Online Catalogue (Prebids)

Auction 109  -  06.12.2022 16:00
Ancient, Medieval, World Coins and Medals.

Page 1 of 11 (539 Lots total)
Lot 1001
Ostkelten. Muntenien. Typ 'Sattelkopf'.

Tetradrachme (Silber).
Vs: Stark stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Stark stilisierter Reiter zu Pferde nach links reitend.

24 mm. 6,23 g.

OTA 300/17 var.
Fast vorzüglich / sehr schön.
; Keltische Münzen; OSTKELTEN; Muntenien
; Celtic; OSTKELTEN; Muntenien
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##191913091309Celtic00001Ostkelten00005Muntenien00022000020,003700120,0010010Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber)011/25/2022 10:09:0950,000,003Ostkelten. Muntenien. Typ 'Sattelkopf'.<br><br> Tetradrachme (Silber).<br>Vs: Stark stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.<BR>Rs: Stark stilisierter Reiter zu Pferde nach links reitend.<BR><BR>24 mm. 6,23 g. <br><br>OTA 300/17 var.<br> Fast vorzüglich / sehr schön.<div style="display:none">; Keltische Münzen; OSTKELTEN; Muntenien</div><div style="display:none">; Celtic; OSTKELTEN; Muntenien</div>0,00<strong>Keltische Münzen</strong>. Ostkelten. Muntenien. Typ 'Sattelkopf'. Tetradrachme (Silber), 6,23 g. OTA 300/17 var. Fast vorzüglich / sehr schön.Muntenien Tetradrachme (Silber)Typ Sattelkopf0,00001/01/0001 00:00:00NoOTA 300/17 var.0,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0019756731975673-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1001-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001001p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01001Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01001Q00.JPG##
Lot 1002

Tetradrachme (Silber).

25 mm. 6,16 g.

OTA 300/17 var.
Fast vorzüglich.
Details & Bid submission
##191913091309Celtic00001Ostkelten00005Muntenien00022000020,003700130,0010020Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber)011/25/2022 10:09:0950,000,003Ostkelten. Muntenien. Typ 'Sattelkopf'.<br><br> Tetradrachme (Silber).<br>Vs: Stark stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.<BR>Rs: Stark stilisierter Reiter zu Pferde nach links reitend.<BR><BR>25 mm. 6,16 g. <br><br>OTA 300/17 var.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Keltische Münzen; OSTKELTEN; Muntenien</div><div style="display:none">; Celtic; OSTKELTEN; Muntenien</div>0,00<strong>Keltische Münzen</strong>. Ostkelten. Muntenien. Typ 'Sattelkopf'. Tetradrachme (Silber), 6,16 g. OTA 300/17 var. Fast vorzüglich.Muntenien Tetradrachme (Silber)Typ Sattelkopf0,00001/01/0001 00:00:00NoOTA 300/17 var.0,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0019756741975674-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1002-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001002p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01002Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01002Q00.JPG##
Lot 1003

Tetradrachme (Silber).

21 mm. 6,96 g.

OTA 303/13-14.
Sehr schön.
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##191913091309Celtic00001Ostkelten00005Muntenien00022000020,003701080,0010030Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber)011/25/2022 10:09:1350,000,003Ostkelten. Muntenien. Typ 'Sattelkopf'.<br><br> Tetradrachme (Silber).<br>Vs: Stark stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.<BR>Rs: Stark stilisierter Reiter zu Pferde nach links reitend.<BR><BR>21 mm. 6,96 g. <br><br>OTA 303/13-14.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Keltische Münzen; OSTKELTEN; Muntenien</div><div style="display:none">; Celtic; OSTKELTEN; Muntenien</div>0,00<strong>Keltische Münzen</strong>. Ostkelten. Muntenien. Typ 'Sattelkopf'. Tetradrachme (Silber), 6,96 g. OTA 303/13-14. Sehr schön.Muntenien Tetradrachme (Silber)Typ Sattelkopf0,00001/01/0001 00:00:00NoOTA 303/13-140,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0019757661975766-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1003-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001003p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01003Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo155,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01003Q00.JPG##
Lot 1004

Tetradrachme (Silber).

23 mm. 6,91 g.

OTA 303/13.
Sehr schön.
Details & Bid submission
##191913091309Celtic00001Ostkelten00005Muntenien00022000020,003701100,0010040Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber)011/25/2022 10:09:1340,000,003Ostkelten. Muntenien. Typ 'Sattelkopf'.<br><br> Tetradrachme (Silber).<br>Vs: Stark stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.<BR>Rs: Stark stilisierter Reiter zu Pferde nach links reitend.<BR><BR>23 mm. 6,91 g. <br><br>OTA 303/13.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Keltische Münzen; OSTKELTEN; Muntenien</div><div style="display:none">; Celtic; OSTKELTEN; Muntenien</div>0,00<strong>Keltische Münzen</strong>. Ostkelten. Muntenien. Typ 'Sattelkopf'. Tetradrachme (Silber), 6,91 g. OTA 303/13. Sehr schön.Muntenien Tetradrachme (Silber)Typ Sattelkopf0,00001/01/0001 00:00:00NoOTA 303/130,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019757681975768-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1004-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001004p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01004Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01004Q00.JPG##
Lot 1005

Tetradrachme (Silber, subärat).

21 mm. 5,46 g.

OTA 303/13.
Sehr schön.
Details & Bid submission
##191913091309Celtic00001Ostkelten00005Muntenien00022000020,003701090,0010050Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber, subärat)011/25/2022 10:09:1340,000,003Ostkelten. Muntenien. Typ 'Sattelkopf'.<br><br> Tetradrachme (Silber, subärat).<br>Vs: Stark stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.<BR>Rs: Stark stilisierter Reiter zu Pferde nach links reitend.<BR><BR>21 mm. 5,46 g. <br><br>OTA 303/13.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Keltische Münzen; OSTKELTEN; Muntenien</div><div style="display:none">; Celtic; OSTKELTEN; Muntenien</div>0,00<strong>Keltische Münzen</strong>. Ostkelten. Muntenien. Typ 'Sattelkopf'. Tetradrachme (Silber, subärat), 5,46 g. OTA 303/13. Sehr schön.Muntenien Tetradrachme (Silber, subärat)Typ Sattelkopf0,00001/01/0001 00:00:00NoOTA 303/130,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019757671975767-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1005-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001005p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01005Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01005Q00.JPG##
Lot 1006
Ostkelten. Subkarpaten. Typ 'Schnabelpferd'.

Tetradrachme (Silber).
Vs: Stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Stilisiertes Pferd nach links galoppierend mit Schnabelkopf und Punktmähne.

21 mm. 6,98 g.

Dembski 1253; Slg. Lanz 669; OTA 326.
Sehr schön.
; Keltische Münzen; OSTKELTEN; Subkarpaten
; Celtic; OSTKELTEN; Subkarpaten
Details & Bid submission
##191913091309Celtic00001Ostkelten00005Subkarpaten00023000010,003701560,0010060Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber)011/25/2022 10:09:1525,000,003Ostkelten. Subkarpaten. Typ 'Schnabelpferd'.<br><br> Tetradrachme (Silber).<br>Vs: Stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.<BR>Rs: Stilisiertes Pferd nach links galoppierend mit Schnabelkopf und Punktmähne.<BR><BR>21 mm. 6,98 g. <br><br>Dembski 1253; Slg. Lanz 669; OTA 326.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Keltische Münzen; OSTKELTEN; Subkarpaten</div><div style="display:none">; Celtic; OSTKELTEN; Subkarpaten</div>0,00<strong>Keltische Münzen</strong>. Ostkelten. Subkarpaten. Typ 'Schnabelpferd'. Tetradrachme (Silber), 6,98 g. Dembski 1253; Slg. Lanz 669; OTA 326. Sehr schön.Subkarpaten Tetradrachme (Silber)Typ Schnabelpferd0,00001/01/0001 00:00:00NoDembski 1253 Slg. Lanz 669 OTA 3260,00Sonstige00NoNoNoNo25,00-1I10,000,0019758141975814-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1006-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001006p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01006Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo025,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01006Q00.JPG##
Lot 1007

Tetradrachme (Billon).

20 mm. 6,54 g.

Dunkle Patina, sehr schön.
Details & Bid submission
##191913091309Celtic00001Ostkelten00005Subkarpaten00023000010,003701570,0010070Alphanumerisch0Tetradrachme (Billon)011/25/2022 10:09:1530,000,003Ostkelten. Subkarpaten. Typ 'Schnabelpferd'.<br><br> Tetradrachme (Billon).<br>Vs: Stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.<BR>Rs: Stilisiertes Pferd nach links galoppierend mit Schnabelkopf und Punktmähne.<BR><BR>20 mm. 6,54 g. <br><br>Dembski 1253; Slg. Lanz 669; OTA 326.<br> Dunkle Patina, sehr schön.<div style="display:none">; Keltische Münzen; OSTKELTEN; Subkarpaten</div><div style="display:none">; Celtic; OSTKELTEN; Subkarpaten</div>0,00<strong>Keltische Münzen</strong>. Ostkelten. Subkarpaten. Typ 'Schnabelpferd'. Tetradrachme (Billon), 6,54 g. Dembski 1253; Slg. Lanz 669; OTA 326. Dunkle Patina, sehr schön.Subkarpaten Tetradrachme (Billon)Typ Schnabelpferd0,00001/01/0001 00:00:00NoDembski 1253 Slg. Lanz 669 OTA 3260,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0019758151975815-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1007-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001007p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01007Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01007Q00.JPG##
Lot 1008
Imitationen griechischer Münzen.

Nachahmung einer Prägung Odessos (Moesia Inferior).

Bronze, ca. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Weiblicher Kopf mit Diadem rechts.
Rs: Flussgott nach rechts auf Kissen gelagert, davor umgekehrte Amphora.

15 mm. 3,83 g.

Zum möglichen Vorbild vgl. AMNG I/2, 2185.
Sehr schön.
; Imitationen antiker Münzen; IMITATIONEN GRIECHISCHER MÜNZEN; diverse
; Imitations of ancient Coins; IMITATIONEN GRIECHISCHER MÜNZEN; misc
Details & Bid submission
##191913091309Imitations of ancient Coins00002Imitationen griechischer Münzen00001misc0,003700810,0010080Alphanumerisch0011/25/2022 10:09:1225,000,003Imitationen griechischer Münzen.<br><br><br>Nachahmung einer Prägung Odessos (Moesia Inferior).<BR><BR>Bronze, ca. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.<BR>Vs: Weiblicher Kopf mit Diadem rechts.<BR>Rs: Flussgott nach rechts auf Kissen gelagert, davor umgekehrte Amphora.<BR><BR>15 mm. 3,83 g. <br><br>Zum möglichen Vorbild vgl. AMNG I/2, 2185.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Imitationen antiker Münzen; IMITATIONEN GRIECHISCHER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; Imitations of ancient Coins; IMITATIONEN GRIECHISCHER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>Imitationen antiker Münzen</strong>. Imitationen griechischer Münzen. 3,83 g. Zum möglichen Vorbild vgl. AMNG I/2, 2185. Sehr schön.0,00001/01/0001 00:00:00NoZum möglichen Vorbild vgl. AMNG I/2, 21850,00Sonstige00NoNoNoNo25,00-1I10,000,0019757391975739-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1008-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001008p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01008Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo025,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01008Q00.JPG##
Lot 1009
Kalabrien. Tarent.

Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 272 - 240 v. Chr.
Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach links reitend, um seine Linke Chlamys gewickelt; im Feld rechts Eule.

19 mm. 6,56 g.

HN Italy 1025; Slg. Vlasto 836.
Fast vorzüglich.
; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent
; Greek; KALABRIEN; Tarent
Details & Bid submission
##191913091309Greek00003Kalabrien00011Tarent000030,003699990,0010090Alphanumerisch0Didrachme oder Nomos (Silber)011/25/2022 10:09:09180,000,003Kalabrien. Tarent.<br><br> Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 272 - 240 v. Chr.<br>Vs: Nackter Jüngling zu Pferde mit erhobenem Arm nach links reitend; über dem Pferd Sigma Ypsilon, zwischen den Beinen Magistratsname Lykinos.<BR>Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach links reitend, um seine Linke Chlamys gewickelt; im Feld rechts Eule.<BR><BR>19 mm. 6,56 g. <br><br>HN Italy 1025; Slg. Vlasto 836.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent</div><div style="display:none">; Greek; KALABRIEN; Tarent</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Kalabrien. Tarent. Didrachme oder Nomos (Silber), Ca. 272 - 240 v. Chr., 6,56 g. HN Italy 1025; Slg. Vlasto 836. Fast vorzüglich.Tarent Didrachme oder Nomos (Silber) Ca. 272 - 240 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 272 - 240 v. Chr.HN Italy 1025 Slg. Vlasto 8360,00Sonstige00NoNoNoNo180,00-1I10,000,0019756601975660-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1009-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001009p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01009Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo0180,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01009Q00.JPG##
Lot 1010
Kalabrien. Tarent.

Vs: Krieger zu Pferde mit Schild und Speer nach rechts reitend; im Feld links Delta Iota, zwischen den Beinen Magistratsname Aristokles.
Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach links reitend, in seiner Rechten Kantharos; im Feld rechts Nymphenkopf links.

20 mm. 6,13 g.

HN Italy 1033; Slg. Vlasto 880.
Vorzüglich.
; Greek; KALABRIEN; Tarent
Details & Bid submission
##191913091309Greek00003Kalabrien00011Tarent000030,003700000,0010100Alphanumerisch0Didrachme oder Nomos (Silber)011/25/2022 10:09:09180,000,003Kalabrien. Tarent.<br><br> Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 272 - 240 v. Chr.<br>Vs: Krieger zu Pferde mit Schild und Speer nach rechts reitend; im Feld links Delta Iota, zwischen den Beinen Magistratsname Aristokles.<BR>Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach links reitend, in seiner Rechten Kantharos; im Feld rechts Nymphenkopf links.<BR><BR>20 mm. 6,13 g. <br><br>HN Italy 1033; Slg. Vlasto 880.<br> Vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent</div><div style="display:none">; Greek; KALABRIEN; Tarent</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Kalabrien. Tarent. Didrachme oder Nomos (Silber), Ca. 272 - 240 v. Chr., 6,13 g. HN Italy 1033; Slg. Vlasto 880. Vorzüglich.Tarent Didrachme oder Nomos (Silber) Ca. 272 - 240 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 272 - 240 v. Chr.HN Italy 1033 Slg. Vlasto 8800,00Sonstige00NoNoNoNo180,00-1I10,000,0019756611975661-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1010-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001010p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01010Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo0180,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01010Q00.JPG##
Lot 1011
Kalabrien. Tarent.

Vs: Krieger zu Pferde mit Schild und Speer nach rechts reitend; im Feld rechts Phi Iota, zwischen den Beinen Magistratsname.
Rs: Nackter Taras mit Füllhorn auf Delphin nach links reitend, in seiner Rechten Blüte haltend; im Feld rechts Monogramm neben Thymiaterion.

20 mm. 6,40 g.

HN Italy 1037; Slg. Vlasto 891.
Fast vorzüglich.
; Greek; KALABRIEN; Tarent
Details & Bid submission
##191913091309Greek00003Kalabrien00011Tarent000030,003700020,0010110Alphanumerisch0Didrachme oder Nomos (Silber)011/25/2022 10:09:09180,000,003Kalabrien. Tarent.<br><br> Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 272 - 240 v. Chr.<br>Vs: Krieger zu Pferde mit Schild und Speer nach rechts reitend; im Feld rechts Phi Iota, zwischen den Beinen Magistratsname.<BR>Rs: Nackter Taras mit Füllhorn auf Delphin nach links reitend, in seiner Rechten Blüte haltend; im Feld rechts Monogramm neben Thymiaterion.<BR><BR>20 mm. 6,40 g. <br><br>HN Italy 1037; Slg. Vlasto 891.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent</div><div style="display:none">; Greek; KALABRIEN; Tarent</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Kalabrien. Tarent. Didrachme oder Nomos (Silber), Ca. 272 - 240 v. Chr., 6,40 g. HN Italy 1037; Slg. Vlasto 891. Fast vorzüglich.Tarent Didrachme oder Nomos (Silber) Ca. 272 - 240 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 272 - 240 v. Chr.HN Italy 1037 Slg. Vlasto 8910,00Sonstige00NoNoNoNo180,00-1I10,000,0019756631975663-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1011-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001011p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01011Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo0180,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01011Q00.JPG##
Lot 1012
Kalabrien. Tarent.

Vs: Krieger zu Pferde mit Schild und Speer nach rechts galoppierend; im Feld links Theta Iota, zwischen den Beinen Magistratsname.
Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach links reitend, um seine Linke Chlamys gewickelt; im Feld links Nike nach rechts fliegend, im Abschnitt Ruder.

19 mm. 6,51 g.

HN Italy 1039; Slg. Vlasto 900.
Fast vorzüglich.
; Greek; KALABRIEN; Tarent
Details & Bid submission
##191913091309Greek00003Kalabrien00011Tarent000030,003700010,0010120Alphanumerisch0Didrachme oder Nomos (Silber)011/25/2022 10:09:09170,000,003Kalabrien. Tarent.<br><br> Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 272 - 240 v. Chr.<br>Vs: Krieger zu Pferde mit Schild und Speer nach rechts galoppierend; im Feld links Theta Iota, zwischen den Beinen Magistratsname.<BR>Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach links reitend, um seine Linke Chlamys gewickelt; im Feld links Nike nach rechts fliegend, im Abschnitt Ruder.<BR><BR>19 mm. 6,51 g. <br><br>HN Italy 1039; Slg. Vlasto 900.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent</div><div style="display:none">; Greek; KALABRIEN; Tarent</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Kalabrien. Tarent. Didrachme oder Nomos (Silber), Ca. 272 - 240 v. Chr., 6,51 g. HN Italy 1039; Slg. Vlasto 900. Fast vorzüglich.Tarent Didrachme oder Nomos (Silber) Ca. 272 - 240 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 272 - 240 v. Chr.HN Italy 1039 Slg. Vlasto 9000,00Sonstige00NoNoNoNo170,00-1I10,000,0019756621975662-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1012-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001012p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01012Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo0170,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01012Q00.JPG##
Lot 1013
Kalabrien. Tarent.

Vs: Nackter Jüngling zu Pferde mit erhobenem Arm nach links reitend; über dem Pferd Delta Iota, zwischen den Beinen Magistratsname Philotas.
Rs: Nackter Taras mit Spindel auf Delphin nach links reitend, in seiner Rechten Kantharos haltend; im Feld rechts Hahn nach links stehend.

22 mm. 6,37 g.

HN Italy 1024; Slg. Vlasto 848.
Sehr schön.
; Greek; KALABRIEN; Tarent
Details & Bid submission
##191913091309Greek00003Kalabrien00011Tarent000030,003700030,0010130Alphanumerisch0Didrachme oder Nomos (Silber)011/25/2022 10:09:09160,000,003Kalabrien. Tarent.<br><br> Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 272 - 240 v. Chr.<br>Vs: Nackter Jüngling zu Pferde mit erhobenem Arm nach links reitend; über dem Pferd Delta Iota, zwischen den Beinen Magistratsname Philotas.<BR>Rs: Nackter Taras mit Spindel auf Delphin nach links reitend, in seiner Rechten Kantharos haltend; im Feld rechts Hahn nach links stehend.<BR><BR>22 mm. 6,37 g. <br><br>HN Italy 1024; Slg. Vlasto 848.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent</div><div style="display:none">; Greek; KALABRIEN; Tarent</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Kalabrien. Tarent. Didrachme oder Nomos (Silber), Ca. 272 - 240 v. Chr., 6,37 g. HN Italy 1024; Slg. Vlasto 848. Sehr schön.Tarent Didrachme oder Nomos (Silber) Ca. 272 - 240 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 272 - 240 v. Chr.HN Italy 1024 Slg. Vlasto 8480,00Sonstige00NoNoNoNo160,00-1I10,000,0019756641975664-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1013-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001013p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01013Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo0160,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01013Q00.JPG##
Lot 1014
Kalabrien. Tarent.

Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 240 - 228 v. Chr.
Vs: Krieger mit Speer zu Pferde nach rechts reitend; im Feld links Kranz, Magistrat Olympis.
Rs: Nackter Taras mit Füllhorn und Amphora auf Delphin nach links reitend; im Feld rechts Dreifuß.

20 mm. 6,52 g.

Slg. Vlasto 942.
Feine Kratzer, vorzüglich.
; Greek; KALABRIEN; Tarent
Details & Bid submission
##191913091309Greek00003Kalabrien00011Tarent000030,003700040,0010140Alphanumerisch0Didrachme oder Nomos (Silber)011/25/2022 10:09:09200,000,003Kalabrien. Tarent.<br><br> Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 240 - 228 v. Chr.<br>Vs: Krieger mit Speer zu Pferde nach rechts reitend; im Feld links Kranz, Magistrat Olympis.<BR>Rs: Nackter Taras mit Füllhorn und Amphora auf Delphin nach links reitend; im Feld rechts Dreifuß.<BR><BR>20 mm. 6,52 g. <br><br>Slg. Vlasto 942.<br> Feine Kratzer, vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent</div><div style="display:none">; Greek; KALABRIEN; Tarent</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Kalabrien. Tarent. Didrachme oder Nomos (Silber), Ca. 240 - 228 v. Chr., 6,52 g. Slg. Vlasto 942. Feine Kratzer, vorzüglich.Tarent Didrachme oder Nomos (Silber) Ca. 240 - 228 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 240 - 228 v. Chr.Slg. Vlasto 9420,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0019756651975665-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1014-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001014p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01014Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01014Q00.JPG##
Lot 1015
Lukanien. Metapont.

Stater (Silber). Ca. 540 - 510 v. Chr.
Vs: Getreideähre, im Feld rechts META.
Rs: Inkuse Getreideähre; im Feld rechts META retrograd.

25 mm. 7,78 g.

HN Italy 1482; Noe (1984) Cass IX, 179.
Fast vorzüglich.
; Griechische Münzen; LUKANIEN; Metapont
; Greek; LUKANIEN; Metapont
Details & Bid submission
##191913091309Greek00003Lukanien00012Metapont000170,003702550,0010150Alphanumerisch0Stater (Silber)011/25/2022 10:09:17700,000,003Lukanien. Metapont.<br><br> Stater (Silber). Ca. 540 - 510 v. Chr.<br>Vs: Getreideähre, im Feld rechts META.<BR>Rs: Inkuse Getreideähre; im Feld rechts META retrograd. <BR><BR>25 mm. 7,78 g. <br><br>HN Italy 1482; Noe (1984) Cass IX, 179.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; LUKANIEN; Metapont</div><div style="display:none">; Greek; LUKANIEN; Metapont</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Lukanien. Metapont. Stater (Silber), Ca. 540 - 510 v. Chr., 7,78 g. HN Italy 1482; Noe (1984) Cass IX, 179. Fast vorzüglich.Metapont Stater (Silber) Ca. 540 - 510 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 540 - 510 v. Chr.HN Italy 1482 Noe (1984) Cass IX, 1790,00Sonstige00NoNoNoNo700,00-1I10,000,0019758431975843-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1015-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001015p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01015Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo0700,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01015Q00.JPG##
Lot 1016
Bruttium. Rhegion.

Bronze. Ca. 425 - 410 v. Chr.
Vs: Löwenkopf en face.
Rs: PH. Ölzweig.

10 mm. 0,74 g.

HN Italy 2522; HGC 1, 1704.
Sehr selten. Fast vorzüglich.
; Griechische Münzen; BRUTTIUM; Rhegion
; Greek; BRUTTIUM; Rhegion
Details & Bid submission
##191913091309Greek00003Bruttium00013Rhegion000150,003700310,0010160Alphanumerisch0Bronze011/25/2022 10:09:1040,000,003Bruttium. Rhegion.<br><br> Bronze. Ca. 425 - 410 v. Chr.<br>Vs: Löwenkopf en face.<BR>Rs: PH. Ölzweig.<BR><BR>10 mm. 0,74 g. <br><br>HN Italy 2522; HGC 1, 1704.<br> <i>Sehr selten</i>. Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; BRUTTIUM; Rhegion</div><div style="display:none">; Greek; BRUTTIUM; Rhegion</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Bruttium. Rhegion. Bronze, Ca. 425 - 410 v. Chr., 0,74 g. HN Italy 2522; HGC 1, 1704. <i>Sehr selten</i>. Fast vorzüglich.Rhegion Bronze Ca. 425 - 410 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 425 - 410 v. Chr.HN Italy 2522 HGC 1, 17040,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019756921975692-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1016-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001016p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01016Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01016Q00.JPG##
Lot 1017
Bruttium. Temesa.

Stater. Ca. 475 - 450 v. Chr.
Vs: TEM (retrograd). Dreifuß mit Ringgriffen und Löwenfüßen.
Rs: TEM (retrograd). Korinthischer Helm in vertieftem Rund links.

18 mm. 7,81 g.

Attianese 578; HN Italy 2566.
Äußerst selten. Kleine Kratzer, sehr schön.

Prägungen von Temesa aus der kurzen Phase der Unabhängigkeit von Kroton sind äußerst selten.
; Griechische Münzen; BRUTTIUM; Temesa
; Greek; BRUTTIUM; Temesa

Details & Bid submission
##191913091309Prägungen von Temesa aus der kurzen Phase der Unabhängigkeit von Kroton sind äußerst selten.Greek00003Bruttium00013Temesa000200,003702520,0010170Alphanumerisch0Stater011/25/2022 10:09:178.000,000,003Bruttium. Temesa.<br><br> Stater. Ca. 475 - 450 v. Chr.<br>Vs: TEM (retrograd). Dreifuß mit Ringgriffen und Löwenfüßen.<BR>Rs: TEM (retrograd). Korinthischer Helm in vertieftem Rund links.<BR><BR>18 mm. 7,81 g. <br><br>Attianese 578; HN Italy 2566.<br> <i>Äußerst selten</i>. Kleine Kratzer, sehr schön.<br><br>Prägungen von Temesa aus der kurzen Phase der Unabhängigkeit von Kroton sind äußerst selten.<div style="display:none">; Griechische Münzen; BRUTTIUM; Temesa</div><div style="display:none">; Greek; BRUTTIUM; Temesa</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Bruttium. Temesa. Stater, Ca. 475 - 450 v. Chr., 7,81 g. Attianese 578; HN Italy 2566. <i>Äußerst selten</i>. Kleine Kratzer, sehr schön.Temesa Stater Ca. 475 - 450 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 475 - 450 v. Chr.Attianese 578 HN Italy 25660,00Sonstige00NoNoNoNo8.000,00-1I10,000,0019758401975840-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1017-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001017p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01017Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo08.000,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01017Q00.JPG##
Lot 1018
Bruttium. Terina.

Stater (Silber). Ca. 400 - 356 v. Chr.
Vs: Kopf der Nymphe Terina rechts.
Rs: Nike mit Taube auf ihrer rechten Hand auf einem Kippos nach links sitzend.

21 mm. 7,36 g.

HN Italy 2629; HGC 1, 1756; Holloway/Jenkins 84.
Sehr selten. Feine Kratzer, fast vorzüglich.
; Griechische Münzen; BRUTTIUM; Terina
; Greek; BRUTTIUM; Terina
Details & Bid submission
##191913091309Greek00003Bruttium00013Terina000210,003702540,0010180Alphanumerisch0Stater (Silber)011/25/2022 10:09:177.500,000,003Bruttium. Terina.<br><br> Stater (Silber). Ca. 400 - 356 v. Chr.<br>Vs: Kopf der Nymphe Terina rechts.<BR>Rs: Nike mit Taube auf ihrer rechten Hand auf einem Kippos nach links sitzend.<BR><BR>21 mm. 7,36 g. <br><br>HN Italy 2629; HGC 1, 1756; Holloway/Jenkins 84.<br> <i>Sehr selten</i>. Feine Kratzer, fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; BRUTTIUM; Terina</div><div style="display:none">; Greek; BRUTTIUM; Terina</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Bruttium. Terina. Stater (Silber), Ca. 400 - 356 v. Chr., 7,36 g. HN Italy 2629; HGC 1, 1756; Holloway/Jenkins 84. <i>Sehr selten</i>. Feine Kratzer, fast vorzüglich.Terina Stater (Silber) Ca. 400 - 356 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 400 - 356 v. Chr.HN Italy 2629 HGC 1, 1756 Holloway/Jenkins 840,00Sonstige00NoNoNoNo7.500,00-1I10,000,0019758421975842-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1018-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001018p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01018Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo07.500,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01018Q00.JPG##
Lot 1019
Sizilien. Gela.

Bronze. Ca. 315 - 310 v. Chr.
Vs: Kopf der Demeter en face, leicht nach rechts gewendet.
Rs: Bärtiger Kopf des Gelas mit Hörnern links.

14 mm. 2,27 g.

HGC 2, 388; Jenkins Group XII, 549.
Selten. Sehr schön.
; Griechische Münzen; SIZILIEN; Gela
; Greek; SIZILIEN; Gela
Details & Bid submission
##191913091309Greek00003Sizilien00014Gela000260,003700160,0010190Alphanumerisch0Bronze011/25/2022 10:09:0970,000,003Sizilien. Gela.<br><br> Bronze. Ca. 315 - 310 v. Chr.<br>Vs: Kopf der Demeter en face, leicht nach rechts gewendet.<BR>Rs: Bärtiger Kopf des Gelas mit Hörnern links.<BR><BR>14 mm. 2,27 g. <br><br>HGC 2, 388; Jenkins Group XII, 549.<br> <i>Selten</i>. Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; SIZILIEN; Gela</div><div style="display:none">; Greek; SIZILIEN; Gela</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Sizilien. Gela. Bronze, Ca. 315 - 310 v. Chr., 2,27 g. HGC 2, 388; Jenkins Group XII, 549. <i>Selten</i>. Sehr schön.Gela Bronze Ca. 315 - 310 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 315 - 310 v. Chr.HGC 2, 388 Jenkins Group XII, 5490,00Sonstige00NoNoNoNo70,00-1I10,000,0019756771975677-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1019-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001019p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01019Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo070,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01019Q00.JPG##
Lot 1020
Sizilien. Himera.

Bronze (Hemilitra). Ca. 415 - 409 v. Chr.
Vs: Weiblicher Kopf mit Sphendone links, davor 6 Wertkugeln.
Rs: Lorbeerkranz, darin 6 Wertkugeln.

17 mm. 4,63 g.

HGC 2, 479; CNS I, 35.
Sehr schön.
; Griechische Münzen; SIZILIEN; Himera
; Greek; SIZILIEN; Himera
Details & Bid submission
##191913091309Greek00003Sizilien00014Himera000280,003700150,0010200Alphanumerisch0Bronze (Hemilitra)011/25/2022 10:09:0940,000,003Sizilien. Himera.<br><br> Bronze (Hemilitra). Ca. 415 - 409 v. Chr.<br>Vs: Weiblicher Kopf mit Sphendone links, davor 6 Wertkugeln.<BR>Rs: Lorbeerkranz, darin 6 Wertkugeln.<BR><BR>17 mm. 4,63 g. <br><br>HGC 2, 479; CNS I, 35.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; SIZILIEN; Himera</div><div style="display:none">; Greek; SIZILIEN; Himera</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Sizilien. Himera. Bronze (Hemilitra), Ca. 415 - 409 v. Chr., 4,63 g. HGC 2, 479; CNS I, 35. Sehr schön.Himera Bronze (Hemilitra) Ca. 415 - 409 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 415 - 409 v. Chr.HGC 2, 479 CNS I, 350,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019756761975676-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1020-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001020p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01020Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01020Q00.JPG##
Lot 1021
Sizilien. Katana.

Bronze (Tetras). Ca. 415 - 404 v. Chr.
Vs: Kopf des Amenanos mit Hörnern links.
Rs: Blitzbündel mit Flügeln; in den Feldern drei Wertkugeln.

14 mm. 1,99 g.

HGC 2, 607.
Fast vorzüglich.
; Griechische Münzen; SIZILIEN; Katana
; Greek; SIZILIEN; Katana
Details & Bid submission
##191913091309Greek00003Sizilien00014Katana000350,003700240,0010210Alphanumerisch0Bronze (Tetras)011/25/2022 10:09:1050,000,003Sizilien. Katana.<br><br> Bronze (Tetras). Ca. 415 - 404 v. Chr.<br>Vs: Kopf des Amenanos mit Hörnern links.<BR>Rs: Blitzbündel mit Flügeln; in den Feldern drei Wertkugeln.<BR><BR>14 mm. 1,99 g. <br><br>HGC 2, 607.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; SIZILIEN; Katana</div><div style="display:none">; Greek; SIZILIEN; Katana</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Sizilien. Katana. Bronze (Tetras), Ca. 415 - 404 v. Chr., 1,99 g. HGC 2, 607. Fast vorzüglich.Katana Bronze (Tetras) Ca. 415 - 404 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 415 - 404 v. Chr.HGC 2, 6070,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0019756851975685-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1021-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001021p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01021Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01021Q00.JPG##
Lot 1022
Sizilien. Katana.

Bronze (Onkia). Ca. 415 - 404 v. Chr.
Rs: KA. Blitzbündel mit Flügeln; im Feld Wertkugel.

9 mm. 0,69 g.

HGC 2, 608.
Selten. Sehr schön.
; Greek; SIZILIEN; Katana
Details & Bid submission
##191913091309Greek00003Sizilien00014Katana000350,003700280,0010220Alphanumerisch0Bronze (Onkia)011/25/2022 10:09:1050,000,003Sizilien. Katana.<br><br> Bronze (Onkia). Ca. 415 - 404 v. Chr.<br>Vs: Kopf des Amenanos mit Hörnern links.<BR>Rs: KA. Blitzbündel mit Flügeln; im Feld Wertkugel.<BR><BR>9 mm. 0,69 g. <br><br>HGC 2, 608.<br> <i>Selten</i>. Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; SIZILIEN; Katana</div><div style="display:none">; Greek; SIZILIEN; Katana</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Sizilien. Katana. Bronze (Onkia), Ca. 415 - 404 v. Chr., 0,69 g. HGC 2, 608. <i>Selten</i>. Sehr schön.Katana Bronze (Onkia) Ca. 415 - 404 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 415 - 404 v. Chr.HGC 2, 6080,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0019756891975689-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1022-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001022p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01022Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01022Q00.JPG##
Lot 1023
Sizilien. Syrakus.

Bronze. Ca. 375 - 344 v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm links.
Rs: Hippocamp nach links.

17 mm. 6,11 g.

HGC 2, 1456; Calciati II, S. 101, 46.
Fast vorzüglich.
; Griechische Münzen; SIZILIEN; Syrakus
; Greek; SIZILIEN; Syrakus
Details & Bid submission
##191913091309Greek00003Sizilien00014Syrakus000790,003700270,0010230Alphanumerisch0Bronze011/25/2022 10:09:1025,000,003Sizilien. Syrakus.<br><br> Bronze. Ca. 375 - 344 v. Chr.<br>Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm links.<BR>Rs: Hippocamp nach links.<BR><BR>17 mm. 6,11 g. <br><br>HGC 2, 1456; Calciati II, S. 101, 46.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; SIZILIEN; Syrakus</div><div style="display:none">; Greek; SIZILIEN; Syrakus</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Sizilien. Syrakus. Bronze, Ca. 375 - 344 v. Chr., 6,11 g. HGC 2, 1456; Calciati II, S. 101, 46. Fast vorzüglich.Syrakus Bronze Ca. 375 - 344 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 375 - 344 v. Chr.HGC 2, 1456 Calciati II, S. 101, 460,00Sonstige00NoNoNoNo25,00-1I10,000,0019756881975688-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1023-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001023p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01023Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo025,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01023Q00.JPG##
Lot 1024
Sizilien. Syrakus. 2. Demokratie (466 - 405 v. Chr.).

Bronze (Onkia). Ca. 435 - 415 v. Chr.
Vs: Kopf der Arethousa rechts, dahinter Delfin.
Rs: Octopus.

11 mm. 1,20 g.

HGC 2, 1434.
Sehr schön.
; Greek; SIZILIEN; Syrakus
Details & Bid submission
##191913091309Greek00003Sizilien00014Syrakus00079000030,003700300,0010240Alphanumerisch0Bronze (Onkia)011/25/2022 10:09:1020,000,003Sizilien. Syrakus. 2. Demokratie (466 - 405 v. Chr.).<br><br> Bronze (Onkia). Ca. 435 - 415 v. Chr.<br>Vs: Kopf der Arethousa rechts, dahinter Delfin.<BR>Rs: Octopus.<BR><BR>11 mm. 1,20 g. <br><br>HGC 2, 1434.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; SIZILIEN; Syrakus</div><div style="display:none">; Greek; SIZILIEN; Syrakus</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Sizilien. Syrakus. 2. Demokratie (466 - 405 v. Chr.). Bronze (Onkia), Ca. 435 - 415 v. Chr., 1,20 g. HGC 2, 1434. Sehr schön.Syrakus Bronze (Onkia) Ca. 435 - 415 v. Chr.2. Demokratie (466 - 405 v. Chr.)0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 435 - 415 v. Chr.HGC 2, 14340,00Sonstige00NoNoNoNo20,00-1I10,000,0019756911975691-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1024-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001024p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01024Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo020,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01024Q00.JPG##
Lot 1025

Bronze. Ca. 405 - 375 v. Chr.
Vs: Kopf der Arethousa mit Sphendone links.
Rs: Delfin nach rechts schwimmend, darunter Muschel; palmettenförmiger Gegenstempel.

16 mm. 3,57 g.

HGC 2, 1480.
Sehr schön.
; Greek; SIZILIEN; Syrakus
Details & Bid submission
##191913091309Greek00003Sizilien00014Syrakus00079000030,003700260,0010250Alphanumerisch0Bronze011/25/2022 10:09:1025,000,003Sizilien. Syrakus. 2. Demokratie (466 - 405 v. Chr.).<br><br> Bronze. Ca. 405 - 375 v. Chr.<br>Vs: Kopf der Arethousa mit Sphendone links.<BR>Rs: Delfin nach rechts schwimmend, darunter Muschel; palmettenförmiger Gegenstempel.<BR><BR>16 mm. 3,57 g. <br><br>HGC 2, 1480.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; SIZILIEN; Syrakus</div><div style="display:none">; Greek; SIZILIEN; Syrakus</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Sizilien. Syrakus. 2. Demokratie (466 - 405 v. Chr.). Bronze, Ca. 405 - 375 v. Chr., 3,57 g. HGC 2, 1480. Sehr schön.Syrakus Bronze Ca. 405 - 375 v. Chr.2. Demokratie (466 - 405 v. Chr.)0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 405 - 375 v. Chr.HGC 2, 14800,00Sonstige00NoNoNoNo25,00-1I10,000,0019756871975687-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1025-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001025p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01025Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo025,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01025Q00.JPG##
Lot 1026
Sizilien. Tyndaris.

Bronze. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf eines jugendlichen Flussgottes mit Hörnern und Tainia rechts.
Rs: Achtstrahliger Stern.

13 mm. 1,78 g.

HGC 2, 1652; CNS I, S. 80, 7.
Selten. Sehr schön.
; Griechische Münzen; SIZILIEN; Tyndaris
; Greek; SIZILIEN; Tyndaris
Details & Bid submission
##191913091309Greek00003Sizilien00014Tyndaris000830,003700250,0010260Alphanumerisch0Bronze011/25/2022 10:09:1050,000,003Sizilien. Tyndaris.<br><br> Bronze. 2. Jhdt. v. Chr.<br>Vs: Kopf eines jugendlichen Flussgottes mit Hörnern und Tainia rechts.<BR>Rs: Achtstrahliger Stern.<BR><BR>13 mm. 1,78 g. <br><br>HGC 2, 1652; CNS I, S. 80, 7.<br> <i>Selten</i>. Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; SIZILIEN; Tyndaris</div><div style="display:none">; Greek; SIZILIEN; Tyndaris</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Sizilien. Tyndaris. Bronze, 2. Jhdt. v. Chr., 1,78 g. HGC 2, 1652; CNS I, S. 80, 7. <i>Selten</i>. Sehr schön.Tyndaris Bronze 2. Jhdt. v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No2. Jhdt. v. Chr.HGC 2, 1652 CNS I, S. 80, 70,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0019756861975686-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1026-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001026p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01026Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01026Q00.JPG##
Lot 1027
Sizilien. Sikulo-punische Prägungen.

Bronze. Ca. 310 - 280 v. Chr.
Vs: Männlicher Kopf zwischen zwei Getreideähren links.
Rs: Pferd nach rechts galoppierend.

16 mm. 2,55 g.

HGC 2, 1676.
Selten. Sehr schön.
; Griechische Münzen; SIZILIEN; Sikulo-punische Prägungen
; Greek; SIZILIEN; Sikulo-punische Prägungen
Details & Bid submission
##191913091309Greek00003Sizilien00014Sikulo-punische Prägungen000860,003700850,0010270Alphanumerisch0Bronze011/25/2022 10:09:1240,000,003Sizilien. Sikulo-punische Prägungen.<br><br> Bronze. Ca. 310 - 280 v. Chr.<br>Vs: Männlicher Kopf zwischen zwei Getreideähren links.<BR>Rs: Pferd nach rechts galoppierend.<BR><BR>16 mm. 2,55 g. <br><br>HGC 2, 1676.<br> <i>Selten</i>. Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; SIZILIEN; Sikulo-punische Prägungen</div><div style="display:none">; Greek; SIZILIEN; Sikulo-punische Prägungen</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Sizilien. Sikulo-punische Prägungen. Bronze, Ca. 310 - 280 v. Chr., 2,55 g. HGC 2, 1676. <i>Selten</i>. Sehr schön.Sikulo-punische Prägungen Bronze Ca. 310 - 280 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 310 - 280 v. Chr.HGC 2, 16760,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019757431975743-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1027-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001027p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01027Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01027Q00.JPG##
Lot 1028
Moesia Inferior. Kallatis.

Hemidrachme (Silber). 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Getreideähre, Keule und Bogen in Bogentasche; im Feld links und rechts O.

15 mm. 2,39 g.

HGC 3, 1826.
Sehr seltene Variante. Sehr schön.
; Griechische Münzen; MOESIA INFERIOR; Kallatis
; Greek; MOESIA INFERIOR; Kallatis
Details & Bid submission
##191913091309Greek00003Moesia Inferior00019Kallatis000090,003700750,0010280Alphanumerisch0Hemidrachme (Silber)011/25/2022 10:09:1240,000,003Moesia Inferior. Kallatis.<br><br> Hemidrachme (Silber). 3. - 2. Jhdt. v. Chr.<br>Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.<BR>Rs: Getreideähre, Keule und Bogen in Bogentasche; im Feld links und rechts O.<BR><BR>15 mm. 2,39 g. <br><br>HGC 3, 1826.<br> <i>Sehr seltene Variante</i>. Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; MOESIA INFERIOR; Kallatis</div><div style="display:none">; Greek; MOESIA INFERIOR; Kallatis</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Moesia Inferior. Kallatis. Hemidrachme (Silber), 3. - 2. Jhdt. v. Chr., 2,39 g. HGC 3, 1826. <i>Sehr seltene Variante</i>. Sehr schön.Kallatis Hemidrachme (Silber) 3. - 2. Jhdt. v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No3. - 2. Jhdt. v. Chr.HGC 3, 18260,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019757331975733-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1028-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001028p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01028Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01028Q00.JPG##
Lot 1029
Thrakien. Apollonia Pontika.

Drachme (Silber). Ca. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Anker, links A, rechts Krebs.

14 mm. 3,04 g.

SNG BM 157.
Sehr schön.
; Griechische Münzen; THRAKIEN; Apollonia Pontika
; Greek; THRAKIEN; Apollonia Pontika
Details & Bid submission
##191913091309Greek00003Thrakien00021Apollonia Pontika000090,003701120,0010290Alphanumerisch0Drachme (Silber)011/25/2022 10:09:1340,000,003Thrakien. Apollonia Pontika.<br><br> Drachme (Silber). Ca. 4. Jhdt. v. Chr.<br>Vs: Anker, links A, rechts Krebs.<BR>Rs: Kopf der Gorgo Medusa mit herausgestreckter Zunge en face; das Ganze in vertieftem Rund.<BR><BR>14 mm. 3,04 g. <br><br>SNG BM 157.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; THRAKIEN; Apollonia Pontika</div><div style="display:none">; Greek; THRAKIEN; Apollonia Pontika</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Thrakien. Apollonia Pontika. Drachme (Silber), Ca. 4. Jhdt. v. Chr., 3,04 g. SNG BM 157. Sehr schön.Apollonia Pontika Drachme (Silber) Ca. 4. Jhdt. v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 4. Jhdt. v. Chr.SNG BM 1570,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019757701975770-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1029-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001029p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01029Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01029Q00.JPG##
Lot 1030
Thrakien. Apollonia Pontika.

13 mm. 3,19 g.

SNG BM 157.
Sehr schön.
Details & Bid submission
##191913091309Greek00003Thrakien00021Apollonia Pontika000090,003701130,0010300Alphanumerisch0Drachme (Silber)011/25/2022 10:09:1340,000,003Thrakien. Apollonia Pontika.<br><br> Drachme (Silber). Ca. 4. Jhdt. v. Chr.<br>Vs: Anker, links A, rechts Krebs.<BR>Rs: Kopf der Gorgo Medusa mit herausgestreckter Zunge en face; das Ganze in vertieftem Rund.<BR><BR>13 mm. 3,19 g. <br><br>SNG BM 157.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; THRAKIEN; Apollonia Pontika</div><div style="display:none">; Greek; THRAKIEN; Apollonia Pontika</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Thrakien. Apollonia Pontika. Drachme (Silber), Ca. 4. Jhdt. v. Chr., 3,19 g. SNG BM 157. Sehr schön.Apollonia Pontika Drachme (Silber) Ca. 4. Jhdt. v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 4. Jhdt. v. Chr.SNG BM 1570,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019757711975771-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1030-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001030p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01030Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01030Q00.JPG##
Lot 1031
Thrakien. Apollonia Pontika.

Diobol (Silber). Ca. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz en face.
Rs: Anker, im Feld links A und rechts Krebs.

11 mm. 1,29 g.

HGC 3, 1315; SNG Bulgaria 338.
Fast vorzüglich.
Details & Bid submission
##191913091309Greek00003Thrakien00021Apollonia Pontika000090,003700770,0010310Alphanumerisch0Diobol (Silber)011/25/2022 10:09:1240,000,003Thrakien. Apollonia Pontika.<br><br> Diobol (Silber). Ca. 4. Jhdt. v. Chr.<br>Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz en face.<BR>Rs: Anker, im Feld links A und rechts Krebs.<BR><BR>11 mm. 1,29 g. <br><br>HGC 3, 1315; SNG Bulgaria 338.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; THRAKIEN; Apollonia Pontika</div><div style="display:none">; Greek; THRAKIEN; Apollonia Pontika</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Thrakien. Apollonia Pontika. Diobol (Silber), Ca. 4. Jhdt. v. Chr., 1,29 g. HGC 3, 1315; SNG Bulgaria 338. Fast vorzüglich.Apollonia Pontika Diobol (Silber) Ca. 4. Jhdt. v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 4. Jhdt. v. Chr.HGC 3, 1315 SNG Bulgaria 3380,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019757351975735-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1031-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001031p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01031Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo145,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01031Q00.JPG##
Lot 1032
Thrakien. Mesembria.

Diobol (Silber). Ca. 420 - 320 v. Chr.
Vs: Korinthischer Helm en face.
Rs: META in vierspeichigem Rad, das von einem Strichelkreis umgeben ist.

10 mm. 1,19 g.

SNG BM 268; HGC 3, 1560.
Sehr schön.
; Griechische Münzen; THRAKIEN; Mesembria
; Greek; THRAKIEN; Mesembria
Details & Bid submission
##191913091309Greek00003Thrakien00021Mesembria000270,003700760,0010320Alphanumerisch0Diobol (Silber)011/25/2022 10:09:1245,000,003Thrakien. Mesembria.<br><br> Diobol (Silber). Ca. 420 - 320 v. Chr.<br>Vs: Korinthischer Helm en face.<BR>Rs: META in vierspeichigem Rad, das von einem Strichelkreis umgeben ist.<BR><BR>10 mm. 1,19 g. <br><br>SNG BM 268; HGC 3, 1560.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; THRAKIEN; Mesembria</div><div style="display:none">; Greek; THRAKIEN; Mesembria</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Thrakien. Mesembria. Diobol (Silber), Ca. 420 - 320 v. Chr., 1,19 g. SNG BM 268; HGC 3, 1560. Sehr schön.Mesembria Diobol (Silber) Ca. 420 - 320 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 420 - 320 v. Chr.SNG BM 268 HGC 3, 15600,00Sonstige00NoNoNoNo45,00-1I10,000,0019757341975734-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1032-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001032p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01032Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo045,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01032Q00.JPG##
Lot 1033
Thrakien. Mesembria.

Bronze. 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Diadem rechts.
Rs: Athena Promachos mit Schild und Lanze nach links schreitend.

20 mm. 6,37 g.

SNG BM 280.
Fast vorzüglich.
; Greek; THRAKIEN; Mesembria
Details & Bid submission
##191913091309Greek00003Thrakien00021Mesembria000270,003700790,0010330Alphanumerisch0Bronze011/25/2022 10:09:1240,000,003Thrakien. Mesembria.<br><br> Bronze. 3. Jhdt. v. Chr.<br>Vs: Kopf des Apollon mit Diadem rechts.<BR>Rs: Athena Promachos mit Schild und Lanze nach links schreitend.<BR><BR>20 mm. 6,37 g. <br><br>SNG BM 280.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; THRAKIEN; Mesembria</div><div style="display:none">; Greek; THRAKIEN; Mesembria</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Thrakien. Mesembria. Bronze, 3. Jhdt. v. Chr., 6,37 g. SNG BM 280. Fast vorzüglich.Mesembria Bronze 3. Jhdt. v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No3. Jhdt. v. Chr.SNG BM 2800,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019757371975737-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1033-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001033p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01033Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01033Q00.JPG##
Lot 1034
Thrakien. Mesembria.

Bronze. 3. Jhdt. v. Chr.

18 mm. 7,12 g.

SNG BM 280.
Sehr schön / fast vorzüglich.
; Greek; THRAKIEN; Mesembria
Details & Bid submission
##191913091309Greek00003Thrakien00021Mesembria000270,003700780,0010340Alphanumerisch0Bronze011/25/2022 10:09:1230,000,003Thrakien. Mesembria.<br><br> Bronze. 3. Jhdt. v. Chr.<br>Vs: Kopf des Apollon mit Diadem rechts.<BR>Rs: Athena Promachos mit Schild und Lanze nach links schreitend.<BR><BR>18 mm. 7,12 g. <br><br>SNG BM 280.<br> Sehr schön / fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; THRAKIEN; Mesembria</div><div style="display:none">; Greek; THRAKIEN; Mesembria</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Thrakien. Mesembria. Bronze, 3. Jhdt. v. Chr., 7,12 g. SNG BM 280. Sehr schön / fast vorzüglich.Mesembria Bronze 3. Jhdt. v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No3. Jhdt. v. Chr.SNG BM 2800,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0019757361975736-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1034-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001034p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01034Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01034Q00.JPG##
Lot 1035
Königreich Thrakien. Lysimachos (306 - 281 v. Chr.).

Bronze. Ca. 306 - 301 v. Chr. Ungesicherte thrakische Münzstätte.
Vs: Kopf der Athena mit attischem Helm rechts.
Rs: Löwe nach rechts springend, zwischen den Beinen Speerspitze rechts; runder Gegenstempel mit Anker.

21 mm. 5,74 g.

HGC 3, 1758.
Sehr schön.
; Griechische Münzen; KÖNIGREICH THRAKIEN; Lysimachos (306 - 281 v. Chr.)
; Greek; KÖNIGREICH THRAKIEN; Lysimachos (306 - 281 v. Chr.)
Details & Bid submission
##191913091309Greek00003Königreich Thrakien00022Lysimachos (306 - 281 v. Chr.)000050,003700890,0010350Alphanumerisch0Bronze011/25/2022 10:09:1240,000,003Königreich Thrakien. Lysimachos (306 - 281 v. Chr.).<br><br> Bronze. Ca. 306 - 301 v. Chr. Ungesicherte thrakische Münzstätte.<br>Vs: Kopf der Athena mit attischem Helm rechts.<BR>Rs: Löwe nach rechts springend, zwischen den Beinen Speerspitze rechts; runder Gegenstempel mit Anker.<BR><BR>21 mm. 5,74 g. <br><br>HGC 3, 1758.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KÖNIGREICH THRAKIEN; Lysimachos (306 - 281 v. Chr.)</div><div style="display:none">; Greek; KÖNIGREICH THRAKIEN; Lysimachos (306 - 281 v. Chr.)</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Königreich Thrakien. Lysimachos (306 - 281 v. Chr.). Bronze, Ca. 306 - 301 v. Chr., Ungesicherte thrakische Münzstätte. 5,74 g. HGC 3, 1758. Sehr schön.Lysimachos (306 - 281 v. Chr.) Bronze Ca. 306 - 301 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 306 - 301 v. Chr.HGC 3, 17580,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019757471975747-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1035-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001035p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01035Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01035Q00.JPG##
Lot 1036
Inseln vor Thrakien. Thasos.

Stater (Silber). Ca. 510 - 480 v. Chr.
Vs: Nackter, ithyphallischer Satyr nach rechts kniend, eine sich wehrende Nymphe in Chiton in seinen Armen haltend.
Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum.

21 mm. 9,42 g.

Slg. Dewing 1314; HGC 6, 331; Boston MFA 851.
Sehr schön.
; Griechische Münzen; INSELN VOR THRAKIEN; Thasos
; Greek; INSELN VOR THRAKIEN; Thasos
Details & Bid submission
##191913091309Greek00003Inseln vor Thrakien00023Thasos000150,003701040,0010360Alphanumerisch0Stater (Silber)011/25/2022 10:09:13140,000,003Inseln vor Thrakien. Thasos.<br><br> Stater (Silber). Ca. 510 - 480 v. Chr.<br>Vs: Nackter, ithyphallischer Satyr nach rechts kniend, eine sich wehrende Nymphe in Chiton in seinen Armen haltend.<BR>Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum. <BR><BR>21 mm. 9,42 g. <br><br>Slg. Dewing 1314; HGC 6, 331; Boston MFA 851.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; INSELN VOR THRAKIEN; Thasos</div><div style="display:none">; Greek; INSELN VOR THRAKIEN; Thasos</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Inseln vor Thrakien. Thasos. Stater (Silber), Ca. 510 - 480 v. Chr., 9,42 g. Slg. Dewing 1314; HGC 6, 331; Boston MFA 851. Sehr schön.Thasos Stater (Silber) Ca. 510 - 480 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 510 - 480 v. Chr.Slg. Dewing 1314 HGC 6, 331 Boston MFA 8510,00Sonstige00NoNoNoNo140,00-1I10,000,0019757621975762-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1036-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001036p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01036Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo0140,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01036Q00.JPG##
Lot 1037
Inseln vor Thrakien. Thasos.

Stater (Silber). Ca. 480 - 463 v. Chr.

19 mm. 9,27 g.

Slg. Dewing 1323; HGC 6, 331; Boston MFA 854 var.
Sehr schön.
Details & Bid submission
##191913091309Greek00003Inseln vor Thrakien00023Thasos000150,003701050,0010370Alphanumerisch0Stater (Silber)011/25/2022 10:09:13100,000,003Inseln vor Thrakien. Thasos.<br><br> Stater (Silber). Ca. 480 - 463 v. Chr.<br>Vs: Nackter, ithyphallischer Satyr nach rechts kniend, eine sich wehrende Nymphe in Chiton in seinen Armen haltend.<BR>Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum. <BR><BR>19 mm. 9,27 g. <br><br>Slg. Dewing 1323; HGC 6, 331; Boston MFA 854 var.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; INSELN VOR THRAKIEN; Thasos</div><div style="display:none">; Greek; INSELN VOR THRAKIEN; Thasos</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Inseln vor Thrakien. Thasos. Stater (Silber), Ca. 480 - 463 v. Chr., 9,27 g. Slg. Dewing 1323; HGC 6, 331; Boston MFA 854 var. Sehr schön.Thasos Stater (Silber) Ca. 480 - 463 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 480 - 463 v. Chr.Slg. Dewing 1323 HGC 6, 331 Boston MFA 854 var.0,00Sonstige00NoNoNoNo100,00-1I10,000,0019757631975763-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1037-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001037p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01037Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo0100,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01037Q00.JPG##
Lot 1038
Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).

Bronze. Ca. 336 - 323 v. Chr. Ungesicherte Münzstätte in Makedonien.
Rs: Bogen mit Köcher über Keule; im Abschnitt Weintraube.

18 mm. 6,18 g.

Price 283.
Sehr schön.
; Griechische Münzen; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)
; Greek; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)
Details & Bid submission
##191913091309Greek00003Königreich Makedonien00026Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)000250,003700880,0010380Alphanumerisch0Bronze011/25/2022 10:09:1240,000,003Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).<br><br> Bronze. Ca. 336 - 323 v. Chr. Ungesicherte Münzstätte in Makedonien.<br>Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.<BR>Rs: Bogen mit Köcher über Keule; im Abschnitt Weintraube.<BR><BR>18 mm. 6,18 g. <br><br>Price 283.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div><div style="display:none">; Greek; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.). Bronze, Ca. 336 - 323 v. Chr., Ungesicherte Münzstätte in Makedonien. 6,18 g. Price 283. Sehr schön.Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.) Bronze Ca. 336 - 323 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 336 - 323 v. Chr.Price 2830,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019757461975746-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1038-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001038p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01038Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01038Q00.JPG##
Lot 1039

Rs: Keule über Bogen mit Köcher; oben Monogramm.

17 mm. 4,94 g.

Price 316.
Fast vorzüglich.
Details & Bid submission
##191913091309Greek00003Königreich Makedonien00026Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)000250,003700870,0010390Alphanumerisch0Bronze011/25/2022 10:09:1225,000,003Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).<br><br> Bronze. Ca. 336 - 323 v. Chr. Ungesicherte Münzstätte in Makedonien.<br>Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.<BR>Rs: Keule über Bogen mit Köcher; oben Monogramm.<BR><BR>17 mm. 4,94 g. <br><br>Price 316.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div><div style="display:none">; Greek; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.). Bronze, Ca. 336 - 323 v. Chr., Ungesicherte Münzstätte in Makedonien. 4,94 g. Price 316. Fast vorzüglich.Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.) Bronze Ca. 336 - 323 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 336 - 323 v. Chr.Price 3160,00Sonstige00NoNoNoNo25,00-1I10,000,0019757451975745-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1039-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001039p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01039Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo025,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01039Q00.JPG##
Lot 1040

Bronze. Ca. 325 - 310 v. Chr. Ungesicherte makedonische Münzstätte.
Rs: Bogen mit Köcher über Keule; dazwischen BA; im Abschnitt Efeublatt.

16 mm. 5,71 g.

Price 384.
Fast vorzüglich.
Details & Bid submission
##191913091309Greek00003Königreich Makedonien00026Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)000250,003700840,0010400Alphanumerisch0Bronze011/25/2022 10:09:1235,000,003Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).<br><br> Bronze. Ca. 325 - 310 v. Chr. Ungesicherte makedonische Münzstätte.<br>Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.<BR>Rs: Bogen mit Köcher über Keule; dazwischen BA; im Abschnitt Efeublatt.<BR><BR>16 mm. 5,71 g. <br><br>Price 384.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div><div style="display:none">; Greek; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.). Bronze, Ca. 325 - 310 v. Chr., Ungesicherte makedonische Münzstätte. 5,71 g. Price 384. Fast vorzüglich.Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.) Bronze Ca. 325 - 310 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 325 - 310 v. Chr.Price 3840,00Sonstige00NoNoNoNo35,00-1I10,000,0019757421975742-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1040-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001040p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01040Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo035,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01040Q00.JPG##
Lot 1041

Rs: Bogen mit Köcher über Keule; dazwischen BA; im Abschnitt Lorbeerzweig.

18 mm. 6,44 g.

Price 377; SNG Alpha Bank 785.
Fast vorzüglich.
Details & Bid submission
##191913091309Greek00003Königreich Makedonien00026Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)000250,003700860,0010410Alphanumerisch0Bronze011/25/2022 10:09:1235,000,003Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).<br><br> Bronze. Ca. 325 - 310 v. Chr. Ungesicherte makedonische Münzstätte.<br>Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.<BR>Rs: Bogen mit Köcher über Keule; dazwischen BA; im Abschnitt Lorbeerzweig.<BR><BR>18 mm. 6,44 g. <br><br>Price 377; SNG Alpha Bank 785.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div><div style="display:none">; Greek; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.). Bronze, Ca. 325 - 310 v. Chr., Ungesicherte makedonische Münzstätte. 6,44 g. Price 377; SNG Alpha Bank 785. Fast vorzüglich.Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.) Bronze Ca. 325 - 310 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 325 - 310 v. Chr.Price 377 SNG Alpha Bank 7850,00Sonstige00NoNoNoNo35,00-1I10,000,0019757441975744-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1041-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001041p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01041Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo035,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01041Q00.JPG##
Lot 1042

Rs: Bogen mit Köcher über Keule; dazwischen BA; im Abschnitt Blitzbündel.

17 mm. 5,94 g.

Price 376.
Fast vorzüglich.
Details & Bid submission
##191913091309Greek00003Königreich Makedonien00026Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)000250,003700800,0010420Alphanumerisch0Bronze011/25/2022 10:09:1230,000,003Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).<br><br> Bronze. Ca. 325 - 310 v. Chr. Ungesicherte makedonische Münzstätte.<br>Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.<BR>Rs: Bogen mit Köcher über Keule; dazwischen BA; im Abschnitt Blitzbündel.<BR><BR>17 mm. 5,94 g. <br><br>Price 376.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div><div style="display:none">; Greek; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.). Bronze, Ca. 325 - 310 v. Chr., Ungesicherte makedonische Münzstätte. 5,94 g. Price 376. Fast vorzüglich.Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.) Bronze Ca. 325 - 310 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 325 - 310 v. Chr.Price 3760,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0019757381975738-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1042-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001042p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01042Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01042Q00.JPG##
Lot 1043

Rs: Keule über Bogen mit Köcher; dazwischen Blitzbündel zwischen B - A.

17 mm. 5,92 g.

Price 373.
Sehr schön.
Details & Bid submission
##191913091309Greek00003Königreich Makedonien00026Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)000250,003700830,0010430Alphanumerisch0Bronze011/25/2022 10:09:1230,000,003Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).<br><br> Bronze. Ca. 325 - 310 v. Chr. Ungesicherte makedonische Münzstätte.<br>Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.<BR>Rs: Keule über Bogen mit Köcher; dazwischen Blitzbündel zwischen B - A.<BR><BR>17 mm. 5,92 g. <br><br>Price 373.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div><div style="display:none">; Greek; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.). Bronze, Ca. 325 - 310 v. Chr., Ungesicherte makedonische Münzstätte. 5,92 g. Price 373. Sehr schön.Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.) Bronze Ca. 325 - 310 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 325 - 310 v. Chr.Price 3730,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0019757411975741-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1043-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001043p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01043Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01043Q00.JPG##
Lot 1044

Rs: Bogen mit Köcher über Keule; dazwischen BA; im Abschnitt Monogramm.

18 mm. 5,86 g.

Price 390.
Fast vorzüglich.
Details & Bid submission
##191913091309Greek00003Königreich Makedonien00026Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)000250,003700900,0010440Alphanumerisch0Bronze011/25/2022 10:09:1230,000,003Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).<br><br> Bronze. Ca. 325 - 310 v. Chr. Ungesicherte makedonische Münzstätte.<br>Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.<BR>Rs: Bogen mit Köcher über Keule; dazwischen BA; im Abschnitt Monogramm.<BR><BR>18 mm. 5,86 g. <br><br>Price 390.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div><div style="display:none">; Greek; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.). Bronze, Ca. 325 - 310 v. Chr., Ungesicherte makedonische Münzstätte. 5,86 g. Price 390. Fast vorzüglich.Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.) Bronze Ca. 325 - 310 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 325 - 310 v. Chr.Price 3900,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0019757481975748-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1044-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001044p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01044Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01044Q00.JPG##
Lot 1045
Königreich Makedonien. Philippos III. Arrhidaios (323 - 317 v. Chr.).

Drachme (Silber). Ca. 323 - 319 v. Chr. Kolophon.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Kithara und unter Thron A.

17 mm. 4,18 g.

Price P44.
Sehr schön.
; Griechische Münzen; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Philippos III. Arrhidaios (323 - 317 v. Chr.)
; Greek; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Philippos III. Arrhidaios (323 - 317 v. Chr.)
Details & Bid submission
##191913091309Greek00003Königreich Makedonien00026Philippos III. Arrhidaios (323 - 317 v. Chr.)000260,003701210,0010450Alphanumerisch0Drachme (Silber)011/25/2022 10:09:1430,000,003Königreich Makedonien. Philippos III. Arrhidaios (323 - 317 v. Chr.).<br><br> Drachme (Silber). Ca. 323 - 319 v. Chr. Kolophon.<br>Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.<BR>Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Kithara und unter Thron A.<BR><BR>17 mm. 4,18 g. <br><br>Price P44.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Philippos III. Arrhidaios (323 - 317 v. Chr.)</div><div style="display:none">; Greek; KÖNIGREICH MAKEDONIEN; Philippos III. Arrhidaios (323 - 317 v. Chr.)</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Königreich Makedonien. Philippos III. Arrhidaios (323 - 317 v. Chr.). Drachme (Silber), Ca. 323 - 319 v. Chr., Kolophon. 4,18 g. Price P44. Sehr schön.Philippos III. Arrhidaios (323 - 317 v. Chr.) Drachme (Silber) Ca. 323 - 319 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 323 - 319 v. Chr.Price P440,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0019757791975779-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1045-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001045p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01045Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01045Q00.JPG##
Lot 1046
Thessalien. Larissa.

Drachme (Silber). Ca. 356 - 320 v. Chr.
Vs: Kopf der Nymphe Larissa mit Ampyx en face, leicht nach links gewendet.
Rs: Pferd mit angehobenem linken Vorderbein nach rechts stehend und grasend.

18 mm. 5,61 g.

HGC 4, 453; Slg. BCD Thessaly II, 280.
Selten. Sehr schön.
; Griechische Münzen; THESSALIEN; Larissa
; Greek; THESSALIEN; Larissa
Details & Bid submission
##191913091309Greek00003Thessalien00033Larissa000140,003700330,0010460Alphanumerisch0Drachme (Silber)011/25/2022 10:09:10100,000,003Thessalien. Larissa.<br><br> Drachme (Silber). Ca. 356 - 320 v. Chr.<br>Vs: Kopf der Nymphe Larissa mit Ampyx en face, leicht nach links gewendet.<BR>Rs: Pferd mit angehobenem linken Vorderbein nach rechts stehend und grasend.<BR><BR>18 mm. 5,61 g. <br><br>HGC 4, 453; Slg. BCD Thessaly II, 280.<br> <i>Selten</i>. Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; THESSALIEN; Larissa</div><div style="display:none">; Greek; THESSALIEN; Larissa</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Thessalien. Larissa. Drachme (Silber), Ca. 356 - 320 v. Chr., 5,61 g. HGC 4, 453; Slg. BCD Thessaly II, 280. <i>Selten</i>. Sehr schön.Larissa Drachme (Silber) Ca. 356 - 320 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 356 - 320 v. Chr.HGC 4, 453 Slg. BCD Thessaly II, 2800,00Sonstige00NoNoNoNo100,00-1I10,000,0019756941975694-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1046-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001046p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01046Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo0100,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01046Q00.JPG##
Lot 1047
Euböa. Histiaia.

Tetrobol (Silber). Ca. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Nymphe Histiaia mit Kranz aus Weinlaub und Reben rechts.
Rs: Die Nymphe Histiaia auf Schiffsheck nach rechts sitzend, auf dem Rumpf Flügel, darunter Sichel.

11 mm. 1,33 g.

HGC 4, 1525; Vgl. Slg. BCD Euboia 377 ff.
Vorzüglich.
; Griechische Münzen; EUBÖA; Histiaia
; Greek; EUBÖA; Histiaia
Details & Bid submission
##191913091309Greek00003Euböa00046Histiaia000090,003699930,0010470Alphanumerisch0Tetrobol (Silber)011/25/2022 10:09:08100,000,003Euböa. Histiaia.<br><br> Tetrobol (Silber). Ca. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.<br>Vs: Kopf der Nymphe Histiaia mit Kranz aus Weinlaub und Reben rechts.<BR>Rs: Die Nymphe Histiaia auf Schiffsheck nach rechts sitzend, auf dem Rumpf Flügel, darunter Sichel.<BR><BR>11 mm. 1,33 g. <br><br>HGC 4, 1525; Vgl. Slg. BCD Euboia 377 ff.<br> Vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; EUBÖA; Histiaia</div><div style="display:none">; Greek; EUBÖA; Histiaia</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Euböa. Histiaia. Tetrobol (Silber), Ca. 3. - 2. Jhdt. v. Chr., 1,33 g. HGC 4, 1525; Vgl. Slg. BCD Euboia 377 ff. Vorzüglich.Histiaia Tetrobol (Silber) Ca. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.HGC 4, 1525 Vgl. Slg. BCD Euboia 377 ff.0,00Sonstige00NoNoNoNo100,00-1I10,000,0019756541975654-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1047-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001047p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01047Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo0100,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01047Q00.JPG##
Lot 1048
Euböa. Histiaia.

12 mm. 1,73 g.

Vorzüglich.
; Greek; EUBÖA; Histiaia
Details & Bid submission
##191913091309Greek00003Euböa00046Histiaia000090,003699940,0010480Alphanumerisch0Tetrobol (Silber)011/25/2022 10:09:08100,000,003Euböa. Histiaia.<br><br> Tetrobol (Silber). Ca. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.<br>Vs: Kopf der Nymphe Histiaia mit Kranz aus Weinlaub und Reben rechts.<BR>Rs: Die Nymphe Histiaia auf Schiffsheck nach rechts sitzend, auf dem Rumpf Flügel, darunter Sichel.<BR><BR>12 mm. 1,73 g. <br><br>HGC 4, 1525; Vgl. Slg. BCD Euboia 377 ff.<br> Vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; EUBÖA; Histiaia</div><div style="display:none">; Greek; EUBÖA; Histiaia</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Euböa. Histiaia. Tetrobol (Silber), Ca. 3. - 2. Jhdt. v. Chr., 1,73 g. HGC 4, 1525; Vgl. Slg. BCD Euboia 377 ff. Vorzüglich.Histiaia Tetrobol (Silber) Ca. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.HGC 4, 1525 Vgl. Slg. BCD Euboia 377 ff.0,00Sonstige00NoNoNoNo100,00-1I10,000,0019756551975655-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1048-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001048p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01048Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo0100,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01048Q00.JPG##
Lot 1049
Attika. Athen.

Tetradrachme (Silber). Ca. 454 - 404 v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit ölzweiggeschmücktem attischem Helm, Ohranhänger und Halskette rechts.
Rs: Eule nach rechts stehend, Kopf en face, im Feld links oben Olivenzweig und Mondsichel; das Ganze in Quadratum incusum.

23 mm. 17,18 g.

HGC 4, 1597.
Vorzüglich.
; Griechische Münzen; ATTIKA; Athen
; Greek; ATTIKA; Athen
Details & Bid submission
##191913091309Greek00003Attika00047Athen000010,003699950,0010490Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber)011/25/2022 10:09:08350,000,003Attika. Athen.<br><br> Tetradrachme (Silber). Ca. 454 - 404 v. Chr.<br>Vs: Kopf der Athena mit ölzweiggeschmücktem attischem Helm, Ohranhänger und Halskette rechts.<BR>Rs: Eule nach rechts stehend, Kopf en face, im Feld links oben Olivenzweig und Mondsichel; das Ganze in Quadratum incusum.<BR><BR>23 mm. 17,18 g. <br><br>HGC 4, 1597.<br> Vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; ATTIKA; Athen</div><div style="display:none">; Greek; ATTIKA; Athen</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Attika. Athen. Tetradrachme (Silber), Ca. 454 - 404 v. Chr., 17,18 g. HGC 4, 1597. Vorzüglich.Athen Tetradrachme (Silber) Ca. 454 - 404 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 454 - 404 v. Chr.HGC 4, 15970,00Sonstige00NoNoNoNo350,00-1I10,000,0019756561975656-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1049-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001049p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01049Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo0350,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01049Q00.JPG##
Lot 1050
Attika. Athen.

23 mm. 17,18 g.

HGC 4, 1597.
Fast vorzüglich / vorzüglich.
; Greek; ATTIKA; Athen
Details & Bid submission
##191913091309Greek00003Attika00047Athen000010,003699960,0010500Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber)011/25/2022 10:09:09300,000,003Attika. Athen.<br><br> Tetradrachme (Silber). Ca. 454 - 404 v. Chr.<br>Vs: Kopf der Athena mit ölzweiggeschmücktem attischem Helm, Ohranhänger und Halskette rechts.<BR>Rs: Eule nach rechts stehend, Kopf en face, im Feld links oben Olivenzweig und Mondsichel; das Ganze in Quadratum incusum.<BR><BR>23 mm. 17,18 g. <br><br>HGC 4, 1597.<br> Fast vorzüglich / vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; ATTIKA; Athen</div><div style="display:none">; Greek; ATTIKA; Athen</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Attika. Athen. Tetradrachme (Silber), Ca. 454 - 404 v. Chr., 17,18 g. HGC 4, 1597. Fast vorzüglich / vorzüglich.Athen Tetradrachme (Silber) Ca. 454 - 404 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 454 - 404 v. Chr.HGC 4, 15970,00Sonstige00NoNoNoNo300,00-1I10,000,0019756571975657-119191109LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.12/06/2022 16:00:451109Auction 109AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, December 5, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 6 December 2022, 14.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!13091309-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1050-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001050p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/False01050Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1109/TrueNo0300,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1109/01050Q00.JPG##
Page 1 of 11 (539 Lots total)