Online Catalogue (Prebids)

Literature-Auction 111 (Rarities)  -  18.12.2022 17:00
Selected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.

A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).

Page 1 of 3 (148 Lots total)
Lot 1
Monographien. Bibliophile Werke. Anonym.

Auserlesene Sammlung von allerhand alten und raren Species-Thalern, mehrentheils Gedächtniß-Münzen und Schau-Pfennigen, welche nebst einer richtigen historischen Beschreibung auf sechs und dreißig Tabellen in saubern Kupferstichen vorgestellet werden. Hamburg 1739. 3 Bl., 132 S., 36 Tfn. Halbleder, etwas beschabt und bestoßen.

Mit Bibliotheksetikett.
; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke
; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke

Mit Bibliotheksetikett.
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##191913081308Mit Bibliotheksetikett.Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000010,003696870,0010Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:28140,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Anonym.<br><br><br>Auserlesene Sammlung von allerhand alten und raren Species-Thalern, mehrentheils Gedächtniß-Münzen und Schau-Pfennigen, welche nebst einer richtigen historischen Beschreibung auf sechs und dreißig Tabellen in saubern Kupferstichen vorgestellet werden. Hamburg 1739. 3 Bl., 132 S., 36 Tfn. Halbleder, etwas beschabt und bestoßen.<br><br>Mit Bibliotheksetikett.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Anonym. Halbleder, etwas beschabt und bestoßen.Bibliophile WerkeAnonym0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo140,00-1I10,000,0019752751975275-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000001p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00001Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo0140,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00001Q00.JPG##
Lot 2

Beschreibung deren modernen Münzen. Ohne Ort und Jahr. 199 S. Modernes Halbleinen, erste Seite am Rand verstärkt.

Mit Bibliotheksstempel.

Mit Bibliotheksstempel.
Details & Bid submission
##191913081308Mit Bibliotheksstempel.Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000010,003696880,0020Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:2860,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Anonym.<br><br><br>Beschreibung deren modernen Münzen. Ohne Ort und Jahr. 199 S. Modernes Halbleinen, erste Seite am Rand verstärkt.<br><br>Mit Bibliotheksstempel.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Anonym. Modernes Halbleinen, erste Seite am Rand verstärkt.Bibliophile WerkeAnonym0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0019752761975276-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000002p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00002Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo060,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00002Q00.JPG##
Lot 3

Medailles sur les principaux evenements du regne de Louis le Grand, avec des explications historiques. Paris 1723. Frontispiz, 318 S. mit jeweils Abbild der beschriebenen Medaille, 6 Bl. Pappband, einige Seiten gestärkt und repariert ohne Textverlust, teilweise fleckig.
Details & Bid submission
##191913081308Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000020,003696890,0030Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:28850,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Académie Royale des Médailles & des Inscriptions.<br><br><br>Medailles sur les principaux evenements du regne de Louis le Grand, avec des explications historiques. Paris 1723. Frontispiz, 318 S. mit jeweils Abbild der beschriebenen Medaille, 6 Bl. Pappband, einige Seiten gestärkt und repariert ohne Textverlust, teilweise fleckig.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Académie Royale des Médailles & des Inscriptions. Pappband, einige Seiten gestärkt und repariert ohne Textverlust, teilweise fleckig.Bibliophile WerkeAcadémie Royale des Médailles & des Inscriptions0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo850,00-1I10,000,0019752771975277-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000003p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00003Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo0850,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00003Q00.JPG##
Lot 4
Monographien. Bibliophile Werke. Arneth, J.

Synopsis Numorum antiquorum qui in Museo Caesareo Vindobonensi adservantur. Pars I. Numi Graeci. Wien 1837. 137 S.; Pars II. Numi Romani. Wien 1842. XXI, 298 S. In einem Band gebunden. Halbleinen, etwas bestoßen und stockfleckig.

Mit Bibliotheksstempel.

Mit Bibliotheksstempel.
Details & Bid submission
##191913081308Mit Bibliotheksstempel.Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000090,003697380,0040Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:29250,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Arneth, J.<br><br><br>Synopsis Numorum antiquorum qui in Museo Caesareo Vindobonensi adservantur. Pars I. Numi Graeci. Wien 1837. 137 S.; Pars II. Numi Romani. Wien 1842. XXI, 298 S. In einem Band gebunden. Halbleinen, etwas bestoßen und stockfleckig.<br><br>Mit Bibliotheksstempel.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Arneth, J. Halbleinen, etwas bestoßen und stockfleckig.Bibliophile WerkeArneth, J.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo250,00-1I10,000,0019753251975325-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000004p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00004Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo0250,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00004Q00.JPG##
Lot 5

Details & Bid submission
##191913081308Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000090,003696900,0050Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:28100,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Arneth, J.<br><br><br>Synopsis Numorum Romanorum qui in Museo Caesareo Vindobonensi Adservantur. Vindobonae 1842. XXI, 298 S. Pappband, obere Ecke der letzten Seiten mit Schaden ohne Textverlust.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Arneth, J. Pappband, obere Ecke der letzten Seiten mit Schaden ohne Textverlust.Bibliophile WerkeArneth, J.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo100,00-1I10,000,0019752781975278-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000005p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00005Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo0100,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00005Q00.JPG##
Lot 6
Monographien. Bibliophile Werke. Arnim, [B.J.] von.

Von Thalern des Churfürstlich-Brandenburgischen und Königlich-Preußischen regierenden Hauses. Berlin 1788. 282 S., 1 Bl. Halbleder, Rücken mit Bibliotheksetikett, etwas bestoßen und beschabt, durchschossenes Exemplar mit wenigen Anmerkungen und Anstreichungen.

Mit Bibliotheksstempel.

Mit Bibliotheksstempel.
Details & Bid submission
##191913081308Mit Bibliotheksstempel.Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000100,003702040,0060Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:31400,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Arnim, [B.J.] von.<br><br><br>Von Thalern des Churfürstlich-Brandenburgischen und Königlich-Preußischen regierenden Hauses. Berlin 1788. 282 S., 1 Bl. Halbleder, Rücken mit Bibliotheksetikett, etwas bestoßen und beschabt, durchschossenes Exemplar mit wenigen Anmerkungen und Anstreichungen.<br><br>Mit Bibliotheksstempel.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Arnim, [B.J.] von. Halbleder, Rücken mit Bibliotheksetikett, etwas bestoßen und beschabt, durchschossenes Exemplar mit wenigen Anmerkungen und Anstreichungen.Bibliophile WerkeArnim, [B.J.] von0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo400,00-1I10,000,0019753751975375-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000006p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00006Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo0400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00006Q00.JPG##
Lot 7
Monographien. Bibliophile Werke. Banduri, A.

Numismata imperatorum Romanorum a Trajano Decio ad Palaeologos Augustos accessit Bibliotheca Nummaria, sive auctorum qui de re Nummaria scripserunt. Paris 1718. 2 Bände. Frontispiz, 28 Bl., CXXVI, 1 Bl., 544 S., 54 Bl.; 8 Bl., 777 S., 19 Bl. Jeweils mit zahlreichen Abb. Ganzleder, bestoßen und beschabt, Kapitale und Gelenke schadhaft.
Details & Bid submission
##191913081308Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000110,003696910,0070Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:281.400,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Banduri, A.<br><br><br>Numismata imperatorum Romanorum a Trajano Decio ad Palaeologos Augustos accessit Bibliotheca Nummaria, sive auctorum qui de re Nummaria scripserunt. Paris 1718. 2 Bände. Frontispiz, 28 Bl., CXXVI, 1 Bl., 544 S., 54 Bl.; 8 Bl., 777 S., 19 Bl. Jeweils mit zahlreichen Abb. Ganzleder, bestoßen und beschabt, Kapitale und Gelenke schadhaft.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Banduri, A. Ganzleder, bestoßen und beschabt, Kapitale und Gelenke schadhaft.Bibliophile WerkeBanduri, A.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo1.400,00-1I10,000,0019752791975279-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated7-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000007p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00007Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo01.400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00007Q00.JPG##
Lot 8
Monographien. Bibliophile Werke. Becker, W.G.

Zweihundert seltene Münzen des Mittelalters: in genauen Abbildungen mit historischen Erläuterungen. Dresden 1813. 3 Bl., 102 S., 2 Bl., 7 Tfn. Pappband, bestoßen und beschabt, stockfleckig, leichte Feuchtigkeitsspuren.

Mit zwei Exlibris, darunter 'P.C. Stroehlin'. Breitrandiges Exemplar.

Mit zwei Exlibris, darunter P.C. Stroehlin. Breitrandiges Exemplar.
Details & Bid submission
##191913081308Mit zwei Exlibris, darunter P.C. Stroehlin. Breitrandiges Exemplar.Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000170,003696920,0080Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:28320,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Becker, W.G.<br><br><br>Zweihundert seltene Münzen des Mittelalters: in genauen Abbildungen mit historischen Erläuterungen. Dresden 1813. 3 Bl., 102 S., 2 Bl., 7 Tfn. Pappband, bestoßen und beschabt, stockfleckig, leichte Feuchtigkeitsspuren.<br><br>Mit zwei Exlibris, darunter 'P.C. Stroehlin'. Breitrandiges Exemplar.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Becker, W.G. Pappband, bestoßen und beschabt, stockfleckig, leichte Feuchtigkeitsspuren.Bibliophile WerkeBecker, W.G.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo320,00-1I10,000,0019752801975280-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated8-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000008p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00008Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo0320,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00008Q00.JPG##
Lot 9
Monographien. Bibliophile Werke. Berch, C.R.

Details & Bid submission
##191913081308Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000200,003696930,0090Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:28200,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Berch, C.R.<br><br><br>Beskrifning öfwer swenska mynt och kongl. skådepenningar, som til denna tid, antingen i stora cabinetter wärkeligen äro gömde, eller i böcker finnas afritade: tillika med efterrättelse om hwad i fremmande länder, med och emot Swerige, under någon stempel utkommit: hwarjemte följer förtekning på de, öfwer inhemske enskilte personer, präglade minnes-märcken. Upsala 1773. 16, 373 S. Halbleder, bestoßen, im oberen Teil Wasserschaden.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Berch, C.R. Halbleder, bestoßen, im oberen Teil Wasserschaden.Bibliophile WerkeBerch, C.R.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0019752811975281-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated9-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000009p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00009Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00009Q00.JPG##
Lot 10
Monographien. Bibliophile Werke. Berstett, A. von.

Versuch einer Münzgeschichte des Elsasses. Freiburg im Breisgau 1840. 4 unpag., 99 S., 13 Tfn. Beigebunden: Ders.: Nachtrag als Ergänzung und Berichtigung zum Versuch einer Münzgeschichte des Elsasses. Freiburg im Breisgau 1844. 2 unpag., 23 S. Halbleder, etwas bestoßen, stockfleckig.

Die Tafeln des Nachtrages fehlen!.

Die Tafeln des Nachtrages fehlen!
Details & Bid submission
##191913081308Die Tafeln des Nachtrages fehlen!Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000220,003702080,00100Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:31150,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Berstett, A. von.<br><br><br>Versuch einer Münzgeschichte des Elsasses. Freiburg im Breisgau 1840. 4 unpag., 99 S., 13 Tfn. Beigebunden: Ders.: Nachtrag als Ergänzung und Berichtigung zum Versuch einer Münzgeschichte des Elsasses. Freiburg im Breisgau 1844. 2 unpag., 23 S. Halbleder, etwas bestoßen, stockfleckig.<br><br>Die Tafeln des Nachtrages fehlen!.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Berstett, A. von. Halbleder, etwas bestoßen, stockfleckig.Bibliophile WerkeBerstett, A. von0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo150,00-1I10,000,0019753791975379-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated10-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000010p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00010Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo0150,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00010Q00.JPG##
Lot 11
Monographien. Bibliophile Werke. Bettange, Mr. de.

Traité des monoyes, contenant des instructions pour la partie des monoyes, un recueil des espêces d'or & d'argent fabriquées depuis Pharamond jusqu'à présent, leur titre, poids & valeur ; avec un Traité des Regles d'alliage d'or & d'argent, & une méthode aisée pour les faire soi-même - Ouvrage très-utile pour gens de monoyes, orphévres, changeurs, banquiers, & généralement pour tous ceux qui négocient en matiere d'or & d'argent. Avignon 1760. 384 S.; 392 S. 2 Bände. Ganzleder, bestoßen und beschabt, einige Anmerkungen in Band 1.
Details & Bid submission
##191913081308Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000230,003702150,00110Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:31250,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Bettange, Mr. de.<br><br><br>Traité des monoyes, contenant des instructions pour la partie des monoyes, un recueil des espêces d'or & d'argent fabriquées depuis Pharamond jusqu'à présent, leur titre, poids & valeur ; avec un Traité des Regles d'alliage d'or & d'argent, & une méthode aisée pour les faire soi-même - Ouvrage très-utile pour gens de monoyes, orphévres, changeurs, banquiers, & généralement pour tous ceux qui négocient en matiere d'or & d'argent. Avignon 1760. 384 S.; 392 S. 2 Bände. Ganzleder, bestoßen und beschabt, einige Anmerkungen in Band 1.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Bettange, Mr. de. Ganzleder, bestoßen und beschabt, einige Anmerkungen in Band 1.Bibliophile WerkeBettange, Mr. de0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo250,00-1I10,000,0019753861975386-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated11-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000011p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00011Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo0250,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00011Q00.JPG##
Lot 12
Monographien. Bibliophile Werke. Bizot, P.

Histoire métallique de la république de Hollande. 1. und 2. Band. Amsterdam 1688. Avertissement, 160 S. mit zahlreichen Textkupfern; S. 161 - 315 mit zahlreichen Textkupfern, Remarques, Table. Einheitliches zeitgenössisches Ganzleder, etwas bestoßen, stock- und wasserfleckig.

Mit Bibliotheksstempeln, Bibliotheksetiketten und Exlibris.

Details & Bid submission
##191913081308Mit Bibliotheksstempeln, Bibliotheksetiketten und Exlibris.Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000270,003701860,00120Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:30300,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Bizot, P.<br><br><br>Histoire métallique de la république de Hollande. 1. und 2. Band. Amsterdam 1688. Avertissement, 160 S. mit zahlreichen Textkupfern; S. 161 - 315 mit zahlreichen Textkupfern, Remarques, Table. Einheitliches zeitgenössisches Ganzleder, etwas bestoßen, stock- und wasserfleckig.<br><br>Mit Bibliotheksstempeln, Bibliotheksetiketten und Exlibris.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Bizot, P. Einheitliches zeitgenössisches Ganzleder, etwas bestoßen, stock- und wasserfleckig.Bibliophile WerkeBizot, P.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo300,00-1I10,000,0019753571975357-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated12-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000012p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00012Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo0300,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00012Q00.JPG##
Lot 13
Monographien. Bibliophile Werke. Boehmen, J.G.

Sächsisches Groschen-Cabinet. Erstes und zweytes Fach, zur Fortsetzung der Sammlung deutscher Münzen mittlerer und neuerer Zeiten. Leipzig und Züllichau 1765 und 1769. Vorbericht, 326 S., 12 Tfn., Vorbericht, 278 S., Tfn. 13 - 30, Register. In einem Band gebunden. Halbleder, etwas bestoßen.

Sehr selten angeboten.

Sehr selten angeboten.
Details & Bid submission
##191913081308Sehr selten angeboten.Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000280,003702090,00130Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:31350,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Boehmen, J.G.<br><br><br>Sächsisches Groschen-Cabinet. Erstes und zweytes Fach, zur Fortsetzung der Sammlung deutscher Münzen mittlerer und neuerer Zeiten. Leipzig und Züllichau 1765 und 1769. Vorbericht, 326 S., 12 Tfn., Vorbericht, 278 S., Tfn. 13 - 30, Register. In einem Band gebunden. Halbleder, etwas bestoßen.<br><br>Sehr selten angeboten.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Boehmen, J.G. Halbleder, etwas bestoßen.Bibliophile WerkeBoehmen, J.G.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo350,00-1I10,000,0019753801975380-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000013p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00013Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo0350,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00013Q00.JPG##
Lot 14
Monographien. Bibliophile Werke. Bolzenthal, H.

Denkmünzen zur Geschichte seiner Majestät des Königs von Preussen Friedrich Wilhelm III. in Abbildungen mit Erläuterungen und Urkunden. Berlin 1841. 1 Bl., 52 S., 33 Tfn. Halbleder, stockfleckig.

Sehr schönes Exemplar.

Sehr schönes Exemplar.
Details & Bid submission
##191913081308Sehr schönes Exemplar.Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000290,003696940,00140Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:28260,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Bolzenthal, H.<br><br><br>Denkmünzen zur Geschichte seiner Majestät des Königs von Preussen Friedrich Wilhelm III. in Abbildungen mit Erläuterungen und Urkunden. Berlin 1841. 1 Bl., 52 S., 33 Tfn. Halbleder, stockfleckig.<br><br>Sehr schönes Exemplar.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Bolzenthal, H. Halbleder, stockfleckig.Bibliophile WerkeBolzenthal, H.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo260,00-1I10,000,0019752821975282-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated14-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000014p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00014Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo0260,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00014Q00.JPG##
Lot 15

Skizzen zur Kunstgeschichte der modernen Medaillen-Arbeit (1429 - 1840). Berlin 1840. IV, 328, XI S. Register, 30 Tfn. Pappband, bestoßen, teilweise fleckig, Rücken mit Abplatzungen.

Mit Exlibris 'Baron Dr. Paul Kirsch-Puricelli' und 'Dr. P. Puricelli'.

Mit Exlibris Baron Dr. Paul Kirsch-Puricelli und Dr. P. Puricelli.
Details & Bid submission
##191913081308Mit Exlibris Baron Dr. Paul Kirsch-Puricelli und Dr. P. Puricelli.Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000290,003702000,00150Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:3170,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Bolzenthal, H.<br><br><br>Skizzen zur Kunstgeschichte der modernen Medaillen-Arbeit (1429 - 1840). Berlin 1840. IV, 328, XI S. Register, 30 Tfn. Pappband, bestoßen, teilweise fleckig, Rücken mit Abplatzungen.<br><br>Mit Exlibris 'Baron Dr. Paul Kirsch-Puricelli' und 'Dr. P. Puricelli'.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Bolzenthal, H. Pappband, bestoßen, teilweise fleckig, Rücken mit Abplatzungen.Bibliophile WerkeBolzenthal, H.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo70,00-1I10,000,0019753711975371-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated15-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000015p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00015Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo070,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00015Q00.JPG##
Lot 16
Monographien. Bibliophile Werke. [Burckhard, J.].

Des numophylacii Burckhardiani andern Theils anderer Band enthaltend den dritten Haupt-Theil von Medaillen. Dritter Haupttheil von Medaillen in Gold, Silber und Kupfer. [Göttingen 1745]. S. 313 - 1006, 1 Bl. Ganzpergament.

Mit Besitzervermerk.

Mit Besitzervermerk.
Details & Bid submission
##191913081308Mit Besitzervermerk.Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000320,003696950,00160Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:28450,000,003Monographien. Bibliophile Werke. [Burckhard, J.].<br><br><br>Des numophylacii Burckhardiani andern Theils anderer Band enthaltend den dritten Haupt-Theil von Medaillen. Dritter Haupttheil von Medaillen in Gold, Silber und Kupfer. [Göttingen 1745]. S. 313 - 1006, 1 Bl. Ganzpergament.<br><br>Mit Besitzervermerk.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. [Burckhard, J.]. Ganzpergament.Bibliophile Werke[Burckhard, J.]0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo450,00-1I10,000,0019752831975283-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated16-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000016p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00016Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo0450,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00016Q00.JPG##
Lot 17
Monographien. Bibliophile Werke. Caronni, F.

Manuale Doctrinae numorum veterum a celeberr. Eckhelio editae a D. Felice Caronno Cl. R. S. Pauli in compendium redactae. Rom 1808. VIII, 144 S. Dazu beigebunden: Lezioni elementari di numismatica antica dell'abbate Eckhel tradotte dal tedesco dal P. D. Felice Caronni della Congr. de' Ch. Reg. di S. Paolo. Rom 1808. VIII, 82 S., 6 gefaltete Tfn. Halbleder, etwas bestoßen.

Tadelloses Exemplar dieses äußerst seltenen Werkes. Caronni war ein italienischer Archäologe, Numismatiker und Kupferstecher. Er übersetzte z. B. das Werk 'Kurzgefasste Anfangsgründe' von Eckhel. Mit Exlibris der Katholischen Hochschule in Vac (Ungarn) und Bibliotheksstempeln.

Tadelloses Exemplar dieses äußerst seltenen Werkes. Caronni war ein italienischer Archäologe, Numismatiker und Kupferstecher. Er übersetzte z. B. das Werk Kurzgefasste Anfangsgründe von Eckhel. Mit Exlibris der Katholischen Hochschule in Vac (Ungarn) und Bibliotheksstempeln.
Details & Bid submission
##191913081308Tadelloses Exemplar dieses äußerst seltenen Werkes. Caronni war ein italienischer Archäologe, Numismatiker und Kupferstecher. Er übersetzte z. B. das Werk Kurzgefasste Anfangsgründe von Eckhel. Mit Exlibris der Katholischen Hochschule in Vac (Ungarn) und Bibliotheksstempeln.Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000330,003701890,00170Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:30400,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Caronni, F.<br><br><br>Manuale Doctrinae numorum veterum a celeberr. Eckhelio editae a D. Felice Caronno Cl. R. S. Pauli in compendium redactae. Rom 1808. VIII, 144 S. Dazu beigebunden: Lezioni elementari di numismatica antica dell'abbate Eckhel tradotte dal tedesco dal P. D. Felice Caronni della Congr. de' Ch. Reg. di S. Paolo. Rom 1808. VIII, 82 S., 6 gefaltete Tfn. Halbleder, etwas bestoßen.<br><br>Tadelloses Exemplar dieses äußerst seltenen Werkes. Caronni war ein italienischer Archäologe, Numismatiker und Kupferstecher. Er übersetzte z. B. das Werk 'Kurzgefasste Anfangsgründe' von Eckhel. Mit Exlibris der Katholischen Hochschule in Vac (Ungarn) und Bibliotheksstempeln.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Caronni, F. Halbleder, etwas bestoßen.Bibliophile WerkeCaronni, F.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo400,00-1I10,000,0019753601975360-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated17-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000017p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00017Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo0400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00017Q00.JPG##
Lot 18
Monographien. Bibliophile Werke. Cavedoni, D.C. / Werlhof, A. von.

Biblische Numismatik oder Erklärung der in der heil. Schrift erwähnten alten Münzen, in 2 Teilen (komplett). Hannover 1855/1856. XI, 163 S., 1 Tf.; XXX, 76 S., 2 Tfn. In einem Band gebunden. Halbleinen, stockfleckig.

Mit Besitzervermerk und Besitzerstempel.

Details & Bid submission
##191913081308Mit Besitzervermerk und Besitzerstempel.Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000350,003703380,00180Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:3280,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Cavedoni, D.C. / Werlhof, A. von.<br><br><br>Biblische Numismatik oder Erklärung der in der heil. Schrift erwähnten alten Münzen, in 2 Teilen (komplett). Hannover 1855/1856. XI, 163 S., 1 Tf.; XXX, 76 S., 2 Tfn. In einem Band gebunden. Halbleinen, stockfleckig.<br><br>Mit Besitzervermerk und Besitzerstempel.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Cavedoni, D.C. / Werlhof, A. von. Halbleinen, stockfleckig.Bibliophile WerkeCavedoni, D.C. / Werlhof, A. von0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0019754191975419-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated18-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000018p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00018Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00018Q00.JPG##
Lot 19
Monographien. Bibliophile Werke. Cinagli, A.

Le monete de' Papi descritte in Tavole Sinottiche. Fermo 1848. V, 480 S., 4 Tfn. Halbleinen.

Mit Bibliotheksstempeln, u. a. 'Dr. Jacob Hirsch'.

Mit Bibliotheksstempeln, u. a. Dr. Jacob Hirsch.
Details & Bid submission
##191913081308Mit Bibliotheksstempeln, u. a. Dr. Jacob Hirsch.Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000370,003702340,00190Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:32380,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Cinagli, A.<br><br><br>Le monete de' Papi descritte in Tavole Sinottiche. Fermo 1848. V, 480 S., 4 Tfn. Halbleinen.<br><br>Mit Bibliotheksstempeln, u. a. 'Dr. Jacob Hirsch'.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Cinagli, A. Halbleinen.Bibliophile WerkeCinagli, A.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo380,00-1I10,000,0019754041975404-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated19-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000019p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00019Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo0380,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00019Q00.JPG##
Lot 20
Monographien. Bibliophile Werke. Clerc, M. le.

Introduction a l´histoire numismatique de Russie. Historia numismatica imperii russici. S. 527 - 549, 4 Doppeltfn., 1 Tf. In: Histoire physique, morale, civile et politique de la Russie ancienne. Tome second. Paris 1783. XXIV, 560 S., 2 Bl., 4 Doppeltfn., 1 Tf. Ganzleinen.

Sehr selten. Tafeln mit Münzabbildungen.

Details & Bid submission
##191913081308Sehr selten. Tafeln mit Münzabbildungen.Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000390,003696960,00200Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:28230,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Clerc, M. le.<br><br><br>Introduction a l´histoire numismatique de Russie. Historia numismatica imperii russici. S. 527 - 549, 4 Doppeltfn., 1 Tf. In: Histoire physique, morale, civile et politique de la Russie ancienne. Tome second. Paris 1783. XXIV, 560 S., 2 Bl., 4 Doppeltfn., 1 Tf. Ganzleinen.<br><br>Sehr selten. Tafeln mit Münzabbildungen.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Clerc, M. le. Ganzleinen.Bibliophile WerkeClerc, M. le0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo230,00-1I10,000,0019752841975284-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated20-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000020p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00020Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo0230,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00020Q00.JPG##
Lot 21
Monographien. Bibliophile Werke. Cristiani, A.

Adpendicula ad Numismata Graeca Populorum et Urbium a Iacobo Gesnero tabulis aeneis repraesentata. Wien 1769. 80 S., 2 Tfn. Halbleinen, etwas bestoßen und stockfleckig.
Details & Bid submission
##191913081308Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000420,003696970,00210Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:28155,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Cristiani, A.<br><br><br>Adpendicula ad Numismata Graeca Populorum et Urbium a Iacobo Gesnero tabulis aeneis repraesentata. Wien 1769. 80 S., 2 Tfn. Halbleinen, etwas bestoßen und stockfleckig.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Cristiani, A. Halbleinen, etwas bestoßen und stockfleckig.Bibliophile WerkeCristiani, A.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo155,00-1I10,000,0019752851975285-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated21-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000021p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00021Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo0155,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00021Q00.JPG##
Lot 22
Monographien. Bibliophile Werke. Darier, H.

Tableau du titre, poids et valeur des différentes monnaies dor et dargent qui circulent dans le commerce, avec empreintes, auquel on a joint divers tables, tarifs, et règles utiles a ceux qui travaillent sur les matières dor et dargent. Genf 1827. 4 Bl., 78 S., 66 Tfn. Halbleder, Vorsätze erneuert, etwas stockfleckig.
Details & Bid submission
##191913081308Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000440,003696980,00220Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:28330,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Darier, H.<br><br><br>Tableau du titre, poids et valeur des différentes monnaies dor et dargent qui circulent dans le commerce, avec empreintes, auquel on a joint divers tables, tarifs, et règles utiles a ceux qui travaillent sur les matières dor et dargent. Genf 1827. 4 Bl., 78 S., 66 Tfn. Halbleder, Vorsätze erneuert, etwas stockfleckig.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Darier, H. Halbleder, Vorsätze erneuert, etwas stockfleckig.Bibliophile WerkeDarier, H.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo330,00-1I10,000,0019752861975286-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated22-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000022p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00022Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo0330,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00022Q00.JPG##
Lot 23
Monographien. Bibliophile Werke. Daßdorf, K.W.

Numismatisch-Historischer Leitfaden zur Übersicht der sächsischen Geschichte nach dem von Teubnerschen hinterlassenen Münz-Cabinet mit einer historisch-literarischen Einleitung. Dresden 1801. XXVIII, 372 S. Halbleder, etwas bestoßen.
Details & Bid submission
##191913081308Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000450,003696990,00230Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:28260,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Daßdorf, K.W.<br><br><br>Numismatisch-Historischer Leitfaden zur Übersicht der sächsischen Geschichte nach dem von Teubnerschen hinterlassenen Münz-Cabinet mit einer historisch-literarischen Einleitung. Dresden 1801. XXVIII, 372 S. Halbleder, etwas bestoßen.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Daßdorf, K.W. Halbleder, etwas bestoßen.Bibliophile WerkeDaßdorf, K.W.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo260,00-1I10,000,0019752871975287-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated23-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000023p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00023Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo0260,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00023Q00.JPG##
Lot 24
Monographien. Bibliophile Werke. Dobner, G.

Monumenta historica Boemiae nusquam antehac edita, quibus non modo patriae, aliarumque vicinarum regionum, sed et remotissimarum gentium historia mirum quantum illustratur. 1. - 6. Band (komplett). Prag 1764 - 1785. 4 Bl., 398 S., Index, 3 Tfn; 7 Bl., 506 S., Index, 1 Tf.; 11 Bl., 467 S., Index; 10 Bl., 476 S., 6 Tfn., Index; 13 Bl., 501 S., Index, 4 gefaltete Tfn.; 13 Bl., 491 S., 3 Tfn., Index. 6 Bände. Ganzleder, bestoßen und beschabt, einige Anmerkungen in Band 1, Band 2 vorderer Falz eingerissen.

Äußerst selten.

Äußerst selten.
Details & Bid submission
##191913081308Äußerst selten.Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000490,003697000,00240Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:282.700,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Dobner, G.<br><br><br>Monumenta historica Boemiae nusquam antehac edita, quibus non modo patriae, aliarumque vicinarum regionum, sed et remotissimarum gentium historia mirum quantum illustratur. 1. - 6. Band (komplett). Prag 1764 - 1785. 4 Bl., 398 S., Index, 3 Tfn; 7 Bl., 506 S., Index, 1 Tf.; 11 Bl., 467 S., Index; 10 Bl., 476 S., 6 Tfn., Index; 13 Bl., 501 S., Index, 4 gefaltete Tfn.; 13 Bl., 491 S., 3 Tfn., Index. 6 Bände. Ganzleder, bestoßen und beschabt, einige Anmerkungen in Band 1, Band 2 vorderer Falz eingerissen.<br><br>Äußerst selten.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Dobner, G. Ganzleder, bestoßen und beschabt, einige Anmerkungen in Band 1, Band 2 vorderer Falz eingerissen.Bibliophile WerkeDobner, G.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo2.700,00-1I10,000,0019752881975288-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated24-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000024p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00024Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo02.700,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00024Q00.JPG##
Lot 25
Monographien. Bibliophile Werke. Ede, J.

A View of the Gold and Silver Coins of all nations exhibited in 450 copper plate engravings correctly executed by an eminent artist to which is added in a regular index, the name, weight, assay and value of each. Also Sir Isaac Newton's Tables of Foreign Gold & Silver coins, made in the Year 1700 by order of the Privy Council. London 1808. 74 S., 34 Tfn. Moderner Pappband.

Mit Besitzersignatur.

Mit Besitzersignatur.
Details & Bid submission
##191913081308Mit Besitzersignatur.Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000540,003697010,00250Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:28150,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Ede, J.<br><br><br>A View of the Gold and Silver Coins of all nations exhibited in 450 copper plate engravings correctly executed by an eminent artist to which is added in a regular index, the name, weight, assay and value of each. Also Sir Isaac Newton's Tables of Foreign Gold & Silver coins, made in the Year 1700 by order of the Privy Council. London 1808. 74 S., 34 Tfn. Moderner Pappband.<br><br>Mit Besitzersignatur.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Ede, J. Moderner Pappband.Bibliophile WerkeEde, J.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo150,00-1I10,000,0019752891975289-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated25-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000025p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00025Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo0150,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00025Q00.JPG##
Lot 26
Monographien. Bibliophile Werke. Endlicher, S.

Verzeichniss der chinesischen und japanischen Münzen des K. K. Münz- und Antiken-Cabinetes in Wien nebst einer Übersicht der chinesischen und japanischen Bücher der K. K. Hofbibliothek. Wien. 1837. VI, 140 S. mit einigen Abb. Halbleinen, etwas bestoßen.

Mit Biliotheksstempeln.

Mit Biliotheksstempeln.
Details & Bid submission
##191913081308Mit Biliotheksstempeln.Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000560,003697120,00260Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:28300,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Endlicher, S.<br><br><br>Verzeichniss der chinesischen und japanischen Münzen des K. K. Münz- und Antiken-Cabinetes in Wien nebst einer Übersicht der chinesischen und japanischen Bücher der K. K. Hofbibliothek. Wien. 1837. VI, 140 S. mit einigen Abb. Halbleinen, etwas bestoßen.<br><br>Mit Biliotheksstempeln.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Endlicher, S. Halbleinen, etwas bestoßen.Bibliophile WerkeEndlicher, S.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo300,00-1I10,000,0019753001975300-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated26-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000026p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00026Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo0300,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00026Q00.JPG##
Lot 27
Monographien. Bibliophile Werke. Finauer, P.P.

Baierische Münzbelustigung, darinnen Schaustücke, Ducaten, Thaler und andere merkwürdige Gold- und Silbermünzen zu finden, die richtig im Kupfer abgebildet, aus der Geschichte beschrieben und erläutert worden. München 1768. 7 Bl., 190 S., 9 Tfn. Ganzleder, etwas bestoßen.

Mit Exlibris. Prachtvolles Exemplar.

Details & Bid submission
##191913081308Mit Exlibris. Prachtvolles Exemplar.Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000570,003701870,00270Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:30450,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Finauer, P.P.<br><br><br>Baierische Münzbelustigung, darinnen Schaustücke, Ducaten, Thaler und andere merkwürdige Gold- und Silbermünzen zu finden, die richtig im Kupfer abgebildet, aus der Geschichte beschrieben und erläutert worden. München 1768. 7 Bl., 190 S., 9 Tfn. Ganzleder, etwas bestoßen.<br><br>Mit Exlibris. Prachtvolles Exemplar.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Finauer, P.P. Ganzleder, etwas bestoßen.Bibliophile WerkeFinauer, P.P.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo450,00-1I10,000,0019753581975358-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated27-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000027p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00027Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo0450,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00027Q00.JPG##
Lot 28
Monographien. Bibliophile Werke. Fletwood, W.

Chronicon preciosum: or, An account of English gold and silver money; the price of corn and other commodities, and of stipends, salaries, wages, jointures, portions, day-labour, etc. in England, for six hundred years last past: shewing the decrease of the value of money, and from the increase of the value of corn and other commodities, etc. London 1745. 4 Bl., 147 S., 3 S. Index, 30 S. Appendix, 12 Tfn. Halbleder.

Prachtvolles Exemplar. Mit Exlibris 'Melville'.

Prachtvolles Exemplar. Mit Exlibris Melville.
Details & Bid submission
##191913081308Prachtvolles Exemplar. Mit Exlibris Melville.Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000580,003697020,00280Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:28340,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Fletwood, W.<br><br><br>Chronicon preciosum: or, An account of English gold and silver money; the price of corn and other commodities, and of stipends, salaries, wages, jointures, portions, day-labour, etc. in England, for six hundred years last past: shewing the decrease of the value of money, and from the increase of the value of corn and other commodities, etc. London 1745. 4 Bl., 147 S., 3 S. Index, 30 S. Appendix, 12 Tfn. Halbleder.<br><br>Prachtvolles Exemplar. Mit Exlibris 'Melville'.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Fletwood, W. Halbleder.Bibliophile WerkeFletwood, W.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo340,00-1I10,000,0019752901975290-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated28-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000028p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00028Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo0340,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00028Q00.JPG##
Lot 29
Monographien. Bibliophile Werke. Fliessbach, F.

Neueste Münzkunde. Abbildung und Beschreibung der jetzt coursirenden Gold- und Silbermünzen mit Angabe ihres Gewichts, Feingehalts, ihrer Geltung und ihres Wertes. Leipzig 1853. 90 Tfn. mit Beschreibung; 532 S., XV S. Register. Halbleder, Rücken etwas beschabt, Ecken etwas bestoßen, teilweise stockfleckig.

Mit Bibliotheksstempeln.

Mit Bibliotheksstempeln.
Details & Bid submission
##191913081308Mit Bibliotheksstempeln.Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000590,003697030,00290Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:28120,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Fliessbach, F.<br><br><br>Neueste Münzkunde. Abbildung und Beschreibung der jetzt coursirenden Gold- und Silbermünzen mit Angabe ihres Gewichts, Feingehalts, ihrer Geltung und ihres Wertes. Leipzig 1853. 90 Tfn. mit Beschreibung; 532 S., XV S. Register. Halbleder, Rücken etwas beschabt, Ecken etwas bestoßen, teilweise stockfleckig.<br><br>Mit Bibliotheksstempeln.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Fliessbach, F. Halbleder, Rücken etwas beschabt, Ecken etwas bestoßen, teilweise stockfleckig.Bibliophile WerkeFliessbach, F.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo120,00-1I10,000,0019752911975291-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated29-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000029p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00029Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo0120,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00029Q00.JPG##
Lot 30
Monographien. Bibliophile Werke. Friese, T.

Müntz Spiegel, das ist: Ein new und wol außgeführter Bericht von der Müntz, deren Anfang, Materia, Form, Korn, Schrot, Wehrt, mannigerley Art / Sorten und namen bey den Hebreern, Griechen, Römern, Teutschen und etlichen andern Nationen / auch von Pfunden, lötigen Marcken, und andern alten Rechnungen ... Sampt einem nützlichen Tractat M. Cyriaci Spangenberg vom rechten Brauch und Mißbrauch der Müntze. 4 Teile in 1 Band. Frankfurt am Main 1592. 8 Bll., 265 S. mit einigen Abb. Pappband.

Sehr seltenes Werk.

Sehr seltenes Werk.
Details & Bid submission
##191913081308Sehr seltenes Werk.Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000610,003696420,00300Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:28900,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Friese, T.<br><br><br>Müntz Spiegel, das ist: Ein new und wol außgeführter Bericht von der Müntz, deren Anfang, Materia, Form, Korn, Schrot, Wehrt, mannigerley Art / Sorten und namen bey den Hebreern, Griechen, Römern, Teutschen und etlichen andern Nationen / auch von Pfunden, lötigen Marcken, und andern alten Rechnungen ... Sampt einem nützlichen Tractat M. Cyriaci Spangenberg vom rechten Brauch und Mißbrauch der Müntze. 4 Teile in 1 Band. Frankfurt am Main 1592. 8 Bll., 265 S. mit einigen Abb. Pappband.<br><br>Sehr seltenes Werk.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Friese, T. Pappband.Bibliophile WerkeFriese, T.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo900,00-1I10,000,0019752741975274-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated30-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000030p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00030Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo0900,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00030Q00.JPG##
Lot 31
Monographien. Bibliophile Werke. Froehner, W.

Les Médaillons de l'Empire Romain depuis le regne d'Auguste jusqu'a Priscus Attale. Paris 1878. XV, 396 S. mit zahlreichen Abb. Ganzleinen, etwas stockfleckig.

Seltenes Werk. Mit Besitzerstempel.

Details & Bid submission
##191913081308Seltenes Werk. Mit Besitzerstempel.Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000620,003697040,00310Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:28300,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Froehner, W.<br><br><br>Les Médaillons de l'Empire Romain depuis le regne d'Auguste jusqu'a Priscus Attale. Paris 1878. XV, 396 S. mit zahlreichen Abb. Ganzleinen, etwas stockfleckig.<br><br>Seltenes Werk. Mit Besitzerstempel.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Froehner, W. Ganzleinen, etwas stockfleckig.Bibliophile WerkeFroehner, W.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo300,00-1I10,000,0019752921975292-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated31-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000031p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00031Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo0300,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00031Q00.JPG##
Lot 32
Monographien. Bibliophile Werke. Gärtner, B.A.

Abhandlung und Erster Nachtrag wegen derer Schulden in alter Batzen Wehrung. Zweyte Auflage nebst nunmehro beygefügten sechs weitern Nachträgen zu Anwendung theils einiger Landesverordnungen, theils der gemeinen Rechte auf besondere Fälle. Marburg 1783. 141 S. mit mehreren Tfn. Nachgebunden Hirsch, J. C., Gesammelte kleine Schriften in Münz-Sachen. Erste Ausgabe. Ansbach 1767. 3 Bl., S. 3-127 mit 2 Tfn. Pappband, leicht fleckig, bestoßen.
Details & Bid submission
##191913081308Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000640,003697050,00320Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:28350,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Gärtner, B.A.<br><br><br>Abhandlung und Erster Nachtrag wegen derer Schulden in alter Batzen Wehrung. Zweyte Auflage nebst nunmehro beygefügten sechs weitern Nachträgen zu Anwendung theils einiger Landesverordnungen, theils der gemeinen Rechte auf besondere Fälle. Marburg 1783. 141 S. mit mehreren Tfn. Nachgebunden Hirsch, J. C., Gesammelte kleine Schriften in Münz-Sachen. Erste Ausgabe. Ansbach 1767. 3 Bl., S. 3-127 mit 2 Tfn. Pappband, leicht fleckig, bestoßen.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Gärtner, B.A. Pappband, leicht fleckig, bestoßen.Bibliophile WerkeGärtner, B.A.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo350,00-1I10,000,0019752931975293-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated32-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000032p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00032Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo0350,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00032Q00.JPG##
Lot 33
Monographien. Bibliophile Werke. Godonnesche, N.

Médailles du règne de Louis XV. Ohne Ort und Jahr. Frontispiz, 78 Tfn. Alter Pappband, bestoßen und beschabt, Rücken platzt teilweise auf.

Mit Bibliotheksstempel.

Mit Bibliotheksstempel.
Details & Bid submission
##191913081308Mit Bibliotheksstempel.Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000670,003697060,00330Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:28330,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Godonnesche, N.<br><br><br>Médailles du règne de Louis XV. Ohne Ort und Jahr. Frontispiz, 78 Tfn. Alter Pappband, bestoßen und beschabt, Rücken platzt teilweise auf.<br><br>Mit Bibliotheksstempel.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Godonnesche, N. Alter Pappband, bestoßen und beschabt, Rücken platzt teilweise auf.Bibliophile WerkeGodonnesche, N.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo330,00-1I10,000,0019752941975294-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated33-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000033p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00033Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo0330,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00033Q00.JPG##
Lot 34
Monographien. Bibliophile Werke. Goltzius, H.

Fasti magistratuum et triumphorum Romanorum ab urbe condita ad Augusti obitum ex antiquis tam numismatum quam marmorum monumentis. Antwerpen 1618. Vorspann, 288 S. mit illustr., gestochenem Titel, Index, 314 Spalten. Halbleder, neuer Rücken unter Verwendung des alten Rückens, einige Anmerkungen, letzte Seiten repariert.
Details & Bid submission
##191913081308Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000690,003697070,00340Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:28680,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Goltzius, H.<br><br><br>Fasti magistratuum et triumphorum Romanorum ab urbe condita ad Augusti obitum ex antiquis tam numismatum quam marmorum monumentis. Antwerpen 1618. Vorspann, 288 S. mit illustr., gestochenem Titel, Index, 314 Spalten. Halbleder, neuer Rücken unter Verwendung des alten Rückens, einige Anmerkungen, letzte Seiten repariert.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Goltzius, H. Halbleder, neuer Rücken unter Verwendung des alten Rückens, einige Anmerkungen, letzte Seiten repariert.Bibliophile WerkeGoltzius, H.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo680,00-1I10,000,0019752951975295-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated34-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000034p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00034Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo0680,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00034Q00.JPG##
Lot 35

Ludovici Nonni Commentarius in Nomismata Imp. Iuli Augusti et Tiberi Huberto Goltzio Scalptore. Antwerpen 1620. 81 Tfn., 75 S., 45 Tfn., 99 S., 11 Tfn., 39 S., 12 Bll. Halbleder, neuer Rücken unter Verwendung des alten Rückens, teilweise Anmerkungen.
Details & Bid submission
##191913081308Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000690,003697080,00350Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:28680,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Goltzius, H.<br><br><br>Ludovici Nonni Commentarius in Nomismata Imp. Iuli Augusti et Tiberi Huberto Goltzio Scalptore. Antwerpen 1620. 81 Tfn., 75 S., 45 Tfn., 99 S., 11 Tfn., 39 S., 12 Bll. Halbleder, neuer Rücken unter Verwendung des alten Rückens, teilweise Anmerkungen.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Goltzius, H. Halbleder, neuer Rücken unter Verwendung des alten Rückens, teilweise Anmerkungen.Bibliophile WerkeGoltzius, H.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo680,00-1I10,000,0019752961975296-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated35-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000035p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00035Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo0680,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00035Q00.JPG##
Lot 36
Monographien. Bibliophile Werke. Götz, C.J.

Der Beyträge zum Groschen=Cabinet nach Anleitung der hinterlaßnen Sammlung deutscher Münzen des königlich sächsischen Finanz-Secretair Christoph Friedrich Pohl. 1.-3. Teil (komplett). Dresden 1811. 4 Bl., 392 S; S. 393-728; S. 729-1252, 15 Bl. Register, 2 Tfn. In einem Band gebunden. Halbleder, etwas bestoßen und beschabt, einige Anmerkungen und Anstreichungen.

Mit Exlibris 'P. Henckel'.

Mit Exlibris P. Henckel.
Details & Bid submission
##191913081308Mit Exlibris P. Henckel.Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000700,003703390,00360Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:32270,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Götz, C.J.<br><br><br>Der Beyträge zum Groschen=Cabinet nach Anleitung der hinterlaßnen Sammlung deutscher Münzen des königlich sächsischen Finanz-Secretair Christoph Friedrich Pohl. 1.-3. Teil (komplett). Dresden 1811. 4 Bl., 392 S; S. 393-728; S. 729-1252, 15 Bl. Register, 2 Tfn. In einem Band gebunden. Halbleder, etwas bestoßen und beschabt, einige Anmerkungen und Anstreichungen.<br><br>Mit Exlibris 'P. Henckel'.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Götz, C.J. Halbleder, etwas bestoßen und beschabt, einige Anmerkungen und Anstreichungen.Bibliophile WerkeGötz, C.J.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo270,00-1I10,000,0019754201975420-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated36-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000036p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00036Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo0270,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00036Q00.JPG##
Lot 37
Monographien. Bibliophile Werke. Gronovius, J.F.

De sestertiis seu, Subsecivorum pecuniæ veteris græcæ & romanæ libri IV. Accesserunt L. Volvsivs Mæcianvs jc. & Balbvs Mensor De asse. Pascasii Grosippi Tabulæ nummariæ. Mantissa, & tres [antexegeseis] de foenore unciario & centesimis usuris, item de hyperpyro, Salmasii epistola, & ad eam responsio, [logarike palaia kai nea], Græca & Latine. Lugduni Batavorum 1691. Frontispiz, 15 Bll.,766 S., Index. Halbpergament.
Details & Bid submission
##191913081308Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000730,003701930,00370Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:31300,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Gronovius, J.F.<br><br><br>De sestertiis seu, Subsecivorum pecuniæ veteris græcæ & romanæ libri IV. Accesserunt L. Volvsivs Mæcianvs jc. & Balbvs Mensor De asse. Pascasii Grosippi Tabulæ nummariæ. Mantissa, & tres [antexegeseis] de foenore unciario & centesimis usuris, item de hyperpyro, Salmasii epistola, & ad eam responsio, [logarike palaia kai nea], Græca & Latine. Lugduni Batavorum 1691. Frontispiz, 15 Bll.,766 S., Index. Halbpergament.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Gronovius, J.F. Halbpergament.Bibliophile WerkeGronovius, J.F.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo300,00-1I10,000,0019753641975364-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated37-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000037p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00037Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo0300,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00037Q00.JPG##
Lot 38
Monographien. Bibliophile Werke. Hagen, F. G. F. von.

Conventions Münzcabinet oder Beschreibung der Thaler, Gulden und kleinern Silbermünzen, welche nach dem 1753 errichteten Conventionsmünzfuß bishero gepräget worden. Nürnberg 1771. 4 Bl., 282 S., 2 Tfn., 2 Bl. Pappband, bestoßen, Rücken etwas eingerissen.
Details & Bid submission
##191913081308Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000760,003697090,00380Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:28150,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Hagen, F. G. F. von.<br><br><br>Conventions Münzcabinet oder Beschreibung der Thaler, Gulden und kleinern Silbermünzen, welche nach dem 1753 errichteten Conventionsmünzfuß bishero gepräget worden. Nürnberg 1771. 4 Bl., 282 S., 2 Tfn., 2 Bl. Pappband, bestoßen, Rücken etwas eingerissen.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Hagen, F. G. F. von. Pappband, bestoßen, Rücken etwas eingerissen.Bibliophile WerkeHagen, F. G. F. von0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo150,00-1I10,000,0019752971975297-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated38-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000038p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00038Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo0150,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00038Q00.JPG##
Lot 39
Monographien. Bibliophile Werke. Hanka, W.

Münzen und Medaillen des hochgräflichen Schlickischen Hauses. In: Verhandlungen der Gesellschaft des vaterländischen Museums in Böhmen. Prag 1838. S. 48 - 71, 4 Tfn. Broschiert, Einband etwas beschädigt.
Details & Bid submission
##191913081308Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000780,003701970,00390Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:3170,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Hanka, W.<br><br><br>Münzen und Medaillen des hochgräflichen Schlickischen Hauses. In: Verhandlungen der Gesellschaft des vaterländischen Museums in Böhmen. Prag 1838. S. 48 - 71, 4 Tfn. Broschiert, Einband etwas beschädigt.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Hanka, W. Broschiert, Einband etwas beschädigt.Bibliophile WerkeHanka, W.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo70,00-1I10,000,0019753681975368-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated39-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000039p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00039Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo070,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00039Q00.JPG##
Lot 40

Münzen und Medaillen Albert Herzogs von Friedland. S. 47-64. In: Verhandlungen der Gesellschaft des vaterländischen Museums in Böhmen in der achtzehnten allgemeinen Versammlung am 29.04.1840. Prag 1840. Broschiert, Wasserand.
Details & Bid submission
##191913081308Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000780,003702160,00400Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:3160,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Hanka, W.<br><br><br>Münzen und Medaillen Albert Herzogs von Friedland. S. 47-64. In: Verhandlungen der Gesellschaft des vaterländischen Museums in Böhmen in der achtzehnten allgemeinen Versammlung am 29.04.1840. Prag 1840. Broschiert, Wasserand.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Hanka, W. Broschiert, Wasserand.Bibliophile WerkeHanka, W.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0019753871975387-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated40-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000040p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00040Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo060,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00040Q00.JPG##
Lot 41
Monographien. Bibliophile Werke. Hanthaler, P.C.

Verzeichnis bisher bekannter Alt und Neuer, Merkwürdiger Wienerischer Schau-, Denk- und Lauf-Müntzen, welche in gehöriger Zeit-Ordnung angeführet, und hinlänglich beschrieben werden. Linz 1745. 4 Bl., 76 S., 1 Tf. Halbleder.

Mit Exlibris. Sehr selten.

Mit Exlibris. Sehr selten.
Details & Bid submission
##191913081308Mit Exlibris. Sehr selten.Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000790,003697100,00410Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:28360,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Hanthaler, P.C.<br><br><br>Verzeichnis bisher bekannter Alt und Neuer, Merkwürdiger Wienerischer Schau-, Denk- und Lauf-Müntzen, welche in gehöriger Zeit-Ordnung angeführet, und hinlänglich beschrieben werden. Linz 1745. 4 Bl., 76 S., 1 Tf. Halbleder.<br><br>Mit Exlibris. Sehr selten.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Hanthaler, P.C. Halbleder.Bibliophile WerkeHanthaler, P.C.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo360,00-1I10,000,0019752981975298-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated41-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000041p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00041Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo0360,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00041Q00.JPG##
Lot 42

Details & Bid submission
##191913081308Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000790,003697110,00420Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:28450,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Hanthaler, P.C.<br><br><br>Exercitationes faciles de numis veterum pro Tyronibus. Vindobonae & Pragae: Typis Joannis Thomae Trattner, 1756. Exercitatio Prooemialis. 190 S., 16 S. Index, 7 Tfn.; Pars I. Exhibens adversas numorum. 100 S., 16 S., 3 Tfn.; Pars II. Exhibens adversas numorum. 202 S., 28 S., 6 Tfn. In zwei Bänden gebunden. Neueres Halbleder, etwas stockfleckig, teilweise Tafeln repariert.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Hanthaler, P.C. Neueres Halbleder, etwas stockfleckig, teilweise Tafeln repariert.Bibliophile WerkeHanthaler, P.C.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo450,00-1I10,000,0019752991975299-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated42-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000042p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00042Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo0450,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00042Q00.JPG##
Lot 43
Monographien. Bibliophile Werke. Hennin, M.

Manuel de numismatique ancienne. 2 Bände. Paris, 1830. VIII, 391 S.; 2 Bll., 548 S. Halbleder, stockfleckig.

In Band 2 wurden Lagen 6 u. 7 vertauscht.

Details & Bid submission
##191913081308In Band 2 wurden Lagen 6 u. 7 vertauscht.Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000840,003702120,00430Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:31150,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Hennin, M.<br><br><br>Manuel de numismatique ancienne. 2 Bände. Paris, 1830. VIII, 391 S.; 2 Bll., 548 S. Halbleder, stockfleckig.<br><br>In Band 2 wurden Lagen 6 u. 7 vertauscht.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Hennin, M. Halbleder, stockfleckig.Bibliophile WerkeHennin, M.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo150,00-1I10,000,0019753831975383-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated43-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000043p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00043Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo0150,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00043Q00.JPG##
Lot 44
Monographien. Bibliophile Werke. Heraeus, C. G.

Bildnisse der regierenden Fürsten und berühmter Männer vom vierzehnten bis zum achtzehnten Jahrhunderte in einer Folgereihe von Schaumünzen zusammengestellt. Wien 1828. XII, 99 S., 63 Tfn. Neueres Halbleder unter Verwendung des alten Halblederrückens, etwas bestoßen.

Selten. Mit Exlibris.

Selten. Mit Exlibris.
Details & Bid submission
##191913081308Selten. Mit Exlibris.Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000860,003697890,00440Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:301.200,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Heraeus, C. G.<br><br><br>Bildnisse der regierenden Fürsten und berühmter Männer vom vierzehnten bis zum achtzehnten Jahrhunderte in einer Folgereihe von Schaumünzen zusammengestellt. Wien 1828. XII, 99 S., 63 Tfn. Neueres Halbleder unter Verwendung des alten Halblederrückens, etwas bestoßen.<br><br>Selten. Mit Exlibris.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Heraeus, C. G. Neueres Halbleder unter Verwendung des alten Halblederrückens, etwas bestoßen.Bibliophile WerkeHeraeus, C. G.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo1.200,00-1I10,000,0019753521975352-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated44-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000044p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00044Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo01.200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00044Q00.JPG##
Lot 45
Monographien. Bibliophile Werke. Heroldt, M.H.

Dem Münzvergnügen gewidmete Nebenstunden, oder Beschreibung von hundert Stück merkwürdiger und seltener Gold= und Silber=Münzen, verfaßt und herausgegeben von Matthaeus Heinrich Heroldt. Nürnberg 1774. Kupferstichtitelblatt, XXXII, 440 S., 100 Kupferstichabb. Älterer Pappband, bestoßen, Inhalt frisch und tadellos.

Mit Bibliotheksstempel.

Mit Bibliotheksstempel.
Details & Bid submission
##191913081308Mit Bibliotheksstempel.Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000880,003701990,00450Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:31300,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Heroldt, M.H.<br><br><br>Dem Münzvergnügen gewidmete Nebenstunden, oder Beschreibung von hundert Stück merkwürdiger und seltener Gold= und Silber=Münzen, verfaßt und herausgegeben von Matthaeus Heinrich Heroldt. Nürnberg 1774. Kupferstichtitelblatt, XXXII, 440 S., 100 Kupferstichabb. Älterer Pappband, bestoßen, Inhalt frisch und tadellos.<br><br>Mit Bibliotheksstempel.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Heroldt, M.H. Älterer Pappband, bestoßen, Inhalt frisch und tadellos.Bibliophile WerkeHeroldt, M.H.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo300,00-1I10,000,0019753701975370-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated45-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000045p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00045Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo0300,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00045Q00.JPG##
Lot 46
Monographien. Bibliophile Werke. Heusinger, F.

Versuch einer Abhandlung von dem Nutzen der Teutschen Münzwissenschaft mittlerer Zeiten so wohl in der Grammatik, den Geschichten, der Erdbeschreibung und der Wapenkunst als Teutschen Lehn = Staats = und Kirchen = Recht mit Kupfern. Nürnberg 1750. 5 Bl., 246 S., Register (16 S.), 2 Tfn. Pappband.

Mit Exlibris.

Mit Exlibris.
Details & Bid submission
##191913081308Mit Exlibris.Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000890,003697130,00460Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:28230,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Heusinger, F.<br><br><br>Versuch einer Abhandlung von dem Nutzen der Teutschen Münzwissenschaft mittlerer Zeiten so wohl in der Grammatik, den Geschichten, der Erdbeschreibung und der Wapenkunst als Teutschen Lehn = Staats = und Kirchen = Recht mit Kupfern. Nürnberg 1750. 5 Bl., 246 S., Register (16 S.), 2 Tfn. Pappband.<br><br>Mit Exlibris.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Heusinger, F. Pappband.Bibliophile WerkeHeusinger, F.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo230,00-1I10,000,0019753011975301-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated46-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000046p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00046Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo0230,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00046Q00.JPG##
Lot 47
Monographien. Bibliophile Werke. Hirsch, J.C.

Des Teutschen Reichs Münz-Archiv : Bestehend in einer Sammlung Kayserl. und Reichs-Münz-Gesetze, Ordnungen, Privilegien über das Münz-Recht, Kayserl. Rescripten, Reichs-Gutachten, Commissions-Decreten, Münz-Probations-Reichs- und Crayß-Tags-Abschiede, auch einzeler Chur- und Fürsten unter sich, und mit denen vornehmsten Reichs-Städten errichteter Münz-Vereinigungen, Edicten, Valvations-Tabellen etc. nebst zuverlässigen Nachrichten, vom Teutschen Münz-Wesen überhaupt, in ältern, mittlern und neuern Zeiten, aus Archiven und Original-Actis Publicis in chronologischer Ordnung, dem Publico zum Besten, zusammen getragen, und mit einem Real-Indice versehen. 9 Bände. Nürnberg 1756-1768. Vorrede, 3 Bll., 426 S., Register; Vorbericht, 7 Bll., 384 S., Register; Vorbericht, Tabellen, 3 Bll., 422 S., Register; Vorbericht, Tabellen, 3 Bll., 414 S., Register; Vorbericht, Tabelle, 3 Bll., 458 S., Register; Vorbericht, 3 Bll., 448 S., Register; Vorbericht, 5 Bll., 520 S., Register; Vorbericht, 3 Bll., 525 S., Register; Registerband. Komplett in 6 Bänden gebunden. Ganzleder, Ganz- und Halbpergament, Einbände etwas bestoßen, 7. Band: Vorsatzblatt und Titelblatt etwas repariert, 8. Band: Seiten gebräunt, 9. Band: Buchblock etwas locker u. wenige Anstreichungen.

In dieser Komplettheit, vor allem mit dem Registerband, sehr selten.

Details & Bid submission
##191913081308In dieser Komplettheit, vor allem mit dem Registerband, sehr selten.Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000900,003697140,00470Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:284.200,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Hirsch, J.C.<br><br><br>Des Teutschen Reichs Münz-Archiv : Bestehend in einer Sammlung Kayserl. und Reichs-Münz-Gesetze, Ordnungen, Privilegien über das Münz-Recht, Kayserl. Rescripten, Reichs-Gutachten, Commissions-Decreten, Münz-Probations-Reichs- und Crayß-Tags-Abschiede, auch einzeler Chur- und Fürsten unter sich, und mit denen vornehmsten Reichs-Städten errichteter Münz-Vereinigungen, Edicten, Valvations-Tabellen etc. nebst zuverlässigen Nachrichten, vom Teutschen Münz-Wesen überhaupt, in ältern, mittlern und neuern Zeiten, aus Archiven und Original-Actis Publicis in chronologischer Ordnung, dem Publico zum Besten, zusammen getragen, und mit einem Real-Indice versehen. 9 Bände. Nürnberg 1756-1768. Vorrede, 3 Bll., 426 S., Register; Vorbericht, 7 Bll., 384 S., Register; Vorbericht, Tabellen, 3 Bll., 422 S., Register; Vorbericht, Tabellen, 3 Bll., 414 S., Register; Vorbericht, Tabelle, 3 Bll., 458 S., Register; Vorbericht, 3 Bll., 448 S., Register; Vorbericht, 5 Bll., 520 S., Register; Vorbericht, 3 Bll., 525 S., Register; Registerband. Komplett in 6 Bänden gebunden. Ganzleder, Ganz- und Halbpergament, Einbände etwas bestoßen, 7. Band: Vorsatzblatt und Titelblatt etwas repariert, 8. Band: Seiten gebräunt, 9. Band: Buchblock etwas locker u. wenige Anstreichungen.<br><br>In dieser Komplettheit, vor allem mit dem Registerband, sehr selten.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Hirsch, J.C. Ganzleder, Ganz- und Halbpergament, Einbände etwas bestoßen, 7. Band: Vorsatzblatt und Titelblatt etwas repariert, 8. Band: Seiten gebräunt, 9. Band: Buchblock etwas locker u. wenige Anstreichungen.Bibliophile WerkeHirsch, J.C.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo4.200,00-1I10,000,0019753021975302-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated47-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000047p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00047Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo04.200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00047Q00.JPG##
Lot 48

Bibliotheca numismatica exhibiens catalogum auctorum qui de re monetaria et numis tam antiquis quam recentioribus scripsere, collecta et indice rerum instructa. Nürnberg 1760. 3 Bll., 232 S. Modernes Halbleder.

Tadelloses Exemplar.

Tadelloses Exemplar.
Details & Bid submission
##191913081308Tadelloses Exemplar.Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000900,003701840,00480Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:30375,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Hirsch, J.C.<br><br><br>Bibliotheca numismatica exhibiens catalogum auctorum qui de re monetaria et numis tam antiquis quam recentioribus scripsere, collecta et indice rerum instructa. Nürnberg 1760. 3 Bll., 232 S. Modernes Halbleder.<br><br>Tadelloses Exemplar.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Hirsch, J.C. Modernes Halbleder.Bibliophile WerkeHirsch, J.C.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo375,00-1I10,000,0019753551975355-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated48-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000048p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00048Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo0375,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00048Q00.JPG##
Lot 49
Monographien. Bibliophile Werke. Hoerius , J.G.

Augusta numismata fide numorum, sigillorum, historicorum, chronologorum, criticorumque, sic recusa, ut sua cuiusque romani imperatoris facies accuratae exprimatur et vita breviter narretur. Meißen 1741. 9 Bl., 223 S., Index, 29 Tfn. Modernes Halbleinen, stockfleckig.

Mit Besitzervermerk 'A. v. Werlhof 1823'.

Mit Besitzervermerk A. v. Werlhof 1823.
Details & Bid submission
##191913081308Mit Besitzervermerk A. v. Werlhof 1823.Literature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000910,003697150,00490Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:28230,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Hoerius , J.G.<br><br><br>Augusta numismata fide numorum, sigillorum, historicorum, chronologorum, criticorumque, sic recusa, ut sua cuiusque romani imperatoris facies accuratae exprimatur et vita breviter narretur. Meißen 1741. 9 Bl., 223 S., Index, 29 Tfn. Modernes Halbleinen, stockfleckig.<br><br>Mit Besitzervermerk 'A. v. Werlhof 1823'.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Hoerius , J.G. Modernes Halbleinen, stockfleckig.Bibliophile WerkeHoerius , J.G.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo230,00-1I10,000,0019753031975303-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated49-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000049p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00049Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo0230,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00049Q00.JPG##
Lot 50
Monographien. Bibliophile Werke. Hoffmann, G.D.

De nummo Maximiliani I. camerali illustris ICtorum ordinis adsensu praeside illius hoc tempore decano D. Godofredo Daniele Hoffmanno pro gradu doctoris in iure die ian. MDCCLV disseret Fridericus Iacobus Camerarius Tubingensis advocatus dicasterialis. Tübingen 1755. 68 S. Broschiert, Rücken etwas defekt.

ICtorum im Titel = iureconsultorum.

ICtorum im Titel = iureconsultorum
Details & Bid submission
##191913081308ICtorum im Titel = iureconsultorumLiterature00049Monographien00001Bibliophile Werke00001000920,003697160,00500Alphanumerisch0011/25/2022 00:15:2970,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Hoffmann, G.D.<br><br><br>De nummo Maximiliani I. camerali illustris ICtorum ordinis adsensu praeside illius hoc tempore decano D. Godofredo Daniele Hoffmanno pro gradu doctoris in iure die ian. MDCCLV disseret Fridericus Iacobus Camerarius Tubingensis advocatus dicasterialis. Tübingen 1755. 68 S. Broschiert, Rücken etwas defekt.<br><br>ICtorum im Titel = iureconsultorum.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Hoffmann, G.D. Broschiert, Rücken etwas defekt.Bibliophile WerkeHoffmann, G.D.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo70,00-1I10,000,0019753041975304-119191111LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).12/18/2022 17:00:101111Literature-Auction 111 (Rarities)AuktionVisibleBidEUR1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 16 December 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 9 January 2023 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!13081308-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112992000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated50-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000050p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/False00050Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1111/TrueNo070,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1111/00050Q00.JPG##
Page 1 of 3 (148 Lots total)