Literatur-Auktion 107 (Antike Numismatik)  -  26.10.2022 18:00
Ausgewählte Literatur zur Numismatik der Antike, ergänzt um einige Werke zur allgemeinen Numismatik.

Eine PDF-Datei mit den Texten aller Lose der Auktion kann auf der Website von Solidus heruntergeladen werden (Menü Auktionen)

Seite 1 von 22 (423 Ergebnisse total)
Los 1
Monographien. Allgemeine Numismatik. Anonym.

A Guide to the Department of Coins and Medals in the British Museum. With eight plates and forty-nine illustrations in the text. 91 S. London 1922. Broschiert, stockfleckig.
; Literatur; MONOGRAPHIEN; Allgemeine Numismatik
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2

Gutachten der Internationalen Finanzsachverständigen über die Stabilisierung. In Deutsch, Englisch und Französisch. Berlin 1922. 52 S. Beiliegend: Die wirtschaftlichen Wirkungen der Pariser Beschlüsse. Berlin 1922. 7 S. Broschiert, leicht bestoßen.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3
Monographien. Allgemeine Numismatik. Allan, J. / Mattingly, H. / Robinson, E.S.G. (Hrsg.).

Transactions of the International Numismatic Congress organised and held in London by the Royal Numismatic Society June 30 - July 3, 1936 on the Occasion of its Centenary. London 1938. IX, 490 S. diverse Abb. 27 Tfn. Ganzleinen.
Los 4
Monographien. Allgemeine Numismatik. Boussac, P. / Delangre, J.-M.

Les Monnaies Anciennes Richesses D'Antan. Trésors D'Aujourd'Hui. Les Éditions de L'Estampille. Paris 1976. 159 S. mit zahlreichen Abb. Leinen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5
Monographien. Allgemeine Numismatik. Clain-Stefanelli, E.E.

Numismatic Bibliography. München 1985. 1848 S. Halbleinen.
Los 6
Monographien. Allgemeine Numismatik. Commission for Numismatics of the Archaeological Institute of the SAV in Nitra (Hrsg.).

Numismatics in Czechoslovakia. 10th International Numismatic Congress London 8-12 September 1986. Nitra 1986. 120 S. Broschiert.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 7
Monographien. Allgemeine Numismatik. Cribb, J.

Money from cowrie shells to credit cards. London 1986. 192 S. mit zahlreichen Abb. Broschiert.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 8
Monographien. Allgemeine Numismatik. Cribb, J. / Cook, B. / Carradice, I.

The Coin Atlas. The World of Coinage from its origins to the present day. London 1990. 337 S. mit zahlreichen Abb. Pappband mit Schutzumschlag.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 9
Monographien. Allgemeine Numismatik. Eisler, R.

Das Geld. Seine geschichtliche Entstehung und gesellschaftliche Bedeutung. Ein wissenschaftlicher Lichtbild-Lehrgang. München 1924. 383 S. mit einigen Abb. Halbleinen.

Mit Besitzerstempel.

Mit Besitzerstempel.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 10
Monographien. Allgemeine Numismatik. Friedensburg, F.

Münzkunde und Geldgeschichte der Einzelstaaten des Mittelalters und der neueren Zeit. Nachdruck München und Wien 1976 der Ausgabe München und Berlin 1926. 196 S., 19 Tfn. Broschiert, erste Seite mit kleinem Einriss.

Mit Besitzerstempel.

Mit Besitzerstempel.
Los 11
Monographien. Allgemeine Numismatik. Ginkel, E. van.

Omnis potestas a deo. Power and religion on money and medals. 81 S. mit zahlreichen Abb. Pappband.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 12
Monographien. Allgemeine Numismatik. Grote, H.

Stammtafeln. Mit Anhang: Calendarium medii aevi. Nachdruck Leipzig 1988 der Ausgabe Leipzig 1877. XIV, 556 S., 24 S. Ganzleinen mit Schutzumschlag.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 13
Monographien. Allgemeine Numismatik. Halke, H.

Einleitung in das Studium der Numismatik. 3. Auflage. Berlin 1905. XVI + 219 S., 8 Tfn. Halbeinen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 14
Monographien. Allgemeine Numismatik. Hannon, B.

Glimpses of History. Felton 1992. Zahlreiche unpaginierte Seiten mit zahlreichen Abb. Leinen mit Schutzumschlag.

Mit Verfasserunterschrift.

Mit Verfasserunterschrift.
Los 15
Monographien. Allgemeine Numismatik. Hicks, J.

Critical Essays in Monetary Theory. Oxford 1967. XI, 219 S. Pappband mit Schutzumschlag.

Mit Besitzervermerk.

Mit Besitzervermerk.
Los 16
Monographien. Allgemeine Numismatik. Holtz, W.

Lexikon der Münzabkürzungen mit geschichtlich-geographischen Erläuterungen. München 1981. 606 S., darunter 24 Tfn. Leinen mit Schutzumschlag.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 17

Abkürzungen auf Münzen. Deutung und Erläuterung. Braunschweig 1972. 120 S. Leinen mit Schutzumschlag, Umschlag etwas defekt.

Mit Besitzerstempel.

Mit Besitzerstempel.
Los 18
Monographien. Allgemeine Numismatik. Humphreys, H. N.

The Coin Collector's Manual, or guide to the Numismatic Student in the formation of a Cabinet of Coins: Comprising an historical and critical account of the origin and progress of coinage, from the earliest period to the fall of the roman empire; with some account of the coinages of modern europe, more especially of Great Britain. London 1853. Volume I. XX, 352 S. mit einigen Abb., 9 Tfn. Ganzleinen, teilweise stockfleckig und Klebereste.

Mit Exlibris Reinhold Jordan.

Mit Exlibris Reinhold Jordan.
Los 19
Monographien. Allgemeine Numismatik. Junge, E.

World Coin Encyclopedia. Worcester / London 1984. 297 S. mit einigen Abb. Leinen mit Schutzumschlag.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 20
Monographien. Allgemeine Numismatik. Kampmann, U.

Menschengesichter. Götter, Herrscher, Ideale - das Antlitz des Menschen im Münzbild. Zürich 2005. 144 S. mit zahlreichen Abb. Pappband.

Original eingeschweißt.

Original eingeschweißt.