Online Catalogue (Prebids)

Literature Auction 99 (Rarities)  -  29.05.2022 17:00
Selected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.

A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).

A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).

Page 1 of 9 (431 Lots total)
Lot 1
Monographien. Bibliophile Werke. Anonym.

C. Suetonii Tranquilli XII Caesares et in eos Laevini Torrentii commentarius auctior et emendatior. Antwerpen 1591. 407 S. mit Abb., Index. Pappband, bestoßen und beschabt, teilweise etwas fleckig und mit Gebrauchsspuren.

Mit Bibliotheksstempeln.
; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke
; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke

Mit Bibliotheksstempeln.
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##191912441244Mit Bibliotheksstempeln.Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000010,003627620,0010Alphanumerisch0005/06/2022 11:37:01400,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Anonym.<br><br><br>C. Suetonii Tranquilli XII Caesares et in eos Laevini Torrentii commentarius auctior et emendatior. Antwerpen 1591. 407 S. mit Abb., Index. Pappband, bestoßen und beschabt, teilweise etwas fleckig und mit Gebrauchsspuren.<br><br>Mit Bibliotheksstempeln.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Anonym. Pappband, bestoßen und beschabt, teilweise etwas fleckig und mit Gebrauchsspuren.Bibliophile WerkeAnonym0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo400,00-1I10,000,0019256921925692-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000001p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00001Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo0400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00001Q00.JPG##
Lot 2

Catalogus von theils alten raren Griechisch und Römischen Münzen in Gold, Silber und Ertz. Numis, solidis, bracteatis, Ducaten, gantzen, halben und Viertels Thalern, Groschen, Medaillen und Amuletis ingleichen geschnittenen altenn Edelgesteinen, silbern Ectypis von Steinen Sigillis und Vrnen. Dresden 1746. CLXXX, 1 Tf. mit Münzmesser, 156 S., 4 Bl. Halbpergament.

Bibliotheksstempel Oelrichs und Exlibris Johann Georg Eimbcken. Sehr schönes Exemplar.

Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##191912441244Bibliotheksstempel Oelrichs und Exlibris Johann Georg Eimbcken. Sehr schönes Exemplar.Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000010,003618860,0020Alphanumerisch0005/06/2022 11:36:48350,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Anonym.<br><br><br>Catalogus von theils alten raren Griechisch und Römischen Münzen in Gold, Silber und Ertz. Numis, solidis, bracteatis, Ducaten, gantzen, halben und Viertels Thalern, Groschen, Medaillen und Amuletis ingleichen geschnittenen altenn Edelgesteinen, silbern Ectypis von Steinen Sigillis und Vrnen. Dresden 1746. CLXXX, 1 Tf. mit Münzmesser, 156 S., 4 Bl. Halbpergament.<br><br>Bibliotheksstempel Oelrichs und Exlibris Johann Georg Eimbcken. Sehr schönes Exemplar.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Anonym. Halbpergament.Bibliophile WerkeAnonym0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo350,00-1I10,000,0019254131925413-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000002p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00002Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo1375,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00002Q00.JPG##
Lot 3

Auserlesene Sammlung von allerhand alten und raren Species-Thalern, mehrentheils Gedächtniß-Münzen und Schau-Pfennigen, welche nebst einer richtigen historischen Beschreibung auf sechs und dreißig Tabellen in saubern Kupferstichen vorgestellet werden. Hamburg 1739. 3 Bl., 132 S., 36 Tfn. Halbleder, etwas beschabt und bestoßen.

Mit Bibliotheksetikett.

Mit Bibliotheksetikett.
Details & Bid submission
##191912441244Mit Bibliotheksetikett.Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000010,003620580,0030Alphanumerisch0005/06/2022 11:36:52150,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Anonym.<br><br><br>Auserlesene Sammlung von allerhand alten und raren Species-Thalern, mehrentheils Gedächtniß-Münzen und Schau-Pfennigen, welche nebst einer richtigen historischen Beschreibung auf sechs und dreißig Tabellen in saubern Kupferstichen vorgestellet werden. Hamburg 1739. 3 Bl., 132 S., 36 Tfn. Halbleder, etwas beschabt und bestoßen.<br><br>Mit Bibliotheksetikett.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Anonym. Halbleder, etwas beschabt und bestoßen.Bibliophile WerkeAnonym0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo150,00-1I10,000,0019254911925491-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000003p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00003Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo0150,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00003Q00.JPG##
Lot 4

Neues Münzbüchel, worinn eine richtige Ausrechnung der Kremnitzer - Kais. und Ordinaridukaten und Souveraind´ors, nach der neuesten Verordnung. Nebst andern ausländ. Gold- und Silbermünzen; dann Siebenzehner, Siebner u. Groschen zu 5 auf einen Wurf, von 1. bis 1000 Stück; nebst den Interessenrechnungen zu 2, 3, 3 1/2, 4, 5 und 6 pro cento. Ohne Ort und Jahr. 66 Bl. Pappband in Pappschuber, etwas bestoßen.
Details & Bid submission
##191912441244Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000010,003628340,0040Alphanumerisch0005/06/2022 11:37:04150,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Anonym.<br><br><br>Neues Münzbüchel, worinn eine richtige Ausrechnung der Kremnitzer - Kais. und Ordinaridukaten und Souveraind´ors, nach der neuesten Verordnung. Nebst andern ausländ. Gold- und Silbermünzen; dann Siebenzehner, Siebner u. Groschen zu 5 auf einen Wurf, von 1. bis 1000 Stück; nebst den Interessenrechnungen zu 2, 3, 3 1/2, 4, 5 und 6 pro cento. Ohne Ort und Jahr. 66 Bl. Pappband in Pappschuber, etwas bestoßen.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Anonym. Pappband in Pappschuber, etwas bestoßen.Bibliophile WerkeAnonym0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo150,00-1I10,000,0019257641925764-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000004p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00004Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo0150,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00004Q00.JPG##
Lot 5

Beschreibung deren modernen Münzen. Ohne Ort und Jahr. 199 S. Modernes Halbleinen, erste Seite am Rand verstärkt.

Mit Bibliotheksstempel.

Mit Bibliotheksstempel.
Details & Bid submission
##191912441244Mit Bibliotheksstempel.Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000010,003627810,0050Alphanumerisch0005/06/2022 11:37:0270,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Anonym.<br><br><br>Beschreibung deren modernen Münzen. Ohne Ort und Jahr. 199 S. Modernes Halbleinen, erste Seite am Rand verstärkt.<br><br>Mit Bibliotheksstempel.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Anonym. Modernes Halbleinen, erste Seite am Rand verstärkt.Bibliophile WerkeAnonym0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo70,00-1I10,000,0019257111925711-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000005p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00005Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo070,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00005Q00.JPG##
Lot 6

Medailles sur les principaux evenements du regne de Louis le Grand, avec des explications historiques. Paris 1723. Frontispiz, 318 S. mit jeweils Abbild der beschriebenen Medaille, 6 Bl. Pappband, einige Seiten gestärkt und repariert ohne Textverlust, teilweise fleckig.
Details & Bid submission
##191912441244Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000020,003618880,0060Alphanumerisch0005/06/2022 11:36:48900,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Académie Royale des Médailles & des Inscriptions.<br><br><br>Medailles sur les principaux evenements du regne de Louis le Grand, avec des explications historiques. Paris 1723. Frontispiz, 318 S. mit jeweils Abbild der beschriebenen Medaille, 6 Bl. Pappband, einige Seiten gestärkt und repariert ohne Textverlust, teilweise fleckig.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Académie Royale des Médailles & des Inscriptions. Pappband, einige Seiten gestärkt und repariert ohne Textverlust, teilweise fleckig.Bibliophile WerkeAcadémie Royale des Médailles & des Inscriptions0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo900,00-1I10,000,0019254151925415-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000006p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00006Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo0900,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00006Q00.JPG##
Lot 7
Monographien. Bibliophile Werke. Agnethler, M.G.

Beschreibung des Schulzischen Münzkabinet. Teile 1 - 4. Halle 1750 -1752. 7 Bl., 92 S., 24+260 S., 2 Falttfn., 1 Bl., 164 S., 1 Bl., 52 S. Pappband mit Rückenschildern, etwas bestoßen, wenige Anmerkungen.

Mit Bibliotheksstempeln.

Mit Bibliotheksstempeln.
Details & Bid submission
##191912441244Mit Bibliotheksstempeln.Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000040,003619920,0070Alphanumerisch0005/06/2022 11:36:51300,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Agnethler, M.G.<br><br><br>Beschreibung des Schulzischen Münzkabinet. Teile 1 - 4. Halle 1750 -1752. 7 Bl., 92 S., 24+260 S., 2 Falttfn., 1 Bl., 164 S., 1 Bl., 52 S. Pappband mit Rückenschildern, etwas bestoßen, wenige Anmerkungen.<br><br>Mit Bibliotheksstempeln.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Agnethler, M.G. Pappband mit Rückenschildern, etwas bestoßen, wenige Anmerkungen.Bibliophile WerkeAgnethler, M.G.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo300,00-1I10,000,0019254691925469-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated7-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000007p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00007Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo1325,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00007Q00.JPG##
Lot 8
Monographien. Bibliophile Werke. Appel, J.

Appel's Repertorium zur Münzkunde des Mittelalters und der neueren Zeit. Band 1. Pesth 1820. XXVI, 600 S., Münzen-Messer, 14 Tfn. Pappband, etwas bestoßen.

Mit Besitzerstempel Günther Hofmann.

Details & Bid submission
##191912441244Mit Besitzerstempel Günther Hofmann.Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000080,003627280,0080Alphanumerisch0005/06/2022 11:36:5990,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Appel, J.<br><br><br>Appel's Repertorium zur Münzkunde des Mittelalters und der neueren Zeit. Band 1. Pesth 1820. XXVI, 600 S., Münzen-Messer, 14 Tfn. Pappband, etwas bestoßen.<br><br>Mit Besitzerstempel Günther Hofmann.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Appel, J. Pappband, etwas bestoßen.Bibliophile WerkeAppel, J.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo90,00-1I10,000,0019256581925658-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated8-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000008p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00008Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo090,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00008Q00.JPG##
Lot 9
Monographien. Bibliophile Werke. Arneth, J.

Details & Bid submission
##191912441244Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000090,003619110,0090Alphanumerisch0005/06/2022 11:36:49110,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Arneth, J.<br><br><br>Synopsis Numorum Romanorum qui in Museo Caesareo Vindobonensi Adservantur. Vindobonae 1842. XXI, 298 S. Pappband, obere Ecke der letzten Seiten mit Schaden ohne Textverlust.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Arneth, J. Pappband, obere Ecke der letzten Seiten mit Schaden ohne Textverlust.Bibliophile WerkeArneth, J.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo110,00-1I10,000,0019254381925438-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated9-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000009p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00009Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo0110,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00009Q00.JPG##
Lot 10
Monographien. Bibliophile Werke. Arnim, [B.J.] von.

Von Thalern des Churfürstlich-Brandenburgischen und Königlich-Preußischen regierenden Hauses. Berlin 1788. 282 S., 1 Bl. Halbleder, Rücken mit Bibliotheksetikett, etwas bestoßen und beschabt, durchschossenes Exemplar mit wenigen Anmerkungen und Anstreichungen.

Mit Bibliotheksstempel.

Mit Bibliotheksstempel.
Details & Bid submission
##191912441244Mit Bibliotheksstempel.Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000100,003620800,00100Alphanumerisch0005/06/2022 11:36:53400,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Arnim, [B.J.] von.<br><br><br>Von Thalern des Churfürstlich-Brandenburgischen und Königlich-Preußischen regierenden Hauses. Berlin 1788. 282 S., 1 Bl. Halbleder, Rücken mit Bibliotheksetikett, etwas bestoßen und beschabt, durchschossenes Exemplar mit wenigen Anmerkungen und Anstreichungen.<br><br>Mit Bibliotheksstempel.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Arnim, [B.J.] von. Halbleder, Rücken mit Bibliotheksetikett, etwas bestoßen und beschabt, durchschossenes Exemplar mit wenigen Anmerkungen und Anstreichungen.Bibliophile WerkeArnim, [B.J.] von0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo400,00-1I10,000,0019255131925513-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated10-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000010p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00010Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo0400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00010Q00.JPG##
Lot 11
Monographien. Bibliophile Werke. Banduri, A.

Numismata imperatorum Romanorum a Trajano Decio ad Palaeologos Augustos accessit Bibliotheca Nummaria, sive auctorum qui de re Nummaria scripserunt. Paris 1718. 2 Bände. Frontispiz, 28 Bl., CXXVI, 1 Bl., 544 S., 54 Bl.; 8 Bl., 777 S., 19 Bl. Jeweils mit zahlreichen Abb. Ganzleder, bestoßen und beschabt, Kapitale und Gelenke schadhaft.
Details & Bid submission
##191912441244Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000110,003628450,00110Alphanumerisch0005/06/2022 11:37:041.500,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Banduri, A.<br><br><br>Numismata imperatorum Romanorum a Trajano Decio ad Palaeologos Augustos accessit Bibliotheca Nummaria, sive auctorum qui de re Nummaria scripserunt. Paris 1718. 2 Bände. Frontispiz, 28 Bl., CXXVI, 1 Bl., 544 S., 54 Bl.; 8 Bl., 777 S., 19 Bl. Jeweils mit zahlreichen Abb. Ganzleder, bestoßen und beschabt, Kapitale und Gelenke schadhaft.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Banduri, A. Ganzleder, bestoßen und beschabt, Kapitale und Gelenke schadhaft.Bibliophile WerkeBanduri, A.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo1.500,00-1I10,000,0019257751925775-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated11-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000011p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00011Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo01.500,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00011Q00.JPG##
Lot 12
Monographien. Bibliophile Werke. Bast, M.J. de.

Breitrandiges und sehr gut erhaltenes Exemplar. Selten.

Details & Bid submission
##191912441244Breitrandiges und sehr gut erhaltenes Exemplar. Selten.Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000130,003619120,00120Alphanumerisch0005/06/2022 11:36:49340,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Bast, M.J. de.<br><br><br>Recueil d'antiquités romaines et gauloises, trouvées dans la Flandre proprement dite avec désignation des lieux où on les a découvertes. A Gand 1808. LXXX, 590 S., 19 Tfn. Neueres Halbleder.<br><br>Breitrandiges und sehr gut erhaltenes Exemplar. Selten.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Bast, M.J. de. Neueres Halbleder.Bibliophile WerkeBast, M.J. de0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo340,00-1I10,000,0019254391925439-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated12-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000012p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00012Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo0340,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00012Q00.JPG##
Lot 13
Monographien. Bibliophile Werke. Baumgarten, J.G.

Historisch-genealogisch-chronologisch-kritisches Verzeichnis aller bekannten ducatenförmigen Goldmünzen der albertinischen Hauptlinie des uralten sächsischen Hauses. Dresden 1812. XIV, 1 Bl., 256 S. (1038 Goldstücke). Beigebunden: Ergänzung. Dresden 1816. VIII, 37 S. (63 Goldstücke). Halbleinen.

Extrem selten, vor allem mit der meist fehlenden Ergänzung. Sehr schönes Exemplar. Mit Exlibris.

Details & Bid submission
##191912441244Extrem selten, vor allem mit der meist fehlenden Ergänzung. Sehr schönes Exemplar. Mit Exlibris.Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000150,003619910,00130Alphanumerisch0005/06/2022 11:36:51600,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Baumgarten, J.G.<br><br><br>Historisch-genealogisch-chronologisch-kritisches Verzeichnis aller bekannten ducatenförmigen Goldmünzen der albertinischen Hauptlinie des uralten sächsischen Hauses. Dresden 1812. XIV, 1 Bl., 256 S. (1038 Goldstücke). Beigebunden: Ergänzung. Dresden 1816. VIII, 37 S. (63 Goldstücke). Halbleinen.<br><br>Extrem selten, vor allem mit der meist fehlenden Ergänzung. Sehr schönes Exemplar. Mit Exlibris.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Baumgarten, J.G. Halbleinen.Bibliophile WerkeBaumgarten, J.G.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo600,00-1I10,000,0019254681925468-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000013p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00013Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo0600,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00013Q00.JPG##
Lot 14
Monographien. Bibliophile Werke. Becker, W.G.

Zweihundert seltene Münzen des Mittelalters: in genauen Abbildungen mit historischen Erläuterungen. Dresden 1813. 3 Bl., 102 S., 2 Bl., 7 Tfn. Pappband, bestoßen und beschabt, stockfleckig, leichte Feuchtigkeitsspuren.

Mit zwei Exlibris, darunter 'P.C. Stroehlin'. Breitrandiges Exemplar.

Mit zwei Exlibris, darunter P.C. Stroehlin. Breitrandiges Exemplar.
Details & Bid submission
##191912441244Mit zwei Exlibris, darunter P.C. Stroehlin. Breitrandiges Exemplar.Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000170,003622660,00140Alphanumerisch0005/06/2022 11:36:55350,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Becker, W.G.<br><br><br>Zweihundert seltene Münzen des Mittelalters: in genauen Abbildungen mit historischen Erläuterungen. Dresden 1813. 3 Bl., 102 S., 2 Bl., 7 Tfn. Pappband, bestoßen und beschabt, stockfleckig, leichte Feuchtigkeitsspuren.<br><br>Mit zwei Exlibris, darunter 'P.C. Stroehlin'. Breitrandiges Exemplar.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Becker, W.G. Pappband, bestoßen und beschabt, stockfleckig, leichte Feuchtigkeitsspuren.Bibliophile WerkeBecker, W.G.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo350,00-1I10,000,0019255631925563-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated14-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000014p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00014Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo0350,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00014Q00.JPG##
Lot 15
Monographien. Bibliophile Werke. Berch, C.R.

Details & Bid submission
##191912441244Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000200,003619130,00150Alphanumerisch0005/06/2022 11:36:49220,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Berch, C.R.<br><br><br>Beskrifning öfwer swenska mynt och kongl. skådepenningar, som til denna tid, antingen i stora cabinetter wärkeligen äro gömde, eller i böcker finnas afritade: tillika med efterrättelse om hwad i fremmande länder, med och emot Swerige, under någon stempel utkommit: hwarjemte följer förtekning på de, öfwer inhemske enskilte personer, präglade minnes-märcken. Upsala 1773. 16, 373 S. Halbleder, bestoßen, im oberen Teil Wasserschaden.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Berch, C.R. Halbleder, bestoßen, im oberen Teil Wasserschaden.Bibliophile WerkeBerch, C.R.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo220,00-1I10,000,0019254401925440-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated15-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000015p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00015Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo0220,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00015Q00.JPG##
Lot 16
Monographien. Bibliophile Werke. Bizot, P.

Histoire métallique de la république de Hollande. 1. und 2. Band. Dazu: Supplément à l'histoire métallique de la république de Hollande, dans lequel, outre plusieurs médailles qu'on a ajoutés, depuis la naissance de la République, jusqu'à la fin de l'année 1689, on verra toutes celles qui ont été frappées sur l'expédition de S. A. le Prince d'Orange, Roi d'Angleterre & sur son couronnement. Et les tombeaux des personnages qui ont sacrifié leur vie pour la Hollande leur Patrie. Amsterdam 1688-1690. Avertissement, 160 S. mit zahlreichen Textkupfern; S. 160- 315 mit zahlreichen Textkupfern, Remarques, Table; 16 S. Avertissement, 256 S. mit zahlreichen Textkupfern, 56 S., Table. 3 Bände. Einheitliches zeitgenössisches Ganzleder, etwas bestoßen.

Prachtvolles Exemplar.

Prachtvolles Exemplar.
Details & Bid submission
##191912441244Prachtvolles Exemplar.Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000250,003625410,00160Alphanumerisch0005/06/2022 11:36:57480,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Bizot, P.<br><br><br>Histoire métallique de la république de Hollande. 1. und 2. Band. Dazu: Supplément à l'histoire métallique de la république de Hollande, dans lequel, outre plusieurs médailles qu'on a ajoutés, depuis la naissance de la République, jusqu'à la fin de l'année 1689, on verra toutes celles qui ont été frappées sur l'expédition de S. A. le Prince d'Orange, Roi d'Angleterre & sur son couronnement. Et les tombeaux des personnages qui ont sacrifié leur vie pour la Hollande leur Patrie. Amsterdam 1688-1690. Avertissement, 160 S. mit zahlreichen Textkupfern; S. 160- 315 mit zahlreichen Textkupfern, Remarques, Table; 16 S. Avertissement, 256 S. mit zahlreichen Textkupfern, 56 S., Table. 3 Bände. Einheitliches zeitgenössisches Ganzleder, etwas bestoßen.<br><br>Prachtvolles Exemplar.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Bizot, P. Einheitliches zeitgenössisches Ganzleder, etwas bestoßen.Bibliophile WerkeBizot, P.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo480,00-1I10,000,0019256011925601-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated16-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000016p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00016Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo1500,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00016Q00.JPG##
Lot 17
Monographien. Bibliophile Werke. Bolzenthal, H.

Denkmünzen zur Geschichte seiner Majestät des Königs von Preussen Friedrich Wilhelm III. in Abbildungen mit Erläuterungen und Urkunden. Berlin 1841. 1 Bl., 52 S., 33 Tfn. Halbleder, stockfleckig.

Sehr schönes Exemplar.

Sehr schönes Exemplar.
Details & Bid submission
##191912441244Sehr schönes Exemplar.Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000270,003619940,00170Alphanumerisch0005/06/2022 11:36:51280,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Bolzenthal, H.<br><br><br>Denkmünzen zur Geschichte seiner Majestät des Königs von Preussen Friedrich Wilhelm III. in Abbildungen mit Erläuterungen und Urkunden. Berlin 1841. 1 Bl., 52 S., 33 Tfn. Halbleder, stockfleckig.<br><br>Sehr schönes Exemplar.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Bolzenthal, H. Halbleder, stockfleckig.Bibliophile WerkeBolzenthal, H.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo280,00-1I10,000,0019254711925471-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated17-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000017p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00017Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo0280,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00017Q00.JPG##
Lot 18
Monographien. Bibliophile Werke. Brenner, E.

Thesaurus Nummorum Sueo-Gothicorum, Studio Indefesso, Eliæ Brenneri, L. annorum spatio collectus, secundum seriem temporum dispositus, atqve e tenebris cum commentatione in apricum prolatus. Accessit ejusdem auctoris libellus de nummophylaciis Sveciæ: de scriptoribus rei nummariæ svethicæ: atque de Thesauris, seu variis vetustorum nummorum cumulis, passim per sveoniam fortuito casu repertis. Stockholm 1731. Frontispiz, Kupferstich, 8 Bl., 270 S., 60 Tfn. und zahlreiche Abb. im Text, 1 Bl. Ganzpergament.

Mit Exlibris und Bibliotheksstempel. Sehr schöne Erhaltung.

Details & Bid submission
##191912441244Mit Exlibris und Bibliotheksstempel. Sehr schöne Erhaltung.Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000280,003620790,00180Alphanumerisch0005/06/2022 11:36:53800,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Brenner, E.<br><br><br>Thesaurus Nummorum Sueo-Gothicorum, Studio Indefesso, Eliæ Brenneri, L. annorum spatio collectus, secundum seriem temporum dispositus, atqve e tenebris cum commentatione in apricum prolatus. Accessit ejusdem auctoris libellus de nummophylaciis Sveciæ: de scriptoribus rei nummariæ svethicæ: atque de Thesauris, seu variis vetustorum nummorum cumulis, passim per sveoniam fortuito casu repertis. Stockholm 1731. Frontispiz, Kupferstich, 8 Bl., 270 S., 60 Tfn. und zahlreiche Abb. im Text, 1 Bl. Ganzpergament.<br><br>Mit Exlibris und Bibliotheksstempel. Sehr schöne Erhaltung.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Brenner, E. Ganzpergament.Bibliophile WerkeBrenner, E.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo800,00-1I10,000,0019255121925512-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated18-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000018p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00018Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo0800,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00018Q00.JPG##
Lot 19
Monographien. Bibliophile Werke. [Burckhard, J.].

Des numophylacii Burckhardiani andern Theils anderer Band enthaltend den dritten Haupt-Theil von Medaillen. Dritter Haupttheil von Medaillen in Gold, Silber und Kupfer. [Göttingen 1745]. S. 313 - 1006, 1 Bl. Ganzpergament.

Mit Besitzervermerk.

Mit Besitzervermerk.
Details & Bid submission
##191912441244Mit Besitzervermerk.Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000300,003627680,00190Alphanumerisch0005/06/2022 11:37:01500,000,003Monographien. Bibliophile Werke. [Burckhard, J.].<br><br><br>Des numophylacii Burckhardiani andern Theils anderer Band enthaltend den dritten Haupt-Theil von Medaillen. Dritter Haupttheil von Medaillen in Gold, Silber und Kupfer. [Göttingen 1745]. S. 313 - 1006, 1 Bl. Ganzpergament.<br><br>Mit Besitzervermerk.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. [Burckhard, J.]. Ganzpergament.Bibliophile Werke[Burckhard, J.]0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo500,00-1I10,000,0019256981925698-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated19-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000019p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00019Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo0500,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00019Q00.JPG##
Lot 20
Monographien. Bibliophile Werke. Cassel, J.P.

Sammlung etlicher Jubelhochzeit-Münzen, welche auf Personen von angesehenen Geschlechtern nach einem funfzig Jahre geführten glücklichen Ehestande gepräget, und zum Andenken der Familien herausgegeben worden. Bremen 1759. 8 Bl., 94 S., 6 Tfn. Halbleinen.

Äußerst selten.

Äußerst selten.
Details & Bid submission
##191912441244Äußerst selten.Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000310,003620530,00200Alphanumerisch0005/06/2022 11:36:51250,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Cassel, J.P.<br><br><br>Sammlung etlicher Jubelhochzeit-Münzen, welche auf Personen von angesehenen Geschlechtern nach einem funfzig Jahre geführten glücklichen Ehestande gepräget, und zum Andenken der Familien herausgegeben worden. Bremen 1759. 8 Bl., 94 S., 6 Tfn. Halbleinen.<br><br>Äußerst selten.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Cassel, J.P. Halbleinen.Bibliophile WerkeCassel, J.P.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo250,00-1I10,000,0019254861925486-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated20-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000020p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00020Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo1260,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00020Q00.JPG##
Lot 21

Kurze Nachricht von Johan Rode, dem 43sten Erzbischof von Bremen, und dessen Münzen womit Einen hochedlen und hochweisen Rath dieser Kayserliche Freien Reichsstadt, alle Gelehrte, Gönner und Freunde, zu der Feierlichkeit, welche den 17ten des Brachmonats Nachmittags um 2. Uhr von der hiesigen teutschen Gesellschaft öffentlich angestellet werden sol, gehorsamst und geziemend einladet Johan Philip Cassel, Prof. Ehrenmitglied und Bibliothekär der Gesellschaft [et]c. Bremen 1761. 12 S. Broschiert, Titelblatt mit Tintenflecken.

Mit Bibliotheksstempel und Bibliotheksetikett.

Details & Bid submission
##191912441244Mit Bibliotheksstempel und Bibliotheksetikett.Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000310,003628490,00210Alphanumerisch0005/06/2022 11:37:0460,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Cassel, J.P.<br><br><br>Kurze Nachricht von Johan Rode, dem 43sten Erzbischof von Bremen, und dessen Münzen womit Einen hochedlen und hochweisen Rath dieser Kayserliche Freien Reichsstadt, alle Gelehrte, Gönner und Freunde, zu der Feierlichkeit, welche den 17ten des Brachmonats Nachmittags um 2. Uhr von der hiesigen teutschen Gesellschaft öffentlich angestellet werden sol, gehorsamst und geziemend einladet Johan Philip Cassel, Prof. Ehrenmitglied und Bibliothekär der Gesellschaft [et]c. Bremen 1761. 12 S. Broschiert, Titelblatt mit Tintenflecken.<br><br>Mit Bibliotheksstempel und Bibliotheksetikett.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Cassel, J.P. Broschiert, Titelblatt mit Tintenflecken.Bibliophile WerkeCassel, J.P.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0019257791925779-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated21-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000021p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00021Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo165,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00021Q00.JPG##
Lot 22
Monographien. Bibliophile Werke. Cavedoni, D.C. / Werlhof, A. von.

Biblische Numismatik oder Erklärung der in der heil. Schrift erwähnten alten Münzen, in 2 Teilen (komplett). Hannover 1855/1856. XI, 163 S., 1 Tf.; XXX, 76 S., 2 Tfn. In einem Band gebunden. Halbleinen, stockfleckig.

Mit Besitzervermerk und Besitzerstempel.

Details & Bid submission
##191912441244Mit Besitzervermerk und Besitzerstempel.Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000320,003618810,00220Alphanumerisch0005/06/2022 11:36:4885,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Cavedoni, D.C. / Werlhof, A. von.<br><br><br>Biblische Numismatik oder Erklärung der in der heil. Schrift erwähnten alten Münzen, in 2 Teilen (komplett). Hannover 1855/1856. XI, 163 S., 1 Tf.; XXX, 76 S., 2 Tfn. In einem Band gebunden. Halbleinen, stockfleckig.<br><br>Mit Besitzervermerk und Besitzerstempel.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Cavedoni, D.C. / Werlhof, A. von. Halbleinen, stockfleckig.Bibliophile WerkeCavedoni, D.C. / Werlhof, A. von0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo85,00-1I10,000,0019254081925408-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated22-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000022p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00022Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo085,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00022Q00.JPG##
Lot 23
Monographien. Bibliophile Werke. Clerc, M. le.

Introduction a l´histoire numismatique de Russie. Historia numismatica imperii russici. S. 527 - 549, 4 Doppeltfn., 1 Tf. In: Histoire physique, morale, civile et politique de la Russie ancienne. Tome second. Paris 1783. XXIV, 560 S., 2 Bl., 4 Doppeltfn., 1 Tf. Ganzleinen.

Sehr selten. Tafeln mit Münzabbildungen.

Details & Bid submission
##191912441244Sehr selten. Tafeln mit Münzabbildungen.Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000350,003621980,00230Alphanumerisch0005/06/2022 11:36:55250,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Clerc, M. le.<br><br><br>Introduction a l´histoire numismatique de Russie. Historia numismatica imperii russici. S. 527 - 549, 4 Doppeltfn., 1 Tf. In: Histoire physique, morale, civile et politique de la Russie ancienne. Tome second. Paris 1783. XXIV, 560 S., 2 Bl., 4 Doppeltfn., 1 Tf. Ganzleinen.<br><br>Sehr selten. Tafeln mit Münzabbildungen.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Clerc, M. le. Ganzleinen.Bibliophile WerkeClerc, M. le0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo250,00-1I10,000,0019255551925555-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated23-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000023p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00023Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo0250,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00023Q00.JPG##
Lot 24
Monographien. Bibliophile Werke. Cristiani, A.

Adpendicula ad Numismata Graeca Populorum et Urbium a Iacobo Gesnero tabulis aeneis repraesentata. Wien 1769. 80 S., 2 Tfn. Halbleinen, etwas bestoßen und stockfleckig.
Details & Bid submission
##191912441244Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000380,003619140,00240Alphanumerisch0005/06/2022 11:36:49165,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Cristiani, A.<br><br><br>Adpendicula ad Numismata Graeca Populorum et Urbium a Iacobo Gesnero tabulis aeneis repraesentata. Wien 1769. 80 S., 2 Tfn. Halbleinen, etwas bestoßen und stockfleckig.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Cristiani, A. Halbleinen, etwas bestoßen und stockfleckig.Bibliophile WerkeCristiani, A.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo165,00-1I10,000,0019254411925441-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated24-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000024p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00024Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo0165,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00024Q00.JPG##
Lot 25
Monographien. Bibliophile Werke. Darier, H.

Tableau du titre, poids et valeur des différentes monnaies dor et dargent qui circulent dans le commerce, avec empreintes, auquel on a joint divers tables, tarifs, et règles utiles a ceux qui travaillent sur les matières dor et dargent. Genf 1827. 4 Bl., 78 S., 66 Tfn. Halbleder, Vorsätze erneuert, etwas stockfleckig.
Details & Bid submission
##191912441244Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000400,003619150,00250Alphanumerisch0005/06/2022 11:36:49360,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Darier, H.<br><br><br>Tableau du titre, poids et valeur des différentes monnaies dor et dargent qui circulent dans le commerce, avec empreintes, auquel on a joint divers tables, tarifs, et règles utiles a ceux qui travaillent sur les matières dor et dargent. Genf 1827. 4 Bl., 78 S., 66 Tfn. Halbleder, Vorsätze erneuert, etwas stockfleckig.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Darier, H. Halbleder, Vorsätze erneuert, etwas stockfleckig.Bibliophile WerkeDarier, H.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo360,00-1I10,000,0019254421925442-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated25-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000025p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00025Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo0360,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00025Q00.JPG##
Lot 26
Monographien. Bibliophile Werke. Daßdorf, K.W.

Numismatisch-Historischer Leitfaden zur Übersicht der sächsischen Geschichte nach dem von Teubnerschen hinterlassenen Münz-Cabinet mit einer historisch-literarischen Einleitung. Dresden 1801. XXVIII, 372 S. Halbleder, etwas bestoßen.
Details & Bid submission
##191912441244Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000410,003620570,00260Alphanumerisch0005/06/2022 11:36:52280,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Daßdorf, K.W.<br><br><br>Numismatisch-Historischer Leitfaden zur Übersicht der sächsischen Geschichte nach dem von Teubnerschen hinterlassenen Münz-Cabinet mit einer historisch-literarischen Einleitung. Dresden 1801. XXVIII, 372 S. Halbleder, etwas bestoßen.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Daßdorf, K.W. Halbleder, etwas bestoßen.Bibliophile WerkeDaßdorf, K.W.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo280,00-1I10,000,0019254901925490-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated26-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000026p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00026Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo0280,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00026Q00.JPG##
Lot 27
Monographien. Bibliophile Werke. Dobner, G.

Monumenta historica Boemiae nusquam antehac edita, quibus non modo patriae, aliarumque vicinarum regionum, sed et remotissimarum gentium historia mirum quantum illustratur. 1. - 6. Band (komplett). Prag 1764 - 1785. 4 Bl., 398 S., Index, 3 Tfn; 7 Bl., 506 S., Index, 1 Tf.; 11 Bl., 467 S., Index; 10 Bl., 476 S., 6 Tfn., Index; 13 Bl., 501 S., Index, 4 gefaltete Tfn.; 13 Bl., 491 S., 3 Tfn., Index. 6 Bände. Ganzleder, bestoßen und beschabt, einige Anmerkungen in Band 1, Band 2 vorderer Falz eingerissen,.

Äußerst selten.

Äußerst selten.
Details & Bid submission
##191912441244Äußerst selten.Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000450,003628510,00270Alphanumerisch0005/06/2022 11:37:043.000,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Dobner, G.<br><br><br>Monumenta historica Boemiae nusquam antehac edita, quibus non modo patriae, aliarumque vicinarum regionum, sed et remotissimarum gentium historia mirum quantum illustratur. 1. - 6. Band (komplett). Prag 1764 - 1785. 4 Bl., 398 S., Index, 3 Tfn; 7 Bl., 506 S., Index, 1 Tf.; 11 Bl., 467 S., Index; 10 Bl., 476 S., 6 Tfn., Index; 13 Bl., 501 S., Index, 4 gefaltete Tfn.; 13 Bl., 491 S., 3 Tfn., Index. 6 Bände. Ganzleder, bestoßen und beschabt, einige Anmerkungen in Band 1, Band 2 vorderer Falz eingerissen,.<br><br>Äußerst selten.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Dobner, G. Ganzleder, bestoßen und beschabt, einige Anmerkungen in Band 1, Band 2 vorderer Falz eingerissen,.Bibliophile WerkeDobner, G.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo3.000,00-1I10,000,0019257811925781-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated27-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000027p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00027Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo03.000,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00027Q00.JPG##
Lot 28
Monographien. Bibliophile Werke. [Duval, Valentin Jamery].

Monnaies en argent, qui composent une des differentes parties du Cabinet de S.M. L´empereur, depuis les plus grandes pieces jusqu´au florin inclusivement. Wien 1756. 1 Bl., 358 Tfn. Zeitgenössisches Ganzleder, rechte untere Ecke mit Feuchtigkeitsspuren, fachmännisch restauriert ohne Auswirkungen auf Text und Tafeln.

Mit Bibliotheksstempel.

Mit Bibliotheksstempel.
Details & Bid submission
##191912441244Mit Bibliotheksstempel.Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000470,003618650,00280Alphanumerisch0005/06/2022 11:36:461.700,000,003Monographien. Bibliophile Werke. [Duval, Valentin Jamery].<br><br><br>Monnaies en argent, qui composent une des differentes parties du Cabinet de S.M. L´empereur, depuis les plus grandes pieces jusqu´au florin inclusivement. Wien 1756. 1 Bl., 358 Tfn. Zeitgenössisches Ganzleder, rechte untere Ecke mit Feuchtigkeitsspuren, fachmännisch restauriert ohne Auswirkungen auf Text und Tafeln.<br><br>Mit Bibliotheksstempel.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. [Duval, Valentin Jamery]. Zeitgenössisches Ganzleder, rechte untere Ecke mit Feuchtigkeitsspuren, fachmännisch restauriert ohne Auswirkungen auf Text und Tafeln.Bibliophile Werke[Duval, Valentin Jamery]0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo1.700,00-1I10,000,0019253921925392-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated28-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000028p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00028Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo01.700,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00028Q00.JPG##
Lot 29
Monographien. Bibliophile Werke. Eckhel, J.

Doctrina numorum veterum conscripta a Josepho Eckhel. Thesauro caesareo numorum, gemmarumque veterum, et rei antiquariae in universitate vindobonensi docendae praefecto. 8 Bände und 1 Band Addenda. Wien 1792 - 1798. Addenda: Wien 1826. 9 Bl., CLXXXIII, 271 S.; 1 Bl., 606 S.; 1 Bl., 562 S., 1 Stammbaum; 2 Bl., 563 S.; 2, 364 S.; 11 Bl., 539 S.; 1 Bl., 521 S.; 2 Bl., 573 S.; 1 Portraittf., IV, 58 S., 2 Bl. Insg. 6 Tfn. 9 Bände. Ganzpergament und Pappband, Band 1 mit Wurmfraß und fehlendem Rückenschild, teilweise wasserrandig, braunfleckig und stockfleckig.

Sehr selten angeboten. Mit Exlibris. Es fehlt das Frontispiz in Band 1.

Details & Bid submission
##191912441244Sehr selten angeboten. Mit Exlibris. Es fehlt das Frontispiz in Band 1.Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000480,003627750,00290Alphanumerisch0005/06/2022 11:37:011.900,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Eckhel, J.<br><br><br>Doctrina numorum veterum conscripta a Josepho Eckhel. Thesauro caesareo numorum, gemmarumque veterum, et rei antiquariae in universitate vindobonensi docendae praefecto. 8 Bände und 1 Band Addenda. Wien 1792 - 1798. Addenda: Wien 1826. 9 Bl., CLXXXIII, 271 S.; 1 Bl., 606 S.; 1 Bl., 562 S., 1 Stammbaum; 2 Bl., 563 S.; 2, 364 S.; 11 Bl., 539 S.; 1 Bl., 521 S.; 2 Bl., 573 S.; 1 Portraittf., IV, 58 S., 2 Bl. Insg. 6 Tfn. 9 Bände. Ganzpergament und Pappband, Band 1 mit Wurmfraß und fehlendem Rückenschild, teilweise wasserrandig, braunfleckig und stockfleckig.<br><br>Sehr selten angeboten. Mit Exlibris. Es fehlt das Frontispiz in Band 1.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Eckhel, J. Ganzpergament und Pappband, Band 1 mit Wurmfraß und fehlendem Rückenschild, teilweise wasserrandig, braunfleckig und stockfleckig.Bibliophile WerkeEckhel, J.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo1.900,00-1I10,000,0019257051925705-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated29-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000029p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00029Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo01.900,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00029Q00.JPG##
Lot 30
Monographien. Bibliophile Werke. Eckhel, J.A.

Kurzgefasste Anfangsgründe zur alten Numismatik. Wien, ohne Jahr. 3 Bll., 133 S., 6 Tfn. Ganzleder, etwas bestoßen, Ganzgoldschnitt.

Prachtvolle Erhaltung.

Prachtvolle Erhaltung.
Details & Bid submission
##191912441244Prachtvolle Erhaltung.Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000490,003627640,00300Alphanumerisch0005/06/2022 11:37:01275,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Eckhel, J.A.<br><br><br>Kurzgefasste Anfangsgründe zur alten Numismatik. Wien, ohne Jahr. 3 Bll., 133 S., 6 Tfn. Ganzleder, etwas bestoßen, Ganzgoldschnitt.<br><br>Prachtvolle Erhaltung.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Eckhel, J.A. Ganzleder, etwas bestoßen, Ganzgoldschnitt.Bibliophile WerkeEckhel, J.A.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo275,00-1I10,000,0019256941925694-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated30-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000030p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00030Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo1280,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00030Q00.JPG##
Lot 31
Monographien. Bibliophile Werke. Ede, J.

A View of the Gold and Silver Coins of all nations exhibited in 450 copper plate engravings correctly executed by an eminent artist to which is added in a regular index, the name, weight, assay and value of each. Also Sir Isaac Newton's Tables of Foreign Gold & Silver coins, made in the Year 1700 by order of the Privy Council. London 1808. 74 S., 34 Tfn. Moderner Pappband.

Mit Besitzersignatur.

Mit Besitzersignatur.
Details & Bid submission
##191912441244Mit Besitzersignatur.Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000500,003619160,00310Alphanumerisch0005/06/2022 11:36:49160,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Ede, J.<br><br><br>A View of the Gold and Silver Coins of all nations exhibited in 450 copper plate engravings correctly executed by an eminent artist to which is added in a regular index, the name, weight, assay and value of each. Also Sir Isaac Newton's Tables of Foreign Gold & Silver coins, made in the Year 1700 by order of the Privy Council. London 1808. 74 S., 34 Tfn. Moderner Pappband.<br><br>Mit Besitzersignatur.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Ede, J. Moderner Pappband.Bibliophile WerkeEde, J.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo160,00-1I10,000,0019254431925443-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated31-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000031p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00031Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo0160,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00031Q00.JPG##
Lot 32
Monographien. Bibliophile Werke. Finauer, P.P.

Baierische Münzbelustigung, darinnen Schaustücke, Ducaten, Thaler und andere merkwürdige Gold- und Silbermünzen zu finden, die richtig im Kupfer abgebildet, aus der Geschichte beschrieben und erläutert worden. München 1768. 7 Bl., 190 S., 9 Tfn. Halbleder, etwas bestoßen.

Mit Besitzervermerk. Prachtvolles Exemplar.

Details & Bid submission
##191912441244Mit Besitzervermerk. Prachtvolles Exemplar.Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000520,003628280,00320Alphanumerisch0005/06/2022 11:37:04450,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Finauer, P.P.<br><br><br>Baierische Münzbelustigung, darinnen Schaustücke, Ducaten, Thaler und andere merkwürdige Gold- und Silbermünzen zu finden, die richtig im Kupfer abgebildet, aus der Geschichte beschrieben und erläutert worden. München 1768. 7 Bl., 190 S., 9 Tfn. Halbleder, etwas bestoßen.<br><br>Mit Besitzervermerk. Prachtvolles Exemplar.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Finauer, P.P. Halbleder, etwas bestoßen.Bibliophile WerkeFinauer, P.P.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo450,00-1I10,000,0019257581925758-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated32-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000032p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00032Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo0450,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00032Q00.JPG##
Lot 33
Monographien. Bibliophile Werke. Fletwood, W.

Chronicon preciosum: or, An account of English gold and silver money; the price of corn and other commodities, and of stipends, salaries, wages, jointures, portions, day-labour, etc. in England, for six hundred years last past: shewing the decrease of the value of money, and from the increase of the value of corn and other commodities, etc. London 1745. 4 Bl., 147 S., 3 S. Index, 30 S. Appendix, 12 Tfn. Halbleder.

Prachtvolles Exemplar. Mit Exlibris 'Melville'.

Prachtvolles Exemplar. Mit Exlibris Melville.
Details & Bid submission
##191912441244Prachtvolles Exemplar. Mit Exlibris Melville.Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000530,003621970,00330Alphanumerisch0005/06/2022 11:36:55375,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Fletwood, W.<br><br><br>Chronicon preciosum: or, An account of English gold and silver money; the price of corn and other commodities, and of stipends, salaries, wages, jointures, portions, day-labour, etc. in England, for six hundred years last past: shewing the decrease of the value of money, and from the increase of the value of corn and other commodities, etc. London 1745. 4 Bl., 147 S., 3 S. Index, 30 S. Appendix, 12 Tfn. Halbleder.<br><br>Prachtvolles Exemplar. Mit Exlibris 'Melville'.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Fletwood, W. Halbleder.Bibliophile WerkeFletwood, W.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo375,00-1I10,000,0019255541925554-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated33-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000033p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00033Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo0375,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00033Q00.JPG##
Lot 34
Monographien. Bibliophile Werke. Fliessbach, F.

Neueste Münzkunde. Abbildung und Beschreibung der jetzt coursirenden Gold- und Silbermünzen mit Angabe ihres Gewichts, Feingehalts, ihrer Geltung und ihres Wertes. Leipzig 1853. 90 Tfn. mit Beschreibung; 532 S., XV S. Register. Halbleder, Rücken etwas beschabt, Ecken etwas bestoßen, teilweise stockfleckig.

Mit Bibliotheksstempeln.

Mit Bibliotheksstempeln.
Details & Bid submission
##191912441244Mit Bibliotheksstempeln.Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000540,003618390,00340Alphanumerisch0005/06/2022 11:36:45140,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Fliessbach, F.<br><br><br>Neueste Münzkunde. Abbildung und Beschreibung der jetzt coursirenden Gold- und Silbermünzen mit Angabe ihres Gewichts, Feingehalts, ihrer Geltung und ihres Wertes. Leipzig 1853. 90 Tfn. mit Beschreibung; 532 S., XV S. Register. Halbleder, Rücken etwas beschabt, Ecken etwas bestoßen, teilweise stockfleckig.<br><br>Mit Bibliotheksstempeln.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Fliessbach, F. Halbleder, Rücken etwas beschabt, Ecken etwas bestoßen, teilweise stockfleckig.Bibliophile WerkeFliessbach, F.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo140,00-1I10,000,0019253681925368-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated34-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000034p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00034Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo0140,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00034Q00.JPG##
Lot 35
Monographien. Bibliophile Werke. Froehner, W.

Les Médaillons de l'Empire Romain depuis le regne d'Auguste jusqu'a Priscus Attale. Paris 1878. XV, 396 S. mit zahlreichen Abb. Ganzleinen, etwas stockfleckig.

Seltenes Werk. Mit Besitzerstempel.

Details & Bid submission
##191912441244Seltenes Werk. Mit Besitzerstempel.Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000560,003621780,00350Alphanumerisch0005/06/2022 11:36:54320,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Froehner, W.<br><br><br>Les Médaillons de l'Empire Romain depuis le regne d'Auguste jusqu'a Priscus Attale. Paris 1878. XV, 396 S. mit zahlreichen Abb. Ganzleinen, etwas stockfleckig.<br><br>Seltenes Werk. Mit Besitzerstempel.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Froehner, W. Ganzleinen, etwas stockfleckig.Bibliophile WerkeFroehner, W.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo320,00-1I10,000,0019255351925535-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated35-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000035p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00035Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo0320,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00035Q00.JPG##
Lot 36
Monographien. Bibliophile Werke. Gärtner, B.A.

Abhandlung und Erster Nachtrag wegen derer Schulden in alter Batzen Wehrung. Zweyte Auflage nebst nunmehro beygefügten sechs weitern Nachträgen zu Anwendung theils einiger Landesverordnungen, theils der gemeinen Rechte auf besondere Fälle. Marburg 1783. 141 S. mit mehreren Tfn. Nachgebunden Hirsch, J. C., Gesammelte kleine Schriften in Münz-Sachen. Erste Ausgabe. Ansbach 1767. 3 Bl., S. 3-127 mit 2 Tfn. Pappband, leicht fleckig, bestoßen.
Details & Bid submission
##191912441244Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000580,003619170,00360Alphanumerisch0005/06/2022 11:36:49360,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Gärtner, B.A.<br><br><br>Abhandlung und Erster Nachtrag wegen derer Schulden in alter Batzen Wehrung. Zweyte Auflage nebst nunmehro beygefügten sechs weitern Nachträgen zu Anwendung theils einiger Landesverordnungen, theils der gemeinen Rechte auf besondere Fälle. Marburg 1783. 141 S. mit mehreren Tfn. Nachgebunden Hirsch, J. C., Gesammelte kleine Schriften in Münz-Sachen. Erste Ausgabe. Ansbach 1767. 3 Bl., S. 3-127 mit 2 Tfn. Pappband, leicht fleckig, bestoßen.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Gärtner, B.A. Pappband, leicht fleckig, bestoßen.Bibliophile WerkeGärtner, B.A.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo360,00-1I10,000,0019254441925444-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated36-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.0000000366p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False000366Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/True00036p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00036Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo0360,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00036Q00.JPG##
Lot 37
Monographien. Bibliophile Werke. Godonnesche, N.

Médailles du règne de Louis XV. Ohne Ort und Jahr. Frontispiz, 78 Tfn. Alter Pappband, bestoßen und beschabt, Rücken platzt teilweise auf.

Mit Bibliotheksstempel.

Mit Bibliotheksstempel.
Details & Bid submission
##191912441244Mit Bibliotheksstempel.Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000610,003618630,00370Alphanumerisch0005/06/2022 11:36:46350,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Godonnesche, N.<br><br><br>Médailles du règne de Louis XV. Ohne Ort und Jahr. Frontispiz, 78 Tfn. Alter Pappband, bestoßen und beschabt, Rücken platzt teilweise auf.<br><br>Mit Bibliotheksstempel.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Godonnesche, N. Alter Pappband, bestoßen und beschabt, Rücken platzt teilweise auf.Bibliophile WerkeGodonnesche, N.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo350,00-1I10,000,0019253901925390-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated37-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000037p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00037Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo0350,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00037Q00.JPG##
Lot 38
Monographien. Bibliophile Werke. Goeree, J.

Historische Gedenk-Penningen von Lodewyk den XIV. 1. und 2. Teil. Amsterdam 1712. Mit etlichen Kupfern im Text. 13 Bl., Insg. 286 S., Register. Ganzpergament, etwas bestoßen.
Details & Bid submission
##191912441244Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000620,003628180,00380Alphanumerisch0005/06/2022 11:37:03175,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Goeree, J.<br><br><br>Historische Gedenk-Penningen von Lodewyk den XIV. 1. und 2. Teil. Amsterdam 1712. Mit etlichen Kupfern im Text. 13 Bl., Insg. 286 S., Register. Ganzpergament, etwas bestoßen.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Goeree, J. Ganzpergament, etwas bestoßen.Bibliophile WerkeGoeree, J.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo175,00-1I10,000,0019257481925748-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated38-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000038p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00038Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo0175,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00038Q00.JPG##
Lot 39
Monographien. Bibliophile Werke. Goltzius, H.

Fasti magistratuum et triumphorum Romanorum ab urbe, condita ad Augusti obitum ex antiquis tam numismatum quam marmorum monumentis. Antwerpen 1618. Vorspann, 288 S. mit illustr., gestochenem Titel, Index, 314 Spalten. Halbleder, neuer Rücken unter Verwendung des alten Rückens, einige Anmerkungen, letzte Seiten repariert.
Details & Bid submission
##191912441244Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000630,003618920,00390Alphanumerisch0005/06/2022 11:36:48700,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Goltzius, H.<br><br><br>Fasti magistratuum et triumphorum Romanorum ab urbe, condita ad Augusti obitum ex antiquis tam numismatum quam marmorum monumentis. Antwerpen 1618. Vorspann, 288 S. mit illustr., gestochenem Titel, Index, 314 Spalten. Halbleder, neuer Rücken unter Verwendung des alten Rückens, einige Anmerkungen, letzte Seiten repariert.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Goltzius, H. Halbleder, neuer Rücken unter Verwendung des alten Rückens, einige Anmerkungen, letzte Seiten repariert.Bibliophile WerkeGoltzius, H.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo700,00-1I10,000,0019254191925419-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated39-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000039p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00039Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo0700,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00039Q00.JPG##
Lot 40

Ludovici Nonni Commentarius in Nomismata Imp. Iuli Augusti et Tiberi Huberto Goltzio Scalptore. Antwerpen 1620. 81 Tfn., 75 S., 45 Tfn., 99 S., 11 Tfn., 39 S., 12 Bll. Halbleder, neuer Rücken unter Verwendung des alten Rückens, teilweise Anmerkungen.
Details & Bid submission
##191912441244Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000630,003618930,00400Alphanumerisch0005/06/2022 11:36:48700,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Goltzius, H.<br><br><br>Ludovici Nonni Commentarius in Nomismata Imp. Iuli Augusti et Tiberi Huberto Goltzio Scalptore. Antwerpen 1620. 81 Tfn., 75 S., 45 Tfn., 99 S., 11 Tfn., 39 S., 12 Bll. Halbleder, neuer Rücken unter Verwendung des alten Rückens, teilweise Anmerkungen.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Goltzius, H. Halbleder, neuer Rücken unter Verwendung des alten Rückens, teilweise Anmerkungen.Bibliophile WerkeGoltzius, H.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo700,00-1I10,000,0019254201925420-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated40-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000040p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00040Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo0700,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00040Q00.JPG##
Lot 41
Monographien. Bibliophile Werke. Götz, C.J.

Der Beyträge zum Groschen = Cabinet nach Anleitung der hinterlaßnen Sammlung deutscher Münzen des königlich sächsischen Finanz-Secretair Christoph Friedrich Pohl. 1.-3. Teil (komplett). Dresden 1811. 4 Bl., 392 S; S. 393-728; S. 729-1252, 15 Bl. Register, 2 Tfn. In einem Band gebunden. Halbleder, etwas bestoßen und beschabt, einige Anmerkungen und Anstreichungen.

Mit Exlibris 'P. Henckel'.

Mit Exlibris P. Henckel.
Details & Bid submission
##191912441244Mit Exlibris P. Henckel.Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000640,003620480,00410Alphanumerisch0005/06/2022 11:36:51240,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Götz, C.J.<br><br><br>Der Beyträge zum Groschen = Cabinet nach Anleitung der hinterlaßnen Sammlung deutscher Münzen des königlich sächsischen Finanz-Secretair Christoph Friedrich Pohl. 1.-3. Teil (komplett). Dresden 1811. 4 Bl., 392 S; S. 393-728; S. 729-1252, 15 Bl. Register, 2 Tfn. In einem Band gebunden. Halbleder, etwas bestoßen und beschabt, einige Anmerkungen und Anstreichungen.<br><br>Mit Exlibris 'P. Henckel'.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Götz, C.J. Halbleder, etwas bestoßen und beschabt, einige Anmerkungen und Anstreichungen.Bibliophile WerkeGötz, C.J.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo240,00-1I10,000,0019254811925481-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated41-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000041p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00041Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo1260,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00041Q00.JPG##
Lot 42
Monographien. Bibliophile Werke. Hagen, F. G. F. von.

Conventions Münzcabinet oder Beschreibung der Thaler, Gulden und kleinern Silbermünzen, welche nach dem 1753 errichteten Conventionsmünzfuß bishero gepräget worden. Nürnberg 1771. 4 Bl., 282 S., 2 Tfn., 2 Bl. Pappband, bestoßen, Rücken etwas eingerissen.
Details & Bid submission
##191912441244Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000690,003619740,00420Alphanumerisch0005/06/2022 11:36:50150,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Hagen, F. G. F. von.<br><br><br>Conventions Münzcabinet oder Beschreibung der Thaler, Gulden und kleinern Silbermünzen, welche nach dem 1753 errichteten Conventionsmünzfuß bishero gepräget worden. Nürnberg 1771. 4 Bl., 282 S., 2 Tfn., 2 Bl. Pappband, bestoßen, Rücken etwas eingerissen.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Hagen, F. G. F. von. Pappband, bestoßen, Rücken etwas eingerissen.Bibliophile WerkeHagen, F. G. F. von0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo150,00-1I10,000,0019254511925451-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated42-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000042p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00042Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo0150,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00042Q00.JPG##
Lot 43
Monographien. Bibliophile Werke. Hanthaler, P.C.

Verzeichnis bisher bekannter Alt und Neuer, Merkwürdiger Wienerischer Schau-, Denk- und Lauf-Müntzen, welche in gehöriger Zeit-Ordnung angeführet, und hinlänglich beschrieben werden. Linz 1745. 4 Bl., 76 S., 1 Tf. Halbleder.

Mit Exlibris. Sehr selten.

Mit Exlibris. Sehr selten.
Details & Bid submission
##191912441244Mit Exlibris. Sehr selten.Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000720,003623000,00430Alphanumerisch0005/06/2022 11:36:57380,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Hanthaler, P.C.<br><br><br>Verzeichnis bisher bekannter Alt und Neuer, Merkwürdiger Wienerischer Schau-, Denk- und Lauf-Müntzen, welche in gehöriger Zeit-Ordnung angeführet, und hinlänglich beschrieben werden. Linz 1745. 4 Bl., 76 S., 1 Tf. Halbleder.<br><br>Mit Exlibris. Sehr selten.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Hanthaler, P.C. Halbleder.Bibliophile WerkeHanthaler, P.C.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo380,00-1I10,000,0019255971925597-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated43-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000043p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00043Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo0380,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00043Q00.JPG##
Lot 44

Details & Bid submission
##191912441244Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000720,003618740,00440Alphanumerisch0005/06/2022 11:36:46490,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Hanthaler, P.C.<br><br><br>Exercitationes faciles de numis veterum pro Tyronibus. Vindobonae & Pragae: Typis Joannis Thomae Trattner, 1756. Exercitatio Prooemialis. 190 S., 16 S. Index, 7 Tfn.; Pars I. Exhibens adversas numorum. 100 S., 16 S., 3 Tfn.; Pars II. Exhibens adversas numorum. 202 S., 28 S., 6 Tfn. In zwei Bänden gebunden. Neueres Halbleder, etwas stockfleckig, teilweise Tafeln repariert.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Hanthaler, P.C. Neueres Halbleder, etwas stockfleckig, teilweise Tafeln repariert.Bibliophile WerkeHanthaler, P.C.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo490,00-1I10,000,0019254011925401-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated44-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000044p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00044Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo0490,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00044Q00.JPG##
Lot 45
Monographien. Bibliophile Werke. Haym, N.F.

Thesauri Britannici pars prima, seu museum numarium, complexum numos Graecos, et Latinos omnis metalli, et formae necdum editos, depictos et descriptos. Wien 1765. 14 Bll., 398 S., 51 Falttfn., Index. Dazu beigebunden: Khell, J.: Adpendicula Altera ad Numismata Graeca populorum et vrbium a Jacobo Gesnero tabulis aeneis repraesentata. Wien 1764. 168 S., 4 Falttfn. Ganzpergament, etwas bestoßen, teilweise stockfleckig.
Details & Bid submission
##191912441244Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000750,003618790,00450Alphanumerisch0005/06/2022 11:36:48280,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Haym, N.F.<br><br><br>Thesauri Britannici pars prima, seu museum numarium, complexum numos Graecos, et Latinos omnis metalli, et formae necdum editos, depictos et descriptos. Wien 1765. 14 Bll., 398 S., 51 Falttfn., Index. Dazu beigebunden: Khell, J.: Adpendicula Altera ad Numismata Graeca populorum et vrbium a Jacobo Gesnero tabulis aeneis repraesentata. Wien 1764. 168 S., 4 Falttfn. Ganzpergament, etwas bestoßen, teilweise stockfleckig.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Haym, N.F. Ganzpergament, etwas bestoßen, teilweise stockfleckig.Bibliophile WerkeHaym, N.F.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo280,00-1I10,000,0019254061925406-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated45-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000045p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00045Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo0280,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00045Q00.JPG##
Lot 46
Monographien. Bibliophile Werke. Heraeus, C. G.

Bildnisse der regierenden Fürsten und berühmter Männer vom vierzehnten bis zum achtzehnten Jahrhunderte in einer Folgereihe von Schaumünzen zusammengestellt. Wien 1828. XII, 99 S., 63 Tfn. Halbleder mit reicher Rückenverzierung, etwas bestoßen.

Selten. Perfektes prachtvolles Exemplar.

Details & Bid submission
##191912441244Selten. Perfektes prachtvolles Exemplar.Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000780,003618890,00460Alphanumerisch0005/06/2022 11:36:481.200,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Heraeus, C. G.<br><br><br>Bildnisse der regierenden Fürsten und berühmter Männer vom vierzehnten bis zum achtzehnten Jahrhunderte in einer Folgereihe von Schaumünzen zusammengestellt. Wien 1828. XII, 99 S., 63 Tfn. Halbleder mit reicher Rückenverzierung, etwas bestoßen.<br><br>Selten. Perfektes prachtvolles Exemplar.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Heraeus, C. G. Halbleder mit reicher Rückenverzierung, etwas bestoßen.Bibliophile WerkeHeraeus, C. G.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo1.200,00-1I10,000,0019254161925416-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated46-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000046p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00046Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo01.200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00046Q00.JPG##
Lot 47
Monographien. Bibliophile Werke. Heroldt, M.H.

Dem Münzvergnügen gewidmete Nebenstunden, oder Beschreibung von hundert Stück merkwürdiger und seltener Gold= und Silber=Münzen, verfaßt und herausgegeben von Matthaeus Heinrich Heroldt. Nürnberg 1774. Kupferstichtitelblatt, XXXII, 440 S., 100 Kupferstichabb. Halbleder, etwas bestoßen.

Mit Exlibris.

Mit Exlibris.
Details & Bid submission
##191912441244Mit Exlibris.Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000800,003622610,00470Alphanumerisch0005/06/2022 11:36:55310,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Heroldt, M.H.<br><br><br>Dem Münzvergnügen gewidmete Nebenstunden, oder Beschreibung von hundert Stück merkwürdiger und seltener Gold= und Silber=Münzen, verfaßt und herausgegeben von Matthaeus Heinrich Heroldt. Nürnberg 1774. Kupferstichtitelblatt, XXXII, 440 S., 100 Kupferstichabb. Halbleder, etwas bestoßen.<br><br>Mit Exlibris.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Heroldt, M.H. Halbleder, etwas bestoßen.Bibliophile WerkeHeroldt, M.H.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo310,00-1I10,000,0019255581925558-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated47-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000047p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00047Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo0310,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00047Q00.JPG##
Lot 48
Monographien. Bibliophile Werke. Heusinger, F.

Versuch einer Abhandlung von dem Nutzen der Teutschen Münzwissenschaft mittlerer Zeiten so wohl in der Grammatik, den Geschichten, der Erdbeschreibung und der Wapenkunst als Teutschen Lehn = Staats = und Kirchen = Recht mit Kupfern. Nürnberg 1750. 5 Bl., 246 S., Register (16 S.), 2 Tfn. Pappband.

Mit Exlibris.

Mit Exlibris.
Details & Bid submission
##191912441244Mit Exlibris.Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000810,003627630,00480Alphanumerisch0005/06/2022 11:37:01250,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Heusinger, F.<br><br><br>Versuch einer Abhandlung von dem Nutzen der Teutschen Münzwissenschaft mittlerer Zeiten so wohl in der Grammatik, den Geschichten, der Erdbeschreibung und der Wapenkunst als Teutschen Lehn = Staats = und Kirchen = Recht mit Kupfern. Nürnberg 1750. 5 Bl., 246 S., Register (16 S.), 2 Tfn. Pappband.<br><br>Mit Exlibris.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Heusinger, F. Pappband.Bibliophile WerkeHeusinger, F.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo250,00-1I10,000,0019256931925693-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated48-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000048p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00048Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo0250,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00048Q00.JPG##
Lot 49
Monographien. Bibliophile Werke. Hirsch, J.C.

Des Teutschen Reichs Münz-Archiv : Bestehend in einer Sammlung Kayserl. und Reichs-Münz-Gesetze, Ordnungen, Privilegien über das Münz-Recht, Kayserl. Rescripten, Reichs-Gutachten, Commissions-Decreten, Münz-Probations-Reichs- und Crayß-Tags-Abschiede, auch einzeler Chur- und Fürsten unter sich, und mit denen vornehmsten Reichs-Städten errichteter Münz-Vereinigungen, Edicten, Valvations-Tabellen etc. nebst zuverlässigen Nachrichten, vom Teutschen Münz-Wesen überhaupt, in ältern, mittlern und neuern Zeiten, aus Archiven und Original-Actis Publicis in chronologischer Ordnung, dem Publico zum Besten, zusammen getragen, und mit einem Real-Indice versehen. 9 Bände. Nürnberg 1756-1768. Vorrede, 3 Bll., 426 S., Register; Vorbericht, 7 Bll., 384 S., Register; Vorbericht, Tabellen, 3 Bll., 422 S., Register; Vorbericht, Tabellen, 3 Bll., 414 S., Register; Vorbericht, Tabelle, 3 Bll., 458 S., Register; Vorbericht, 3 Bll., 448 S., Register; Vorbericht, 5 Bll., 520 S., Register; Vrbericht, 3 Bll., 525 S., Register; Registerband. Komplett in 6 Bänden gebunden. Ganzleder, Ganz- und Halbpergament, Einbände etwas bestoßen, 7. Band: Vorsatzblatt und Titelblatt etwas repariert, 8. Band: Seiten gebräunt, 9. Band: Buchblock etwas locker u. wenige Anstreichungen.

In dieser Komplettheit, vor allem mit dem Registerband, sehr selten.

Details & Bid submission
##191912441244In dieser Komplettheit, vor allem mit dem Registerband, sehr selten.Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000820,003618540,00490Alphanumerisch0005/06/2022 11:36:454.500,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Hirsch, J.C.<br><br><br>Des Teutschen Reichs Münz-Archiv : Bestehend in einer Sammlung Kayserl. und Reichs-Münz-Gesetze, Ordnungen, Privilegien über das Münz-Recht, Kayserl. Rescripten, Reichs-Gutachten, Commissions-Decreten, Münz-Probations-Reichs- und Crayß-Tags-Abschiede, auch einzeler Chur- und Fürsten unter sich, und mit denen vornehmsten Reichs-Städten errichteter Münz-Vereinigungen, Edicten, Valvations-Tabellen etc. nebst zuverlässigen Nachrichten, vom Teutschen Münz-Wesen überhaupt, in ältern, mittlern und neuern Zeiten, aus Archiven und Original-Actis Publicis in chronologischer Ordnung, dem Publico zum Besten, zusammen getragen, und mit einem Real-Indice versehen. 9 Bände. Nürnberg 1756-1768. Vorrede, 3 Bll., 426 S., Register; Vorbericht, 7 Bll., 384 S., Register; Vorbericht, Tabellen, 3 Bll., 422 S., Register; Vorbericht, Tabellen, 3 Bll., 414 S., Register; Vorbericht, Tabelle, 3 Bll., 458 S., Register; Vorbericht, 3 Bll., 448 S., Register; Vorbericht, 5 Bll., 520 S., Register; Vrbericht, 3 Bll., 525 S., Register; Registerband. Komplett in 6 Bänden gebunden. Ganzleder, Ganz- und Halbpergament, Einbände etwas bestoßen, 7. Band: Vorsatzblatt und Titelblatt etwas repariert, 8. Band: Seiten gebräunt, 9. Band: Buchblock etwas locker u. wenige Anstreichungen.<br><br>In dieser Komplettheit, vor allem mit dem Registerband, sehr selten.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Hirsch, J.C. Ganzleder, Ganz- und Halbpergament, Einbände etwas bestoßen, 7. Band: Vorsatzblatt und Titelblatt etwas repariert, 8. Band: Seiten gebräunt, 9. Band: Buchblock etwas locker u. wenige Anstreichungen.Bibliophile WerkeHirsch, J.C.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo4.500,00-1I10,000,0019253811925381-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated49-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000049p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00049Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo04.500,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00049Q00.JPG##
Lot 50

Gesammlete kleine Schrifften in Münz-Sachen. Anspach 1767. 4 S. Vorbericht, 127 S., 2 gef. Kupfertfn. Pappband, bestoßen, stockfleckig, am unteren Rand mit kleinem Wasserfleck.
Details & Bid submission
##191912441244Literature00035Monographien00001Bibliophile Werke00001000820,003618520,00500Alphanumerisch0005/06/2022 11:36:45150,000,003Monographien. Bibliophile Werke. Hirsch, J.C.<br><br><br>Gesammlete kleine Schrifften in Münz-Sachen. Anspach 1767. 4 S. Vorbericht, 127 S., 2 gef. Kupfertfn. Pappband, bestoßen, stockfleckig, am unteren Rand mit kleinem Wasserfleck.<div style="display:none">; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div><div style="display:none">; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke</div>0,00<strong>Literatur</strong>. Monographien. Bibliophile Werke. Hirsch, J.C. Pappband, bestoßen, stockfleckig, am unteren Rand mit kleinem Wasserfleck.Bibliophile WerkeHirsch, J.C.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo150,00-1I10,000,0019253791925379-11919199LiveAuctionDefaultSelected numismatic literature with many rarities and bibliophilic treasures of the 17th and 18th century including parts of the library of a book-lover.<br><br>A pdf-file with all lot texts of the auction can be downloaded on the website of Solidus (menu auctions).<br><br> A link for viewing the illustrated print catalogue is available on the website of Solidus too (menu auctions).05/29/2022 17:00:25199Literature Auction 99 (Rarities)AuktionVisibleBidEURhttps://www.yumpu.com/de/document/read/66831816/a-99-mit-cover1000<b> Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 25%<br><br>Margin scheme, not shown on invoice<br><br>Please register until 27 May 2022, 13 AM CET!<br><br>The fees for dispatch will be calculated individually after the auction according to size, weight and delivery address and will be communicated together with the invoice.<br><br>It is possible to pick up purchased Lots in our office, however only from 6 June 2022 and only on appointment!<br><br>Attention: Payments with Paypal are not accepted!12441244-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112462000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated50-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000050p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/False00050Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//199/TrueNo0150,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//199/00050Q00.JPG##
Page 1 of 9 (431 Lots total)