Literatur-Auktion 99 (Raritäten)  -  29.05.2022 17:00
Hochwertige numismatische Literatur mit vielen Raritäten und bibliophilen Kostbarkeiten des 17. und 18. Jahrhunderts, darunter Teile der Bibliothek eines Buchliebhabers.

Ein Link zur Druckversion des bebilderten Katalogs ist ebenfalls auf der Website von Solidus verfügbar (Menü Auktionen).

Seite 1 von 22 (431 Ergebnisse total)
Los 1
Monographien. Bibliophile Werke. Anonym.

C. Suetonii Tranquilli XII Caesares et in eos Laevini Torrentii commentarius auctior et emendatior. Antwerpen 1591. 407 S. mit Abb., Index. Pappband, bestoßen und beschabt, teilweise etwas fleckig und mit Gebrauchsspuren.

Mit Bibliotheksstempeln.
; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke

Mit Bibliotheksstempeln.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2

Catalogus von theils alten raren Griechisch und Römischen Münzen in Gold, Silber und Ertz. Numis, solidis, bracteatis, Ducaten, gantzen, halben und Viertels Thalern, Groschen, Medaillen und Amuletis ingleichen geschnittenen altenn Edelgesteinen, silbern Ectypis von Steinen Sigillis und Vrnen. Dresden 1746. CLXXX, 1 Tf. mit Münzmesser, 156 S., 4 Bl. Halbpergament.

Bibliotheksstempel Oelrichs und Exlibris Johann Georg Eimbcken. Sehr schönes Exemplar.

Los 3

Auserlesene Sammlung von allerhand alten und raren Species-Thalern, mehrentheils Gedächtniß-Münzen und Schau-Pfennigen, welche nebst einer richtigen historischen Beschreibung auf sechs und dreißig Tabellen in saubern Kupferstichen vorgestellet werden. Hamburg 1739. 3 Bl., 132 S., 36 Tfn. Halbleder, etwas beschabt und bestoßen.

Mit Bibliotheksetikett.

Mit Bibliotheksetikett.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4

Neues Münzbüchel, worinn eine richtige Ausrechnung der Kremnitzer - Kais. und Ordinaridukaten und Souveraind´ors, nach der neuesten Verordnung. Nebst andern ausländ. Gold- und Silbermünzen; dann Siebenzehner, Siebner u. Groschen zu 5 auf einen Wurf, von 1. bis 1000 Stück; nebst den Interessenrechnungen zu 2, 3, 3 1/2, 4, 5 und 6 pro cento. Ohne Ort und Jahr. 66 Bl. Pappband in Pappschuber, etwas bestoßen.
Los 5

Beschreibung deren modernen Münzen. Ohne Ort und Jahr. 199 S. Modernes Halbleinen, erste Seite am Rand verstärkt.

Mit Bibliotheksstempel.

Mit Bibliotheksstempel.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6

Medailles sur les principaux evenements du regne de Louis le Grand, avec des explications historiques. Paris 1723. Frontispiz, 318 S. mit jeweils Abbild der beschriebenen Medaille, 6 Bl. Pappband, einige Seiten gestärkt und repariert ohne Textverlust, teilweise fleckig.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 7
Monographien. Bibliophile Werke. Agnethler, M.G.

Beschreibung des Schulzischen Münzkabinet. Teile 1 - 4. Halle 1750 -1752. 7 Bl., 92 S., 24+260 S., 2 Falttfn., 1 Bl., 164 S., 1 Bl., 52 S. Pappband mit Rückenschildern, etwas bestoßen, wenige Anmerkungen.

Mit Bibliotheksstempeln.

Mit Bibliotheksstempeln.
Los 8
Monographien. Bibliophile Werke. Appel, J.

Appel's Repertorium zur Münzkunde des Mittelalters und der neueren Zeit. Band 1. Pesth 1820. XXVI, 600 S., Münzen-Messer, 14 Tfn. Pappband, etwas bestoßen.

Mit Besitzerstempel Günther Hofmann.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 9
Monographien. Bibliophile Werke. Arneth, J.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 10
Monographien. Bibliophile Werke. Arnim, [B.J.] von.

Von Thalern des Churfürstlich-Brandenburgischen und Königlich-Preußischen regierenden Hauses. Berlin 1788. 282 S., 1 Bl. Halbleder, Rücken mit Bibliotheksetikett, etwas bestoßen und beschabt, durchschossenes Exemplar mit wenigen Anmerkungen und Anstreichungen.

Mit Bibliotheksstempel.

Mit Bibliotheksstempel.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 11
Monographien. Bibliophile Werke. Banduri, A.

Numismata imperatorum Romanorum a Trajano Decio ad Palaeologos Augustos accessit Bibliotheca Nummaria, sive auctorum qui de re Nummaria scripserunt. Paris 1718. 2 Bände. Frontispiz, 28 Bl., CXXVI, 1 Bl., 544 S., 54 Bl.; 8 Bl., 777 S., 19 Bl. Jeweils mit zahlreichen Abb. Ganzleder, bestoßen und beschabt, Kapitale und Gelenke schadhaft.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 12
Monographien. Bibliophile Werke. Bast, M.J. de.

Breitrandiges und sehr gut erhaltenes Exemplar. Selten.

Los 13
Monographien. Bibliophile Werke. Baumgarten, J.G.

Historisch-genealogisch-chronologisch-kritisches Verzeichnis aller bekannten ducatenförmigen Goldmünzen der albertinischen Hauptlinie des uralten sächsischen Hauses. Dresden 1812. XIV, 1 Bl., 256 S. (1038 Goldstücke). Beigebunden: Ergänzung. Dresden 1816. VIII, 37 S. (63 Goldstücke). Halbleinen.

Extrem selten, vor allem mit der meist fehlenden Ergänzung. Sehr schönes Exemplar. Mit Exlibris.

Los 14
Monographien. Bibliophile Werke. Becker, W.G.

Zweihundert seltene Münzen des Mittelalters: in genauen Abbildungen mit historischen Erläuterungen. Dresden 1813. 3 Bl., 102 S., 2 Bl., 7 Tfn. Pappband, bestoßen und beschabt, stockfleckig, leichte Feuchtigkeitsspuren.

Mit zwei Exlibris, darunter 'P.C. Stroehlin'. Breitrandiges Exemplar.

Mit zwei Exlibris, darunter P.C. Stroehlin. Breitrandiges Exemplar.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 15
Monographien. Bibliophile Werke. Berch, C.R.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 16
Monographien. Bibliophile Werke. Bizot, P.

Histoire métallique de la république de Hollande. 1. und 2. Band. Dazu: Supplément à l'histoire métallique de la république de Hollande, dans lequel, outre plusieurs médailles qu'on a ajoutés, depuis la naissance de la République, jusqu'à la fin de l'année 1689, on verra toutes celles qui ont été frappées sur l'expédition de S. A. le Prince d'Orange, Roi d'Angleterre & sur son couronnement. Et les tombeaux des personnages qui ont sacrifié leur vie pour la Hollande leur Patrie. Amsterdam 1688-1690. Avertissement, 160 S. mit zahlreichen Textkupfern; S. 160- 315 mit zahlreichen Textkupfern, Remarques, Table; 16 S. Avertissement, 256 S. mit zahlreichen Textkupfern, 56 S., Table. 3 Bände. Einheitliches zeitgenössisches Ganzleder, etwas bestoßen.

Prachtvolles Exemplar.

Prachtvolles Exemplar.
Los 17
Monographien. Bibliophile Werke. Bolzenthal, H.

Denkmünzen zur Geschichte seiner Majestät des Königs von Preussen Friedrich Wilhelm III. in Abbildungen mit Erläuterungen und Urkunden. Berlin 1841. 1 Bl., 52 S., 33 Tfn. Halbleder, stockfleckig.

Sehr schönes Exemplar.

Sehr schönes Exemplar.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 18
Monographien. Bibliophile Werke. Brenner, E.

Thesaurus Nummorum Sueo-Gothicorum, Studio Indefesso, Eliæ Brenneri, L. annorum spatio collectus, secundum seriem temporum dispositus, atqve e tenebris cum commentatione in apricum prolatus. Accessit ejusdem auctoris libellus de nummophylaciis Sveciæ: de scriptoribus rei nummariæ svethicæ: atque de Thesauris, seu variis vetustorum nummorum cumulis, passim per sveoniam fortuito casu repertis. Stockholm 1731. Frontispiz, Kupferstich, 8 Bl., 270 S., 60 Tfn. und zahlreiche Abb. im Text, 1 Bl. Ganzpergament.

Mit Exlibris und Bibliotheksstempel. Sehr schöne Erhaltung.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 19
Monographien. Bibliophile Werke. [Burckhard, J.].

Des numophylacii Burckhardiani andern Theils anderer Band enthaltend den dritten Haupt-Theil von Medaillen. Dritter Haupttheil von Medaillen in Gold, Silber und Kupfer. [Göttingen 1745]. S. 313 - 1006, 1 Bl. Ganzpergament.

Mit Besitzervermerk.

Mit Besitzervermerk.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 20
Monographien. Bibliophile Werke. Cassel, J.P.

Sammlung etlicher Jubelhochzeit-Münzen, welche auf Personen von angesehenen Geschlechtern nach einem funfzig Jahre geführten glücklichen Ehestande gepräget, und zum Andenken der Familien herausgegeben worden. Bremen 1759. 8 Bl., 94 S., 6 Tfn. Halbleinen.

Äußerst selten.

Äußerst selten.