Online Catalogue (Prebids)

Auction 102  -  28.06.2022 16:00
Ancient, Medieval and World Coins.

Page 1 of 14 (678 Lots total)
Lot 1
Gallien. Bituriges.

Quinar (Silber).
Vs: Kopf links.
Rs: Pferde nach links stehend, darüber Schwert, darunter Pentagramm.

15 mm. 2,01 g.

de la Tour 4097; DT 3435.
Prägeschwäche am Rand, fast vorzüglich.
; Keltische Münzen; GALLIEN; Bituriges
; Celtic; GALLIEN; Bituriges
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##191912541254Celtic00001Gallien00003Bituriges000040,003652900,0010Alphanumerisch0Quinar (Silber)006/22/2022 15:30:4080,000,003Gallien. Bituriges.<br><br> Quinar (Silber).<br>Vs: Kopf links.<BR>Rs: Pferde nach links stehend, darüber Schwert, darunter Pentagramm.<BR><BR>15 mm. 2,01 g. <br><br>de la Tour 4097; DT 3435.<br> Prägeschwäche am Rand, fast vorzüglich.<div style="display:none">; Keltische Münzen; GALLIEN; Bituriges</div><div style="display:none">; Celtic; GALLIEN; Bituriges</div>0,00<strong>Keltische Münzen</strong>. Gallien. Bituriges. Quinar (Silber), 2,01 g. de la Tour 4097; DT 3435. Prägeschwäche am Rand, fast vorzüglich.Bituriges Quinar (Silber)0,00001/01/0001 00:00:00Node la Tour 4097 DT 34350,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0019333151933315-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000001p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00001Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00001Q00.JPG##
Lot 2
Gallien. Bituriges.

Quinar (Silber).
Vs: Kopf links.
Rs: Pferde nach links stehend, darüber Zweig, CAM.

15 mm. 1,93 g.

de la Tour 4139; DT 3440.
Selten. Sehr schön.
; Celtic; GALLIEN; Bituriges
Starting price (3 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##191912541254Celtic00001Gallien00003Bituriges000040,003652890,0020Alphanumerisch0Quinar (Silber)006/22/2022 15:30:4075,000,003Gallien. Bituriges.<br><br> Quinar (Silber).<br>Vs: Kopf links.<BR>Rs: Pferde nach links stehend, darüber Zweig, CAM.<BR><BR>15 mm. 1,93 g. <br><br>de la Tour 4139; DT 3440.<br> <i>Selten</i>. Sehr schön.<div style="display:none">; Keltische Münzen; GALLIEN; Bituriges</div><div style="display:none">; Celtic; GALLIEN; Bituriges</div>0,00<strong>Keltische Münzen</strong>. Gallien. Bituriges. Quinar (Silber), 1,93 g. de la Tour 4139; DT 3440. <i>Selten</i>. Sehr schön.Bituriges Quinar (Silber)0,00001/01/0001 00:00:00Node la Tour 4139 DT 34400,00Sonstige00NoNoNoNo85,00-1I10,000,0019333141933314-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000002p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00002Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo390,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00002Q00.JPG##
Lot 3
Gallien. Bituriges.

Quinar (Silber).
Vs: Kopf links.
Rs: Pferde nach links stehend, darüber Wildschwein links, darunter X.

13 mm. 1,87 g.

de la Tour 4108; DT 3449.
Fast vorzüglich.
; Celtic; GALLIEN; Bituriges
Details & Bid submission
##191912541254Celtic00001Gallien00003Bituriges000040,003652920,0030Alphanumerisch0Quinar (Silber)006/22/2022 15:30:4175,000,003Gallien. Bituriges.<br><br> Quinar (Silber).<br>Vs: Kopf links.<BR>Rs: Pferde nach links stehend, darüber Wildschwein links, darunter X.<BR><BR>13 mm. 1,87 g. <br><br>de la Tour 4108; DT 3449.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Keltische Münzen; GALLIEN; Bituriges</div><div style="display:none">; Celtic; GALLIEN; Bituriges</div>0,00<strong>Keltische Münzen</strong>. Gallien. Bituriges. Quinar (Silber), 1,87 g. de la Tour 4108; DT 3449. Fast vorzüglich.Bituriges Quinar (Silber)0,00001/01/0001 00:00:00Node la Tour 4108 DT 34490,00Sonstige00NoNoNoNo75,00-1I10,000,0019333171933317-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000003p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00003Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo075,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00003Q00.JPG##
Lot 4
Gallien. Bituriges.

Quinar (Silber).
Vs: Kopf links.
Rs: Pferde nach links stehend, darüber Schwert, darunter Kreis mit zentralem Punkt.

15 mm. 1,92 g.

DT 3436 var.
Prägeschwäche, sehr schön.
; Celtic; GALLIEN; Bituriges
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##191912541254Celtic00001Gallien00003Bituriges000040,003652930,0040Alphanumerisch0Quinar (Silber)006/22/2022 15:30:4175,000,003Gallien. Bituriges.<br><br> Quinar (Silber).<br>Vs: Kopf links.<BR>Rs: Pferde nach links stehend, darüber Schwert, darunter Kreis mit zentralem Punkt.<BR><BR>15 mm. 1,92 g. <br><br>DT 3436 var.<br> Prägeschwäche, sehr schön.<div style="display:none">; Keltische Münzen; GALLIEN; Bituriges</div><div style="display:none">; Celtic; GALLIEN; Bituriges</div>0,00<strong>Keltische Münzen</strong>. Gallien. Bituriges. Quinar (Silber), 1,92 g. DT 3436 var. Prägeschwäche, sehr schön.Bituriges Quinar (Silber)0,00001/01/0001 00:00:00NoDT 3436 var0,00Sonstige00NoNoNoNo75,00-1I10,000,0019333181933318-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000004p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00004Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo180,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00004Q00.JPG##
Lot 5
Gallien. Bituriges.

Quinar (Silber).
Vs: Kopf links.
Rs: Pferde nach links stehend, darüber Zweig, darunter Kreis mit zentraler Kugel.

15 mm. 1,88 g.

DT 3438.
Sehr schön.
; Celtic; GALLIEN; Bituriges
Details & Bid submission
##191912541254Celtic00001Gallien00003Bituriges000040,003652880,0050Alphanumerisch0Quinar (Silber)006/22/2022 15:30:4070,000,003Gallien. Bituriges.<br><br> Quinar (Silber).<br>Vs: Kopf links.<BR>Rs: Pferde nach links stehend, darüber Zweig, darunter Kreis mit zentraler Kugel.<BR><BR>15 mm. 1,88 g. <br><br>DT 3438.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Keltische Münzen; GALLIEN; Bituriges</div><div style="display:none">; Celtic; GALLIEN; Bituriges</div>0,00<strong>Keltische Münzen</strong>. Gallien. Bituriges. Quinar (Silber), 1,88 g. DT 3438. Sehr schön.Bituriges Quinar (Silber)0,00001/01/0001 00:00:00NoDT 34380,00Sonstige00NoNoNoNo70,00-1I10,000,0019333131933313-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000005p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00005Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo070,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00005Q00.JPG##
Lot 6
Ostkelten. Pannonien. Typ Zweigarm.

Tetradrachme (Silber).
Vs: Leicht stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Leicht stilisierter Reiter mit Zweig in der Linken zu Pferde nach links reitend.
OTA 296/3; Dembski 1209.
Ch VF (NGC 4788160-003).
; Keltische Münzen; OSTKELTEN; Pannonien
; Celtic; OSTKELTEN; Pannonien
Details & Bid submission
##191912541254Celtic00001Ostkelten00005Pannonien00008000020,003652830,0060Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber)006/22/2022 15:30:40300,000,003Ostkelten. Pannonien. Typ Zweigarm.<br><br> Tetradrachme (Silber).<br>Vs: Leicht stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.<BR>Rs: Leicht stilisierter Reiter mit Zweig in der Linken zu Pferde nach links reitend.<br>OTA 296/3; Dembski 1209.<br> Ch VF (NGC 4788160-003).<div style="display:none">; Keltische Münzen; OSTKELTEN; Pannonien</div><div style="display:none">; Celtic; OSTKELTEN; Pannonien</div>0,00<strong>Keltische Münzen</strong>. Ostkelten. Pannonien. Typ Zweigarm. Tetradrachme (Silber), OTA 296/3; Dembski 1209. Ch VF (NGC 4788160-003).Pannonien Tetradrachme (Silber)Typ Zweigarm0,00001/01/0001 00:00:00NoOTA 296/3 Dembski 12090,00Sonstige00NoNoNoNo300,00-1I10,000,0019333081933308-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000006p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00006Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo0300,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00006Q00.JPG##
Lot 7
Ostkelten. Transsilvanien. Typ 'Ringelkopfreiter'.

Tetradrachme (Silber).
Vs: Stark stilisierter Kopf mit doppeltem Perlkranz über angedeutetem Lorbeerkranz und Strichlippen rechts.
Rs: Stark stilisierter Reiter nach rechts reitend, sein Kopf als Kreis mit Strichhaaren gestaltet, dahinter Perllanze.

32 mm. 11,94 g.

OTA 250A; Dembski 1165; Slg. Flesche 698.
Sehr schön.
; Keltische Münzen; OSTKELTEN; Transsilvanien
; Celtic; OSTKELTEN; Transsilvanien
Details & Bid submission
##191912541254Celtic00001Ostkelten00005Transsilvanien00020000010,003651750,0070Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber)006/22/2022 15:30:37350,000,003Ostkelten. Transsilvanien. Typ 'Ringelkopfreiter'.<br><br> Tetradrachme (Silber).<br>Vs: Stark stilisierter Kopf mit doppeltem Perlkranz über angedeutetem Lorbeerkranz und Strichlippen rechts.<BR>Rs: Stark stilisierter Reiter nach rechts reitend, sein Kopf als Kreis mit Strichhaaren gestaltet, dahinter Perllanze.<BR><BR>32 mm. 11,94 g. <br><br>OTA 250A; Dembski 1165; Slg. Flesche 698.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Keltische Münzen; OSTKELTEN; Transsilvanien</div><div style="display:none">; Celtic; OSTKELTEN; Transsilvanien</div>0,00<strong>Keltische Münzen</strong>. Ostkelten. Transsilvanien. Typ 'Ringelkopfreiter'. Tetradrachme (Silber), 11,94 g. OTA 250A; Dembski 1165; Slg. Flesche 698. Sehr schön.Transsilvanien Tetradrachme (Silber)Typ Ringelkopfreiter0,00001/01/0001 00:00:00NoOTA 250A Dembski 1165 Slg. Flesche 6980,00Sonstige00NoNoNoNo350,00-1I10,000,0019332001933200-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated7-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000007p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00007Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo0350,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00007Q00.JPG##
Lot 8
Ostkelten. Muntenien. Typ 'Sattelkopf'.

Tetradrachme (Silber).
Vs: Stark stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Stark stilisierter Reiter zu Pferde nach links reitend.

30 mm. 7,07 g.

OTA 307.
Fast vorzüglich.
; Keltische Münzen; OSTKELTEN; Muntenien
; Celtic; OSTKELTEN; Muntenien
Details & Bid submission
##191912541254Celtic00001Ostkelten00005Muntenien00021000020,003651760,0080Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber)006/22/2022 15:30:37100,000,003Ostkelten. Muntenien. Typ 'Sattelkopf'.<br><br> Tetradrachme (Silber).<br>Vs: Stark stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.<BR>Rs: Stark stilisierter Reiter zu Pferde nach links reitend.<BR><BR>30 mm. 7,07 g. <br><br>OTA 307.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Keltische Münzen; OSTKELTEN; Muntenien</div><div style="display:none">; Celtic; OSTKELTEN; Muntenien</div>0,00<strong>Keltische Münzen</strong>. Ostkelten. Muntenien. Typ 'Sattelkopf'. Tetradrachme (Silber), 7,07 g. OTA 307. Fast vorzüglich.Muntenien Tetradrachme (Silber)Typ Sattelkopf0,00001/01/0001 00:00:00NoOTA 3070,00Sonstige00NoNoNoNo100,00-1I10,000,0019332011933201-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated8-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000008p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00008Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo1110,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00008Q00.JPG##
Lot 9

Tetradrachme (Silber).

24 mm. 6,41 g.

OTA 300/17 var.
Sehr schön.
Details & Bid submission
##191912541254Celtic00001Ostkelten00005Muntenien00021000020,003650190,0090Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber)006/22/2022 15:30:3150,000,003Ostkelten. Muntenien. Typ 'Sattelkopf'.<br><br> Tetradrachme (Silber).<br>Vs: Stark stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.<BR>Rs: Stark stilisierter Reiter zu Pferde nach links reitend.<BR><BR>24 mm. 6,41 g. <br><br>OTA 300/17 var.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Keltische Münzen; OSTKELTEN; Muntenien</div><div style="display:none">; Celtic; OSTKELTEN; Muntenien</div>0,00<strong>Keltische Münzen</strong>. Ostkelten. Muntenien. Typ 'Sattelkopf'. Tetradrachme (Silber), 6,41 g. OTA 300/17 var. Sehr schön.Muntenien Tetradrachme (Silber)Typ Sattelkopf0,00001/01/0001 00:00:00NoOTA 300/17 var.0,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0019330441933044-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated9-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000009p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00009Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00009Q00.JPG##
Lot 10

Tetradrachme (Silber).

24 mm. 6,39 g.

OTA 300/17 var.
Sehr schön.
Details & Bid submission
##191912541254Celtic00001Ostkelten00005Muntenien00021000020,003650200,00100Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber)006/22/2022 15:30:3150,000,003Ostkelten. Muntenien. Typ 'Sattelkopf'.<br><br> Tetradrachme (Silber).<br>Vs: Stark stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.<BR>Rs: Stark stilisierter Reiter zu Pferde nach links reitend.<BR><BR>24 mm. 6,39 g. <br><br>OTA 300/17 var.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Keltische Münzen; OSTKELTEN; Muntenien</div><div style="display:none">; Celtic; OSTKELTEN; Muntenien</div>0,00<strong>Keltische Münzen</strong>. Ostkelten. Muntenien. Typ 'Sattelkopf'. Tetradrachme (Silber), 6,39 g. OTA 300/17 var. Sehr schön.Muntenien Tetradrachme (Silber)Typ Sattelkopf0,00001/01/0001 00:00:00NoOTA 300/17 var.0,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0019330451933045-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated10-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000010p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00010Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo155,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00010Q00.JPG##
Lot 11

Tetradrachme (Silber).

23 mm. 7,62 g.

OTA 300/17 var.
Sehr schön.
Details & Bid submission
##191912541254Celtic00001Ostkelten00005Muntenien00021000020,003651650,00110Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber)006/22/2022 15:30:3750,000,003Ostkelten. Muntenien. Typ 'Sattelkopf'.<br><br> Tetradrachme (Silber).<br>Vs: Stark stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.<BR>Rs: Stark stilisierter Reiter zu Pferde nach links reitend.<BR><BR>23 mm. 7,62 g. <br><br>OTA 300/17 var.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Keltische Münzen; OSTKELTEN; Muntenien</div><div style="display:none">; Celtic; OSTKELTEN; Muntenien</div>0,00<strong>Keltische Münzen</strong>. Ostkelten. Muntenien. Typ 'Sattelkopf'. Tetradrachme (Silber), 7,62 g. OTA 300/17 var. Sehr schön.Muntenien Tetradrachme (Silber)Typ Sattelkopf0,00001/01/0001 00:00:00NoOTA 300/17 var.0,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0019331901933190-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated11-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000011p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00011Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00011Q00.JPG##
Lot 12

Tetradrachme (Silber).

24 mm. 5,21 g.

OTA 300/17 var.
Sehr schön.
Details & Bid submission
##191912541254Celtic00001Ostkelten00005Muntenien00021000020,003650180,00120Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber)006/22/2022 15:30:3145,000,003Ostkelten. Muntenien. Typ 'Sattelkopf'.<br><br> Tetradrachme (Silber).<br>Vs: Stark stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.<BR>Rs: Stark stilisierter Reiter zu Pferde nach links reitend.<BR><BR>24 mm. 5,21 g. <br><br>OTA 300/17 var.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Keltische Münzen; OSTKELTEN; Muntenien</div><div style="display:none">; Celtic; OSTKELTEN; Muntenien</div>0,00<strong>Keltische Münzen</strong>. Ostkelten. Muntenien. Typ 'Sattelkopf'. Tetradrachme (Silber), 5,21 g. OTA 300/17 var. Sehr schön.Muntenien Tetradrachme (Silber)Typ Sattelkopf0,00001/01/0001 00:00:00NoOTA 300/17 var.0,00Sonstige00NoNoNoNo45,00-1I10,000,0019330431933043-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated12-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000012p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00012Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo045,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00012Q00.JPG##
Lot 13
Ostkelten. Subkarpaten. Typ 'Schnabelpferd'.

Tetradrachme (Silber).
Vs: Stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Stilisiertes Pferd nach links galoppierend mit Schnabelkopf und Punktmähne.

20 mm. 7,35 g.

Dembski 1253; Slg. Lanz 669; OTA 326.
Dunkle Patina, sehr schön.
; Keltische Münzen; OSTKELTEN; Subkarpaten
; Celtic; OSTKELTEN; Subkarpaten
Starting price (4 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##191912541254Celtic00001Ostkelten00005Subkarpaten00022000010,003641860,00130Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber)006/22/2022 15:30:1830,000,003Ostkelten. Subkarpaten. Typ 'Schnabelpferd'.<br><br> Tetradrachme (Silber).<br>Vs: Stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.<BR>Rs: Stilisiertes Pferd nach links galoppierend mit Schnabelkopf und Punktmähne.<BR><BR>20 mm. 7,35 g. <br><br>Dembski 1253; Slg. Lanz 669; OTA 326.<br> Dunkle Patina, sehr schön.<div style="display:none">; Keltische Münzen; OSTKELTEN; Subkarpaten</div><div style="display:none">; Celtic; OSTKELTEN; Subkarpaten</div>0,00<strong>Keltische Münzen</strong>. Ostkelten. Subkarpaten. Typ 'Schnabelpferd'. Tetradrachme (Silber), 7,35 g. Dembski 1253; Slg. Lanz 669; OTA 326. Dunkle Patina, sehr schön.Subkarpaten Tetradrachme (Silber)Typ Schnabelpferd0,00001/01/0001 00:00:00NoDembski 1253 Slg. Lanz 669 OTA 3260,00Sonstige00NoNoNoNo45,00-1I10,000,0019327491932749-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000013p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00013Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo450,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00013Q00.JPG##
Lot 14

Tetradrachme (Silber).

21 mm. 7,26 g.

Dunkle Patina, sehr schön.
Details & Bid submission
##191912541254Celtic00001Ostkelten00005Subkarpaten00022000010,003641870,00140Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber)006/22/2022 15:30:1925,000,003Ostkelten. Subkarpaten. Typ 'Schnabelpferd'.<br><br> Tetradrachme (Silber).<br>Vs: Stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.<BR>Rs: Stilisiertes Pferd nach links galoppierend mit Schnabelkopf und Punktmähne.<BR><BR>21 mm. 7,26 g. <br><br>Dembski 1253; Slg. Lanz 669; OTA 326.<br> Dunkle Patina, sehr schön.<div style="display:none">; Keltische Münzen; OSTKELTEN; Subkarpaten</div><div style="display:none">; Celtic; OSTKELTEN; Subkarpaten</div>0,00<strong>Keltische Münzen</strong>. Ostkelten. Subkarpaten. Typ 'Schnabelpferd'. Tetradrachme (Silber), 7,26 g. Dembski 1253; Slg. Lanz 669; OTA 326. Dunkle Patina, sehr schön.Subkarpaten Tetradrachme (Silber)Typ Schnabelpferd0,00001/01/0001 00:00:00NoDembski 1253 Slg. Lanz 669 OTA 3260,00Sonstige00NoNoNoNo25,00-1I10,000,0019327501932750-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated14-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000014p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00014Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo025,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00014Q00.JPG##
Lot 15

Tetradrachme (Silber).

23 mm. 8,16 g.

Sehr schön.
Details & Bid submission
##191912541254Celtic00001Ostkelten00005Subkarpaten00022000010,003641880,00150Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber)006/22/2022 15:30:1925,000,003Ostkelten. Subkarpaten. Typ 'Schnabelpferd'.<br><br> Tetradrachme (Silber).<br>Vs: Stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.<BR>Rs: Stilisiertes Pferd nach links galoppierend mit Schnabelkopf und Punktmähne.<BR><BR>23 mm. 8,16 g. <br><br>Dembski 1253; Slg. Lanz 669; OTA 326.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Keltische Münzen; OSTKELTEN; Subkarpaten</div><div style="display:none">; Celtic; OSTKELTEN; Subkarpaten</div>0,00<strong>Keltische Münzen</strong>. Ostkelten. Subkarpaten. Typ 'Schnabelpferd'. Tetradrachme (Silber), 8,16 g. Dembski 1253; Slg. Lanz 669; OTA 326. Sehr schön.Subkarpaten Tetradrachme (Silber)Typ Schnabelpferd0,00001/01/0001 00:00:00NoDembski 1253 Slg. Lanz 669 OTA 3260,00Sonstige00NoNoNoNo25,00-1I10,000,0019327511932751-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated15-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000015p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00015Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo025,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00015Q00.JPG##
Lot 16
Ostkelten. Thasos-Typen.

Tetradrachme (Silber). 2. - 1. Jhdt v. Chr.
Vs: Dionysoskopf mit Efeukranz rechts, runder Gegenstempel.
Rs: Leicht stilisierter Herakles mit Keule in seiner Linken und Löwenfell in der Rechten en face stehend.

31 mm. 16,75 g.

Vgl. OTA Klasse II.
Reinigungsspuren, sehr schön.
; Keltische Münzen; OSTKELTEN; Thasos-Typen
; Celtic; OSTKELTEN; Thasos-Typen
Details & Bid submission
##191912541254Celtic00001Ostkelten00005Thasos-Typen000300,003651620,00160Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber)006/22/2022 15:30:3780,000,003Ostkelten. Thasos-Typen.<br><br> Tetradrachme (Silber). 2. - 1. Jhdt v. Chr.<br>Vs: Dionysoskopf mit Efeukranz rechts, runder Gegenstempel.<BR>Rs: Leicht stilisierter Herakles mit Keule in seiner Linken und Löwenfell in der Rechten en face stehend.<BR><BR>31 mm. 16,75 g. <br><br>Vgl. OTA Klasse II.<br> Reinigungsspuren, sehr schön.<div style="display:none">; Keltische Münzen; OSTKELTEN; Thasos-Typen</div><div style="display:none">; Celtic; OSTKELTEN; Thasos-Typen</div>0,00<strong>Keltische Münzen</strong>. Ostkelten. Thasos-Typen. Tetradrachme (Silber), 2. - 1. Jhdt v. Chr., 16,75 g. Vgl. OTA Klasse II. Reinigungsspuren, sehr schön.Thasos-Typen Tetradrachme (Silber) 2. - 1. Jhdt v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No2. - 1. Jhdt v. Chr.Vgl. OTA Klasse II0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0019331871933187-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated16-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000016p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00016Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00016Q00.JPG##
Lot 17
Imitationen griechischer Münzen.

Nachahmung einer Prägung von Alexander III. der Große (Königreich Makedonien).

Tetradrachme (Silber), ungesicherte östliche Münzstätte, ca. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Blitzbündel und unter Thron X.

25 mm. 16,42 g.

Vgl. CNG Electronic Auction 472 (2020), Nr. 153; Zum Vorbild vgl. Price 3976.
Fast vorzüglich.
; Imitationen antiker Münzen; IMITATIONEN GRIECHISCHER MÜNZEN; diverse
; Imitations of ancient Coins; IMITATIONEN GRIECHISCHER MÜNZEN; misc
Details & Bid submission
##191912541254Imitations of ancient Coins00002Imitationen griechischer Münzen00001misc0,003652300,00170Alphanumerisch0006/22/2022 15:30:39180,000,003Imitationen griechischer Münzen.<br><br><br>Nachahmung einer Prägung von Alexander III. der Große (Königreich Makedonien).<BR><BR>Tetradrachme (Silber), ungesicherte östliche Münzstätte, ca. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.<BR>Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.<BR>Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Blitzbündel und unter Thron X.<BR><BR>25 mm. 16,42 g. <br><br>Vgl. CNG Electronic Auction 472 (2020), Nr. 153; Zum Vorbild vgl. Price 3976.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Imitationen antiker Münzen; IMITATIONEN GRIECHISCHER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; Imitations of ancient Coins; IMITATIONEN GRIECHISCHER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>Imitationen antiker Münzen</strong>. Imitationen griechischer Münzen. 16,42 g. Vgl. CNG Electronic Auction 472 (2020), Nr. 153; Zum Vorbild vgl. Price 3976. Fast vorzüglich.0,00001/01/0001 00:00:00NoVgl. CNG Electronic Auction 472 (2020), Nr. 153 Zum Vorbild vgl. Price 39760,00Sonstige00NoNoNoNo180,00-1I10,000,0019332551933255-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated17-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000017p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00017Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo0180,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00017Q00.JPG##
Lot 18

Nachahmung einer Prägung Athens (Attika).

Tetradrachme (Silber), ungesicherte levantinische Münzstätte (?), ca. 5. - 4. Jhdt. v. Chr.

Vs: Kopf der Athena mit ölzweiggeschmücktem attischem Helm, Ohranhänger und Halskette rechts.
Rs: Eule nach rechts stehend, Kopf en face, im Feld links oben Olivenzweig und Mondsichel; das Ganze in Quadratum incusum.

22 mm. 15,97 g.

Zum Vorbild vgl. HGC 4, 1597.
Punzen, sehr schön.
Details & Bid submission
##191912541254Imitations of ancient Coins00002Imitationen griechischer Münzen00001misc0,003651980,00180Alphanumerisch0006/22/2022 15:30:38150,000,003Imitationen griechischer Münzen.<br><br><br>Nachahmung einer Prägung Athens (Attika).<BR><BR>Tetradrachme (Silber), ungesicherte levantinische Münzstätte (?), ca. 5. - 4. Jhdt. v. Chr.<BR><BR>Vs: Kopf der Athena mit ölzweiggeschmücktem attischem Helm, Ohranhänger und Halskette rechts.<BR>Rs: Eule nach rechts stehend, Kopf en face, im Feld links oben Olivenzweig und Mondsichel; das Ganze in Quadratum incusum.<BR><BR>22 mm. 15,97 g. <br><br>Zum Vorbild vgl. HGC 4, 1597.<br> Punzen, sehr schön.<div style="display:none">; Imitationen antiker Münzen; IMITATIONEN GRIECHISCHER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; Imitations of ancient Coins; IMITATIONEN GRIECHISCHER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>Imitationen antiker Münzen</strong>. Imitationen griechischer Münzen. 15,97 g. Zum Vorbild vgl. HGC 4, 1597. Punzen, sehr schön.0,00001/01/0001 00:00:00NoZum Vorbild vgl. HGC 4, 15970,00Sonstige00NoNoNoNo150,00-1I10,000,0019332231933223-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated18-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000018p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00018Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo0150,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00018Q00.JPG##
Lot 19

Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Kranz und unter Thron X.

26 mm. 16,27 g.

Vgl. Numismatik Naumann Auction 107 (2021), Nr. 126.
Fast vorzüglich.
Details & Bid submission
##191912541254Imitations of ancient Coins00002Imitationen griechischer Münzen00001misc0,003652310,00190Alphanumerisch0006/22/2022 15:30:39150,000,003Imitationen griechischer Münzen.<br><br><br>Nachahmung einer Prägung von Alexander III. der Große (Königreich Makedonien).<BR><BR>Tetradrachme (Silber), ungesicherte östliche Münzstätte, ca. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.<BR>Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.<BR>Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Kranz und unter Thron X.<BR><BR>26 mm. 16,27 g. <br><br>Vgl. Numismatik Naumann Auction 107 (2021), Nr. 126.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Imitationen antiker Münzen; IMITATIONEN GRIECHISCHER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; Imitations of ancient Coins; IMITATIONEN GRIECHISCHER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>Imitationen antiker Münzen</strong>. Imitationen griechischer Münzen. 16,27 g. Vgl. Numismatik Naumann Auction 107 (2021), Nr. 126. Fast vorzüglich.0,00001/01/0001 00:00:00NoVgl. Numismatik Naumann Auction 107 (2021), Nr. 1260,00Sonstige00NoNoNoNo150,00-1I10,000,0019332561933256-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated19-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000019p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00019Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo0150,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00019Q00.JPG##
Lot 20
Imitationen römischer Münzen.

Denar (Silber). Mitte 1. Jhdt. v. Chr.
Nachahmung einer Prägung des C. Poblicius (Münzmeister 80 v. Chr.).

Vs: RISAIA. Drapierte Büste der Roma mit federgeschmücktem Helm rechts.
Rs: CE PBIVCIV. Hercules nach links stehend und mit dem nemeischen Löwen ringend; zu seinen Füßen Keule, links Bogen und Köcher.

19 mm. 4,16 g.

Zum Vorbild vgl. Cr. 380/1.
Fast vorzüglich.
; Imitationen antiker Münzen; IMITATIONEN RÖMISCHER MÜNZEN; diverse
; Imitations of ancient Coins; IMITATIONEN RÖMISCHER MÜNZEN; misc
Details & Bid submission
##191912541254Imitations of ancient Coins00002Imitationen römischer Münzen00002misc0,003652840,00200Alphanumerisch0Denar (Silber)006/22/2022 15:30:4080,000,003Imitationen römischer Münzen.<br><br> Denar (Silber). Mitte 1. Jhdt. v. Chr.<br>Nachahmung einer Prägung des C. Poblicius (Münzmeister 80 v. Chr.).<BR><BR>Vs: RISAIA. Drapierte Büste der Roma mit federgeschmücktem Helm rechts.<BR>Rs: CE PBIVCIV. Hercules nach links stehend und mit dem nemeischen Löwen ringend; zu seinen Füßen Keule, links Bogen und Köcher.<BR><BR>19 mm. 4,16 g. <br><br>Zum Vorbild vgl. Cr. 380/1.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Imitationen antiker Münzen; IMITATIONEN RÖMISCHER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; Imitations of ancient Coins; IMITATIONEN RÖMISCHER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>Imitationen antiker Münzen</strong>. Imitationen römischer Münzen. Denar (Silber), Mitte 1. Jhdt. v. Chr., 4,16 g. Zum Vorbild vgl. Cr. 380/1. Fast vorzüglich.Denar (Silber) Mitte 1. Jhdt. v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoMitte 1. Jhdt. v. Chr.Zum Vorbild vgl. Cr. 380/10,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0019333091933309-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated20-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000020p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00020Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00020Q00.JPG##
Lot 21
Imitationen römischer Münzen.

Nachahmung einer Prägung des Mn. Acilius Glabrio (Münzmeister 49 v. Chr.).

Vs: Legende. Weiblicher Kopf mit Diadem rechts.
Rs: Legende. Valetudo mit Schlange auf Säule gestützt nach links stehend.

18 mm. 2,93 g.

Zum möglichen Vorbild vgl. Cr. 442/1a.
Sehr schön.

Der Kopf auf der Vorderseite zeigt im Gegensatz zum Original ein Diadem statt einen Lorbeerkranz. Stil und Legende von Vorder- und Rückseite unterscheiden sich deutlich vom Original.

Starting price (2 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##191912541254Der Kopf auf der Vorderseite zeigt im Gegensatz zum Original ein Diadem statt einen Lorbeerkranz. Stil und Legende von Vorder- und Rückseite unterscheiden sich deutlich vom Original.Imitations of ancient Coins00002Imitationen römischer Münzen00002misc0,003652910,00210Alphanumerisch0Denar (Silber)006/22/2022 15:30:4150,000,003Imitationen römischer Münzen.<br><br> Denar (Silber). Mitte 1. Jhdt. v. Chr.<br>Nachahmung einer Prägung des Mn. Acilius Glabrio (Münzmeister 49 v. Chr.).<BR><BR>Vs: Legende. Weiblicher Kopf mit Diadem rechts.<BR>Rs: Legende. Valetudo mit Schlange auf Säule gestützt nach links stehend.<BR><BR>18 mm. 2,93 g. <br><br>Zum möglichen Vorbild vgl. Cr. 442/1a.<br> Sehr schön.<br><br>Der Kopf auf der Vorderseite zeigt im Gegensatz zum Original ein Diadem statt einen Lorbeerkranz. Stil und Legende von Vorder- und Rückseite unterscheiden sich deutlich vom Original.<div style="display:none">; Imitationen antiker Münzen; IMITATIONEN RÖMISCHER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; Imitations of ancient Coins; IMITATIONEN RÖMISCHER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>Imitationen antiker Münzen</strong>. Imitationen römischer Münzen. Denar (Silber), Mitte 1. Jhdt. v. Chr., 2,93 g. Zum möglichen Vorbild vgl. Cr. 442/1a. Sehr schön.Denar (Silber) Mitte 1. Jhdt. v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoMitte 1. Jhdt. v. Chr.Zum möglichen Vorbild vgl. Cr. 442/1a0,00Sonstige00NoNoNoNo55,00-1I10,000,0019333161933316-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated21-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000021p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00021Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo260,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00021Q00.JPG##
Lot 22
Kalabrien. Tarent.

Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 272 - 240 v. Chr.
Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach links reitend, um seine Linke Chlamys gewickelt; im Feld rechts Eule.

20 mm. 6,60 g.

HN Italy 1025; Slg. Vlasto 836.
Vorzüglich.
; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent
; Greek; KALABRIEN; Tarent
Details & Bid submission
##191912541254Greek00003Kalabrien00011Tarent000030,003650220,00220Alphanumerisch0Didrachme oder Nomos (Silber)006/22/2022 15:30:31190,000,003Kalabrien. Tarent.<br><br> Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 272 - 240 v. Chr.<br>Vs: Nackter Jüngling zu Pferde mit erhobenem Arm nach links reitend; über dem Pferd Sigma Ypsilon, zwischen den Beinen Magistratsname Lykinos.<BR>Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach links reitend, um seine Linke Chlamys gewickelt; im Feld rechts Eule.<BR><BR>20 mm. 6,60 g. <br><br>HN Italy 1025; Slg. Vlasto 836.<br> Vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent</div><div style="display:none">; Greek; KALABRIEN; Tarent</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Kalabrien. Tarent. Didrachme oder Nomos (Silber), Ca. 272 - 240 v. Chr., 6,60 g. HN Italy 1025; Slg. Vlasto 836. Vorzüglich.Tarent Didrachme oder Nomos (Silber) Ca. 272 - 240 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 272 - 240 v. Chr.HN Italy 1025 Slg. Vlasto 8360,00Sonstige00NoNoNoNo220,00-1I10,000,0019330471933047-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated22-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000022p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00022Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo3240,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00022Q00.JPG##
Lot 23
Kalabrien. Tarent.

Vs: Krieger zu Pferde mit Schild und Speer nach rechts reitend; im Feld rechts Phi Iota, zwischen den Beinen Magistratsname.
Rs: Nackter Taras mit Füllhorn auf Delphin nach links reitend, in seiner Rechten Blüte haltend; im Feld rechts Monogramm neben Thymiaterion.

19 mm. 6,51 g.

HN Italy 1037; Slg. Vlasto 891.
Feine Kratzer, fast vorzüglich.
; Greek; KALABRIEN; Tarent
Details & Bid submission
##191912541254Greek00003Kalabrien00011Tarent000030,003650330,00230Alphanumerisch0Didrachme oder Nomos (Silber)006/22/2022 15:30:32180,000,003Kalabrien. Tarent.<br><br> Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 272 - 240 v. Chr.<br>Vs: Krieger zu Pferde mit Schild und Speer nach rechts reitend; im Feld rechts Phi Iota, zwischen den Beinen Magistratsname.<BR>Rs: Nackter Taras mit Füllhorn auf Delphin nach links reitend, in seiner Rechten Blüte haltend; im Feld rechts Monogramm neben Thymiaterion.<BR><BR>19 mm. 6,51 g. <br><br>HN Italy 1037; Slg. Vlasto 891.<br> Feine Kratzer, fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent</div><div style="display:none">; Greek; KALABRIEN; Tarent</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Kalabrien. Tarent. Didrachme oder Nomos (Silber), Ca. 272 - 240 v. Chr., 6,51 g. HN Italy 1037; Slg. Vlasto 891. Feine Kratzer, fast vorzüglich.Tarent Didrachme oder Nomos (Silber) Ca. 272 - 240 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 272 - 240 v. Chr.HN Italy 1037 Slg. Vlasto 8910,00Sonstige00NoNoNoNo180,00-1I10,000,0019330581933058-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated23-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000023p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00023Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo0180,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00023Q00.JPG##
Lot 24
Kalabrien. Tarent.

Vs: Krieger zu Pferde mit Schild und Speer nach rechts reitend; im Feld links Delta Iota, zwischen den Beinen Magistratsname Aristokles.
Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach links reitend, in seiner Rechten Kantharos; im Feld rechts Nymphenkopf links.

19 mm. 6,35 g.

HN Italy 1033; Slg. Vlasto 880.
Feine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich.
; Greek; KALABRIEN; Tarent
Details & Bid submission
##191912541254Greek00003Kalabrien00011Tarent000030,003650280,00240Alphanumerisch0Didrachme oder Nomos (Silber)006/22/2022 15:30:31170,000,003Kalabrien. Tarent.<br><br> Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 272 - 240 v. Chr.<br>Vs: Krieger zu Pferde mit Schild und Speer nach rechts reitend; im Feld links Delta Iota, zwischen den Beinen Magistratsname Aristokles.<BR>Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach links reitend, in seiner Rechten Kantharos; im Feld rechts Nymphenkopf links.<BR><BR>19 mm. 6,35 g. <br><br>HN Italy 1033; Slg. Vlasto 880.<br> Feine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent</div><div style="display:none">; Greek; KALABRIEN; Tarent</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Kalabrien. Tarent. Didrachme oder Nomos (Silber), Ca. 272 - 240 v. Chr., 6,35 g. HN Italy 1033; Slg. Vlasto 880. Feine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich.Tarent Didrachme oder Nomos (Silber) Ca. 272 - 240 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 272 - 240 v. Chr.HN Italy 1033 Slg. Vlasto 8800,00Sonstige00NoNoNoNo170,00-1I10,000,0019330531933053-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated24-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000024p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00024Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo0170,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00024Q00.JPG##
Lot 25
Kalabrien. Tarent.

Vs: Krieger zu Pferde mit Speer nach rechts reitend; im Abschnitt Magistratsname.
Rs: Nackter Taras mit Spindel auf Delphin nach links reitend, in seiner Rechten Kantharos; im Feld rechts Amphora.

19 mm. 6,37 g.

HN Italy 1040; Slg. Vlasto 904.
Fast vorzüglich.
; Greek; KALABRIEN; Tarent
Details & Bid submission
##191912541254Greek00003Kalabrien00011Tarent000030,003650210,00250Alphanumerisch0Didrachme oder Nomos (Silber)006/22/2022 15:30:31160,000,003Kalabrien. Tarent.<br><br> Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 272 - 240 v. Chr.<br>Vs: Krieger zu Pferde mit Speer nach rechts reitend; im Abschnitt Magistratsname.<BR>Rs: Nackter Taras mit Spindel auf Delphin nach links reitend, in seiner Rechten Kantharos; im Feld rechts Amphora.<BR><BR>19 mm. 6,37 g. <br><br>HN Italy 1040; Slg. Vlasto 904.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent</div><div style="display:none">; Greek; KALABRIEN; Tarent</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Kalabrien. Tarent. Didrachme oder Nomos (Silber), Ca. 272 - 240 v. Chr., 6,37 g. HN Italy 1040; Slg. Vlasto 904. Fast vorzüglich.Tarent Didrachme oder Nomos (Silber) Ca. 272 - 240 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 272 - 240 v. Chr.HN Italy 1040 Slg. Vlasto 9040,00Sonstige00NoNoNoNo160,00-1I10,000,0019330461933046-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated25-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000025p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00025Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo0160,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00025Q00.JPG##
Lot 26
Kalabrien. Tarent.

Vs: Jugendlicher Reiter zu Pferde nach rechts reitend; im Feld links oben Nike nach rechts fliegend, im Feld rechts Sigma Ypsilon, zwischen den Beinen Magistratsname.
Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach rechts reitend, mit seiner Rechten Füllhorn haltend; im Feld links Monogramm.

19 mm. 6,42 g.

HN Italy 1043; Slg. Vlasto 918.
Sehr schön.
; Greek; KALABRIEN; Tarent
Details & Bid submission
##191912541254Greek00003Kalabrien00011Tarent000030,003650250,00260Alphanumerisch0Didrachme oder Nomos (Silber)006/22/2022 15:30:31160,000,003Kalabrien. Tarent.<br><br> Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 272 - 240 v. Chr.<br>Vs: Jugendlicher Reiter zu Pferde nach rechts reitend; im Feld links oben Nike nach rechts fliegend, im Feld rechts Sigma Ypsilon, zwischen den Beinen Magistratsname.<BR>Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach rechts reitend, mit seiner Rechten Füllhorn haltend; im Feld links Monogramm.<BR><BR>19 mm. 6,42 g. <br><br>HN Italy 1043; Slg. Vlasto 918.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent</div><div style="display:none">; Greek; KALABRIEN; Tarent</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Kalabrien. Tarent. Didrachme oder Nomos (Silber), Ca. 272 - 240 v. Chr., 6,42 g. HN Italy 1043; Slg. Vlasto 918. Sehr schön.Tarent Didrachme oder Nomos (Silber) Ca. 272 - 240 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 272 - 240 v. Chr.HN Italy 1043 Slg. Vlasto 9180,00Sonstige00NoNoNoNo160,00-1I10,000,0019330501933050-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated26-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000026p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00026Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo0160,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00026Q00.JPG##
Lot 27
Kalabrien. Tarent.

Vs: Nackter Jüngling zu Pferde mit erhobenem Arm nach links reitend; über dem Pferd Delta Iota, zwischen den Beinen Magistratsname Philotas.
Rs: Nackter Taras mit Spindel auf Delphin nach links reitend, in seiner Rechten Kantharos haltend; im Feld rechts Hahn nach links stehend.

20 mm. 6,44 g.

HN Italy 1024; Slg. Vlasto 848.
Sehr schön.
; Greek; KALABRIEN; Tarent
Details & Bid submission
##191912541254Greek00003Kalabrien00011Tarent000030,003650270,00270Alphanumerisch0Didrachme oder Nomos (Silber)006/22/2022 15:30:31160,000,003Kalabrien. Tarent.<br><br> Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 272 - 240 v. Chr.<br>Vs: Nackter Jüngling zu Pferde mit erhobenem Arm nach links reitend; über dem Pferd Delta Iota, zwischen den Beinen Magistratsname Philotas.<BR>Rs: Nackter Taras mit Spindel auf Delphin nach links reitend, in seiner Rechten Kantharos haltend; im Feld rechts Hahn nach links stehend.<BR><BR>20 mm. 6,44 g. <br><br>HN Italy 1024; Slg. Vlasto 848.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent</div><div style="display:none">; Greek; KALABRIEN; Tarent</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Kalabrien. Tarent. Didrachme oder Nomos (Silber), Ca. 272 - 240 v. Chr., 6,44 g. HN Italy 1024; Slg. Vlasto 848. Sehr schön.Tarent Didrachme oder Nomos (Silber) Ca. 272 - 240 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 272 - 240 v. Chr.HN Italy 1024 Slg. Vlasto 8480,00Sonstige00NoNoNoNo160,00-1I10,000,0019330521933052-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated27-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000027p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00027Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo0160,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00027Q00.JPG##
Lot 28
Kalabrien. Tarent.

Vs: Nackter Jüngling zu Pferde mit erhobenem Arm nach rechts reitend; zwischen den Beinen Magistratsname.
Rs: Nackter Taras mit Füllhorn auf Delphin nach links reitend, in seiner Rechten einen Kantharos haltend; im Feld rechts Fackel.

19 mm. 6,44 g.

HN Italy 1028; Slg. Vlasto 852.
Sehr schön.
; Greek; KALABRIEN; Tarent
Details & Bid submission
##191912541254Greek00003Kalabrien00011Tarent000030,003650350,00280Alphanumerisch0Didrachme oder Nomos (Silber)006/22/2022 15:30:32160,000,003Kalabrien. Tarent.<br><br> Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 272 - 240 v. Chr.<br>Vs: Nackter Jüngling zu Pferde mit erhobenem Arm nach rechts reitend; zwischen den Beinen Magistratsname.<BR>Rs: Nackter Taras mit Füllhorn auf Delphin nach links reitend, in seiner Rechten einen Kantharos haltend; im Feld rechts Fackel.<BR><BR>19 mm. 6,44 g. <br><br>HN Italy 1028; Slg. Vlasto 852.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent</div><div style="display:none">; Greek; KALABRIEN; Tarent</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Kalabrien. Tarent. Didrachme oder Nomos (Silber), Ca. 272 - 240 v. Chr., 6,44 g. HN Italy 1028; Slg. Vlasto 852. Sehr schön.Tarent Didrachme oder Nomos (Silber) Ca. 272 - 240 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 272 - 240 v. Chr.HN Italy 1028 Slg. Vlasto 8520,00Sonstige00NoNoNoNo160,00-1I10,000,0019330601933060-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated28-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000028p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00028Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo0160,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00028Q00.JPG##
Lot 29
Kalabrien. Tarent.

Vs: Nackter Jüngling zu Pferde mit erhobenem Arm nach links reitend; zwischen den Beinen Magistratsname; im Abschnitt Anker.
Rs: Nackter Taras mit Spindel auf Delphin nach links reitend, in seiner Rechten eine Nike haltend.

19 mm. 6,44 g.

HN Italy 1020; Slg. Vlasto 820.
Sehr schön.
; Greek; KALABRIEN; Tarent
Details & Bid submission
##191912541254Greek00003Kalabrien00011Tarent000030,003650360,00290Alphanumerisch0Didrachme oder Nomos (Silber)006/22/2022 15:30:32160,000,003Kalabrien. Tarent.<br><br> Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 272 - 240 v. Chr.<br>Vs: Nackter Jüngling zu Pferde mit erhobenem Arm nach links reitend; zwischen den Beinen Magistratsname; im Abschnitt Anker.<BR>Rs: Nackter Taras mit Spindel auf Delphin nach links reitend, in seiner Rechten eine Nike haltend.<BR><BR>19 mm. 6,44 g. <br><br>HN Italy 1020; Slg. Vlasto 820.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent</div><div style="display:none">; Greek; KALABRIEN; Tarent</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Kalabrien. Tarent. Didrachme oder Nomos (Silber), Ca. 272 - 240 v. Chr., 6,44 g. HN Italy 1020; Slg. Vlasto 820. Sehr schön.Tarent Didrachme oder Nomos (Silber) Ca. 272 - 240 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 272 - 240 v. Chr.HN Italy 1020 Slg. Vlasto 8200,00Sonstige00NoNoNoNo160,00-1I10,000,0019330611933061-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated29-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000029p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00029Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo0160,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00029Q00.JPG##
Lot 30
Kalabrien. Tarent.

Vs: Nackter Jüngling zu Pferde mit erhobenem Arm nach rechts reitend; zwischen den Beinen Magistratsname, im Feld rechts Phi Iota.
Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach links reitend, in seiner Rechten einen Füllhorn haltend; im Feld rechts Biene.

19 mm. 6,44 g.

HN Italy 1029; Slg. Vlasto 855.
Fast vorzüglich.
; Greek; KALABRIEN; Tarent
Details & Bid submission
##191912541254Greek00003Kalabrien00011Tarent000030,003650230,00300Alphanumerisch0Didrachme oder Nomos (Silber)006/22/2022 15:30:31150,000,003Kalabrien. Tarent.<br><br> Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 272 - 240 v. Chr.<br>Vs: Nackter Jüngling zu Pferde mit erhobenem Arm nach rechts reitend; zwischen den Beinen Magistratsname, im Feld rechts Phi Iota.<BR>Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach links reitend, in seiner Rechten einen Füllhorn haltend; im Feld rechts Biene.<BR><BR>19 mm. 6,44 g. <br><br>HN Italy 1029; Slg. Vlasto 855.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent</div><div style="display:none">; Greek; KALABRIEN; Tarent</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Kalabrien. Tarent. Didrachme oder Nomos (Silber), Ca. 272 - 240 v. Chr., 6,44 g. HN Italy 1029; Slg. Vlasto 855. Fast vorzüglich.Tarent Didrachme oder Nomos (Silber) Ca. 272 - 240 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 272 - 240 v. Chr.HN Italy 1029 Slg. Vlasto 8550,00Sonstige00NoNoNoNo150,00-1I10,000,0019330481933048-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated30-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000030p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00030Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo0150,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00030Q00.JPG##
Lot 31
Kalabrien. Tarent.

Vs: Krieger zu Pferde mit Schild und Speer nach rechts reitend; im Feld links Delta Iota, zwischen den Beinen Magistratsname.
Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach links reitend, um seine Linke Chlamys gewickelt; im Feld links Nike nach rechts fliegend.

19 mm. 6,44 g.

HN Italy 1038; Slg. Vlasto 896.
Rs. Graffito im linken Feld, sehr schön / fast vorzüglich.
; Greek; KALABRIEN; Tarent
Details & Bid submission
##191912541254Greek00003Kalabrien00011Tarent000030,003650240,00310Alphanumerisch0Didrachme oder Nomos (Silber)006/22/2022 15:30:31140,000,003Kalabrien. Tarent.<br><br> Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 272 - 240 v. Chr.<br>Vs: Krieger zu Pferde mit Schild und Speer nach rechts reitend; im Feld links Delta Iota, zwischen den Beinen Magistratsname.<BR>Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach links reitend, um seine Linke Chlamys gewickelt; im Feld links Nike nach rechts fliegend.<BR><BR>19 mm. 6,44 g. <br><br>HN Italy 1038; Slg. Vlasto 896.<br> Rs. Graffito im linken Feld, sehr schön / fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent</div><div style="display:none">; Greek; KALABRIEN; Tarent</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Kalabrien. Tarent. Didrachme oder Nomos (Silber), Ca. 272 - 240 v. Chr., 6,44 g. HN Italy 1038; Slg. Vlasto 896. Rs. Graffito im linken Feld, sehr schön / fast vorzüglich.Tarent Didrachme oder Nomos (Silber) Ca. 272 - 240 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 272 - 240 v. Chr.HN Italy 1038 Slg. Vlasto 8960,00Sonstige00NoNoNoNo140,00-1I10,000,0019330491933049-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated31-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000031p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00031Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo0140,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00031Q00.JPG##
Lot 32
Kalabrien. Tarent.

20 mm. 6,29 g.

Feine Kratzer, Vs. Stempelausbruch unten, sehr schön.
; Greek; KALABRIEN; Tarent
Details & Bid submission
##191912541254Greek00003Kalabrien00011Tarent000030,003650370,00320Alphanumerisch0Didrachme oder Nomos (Silber)006/22/2022 15:30:32120,000,003Kalabrien. Tarent.<br><br> Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 272 - 240 v. Chr.<br>Vs: Jugendlicher Reiter zu Pferde nach rechts reitend; im Feld links oben Nike nach rechts fliegend, im Feld rechts Sigma Ypsilon, zwischen den Beinen Magistratsname.<BR>Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach rechts reitend, mit seiner Rechten Füllhorn haltend; im Feld links Monogramm.<BR><BR>20 mm. 6,29 g. <br><br>HN Italy 1043; Slg. Vlasto 918.<br> Feine Kratzer, Vs. Stempelausbruch unten, sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent</div><div style="display:none">; Greek; KALABRIEN; Tarent</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Kalabrien. Tarent. Didrachme oder Nomos (Silber), Ca. 272 - 240 v. Chr., 6,29 g. HN Italy 1043; Slg. Vlasto 918. Feine Kratzer, Vs. Stempelausbruch unten, sehr schön.Tarent Didrachme oder Nomos (Silber) Ca. 272 - 240 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 272 - 240 v. Chr.HN Italy 1043 Slg. Vlasto 9180,00Sonstige00NoNoNoNo120,00-1I10,000,0019330621933062-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated32-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000032p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00032Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo1130,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00032Q00.JPG##
Lot 33
Kalabrien. Tarent.

Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 240 - 228 v. Chr.
Vs: Reiter zu Pferde mit erhobenem Arm nach links reitend; im Feld rechts Monogramm neben Helm, zwischen den Beinen Magistratsname Xenokrates.
Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach links reitend, darunter Wellen; im Feld rechts oben Monogramm über Tintenfisch.

19 mm. 6,65 g.

HN Italy 1058; Slg. Vlasto 959.
Am Rand minimale Korrosionsspuren, Stempelglanz / fast Stempelglanz.
; Greek; KALABRIEN; Tarent
Details & Bid submission
##191912541254Greek00003Kalabrien00011Tarent000030,003650290,00330Alphanumerisch0Didrachme oder Nomos (Silber)006/22/2022 15:30:31400,000,003Kalabrien. Tarent.<br><br> Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 240 - 228 v. Chr.<br>Vs: Reiter zu Pferde mit erhobenem Arm nach links reitend; im Feld rechts Monogramm neben Helm, zwischen den Beinen Magistratsname Xenokrates.<BR>Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach links reitend, darunter Wellen; im Feld rechts oben Monogramm über Tintenfisch.<BR><BR>19 mm. 6,65 g. <br><br>HN Italy 1058; Slg. Vlasto 959.<br> Am Rand minimale Korrosionsspuren, Stempelglanz / fast Stempelglanz.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent</div><div style="display:none">; Greek; KALABRIEN; Tarent</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Kalabrien. Tarent. Didrachme oder Nomos (Silber), Ca. 240 - 228 v. Chr., 6,65 g. HN Italy 1058; Slg. Vlasto 959. Am Rand minimale Korrosionsspuren, Stempelglanz / fast Stempelglanz.Tarent Didrachme oder Nomos (Silber) Ca. 240 - 228 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 240 - 228 v. Chr.HN Italy 1058 Slg. Vlasto 9590,00Sonstige00NoNoNoNo400,00-1I10,000,0019330541933054-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated33-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000033p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00033Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo0400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00033Q00.JPG##
Lot 34
Kalabrien. Tarent.

Vs: Krieger mit Speer zu Pferde nach rechts reitend; im Feld links Kranz, Magistrat Olympis.
Rs: Nackter Taras mit Füllhorn und Amphora auf Delphin nach links reitend; im Feld rechts Dreifuß.

20 mm. 6,44 g.

Slg. Vlasto 942.
Feine Kratzer, fast prägefrisch.
; Greek; KALABRIEN; Tarent
Details & Bid submission
##191912541254Greek00003Kalabrien00011Tarent000030,003650260,00340Alphanumerisch0Didrachme oder Nomos (Silber)006/22/2022 15:30:31200,000,003Kalabrien. Tarent.<br><br> Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 240 - 228 v. Chr.<br>Vs: Krieger mit Speer zu Pferde nach rechts reitend; im Feld links Kranz, Magistrat Olympis.<BR>Rs: Nackter Taras mit Füllhorn und Amphora auf Delphin nach links reitend; im Feld rechts Dreifuß.<BR><BR>20 mm. 6,44 g. <br><br>Slg. Vlasto 942.<br> Feine Kratzer, fast prägefrisch.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent</div><div style="display:none">; Greek; KALABRIEN; Tarent</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Kalabrien. Tarent. Didrachme oder Nomos (Silber), Ca. 240 - 228 v. Chr., 6,44 g. Slg. Vlasto 942. Feine Kratzer, fast prägefrisch.Tarent Didrachme oder Nomos (Silber) Ca. 240 - 228 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 240 - 228 v. Chr.Slg. Vlasto 9420,00Sonstige00NoNoNoNo240,00-1I10,000,0019330511933051-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated34-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000034p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00034Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo3260,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00034Q00.JPG##
Lot 35
Lukanien. Metapont.

Bronze. Ca. 300 - 250 v. Chr.
Vs: Adler mit gespreizten Flügeln nach links stehend; im Feld links Kranz.
Rs: Getreideähre mit seitlichem Blatt links; im Feld rechts Blitzbündel.

16 mm. 3,35 g.

HGC 1, 1097; HN Italy 1674.
Sehr schön.
; Griechische Münzen; LUKANIEN; Metapont
; Greek; LUKANIEN; Metapont
Details & Bid submission
##191912541254Greek00003Lukanien00012Metapont000110,003652110,00350Alphanumerisch0Bronze006/22/2022 15:30:3850,000,003Lukanien. Metapont.<br><br> Bronze. Ca. 300 - 250 v. Chr.<br>Vs: Adler mit gespreizten Flügeln nach links stehend; im Feld links Kranz.<BR>Rs: Getreideähre mit seitlichem Blatt links; im Feld rechts Blitzbündel.<BR><BR>16 mm. 3,35 g. <br><br>HGC 1, 1097; HN Italy 1674.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; LUKANIEN; Metapont</div><div style="display:none">; Greek; LUKANIEN; Metapont</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Lukanien. Metapont. Bronze, Ca. 300 - 250 v. Chr., 3,35 g. HGC 1, 1097; HN Italy 1674. Sehr schön.Metapont Bronze Ca. 300 - 250 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 300 - 250 v. Chr.HGC 1, 1097 HN Italy 16740,00Sonstige00NoNoNoNo55,00-1I10,000,0019332361933236-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated35-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000035p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00035Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo260,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00035Q00.JPG##
Lot 36
Lukanien. Thourioi.

Bronze. Ca. 280 - 270 v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz links.
Rs: Geflügeltes Blitzbündel, darunter Monogramm.

16 mm. 3,72 g.

HN Italy 1927; HGC 1, 1291.
Sehr schön.
; Griechische Münzen; LUKANIEN; Thourioi
; Greek; LUKANIEN; Thourioi
Details & Bid submission
##191912541254Greek00003Lukanien00012Thourioi000260,003651300,00360Alphanumerisch0Bronze006/22/2022 15:30:3550,000,003Lukanien. Thourioi.<br><br> Bronze. Ca. 280 - 270 v. Chr.<br>Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz links.<BR>Rs: Geflügeltes Blitzbündel, darunter Monogramm.<BR><BR>16 mm. 3,72 g. <br><br>HN Italy 1927; HGC 1, 1291.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; LUKANIEN; Thourioi</div><div style="display:none">; Greek; LUKANIEN; Thourioi</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Lukanien. Thourioi. Bronze, Ca. 280 - 270 v. Chr., 3,72 g. HN Italy 1927; HGC 1, 1291. Sehr schön.Thourioi Bronze Ca. 280 - 270 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 280 - 270 v. Chr.HN Italy 1927 HGC 1, 12910,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0019331551933155-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated36-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000036p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00036Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00036Q00.JPG##
Lot 37
Sizilien. Panormos als Ziz.

Litra (Silber). Ca. 400 - 380 v. Chr.
Vs: Jugendlicher männlicher Kopf links.
Rs: Androkephaler Stier nach links stehend, darüber Ethnikon.

11 mm. 0,69 g.

HGC 2, 1047; Jenkins S. 46, 14.
Sehr selten. Sehr schön.
; Griechische Münzen; SIZILIEN; Panormos als Ziz
; Greek; SIZILIEN; Panormos als Ziz
Details & Bid submission
##191912541254Greek00003Sizilien00014Panormos als Ziz000580,003651310,00370Alphanumerisch0Litra (Silber)006/22/2022 15:30:3560,000,003Sizilien. Panormos als Ziz.<br><br> Litra (Silber). Ca. 400 - 380 v. Chr.<br>Vs: Jugendlicher männlicher Kopf links.<BR>Rs: Androkephaler Stier nach links stehend, darüber Ethnikon.<BR><BR>11 mm. 0,69 g. <br><br>HGC 2, 1047; Jenkins S. 46, 14.<br> <i>Sehr selten</i>. Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; SIZILIEN; Panormos als Ziz</div><div style="display:none">; Greek; SIZILIEN; Panormos als Ziz</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Sizilien. Panormos als Ziz. Litra (Silber), Ca. 400 - 380 v. Chr., 0,69 g. HGC 2, 1047; Jenkins S. 46, 14. <i>Sehr selten</i>. Sehr schön.Panormos als Ziz Litra (Silber) Ca. 400 - 380 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 400 - 380 v. Chr.HGC 2, 1047 Jenkins S. 46, 140,00Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0019331561933156-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated37-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000037p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00037Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo060,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00037Q00.JPG##
Lot 38
Sizilien. Selinous.

Obol (Silber). Ca. 515 - 470 v. Chr.
Vs: Eppichblatt.
Rs: Eppichblatt in Perlkreis.

10 mm. 0,49 g.

HGC - (vgl. 2, 1218 Trihemiobol); Arnold-Biucchi 13 var.
Sehr selten. Sehr schön.
; Griechische Münzen; SIZILIEN; Selinous
; Greek; SIZILIEN; Selinous
Details & Bid submission
##191912541254Greek00003Sizilien00014Selinous000670,003651290,00380Alphanumerisch0Obol (Silber)006/22/2022 15:30:3570,000,003Sizilien. Selinous.<br><br> Obol (Silber). Ca. 515 - 470 v. Chr.<br>Vs: Eppichblatt.<BR>Rs: Eppichblatt in Perlkreis.<BR><BR>10 mm. 0,49 g. <br><br>HGC - (vgl. 2, 1218 Trihemiobol); Arnold-Biucchi 13 var.<br> <i>Sehr selten</i>. Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; SIZILIEN; Selinous</div><div style="display:none">; Greek; SIZILIEN; Selinous</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Sizilien. Selinous. Obol (Silber), Ca. 515 - 470 v. Chr., 0,49 g. HGC - (vgl. 2, 1218 Trihemiobol); Arnold-Biucchi 13 var. <i>Sehr selten</i>. Sehr schön.Selinous Obol (Silber) Ca. 515 - 470 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 515 - 470 v. Chr.HGC - (vgl. 2, 1218 Trihemiobol) Arnold-Biucchi 13 var.0,00Sonstige00NoNoNoNo70,00-1I10,000,0019331541933154-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated38-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000038p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00038Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo070,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00038Q00.JPG##
Lot 39
Sizilien. Syrakus. Dionysios I. (405 - 367 v. Chr.).

Hemilitra (Silber). Ca. 405 - 395 v. Chr.
Vs: Kopf des Arethousa mit Sphendone links.
Rs: Rad, in den Vierteln Ethnikon und zwei Delfine.

10 mm. 0,39 g.

HGC 2, 1392.
Sehr selten. Sehr schön.
; Griechische Münzen; SIZILIEN; Syrakus
; Greek; SIZILIEN; Syrakus
Details & Bid submission
##191912541254Greek00003Sizilien00014Syrakus00075000040,003651280,00390Alphanumerisch0Hemilitra (Silber)006/22/2022 15:30:3560,000,003Sizilien. Syrakus. Dionysios I. (405 - 367 v. Chr.).<br><br> Hemilitra (Silber). Ca. 405 - 395 v. Chr.<br>Vs: Kopf des Arethousa mit Sphendone links.<BR>Rs: Rad, in den Vierteln Ethnikon und zwei Delfine.<BR><BR>10 mm. 0,39 g. <br><br>HGC 2, 1392.<br> <i>Sehr selten</i>. Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; SIZILIEN; Syrakus</div><div style="display:none">; Greek; SIZILIEN; Syrakus</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Sizilien. Syrakus. Dionysios I. (405 - 367 v. Chr.). Hemilitra (Silber), Ca. 405 - 395 v. Chr., 0,39 g. HGC 2, 1392. <i>Sehr selten</i>. Sehr schön.Syrakus Hemilitra (Silber) Ca. 405 - 395 v. Chr.Dionysios I. (405 - 367 v. Chr.)0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 405 - 395 v. Chr.HGC 2, 13920,00Sonstige00NoNoNoNo65,00-1I10,000,0019331531933153-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated39-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000039p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00039Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo270,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00039Q00.JPG##
Lot 40
Sizilien. Syrakus. Unter römischer Herrschaft.

Bronze. Nach 212 v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Biga nach rechts galoppierend.

21 mm. 6,66 g.

HGC 2, 1474 var. (Zeus links).
Sehr schön.
; Greek; SIZILIEN; Syrakus
Details & Bid submission
##191912541254Greek00003Sizilien00014Syrakus00075000150,003650770,00400Alphanumerisch0Bronze006/22/2022 15:30:3335,000,003Sizilien. Syrakus. Unter römischer Herrschaft.<br><br> Bronze. Nach 212 v. Chr.<br>Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.<BR>Rs: Biga nach rechts galoppierend.<BR><BR>21 mm. 6,66 g. <br><br>HGC 2, 1474 var. (Zeus links).<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; SIZILIEN; Syrakus</div><div style="display:none">; Greek; SIZILIEN; Syrakus</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Sizilien. Syrakus. Unter römischer Herrschaft. Bronze, Nach 212 v. Chr., 6,66 g. HGC 2, 1474 var. (Zeus links). Sehr schön.Syrakus Bronze Nach 212 v. Chr.Unter römischer Herrschaft0,00001/01/0001 00:00:00NoNach 212 v. Chr.HGC 2, 1474 var. (Zeus links)0,00Sonstige00NoNoNoNo35,00-1I10,000,0019331021933102-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated40-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000040p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00040Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo035,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00040Q00.JPG##
Lot 41
Moesia Inferior. Istros.

Trihemiobol (Silber). Ca. 420 - 340 v. Chr.
Vs: Zwei jugendliche, männliche Köpfe nebeneinander en face, der rechte umgekehrt.
Rs: Delphin links, auf seinem Rücken ein nach links stehender Adler; in den Feldern I.
Dima, Subgroups I - III, Subdivision IV; HGC 3, 1805.
Sehr selten. Ch XF (NGC 4787105-009).
; Griechische Münzen; MOESIA INFERIOR; Istros
; Greek; MOESIA INFERIOR; Istros
Details & Bid submission
##191912541254Greek00003Moesia Inferior00019Istros000050,003652850,00410Alphanumerisch0Trihemiobol (Silber)006/22/2022 15:30:4080,000,003Moesia Inferior. Istros.<br><br> Trihemiobol (Silber). Ca. 420 - 340 v. Chr.<br>Vs: Zwei jugendliche, männliche Köpfe nebeneinander en face, der rechte umgekehrt.<BR>Rs: Delphin links, auf seinem Rücken ein nach links stehender Adler; in den Feldern I.<br>Dima, Subgroups I - III, Subdivision IV; HGC 3, 1805.<br> <i>Sehr selten</i>. Ch XF (NGC 4787105-009).<div style="display:none">; Griechische Münzen; MOESIA INFERIOR; Istros</div><div style="display:none">; Greek; MOESIA INFERIOR; Istros</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Moesia Inferior. Istros. Trihemiobol (Silber), Ca. 420 - 340 v. Chr., Dima, Subgroups I - III, Subdivision IV; HGC 3, 1805. <i>Sehr selten</i>. Ch XF (NGC 4787105-009).Istros Trihemiobol (Silber) Ca. 420 - 340 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 420 - 340 v. Chr.Dima, Subgroups I - III, Subdivision IV HGC 3, 18050,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0019333101933310-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated41-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000041p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00041Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00041Q00.JPG##
Lot 42
Moesia Inferior. Istros.

Hemiobol (Silber). Ca. 340 - 313 v. Chr.
Rs: Delphin links, auf seinem Rücken ein nach links stehender Adler.

8 mm. 0,48 g.

HGC - (vgl. 3, 1806).
Sehr selten. Vorzüglich.
Details & Bid submission
##191912541254Greek00003Moesia Inferior00019Istros000050,003651170,00420Alphanumerisch0Hemiobol (Silber)006/22/2022 15:30:3535,000,003Moesia Inferior. Istros.<br><br> Hemiobol (Silber). Ca. 340 - 313 v. Chr.<br>Vs: Zwei jugendliche, männliche Köpfe nebeneinander en face, der rechte umgekehrt.<BR>Rs: Delphin links, auf seinem Rücken ein nach links stehender Adler.<BR><BR>8 mm. 0,48 g. <br><br>HGC - (vgl. 3, 1806).<br> <i>Sehr selten</i>. Vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; MOESIA INFERIOR; Istros</div><div style="display:none">; Greek; MOESIA INFERIOR; Istros</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Moesia Inferior. Istros. Hemiobol (Silber), Ca. 340 - 313 v. Chr., 0,48 g. HGC - (vgl. 3, 1806). <i>Sehr selten</i>. Vorzüglich.Istros Hemiobol (Silber) Ca. 340 - 313 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 340 - 313 v. Chr.HGC - (vgl. 3, 1806)0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019331421933142-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated42-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000042p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00042Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo245,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00042Q00.JPG##
Lot 43
Moesia Inferior. Kallatis.

Drachme (Silber). 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Rs: Getreideähre, Keule und Bogen in Bogentasche.

17 mm. 5,06 g.

AMNG I 196; HGC 3, 1825.
Sehr selten. Sehr schön.
; Griechische Münzen; MOESIA INFERIOR; Kallatis
; Greek; MOESIA INFERIOR; Kallatis
Details & Bid submission
##191912541254Greek00003Moesia Inferior00019Kallatis000090,003651730,00430Alphanumerisch0Drachme (Silber)006/22/2022 15:30:3770,000,003Moesia Inferior. Kallatis.<br><br> Drachme (Silber). 3. - 2. Jhdt. v. Chr.<br>Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.<BR>Rs: Getreideähre, Keule und Bogen in Bogentasche.<BR><BR>17 mm. 5,06 g. <br><br>AMNG I 196; HGC 3, 1825.<br> <i>Sehr selten</i>. Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; MOESIA INFERIOR; Kallatis</div><div style="display:none">; Greek; MOESIA INFERIOR; Kallatis</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Moesia Inferior. Kallatis. Drachme (Silber), 3. - 2. Jhdt. v. Chr., 5,06 g. AMNG I 196; HGC 3, 1825. <i>Sehr selten</i>. Sehr schön.Kallatis Drachme (Silber) 3. - 2. Jhdt. v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No3. - 2. Jhdt. v. Chr.AMNG I 196 HGC 3, 18250,00Sonstige00NoNoNoNo70,00-1I10,000,0019331981933198-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated43-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000043p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00043Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo070,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00043Q00.JPG##
Lot 44
Moesia Inferior. Kallatis.

Diobol (Silber). 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Rs: Keule und Getreideähre; im Feld rechts Xi.

12 mm. 0,94 g.

SNG BM -; HGC -; AMNG -.
Selten. Feine Kratzer, vorzüglich.
Details & Bid submission
##191912541254Greek00003Moesia Inferior00019Kallatis000090,003651740,00440Alphanumerisch0Diobol (Silber)006/22/2022 15:30:3750,000,003Moesia Inferior. Kallatis.<br><br> Diobol (Silber). 3. - 2. Jhdt. v. Chr.<br>Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.<BR>Rs: Keule und Getreideähre; im Feld rechts Xi.<BR><BR>12 mm. 0,94 g. <br><br>SNG BM -; HGC -; AMNG -.<br> <i>Selten</i>. Feine Kratzer, vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; MOESIA INFERIOR; Kallatis</div><div style="display:none">; Greek; MOESIA INFERIOR; Kallatis</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Moesia Inferior. Kallatis. Diobol (Silber), 3. - 2. Jhdt. v. Chr., 0,94 g. SNG BM -; HGC -; AMNG -. <i>Selten</i>. Feine Kratzer, vorzüglich.Kallatis Diobol (Silber) 3. - 2. Jhdt. v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No3. - 2. Jhdt. v. Chr.SNG BM - HGC - AMNG -0,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0019331991933199-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated44-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000044p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00044Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo155,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00044Q00.JPG##
Lot 45
Thrakisch-Skythische Dynasten. Königreich der Odrysen. Seuthes III. (ca. 330 - 295 v. Chr.).

Bronze.
Vs: Kopf des bärtigen Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Reiter nach rechts galoppierend, darunter Kranz.

20 mm. 5,44 g.

Peykov B3760; HGC 3, 1714.
Sehr schön.
; Griechische Münzen; THRAKISCH-SKYTHISCHE DYNASTEN; Königreich der Odrysen
; Greek; THRAKISCH-SKYTHISCHE DYNASTEN; Königreich der Odrysen
Details & Bid submission
##191912541254Greek00003Thrakisch-Skythische Dynasten00020Königreich der Odrysen00003000090,003651710,00450Alphanumerisch0Bronze006/22/2022 15:30:3730,000,003Thrakisch-Skythische Dynasten. Königreich der Odrysen. Seuthes III. (ca. 330 - 295 v. Chr.).<br><br> Bronze.<br>Vs: Kopf des bärtigen Zeus mit Lorbeerkranz rechts.<BR>Rs: Reiter nach rechts galoppierend, darunter Kranz.<BR><BR>20 mm. 5,44 g. <br><br>Peykov B3760; HGC 3, 1714.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; THRAKISCH-SKYTHISCHE DYNASTEN; Königreich der Odrysen</div><div style="display:none">; Greek; THRAKISCH-SKYTHISCHE DYNASTEN; Königreich der Odrysen</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Thrakisch-Skythische Dynasten. Königreich der Odrysen. Seuthes III. (ca. 330 - 295 v. Chr.). Bronze, 5,44 g. Peykov B3760; HGC 3, 1714. Sehr schön.Königreich der Odrysen BronzeSeuthes III. (ca. 330 - 295 v. Chr.)0,00001/01/0001 00:00:00NoPeykov B3760 HGC 3, 17140,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0019331961933196-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated45-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000045p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00045Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00045Q00.JPG##
Lot 46
Thrakien. Thrakischer Chersones.

Hemidrachme (Silber). Ca. 386 - 338 v. Chr.
Vs: Löwenvorderteil mit zurückgewandtem Kopf nach rechts.
Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum, Monogramm über Kugel und Bukranion in vertieften Vierteln.

13 mm. 2,18 g.

HGC 3, 1437.
Sehr schön.
; Griechische Münzen; THRAKIEN; Thrakischer Chersones
; Greek; THRAKIEN; Thrakischer Chersones
Details & Bid submission
##191912541254Greek00003Thrakien00021Thrakischer Chersones000010,003651940,00460Alphanumerisch0Hemidrachme (Silber)006/22/2022 15:30:3830,000,003Thrakien. Thrakischer Chersones.<br><br> Hemidrachme (Silber). Ca. 386 - 338 v. Chr.<br>Vs: Löwenvorderteil mit zurückgewandtem Kopf nach rechts.<BR>Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum, Monogramm über Kugel und Bukranion in vertieften Vierteln.<BR><BR>13 mm. 2,18 g. <br><br>HGC 3, 1437.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; THRAKIEN; Thrakischer Chersones</div><div style="display:none">; Greek; THRAKIEN; Thrakischer Chersones</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Thrakien. Thrakischer Chersones. Hemidrachme (Silber), Ca. 386 - 338 v. Chr., 2,18 g. HGC 3, 1437. Sehr schön.Thrakischer Chersones Hemidrachme (Silber) Ca. 386 - 338 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 386 - 338 v. Chr.HGC 3, 14370,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019332191933219-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated46-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000046p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00046Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo345,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00046Q00.JPG##
Lot 47

Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum, Weintraube sowie Kugel und A in vertieften Vierteln.

13 mm. 2,19 g.

BMC 20; SNG Copenhagen 841.
Feine Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.
Details & Bid submission
##191912541254Greek00003Thrakien00021Thrakischer Chersones000010,003651950,00470Alphanumerisch0Hemidrachme (Silber)006/22/2022 15:30:3825,000,003Thrakien. Thrakischer Chersones.<br><br> Hemidrachme (Silber). Ca. 386 - 338 v. Chr.<br>Vs: Löwenvorderteil mit zurückgewandtem Kopf nach rechts.<BR>Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum, Weintraube sowie Kugel und A in vertieften Vierteln.<BR><BR>13 mm. 2,19 g. <br><br>BMC 20; SNG Copenhagen 841.<br> Feine Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; THRAKIEN; Thrakischer Chersones</div><div style="display:none">; Greek; THRAKIEN; Thrakischer Chersones</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Thrakien. Thrakischer Chersones. Hemidrachme (Silber), Ca. 386 - 338 v. Chr., 2,19 g. BMC 20; SNG Copenhagen 841. Feine Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.Thrakischer Chersones Hemidrachme (Silber) Ca. 386 - 338 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 386 - 338 v. Chr.BMC 20 SNG Copenhagen 8410,00Sonstige00NoNoNoNo25,00-1I10,000,0019332201933220-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated47-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000047p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00047Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo025,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00047Q00.JPG##
Lot 48
Thrakien. Ainos.

Tetradrachme (Silber). Ca. 472 - 452 v. Chr.
Vs: Kopf des Hermes mit Petasos rechts.
Rs: Ziegenbock nach rechts stehend; im Feld rechts Sichel und Efeublatt; das Ganze in vertieftem Quadrat.

24 mm. 16,39 g.

May Gruppe XIII (A31 / P 44).
Selten. Fast vorzüglich.
; Griechische Münzen; THRAKIEN; Ainos
; Greek; THRAKIEN; Ainos
Details & Bid submission
##191912541254Greek00003Thrakien00021Ainos000070,003651460,00480Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber)006/22/2022 15:30:362.000,000,003Thrakien. Ainos.<br><br> Tetradrachme (Silber). Ca. 472 - 452 v. Chr.<br>Vs: Kopf des Hermes mit Petasos rechts.<BR>Rs: Ziegenbock nach rechts stehend; im Feld rechts Sichel und Efeublatt; das Ganze in vertieftem Quadrat.<BR><BR>24 mm. 16,39 g. <br><br>May Gruppe XIII (A31 / P 44).<br> <i>Selten</i>. Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; THRAKIEN; Ainos</div><div style="display:none">; Greek; THRAKIEN; Ainos</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Thrakien. Ainos. Tetradrachme (Silber), Ca. 472 - 452 v. Chr., 16,39 g. May Gruppe XIII (A31 / P 44). <i>Selten</i>. Fast vorzüglich.Ainos Tetradrachme (Silber) Ca. 472 - 452 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 472 - 452 v. Chr.May Gruppe XIII (A31 / P 44)0,00Sonstige00NoNoNoNo2.000,00-1I10,000,0019331711933171-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated48-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000048p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00048Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo02.000,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00048Q00.JPG##
Lot 49
Thrakien. Ainos.

Bronze. Ca. 280 - 200 v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Vorderteil einer Ziege rechts; im Feld rechts Kerykeion.

15 mm. 5,11 g.

HGC -; AMNG 391.
Selten. Sehr schön.
; Greek; THRAKIEN; Ainos
Details & Bid submission
##191912541254Greek00003Thrakien00021Ainos000070,003652740,00490Alphanumerisch0Bronze006/22/2022 15:30:4040,000,003Thrakien. Ainos.<br><br> Bronze. Ca. 280 - 200 v. Chr.<br>Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.<BR>Rs: Vorderteil einer Ziege rechts; im Feld rechts Kerykeion.<BR><BR>15 mm. 5,11 g. <br><br>HGC -; AMNG 391.<br> <i>Selten</i>. Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; THRAKIEN; Ainos</div><div style="display:none">; Greek; THRAKIEN; Ainos</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Thrakien. Ainos. Bronze, Ca. 280 - 200 v. Chr., 5,11 g. HGC -; AMNG 391. <i>Selten</i>. Sehr schön.Ainos Bronze Ca. 280 - 200 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 280 - 200 v. Chr.HGC - AMNG 3910,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019332991933299-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated49-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000049p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00049Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00049Q00.JPG##
Lot 50
Thrakien. Apollonia Pontika.

Obol (Silber). Ca. 540 - 530 v. Chr.
Vs: Anker.
Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum, je zwei parallele Linien in den Incusa.

7 mm. 0,35 g.

SNG Stancomb 32; HGC 3, 1325.
Sehr schön.
; Griechische Münzen; THRAKIEN; Apollonia Pontika
; Greek; THRAKIEN; Apollonia Pontika
Details & Bid submission
##191912541254Greek00003Thrakien00021Apollonia Pontika000090,003651200,00500Alphanumerisch0Obol (Silber)006/22/2022 15:30:3520,000,003Thrakien. Apollonia Pontika.<br><br> Obol (Silber). Ca. 540 - 530 v. Chr.<br>Vs: Anker.<BR>Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum, je zwei parallele Linien in den Incusa.<BR><BR>7 mm. 0,35 g. <br><br>SNG Stancomb 32; HGC 3, 1325.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; THRAKIEN; Apollonia Pontika</div><div style="display:none">; Greek; THRAKIEN; Apollonia Pontika</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Thrakien. Apollonia Pontika. Obol (Silber), Ca. 540 - 530 v. Chr., 0,35 g. SNG Stancomb 32; HGC 3, 1325. Sehr schön.Apollonia Pontika Obol (Silber) Ca. 540 - 530 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 540 - 530 v. Chr.SNG Stancomb 32 HGC 3, 13250,00Sonstige00NoNoNoNo20,00-1I10,000,0019331451933145-11919102LiveAuctionDefaultAncient, Medieval and World Coins.06/28/2022 16:00:231102Auction 102AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, May 16, 2022 at 12 AM CEST!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 17 May 2022, 15.55 CEST.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12541254-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112442000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated50-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000050p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/False00050Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//1102/TrueNo020,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//1102/00050Q00.JPG##
Page 1 of 14 (678 Lots total)