. Chr., Salamis. 3,65 g. Price 3159. Fast vorzüglich.Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.) Bronze Ca. 323 - 315 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 323 - 315 v. Chr.Price 31590,00Sonstige00NoNoNoNo35,00-1I10,000,0019794941979494-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated42-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000042p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00042Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo035,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00042Q00.JPG##
Lot 43

Drachme (Silber). Ca. 319 - 305 v. Chr. Magnesia am Mäander.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links und unter Thron Monogramm.

16 mm. 4,34 g.

Price - (vgl. 1961).
Vorzüglich / fast vorzüglich.
Starting price (2 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##191913171317Greek00003Königreich Makedonien00026Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)000250,003714070,00430Alphanumerisch0Drachme (Silber)002/02/2023 09:58:3050,000,003Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).<br><br> Drachme (Silber). Ca. 319 - 305 v. Chr. Magnesia am Mäander.<br>Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.<BR>Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links und unter Thron Monogramm.<BR><BR>16 mm. 4,34 g. <br><br>Price - (vgl. 1961).<br> Vorzüglich / fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div><div style="display:none">; Greek; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.). Drachme (Silber), Ca. 319 - 305 v. Chr., Magnesia am Mäander. 4,34 g. Price - (vgl. 1961). Vorzüglich / fast vorzüglich.Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.) Drachme (Silber) Ca. 319 - 305 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 319 - 305 v. Chr.Price - (vgl. 1961)0,00Sonstige00NoNoNoNo55,00-1I10,000,0019791561979156-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated43-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000043p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00043Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo260,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00043Q00.JPG##
Lot 44

Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Delta in Kranz und unter Thron Monogramm.

18 mm. 4,19 g.

Price 1984.
Seltene Variante. Sehr schön.
Details & Bid submission
##191913171317Greek00003Königreich Makedonien00026Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)000250,003714110,00440Alphanumerisch0Drachme (Silber)002/02/2023 09:58:3040,000,003Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).<br><br> Drachme (Silber). Ca. 319 - 305 v. Chr. Magnesia am Mäander.<br>Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.<BR>Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Delta in Kranz und unter Thron Monogramm.<BR><BR>18 mm. 4,19 g. <br><br>Price 1984.<br> <i>Seltene Variante</i>. Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div><div style="display:none">; Greek; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.). Drachme (Silber), Ca. 319 - 305 v. Chr., Magnesia am Mäander. 4,19 g. Price 1984. <i>Seltene Variante</i>. Sehr schön.Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.) Drachme (Silber) Ca. 319 - 305 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 319 - 305 v. Chr.Price 19840,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019791601979160-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated44-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000044p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00044Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo145,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00044Q00.JPG##
Lot 45

Drachme (Silber). Ca. 310 - 301 v. Chr. Kolophon.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Sichel über Löwenkopf links und unter Thron N.

16 mm. 4,35 g.

Price 1805.
Fast vorzüglich.
Starting price (6 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##191913171317Greek00003Königreich Makedonien00026Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)000250,003714990,00450Alphanumerisch0Drachme (Silber)002/02/2023 09:58:3250,000,003Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).<br><br> Drachme (Silber). Ca. 310 - 301 v. Chr. Kolophon.<br>Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.<BR>Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Sichel über Löwenkopf links und unter Thron N.<BR><BR>16 mm. 4,35 g. <br><br>Price 1805.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div><div style="display:none">; Greek; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.). Drachme (Silber), Ca. 310 - 301 v. Chr., Kolophon. 4,35 g. Price 1805. Fast vorzüglich.Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.) Drachme (Silber) Ca. 310 - 301 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 310 - 301 v. Chr.Price 18050,00Sonstige00NoNoNoNo75,00-1I10,000,0019791941979194-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated45-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000045p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00045Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo680,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00045Q00.JPG##
Lot 46

Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Sichel über Löwenkopf links und unter Thron Pi.

16 mm. 4,30 g.

Price 1812.
Fast vorzüglich.
Details & Bid submission
##191913171317Greek00003Königreich Makedonien00026Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)000250,003715000,00460Alphanumerisch0Drachme (Silber)002/02/2023 09:58:3250,000,003Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).<br><br> Drachme (Silber). Ca. 310 - 301 v. Chr. Kolophon.<br>Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.<BR>Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Sichel über Löwenkopf links und unter Thron Pi.<BR><BR>16 mm. 4,30 g. <br><br>Price 1812.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div><div style="display:none">; Greek; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.). Drachme (Silber), Ca. 310 - 301 v. Chr., Kolophon. 4,30 g. Price 1812. Fast vorzüglich.Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.) Drachme (Silber) Ca. 310 - 301 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 310 - 301 v. Chr.Price 18120,00Sonstige00NoNoNoNo65,00-1I10,000,0019791951979195-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated46-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000046p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00046Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo470,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00046Q00.JPG##
Lot 47

Drachme (Silber). Ca. 310 - 301 v. Chr. Lampsakos.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Amphora links und unter Thron Monogramm.

17 mm. 4,23 g.

Price 1413.
Sehr schön.
Details & Bid submission
##191913171317Greek00003Königreich Makedonien00026Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)000250,003715070,00470Alphanumerisch0Drachme (Silber)002/02/2023 09:58:3240,000,003Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).<br><br> Drachme (Silber). Ca. 310 - 301 v. Chr. Lampsakos.<br>Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.<BR>Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Amphora links und unter Thron Monogramm.<BR><BR>17 mm. 4,23 g. <br><br>Price 1413.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div><div style="display:none">; Greek; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.). Drachme (Silber), Ca. 310 - 301 v. Chr., Lampsakos. 4,23 g. Price 1413. Sehr schön.Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.) Drachme (Silber) Ca. 310 - 301 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 310 - 301 v. Chr.Price 14130,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019792021979202-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated47-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000047p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00047Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo145,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00047Q00.JPG##
Lot 48

17 mm. 4,18 g.

Price 1417.
Sehr schön.
Details & Bid submission
##191913171317Greek00003Königreich Makedonien00026Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)000250,003714980,00480Alphanumerisch0Drachme (Silber)002/02/2023 09:58:3235,000,003Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).<br><br> Drachme (Silber). Ca. 310 - 301 v. Chr. Lampsakos.<br>Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.<BR>Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Amphora links und unter Thron Monogramm.<BR><BR>17 mm. 4,18 g. <br><br>Price 1417.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div><div style="display:none">; Greek; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.). Drachme (Silber), Ca. 310 - 301 v. Chr., Lampsakos. 4,18 g. Price 1417. Sehr schön.Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.) Drachme (Silber) Ca. 310 - 301 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 310 - 301 v. Chr.Price 14170,00Sonstige00NoNoNoNo35,00-1I10,000,0019791931979193-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated48-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000048p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00048Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo140,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00048Q00.JPG##
Lot 49

Tetradrachme (Silber). Ca. 250 - 225 v. Chr. Kallatis.
Rs: Zeus mit Adler auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links thronend; im Feld links zwei Monogramme übereinander, im Abschnitt Getreideähre.

33 mm. 16,87 g.

Price 922.
Sehr schön.
Details & Bid submission
##191913171317Greek00003Königreich Makedonien00026Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)000250,003714050,00490Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber)002/02/2023 09:58:30200,000,003Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).<br><br> Tetradrachme (Silber). Ca. 250 - 225 v. Chr. Kallatis.<br>Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.<BR>Rs: Zeus mit Adler auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links thronend; im Feld links zwei Monogramme übereinander, im Abschnitt Getreideähre.<BR><BR>33 mm. 16,87 g. <br><br>Price 922.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div><div style="display:none">; Greek; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.). Tetradrachme (Silber), Ca. 250 - 225 v. Chr., Kallatis. 16,87 g. Price 922. Sehr schön.Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.) Tetradrachme (Silber) Ca. 250 - 225 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 250 - 225 v. Chr.Price 9220,00Sonstige00NoNoNoNo240,00-1I10,000,0019791541979154-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated49-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000049p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00049Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo3260,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00049Q00.JPG##
Lot 50

Tetradrachme (Silber).
Rs: Zeus mit Adler auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links thronend; im Feld links Monogramm.

25 mm. 16,89 g.

HGC 3, 910.
Sehr schön.
Details & Bid submission
##191913171317Greek00003Königreich Makedonien00026Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)000250,003718440,00500Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber)002/02/2023 09:58:4280,000,003Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).<br><br> Tetradrachme (Silber).<br>Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.<BR>Rs: Zeus mit Adler auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links thronend; im Feld links Monogramm.<BR><BR>25 mm. 16,89 g. <br><br>HGC 3, 910.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div><div style="display:none">; Greek; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.). Tetradrachme (Silber), 16,89 g. HGC 3, 910. Sehr schön.Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.) Tetradrachme (Silber)0,00001/01/0001 00:00:00NoHGC 3, 9100,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0019794331979433-119191114LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature02/07/2023 16:00:331114Auction 114AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, February 6, 2023 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 7 February 2023, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13171317-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-113172000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated50-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000050p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/False00050Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1114/TrueNo185,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1114/00050Q00.JPG##
Page 1 of 11 (522 Lots total)