Online Catalogue (Prebids)

Auction 92  -  25.01.2022 16:00
Ancient, Medieval, World Coins and Medals.

Page 1 of 12 (575 Lots total)
Lot 1
Gallien. Bituriges.

Quinar (Silber).
Vs: Kopf links.
Rs: Pferde nach links stehend, darüber Schwert, darunter Pentagramm.

16 mm. 2,01 g.

de la Tour 4097; DT 3435.
Sehr schön / fast vorzüglich.
; Keltische Münzen; GALLIEN; Bituriges
; Celtic; GALLIEN; Bituriges
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##191912051205Celtic00001Gallien00003Bituriges000040,003598390,0010Alphanumerisch0Quinar (Silber)001/14/2022 11:39:2475,000,003Gallien. Bituriges.<br><br> Quinar (Silber).<br>Vs: Kopf links.<BR>Rs: Pferde nach links stehend, darüber Schwert, darunter Pentagramm.<BR><BR>16 mm. 2,01 g. <br><br>de la Tour 4097; DT 3435.<br> Sehr schön / fast vorzüglich.<div style="display:none">; Keltische Münzen; GALLIEN; Bituriges</div><div style="display:none">; Celtic; GALLIEN; Bituriges</div>0,00<strong>Keltische Münzen</strong>. Gallien. Bituriges. Quinar (Silber), 2,01 g. de la Tour 4097; DT 3435. Sehr schön / fast vorzüglich.Bituriges Quinar (Silber)0,00001/01/0001 00:00:00Node la Tour 4097 DT 34350,00Sonstige00NoNoNoNo75,00-1I10,000,0018934771893477-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000001p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00001Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo075,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00001Q00.JPG##
Lot 2
Gallien. Bituriges.

Quinar (Silber).
Vs: Kopf links.
Rs: Pferde nach links stehend, darüber Zweig, CAM.

17 mm. 2,01 g.

de la Tour 4139; DT 3440.
Sehr schön.
; Celtic; GALLIEN; Bituriges
Details & Bid submission
##191912051205Celtic00001Gallien00003Bituriges000040,003598410,0020Alphanumerisch0Quinar (Silber)001/14/2022 11:39:2470,000,003Gallien. Bituriges.<br><br> Quinar (Silber).<br>Vs: Kopf links.<BR>Rs: Pferde nach links stehend, darüber Zweig, CAM.<BR><BR>17 mm. 2,01 g. <br><br>de la Tour 4139; DT 3440.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Keltische Münzen; GALLIEN; Bituriges</div><div style="display:none">; Celtic; GALLIEN; Bituriges</div>0,00<strong>Keltische Münzen</strong>. Gallien. Bituriges. Quinar (Silber), 2,01 g. de la Tour 4139; DT 3440. Sehr schön.Bituriges Quinar (Silber)0,00001/01/0001 00:00:00Node la Tour 4139 DT 34400,00Sonstige00NoNoNoNo70,00-1I10,000,0018934791893479-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000002p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00002Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo070,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00002Q00.JPG##
Lot 3
Gallien. Bituriges.

Quinar (Silber).
Vs: Kopf links.
Rs: Pferde nach links stehend, darüber Schwert, darunter Kreis mit zentralem Punkt.

15 mm. 1,90 g.

DT 3436 var.
Prägeschwäche, sehr schön.
; Celtic; GALLIEN; Bituriges
Details & Bid submission
##191912051205Celtic00001Gallien00003Bituriges000040,003598420,0030Alphanumerisch0Quinar (Silber)001/14/2022 11:39:2470,000,003Gallien. Bituriges.<br><br> Quinar (Silber).<br>Vs: Kopf links.<BR>Rs: Pferde nach links stehend, darüber Schwert, darunter Kreis mit zentralem Punkt.<BR><BR>15 mm. 1,90 g. <br><br>DT 3436 var.<br> Prägeschwäche, sehr schön.<div style="display:none">; Keltische Münzen; GALLIEN; Bituriges</div><div style="display:none">; Celtic; GALLIEN; Bituriges</div>0,00<strong>Keltische Münzen</strong>. Gallien. Bituriges. Quinar (Silber), 1,90 g. DT 3436 var. Prägeschwäche, sehr schön.Bituriges Quinar (Silber)0,00001/01/0001 00:00:00NoDT 3436 var0,00Sonstige00NoNoNoNo70,00-1I10,000,0018934801893480-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000003p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00003Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo070,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00003Q00.JPG##
Lot 4
Gallien. Bituriges.

Quinar (Silber).
Vs: Kopf links.
Rs: Pferde nach links stehend, darüber Zweig, darunter drei Kreise.

15 mm. 1,92 g.

DT 3437.
Sehr schön / fast vorzüglich.
; Celtic; GALLIEN; Bituriges
Details & Bid submission
##191912051205Celtic00001Gallien00003Bituriges000040,003598400,0040Alphanumerisch0Quinar (Silber)001/14/2022 11:39:2460,000,003Gallien. Bituriges.<br><br> Quinar (Silber).<br>Vs: Kopf links.<BR>Rs: Pferde nach links stehend, darüber Zweig, darunter drei Kreise.<BR><BR>15 mm. 1,92 g. <br><br>DT 3437.<br> Sehr schön / fast vorzüglich.<div style="display:none">; Keltische Münzen; GALLIEN; Bituriges</div><div style="display:none">; Celtic; GALLIEN; Bituriges</div>0,00<strong>Keltische Münzen</strong>. Gallien. Bituriges. Quinar (Silber), 1,92 g. DT 3437. Sehr schön / fast vorzüglich.Bituriges Quinar (Silber)0,00001/01/0001 00:00:00NoDT 34370,00Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0018934781893478-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000004p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00004Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo060,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00004Q00.JPG##
Lot 5
Ostkelten. Muntenien. Typ 'Sattelkopf'.

Tetradrachme (Silber).
Vs: Stark stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Stark stilisierter Reiter zu Pferde nach links reitend.

28 mm. 7,28 g.

OTA 307.
Sehr schön.
; Keltische Münzen; OSTKELTEN; Muntenien
; Celtic; OSTKELTEN; Muntenien
Details & Bid submission
##191912051205Celtic00001Ostkelten00005Muntenien00021000020,003597820,0050Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber)001/14/2022 11:39:22140,000,003Ostkelten. Muntenien. Typ 'Sattelkopf'.<br><br> Tetradrachme (Silber).<br>Vs: Stark stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.<BR>Rs: Stark stilisierter Reiter zu Pferde nach links reitend.<BR><BR>28 mm. 7,28 g. <br><br>OTA 307.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Keltische Münzen; OSTKELTEN; Muntenien</div><div style="display:none">; Celtic; OSTKELTEN; Muntenien</div>0,00<strong>Keltische Münzen</strong>. Ostkelten. Muntenien. Typ 'Sattelkopf'. Tetradrachme (Silber), 7,28 g. OTA 307. Sehr schön.Muntenien Tetradrachme (Silber)Typ Sattelkopf0,00001/01/0001 00:00:00NoOTA 3070,00Sonstige00NoNoNoNo140,00-1I10,000,0018934201893420-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000005p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00005Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo0140,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00005Q00.JPG##
Lot 6

Tetradrachme (Silber).

27 mm. 5,62 g.

OTA 307.
Sehr schön.
Details & Bid submission
##191912051205Celtic00001Ostkelten00005Muntenien00021000020,003597830,0060Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber)001/14/2022 11:39:2290,000,003Ostkelten. Muntenien. Typ 'Sattelkopf'.<br><br> Tetradrachme (Silber).<br>Vs: Stark stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.<BR>Rs: Stark stilisierter Reiter zu Pferde nach links reitend.<BR><BR>27 mm. 5,62 g. <br><br>OTA 307.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Keltische Münzen; OSTKELTEN; Muntenien</div><div style="display:none">; Celtic; OSTKELTEN; Muntenien</div>0,00<strong>Keltische Münzen</strong>. Ostkelten. Muntenien. Typ 'Sattelkopf'. Tetradrachme (Silber), 5,62 g. OTA 307. Sehr schön.Muntenien Tetradrachme (Silber)Typ Sattelkopf0,00001/01/0001 00:00:00NoOTA 3070,00Sonstige00NoNoNoNo90,00-1I10,000,0018934211893421-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000006p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00006Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo090,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00006Q00.JPG##
Lot 7

Tetradrachme (Silber).
Rs: Stark stilisierter Reiter zu Pferde nach links reitend; im Feld darüber Monogramm, links Beizeichen.

24 mm. 5,98 g.

OTA 300/17 var.
Sehr schön.
Details & Bid submission
##191912051205Celtic00001Ostkelten00005Muntenien00021000020,003599990,0070Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber)001/14/2022 11:39:3050,000,003Ostkelten. Muntenien. Typ 'Sattelkopf'.<br><br> Tetradrachme (Silber).<br>Vs: Stark stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.<BR>Rs: Stark stilisierter Reiter zu Pferde nach links reitend; im Feld darüber Monogramm, links Beizeichen.<BR><BR>24 mm. 5,98 g. <br><br>OTA 300/17 var.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Keltische Münzen; OSTKELTEN; Muntenien</div><div style="display:none">; Celtic; OSTKELTEN; Muntenien</div>0,00<strong>Keltische Münzen</strong>. Ostkelten. Muntenien. Typ 'Sattelkopf'. Tetradrachme (Silber), 5,98 g. OTA 300/17 var. Sehr schön.Muntenien Tetradrachme (Silber)Typ Sattelkopf0,00001/01/0001 00:00:00NoOTA 300/17 var.0,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0018936231893623-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated7-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000007p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00007Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00007Q00.JPG##
Lot 8

Tetradrachme (Silber).

24 mm. 6,34 g.

OTA 300/17 var.
Sehr schön.
Details & Bid submission
##191912051205Celtic00001Ostkelten00005Muntenien00021000020,003600000,0080Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber)001/14/2022 11:39:3050,000,003Ostkelten. Muntenien. Typ 'Sattelkopf'.<br><br> Tetradrachme (Silber).<br>Vs: Stark stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.<BR>Rs: Stark stilisierter Reiter zu Pferde nach links reitend; im Feld darüber Monogramm, links Beizeichen.<BR><BR>24 mm. 6,34 g. <br><br>OTA 300/17 var.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Keltische Münzen; OSTKELTEN; Muntenien</div><div style="display:none">; Celtic; OSTKELTEN; Muntenien</div>0,00<strong>Keltische Münzen</strong>. Ostkelten. Muntenien. Typ 'Sattelkopf'. Tetradrachme (Silber), 6,34 g. OTA 300/17 var. Sehr schön.Muntenien Tetradrachme (Silber)Typ Sattelkopf0,00001/01/0001 00:00:00NoOTA 300/17 var.0,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0018936241893624-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated8-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000008p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00008Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00008Q00.JPG##
Lot 9

Tetradrachme (Silber).

25 mm. 6,30 g.

OTA 300/17 var.
Sehr schön.
Details & Bid submission
##191912051205Celtic00001Ostkelten00005Muntenien00021000020,003600010,0090Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber)001/14/2022 11:39:3050,000,003Ostkelten. Muntenien. Typ 'Sattelkopf'.<br><br> Tetradrachme (Silber).<br>Vs: Stark stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.<BR>Rs: Stark stilisierter Reiter zu Pferde nach links reitend; im Feld darüber Monogramm, links Beizeichen.<BR><BR>25 mm. 6,30 g. <br><br>OTA 300/17 var.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Keltische Münzen; OSTKELTEN; Muntenien</div><div style="display:none">; Celtic; OSTKELTEN; Muntenien</div>0,00<strong>Keltische Münzen</strong>. Ostkelten. Muntenien. Typ 'Sattelkopf'. Tetradrachme (Silber), 6,30 g. OTA 300/17 var. Sehr schön.Muntenien Tetradrachme (Silber)Typ Sattelkopf0,00001/01/0001 00:00:00NoOTA 300/17 var.0,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0018936251893625-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated9-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000009p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00009Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00009Q00.JPG##
Lot 10

Tetradrachme (Silber).

21 mm. 6,95 g.

OTA 300/17 var.
Sehr schön.
Details & Bid submission
##191912051205Celtic00001Ostkelten00005Muntenien00021000020,003597630,00100Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber)001/14/2022 11:39:2225,000,003Ostkelten. Muntenien. Typ 'Sattelkopf'.<br><br> Tetradrachme (Silber).<br>Vs: Stark stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.<BR>Rs: Stark stilisierter Reiter zu Pferde nach links reitend.<BR><BR>21 mm. 6,95 g. <br><br>OTA 300/17 var.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Keltische Münzen; OSTKELTEN; Muntenien</div><div style="display:none">; Celtic; OSTKELTEN; Muntenien</div>0,00<strong>Keltische Münzen</strong>. Ostkelten. Muntenien. Typ 'Sattelkopf'. Tetradrachme (Silber), 6,95 g. OTA 300/17 var. Sehr schön.Muntenien Tetradrachme (Silber)Typ Sattelkopf0,00001/01/0001 00:00:00NoOTA 300/17 var.0,00Sonstige00NoNoNoNo25,00-1I10,000,0018934011893401-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated10-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000010p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00010Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo025,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00010Q00.JPG##
Lot 11
Ostkelten. Subkarpaten. Typ 'Schnabelpferd'.

Tetradrachme (Silber).
Vs: Stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Stilisiertes Pferd nach links galoppierend mit Schnabelkopf und Punktmähne.

21 mm. 7,80 g.

Dembski 1253; Slg. Lanz 669; OTA 326.
Sehr schön.
; Keltische Münzen; OSTKELTEN; Subkarpaten
; Celtic; OSTKELTEN; Subkarpaten
Details & Bid submission
##191912051205Celtic00001Ostkelten00005Subkarpaten00022000010,003594730,00110Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber)001/14/2022 11:39:1430,000,003Ostkelten. Subkarpaten. Typ 'Schnabelpferd'.<br><br> Tetradrachme (Silber).<br>Vs: Stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.<BR>Rs: Stilisiertes Pferd nach links galoppierend mit Schnabelkopf und Punktmähne.<BR><BR>21 mm. 7,80 g. <br><br>Dembski 1253; Slg. Lanz 669; OTA 326.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Keltische Münzen; OSTKELTEN; Subkarpaten</div><div style="display:none">; Celtic; OSTKELTEN; Subkarpaten</div>0,00<strong>Keltische Münzen</strong>. Ostkelten. Subkarpaten. Typ 'Schnabelpferd'. Tetradrachme (Silber), 7,80 g. Dembski 1253; Slg. Lanz 669; OTA 326. Sehr schön.Subkarpaten Tetradrachme (Silber)Typ Schnabelpferd0,00001/01/0001 00:00:00NoDembski 1253 Slg. Lanz 669 OTA 3260,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0018931601893160-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated11-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000011p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00011Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00011Q00.JPG##
Lot 12

Tetradrachme (Silber).

20 mm. 6,93 g.

Dunkle Patina, sehr schön.
Details & Bid submission
##191912051205Celtic00001Ostkelten00005Subkarpaten00022000010,003594740,00120Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber)001/14/2022 11:39:1425,000,003Ostkelten. Subkarpaten. Typ 'Schnabelpferd'.<br><br> Tetradrachme (Silber).<br>Vs: Stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.<BR>Rs: Stilisiertes Pferd nach links galoppierend mit Schnabelkopf und Punktmähne.<BR><BR>20 mm. 6,93 g. <br><br>Dembski 1253; Slg. Lanz 669; OTA 326.<br> Dunkle Patina, sehr schön.<div style="display:none">; Keltische Münzen; OSTKELTEN; Subkarpaten</div><div style="display:none">; Celtic; OSTKELTEN; Subkarpaten</div>0,00<strong>Keltische Münzen</strong>. Ostkelten. Subkarpaten. Typ 'Schnabelpferd'. Tetradrachme (Silber), 6,93 g. Dembski 1253; Slg. Lanz 669; OTA 326. Dunkle Patina, sehr schön.Subkarpaten Tetradrachme (Silber)Typ Schnabelpferd0,00001/01/0001 00:00:00NoDembski 1253 Slg. Lanz 669 OTA 3260,00Sonstige00NoNoNoNo25,00-1I10,000,0018931611893161-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated12-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000012p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00012Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo025,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00012Q00.JPG##
Lot 13
Imitationen griechischer Münzen.

Nachahmung einer Prägung von Alexander III. der Große (Königreich Makedonien).

Tetradrachme (Silber), ungesicherte östliche Münzstätte, ca. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Blitzbündel und unter Thron X.

25 mm. 16,42 g.

Vgl. CNG Electronic Auction 472 (2020), Nr. 153; Zum Vorbild vgl. Price 3976.
Fast vorzüglich.
; Imitationen antiker Münzen; IMITATIONEN GRIECHISCHER MÜNZEN; diverse
; Imitations of ancient Coins; IMITATIONEN GRIECHISCHER MÜNZEN; misc
Details & Bid submission
##191912051205Imitations of ancient Coins00002Imitationen griechischer Münzen00001misc0,003597840,00130Alphanumerisch0001/14/2022 11:39:22200,000,003Imitationen griechischer Münzen.<br><br><br>Nachahmung einer Prägung von Alexander III. der Große (Königreich Makedonien).<BR><BR>Tetradrachme (Silber), ungesicherte östliche Münzstätte, ca. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.<BR>Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.<BR>Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Blitzbündel und unter Thron X.<BR><BR>25 mm. 16,42 g. <br><br>Vgl. CNG Electronic Auction 472 (2020), Nr. 153; Zum Vorbild vgl. Price 3976.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Imitationen antiker Münzen; IMITATIONEN GRIECHISCHER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; Imitations of ancient Coins; IMITATIONEN GRIECHISCHER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>Imitationen antiker Münzen</strong>. Imitationen griechischer Münzen. 16,42 g. Vgl. CNG Electronic Auction 472 (2020), Nr. 153; Zum Vorbild vgl. Price 3976. Fast vorzüglich.0,00001/01/0001 00:00:00NoVgl. CNG Electronic Auction 472 (2020), Nr. 153 Zum Vorbild vgl. Price 39760,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0018934221893422-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000013p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00013Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00013Q00.JPG##
Lot 14

Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Kranz und unter Thron X.

26 mm. 16,27 g.

Vgl. Numismatik Naumann Auction 107 (2021), Nr. 126.
Fast vorzüglich.
Details & Bid submission
##191912051205Imitations of ancient Coins00002Imitationen griechischer Münzen00001misc0,003597850,00140Alphanumerisch0001/14/2022 11:39:22150,000,003Imitationen griechischer Münzen.<br><br><br>Nachahmung einer Prägung von Alexander III. der Große (Königreich Makedonien).<BR><BR>Tetradrachme (Silber), ungesicherte östliche Münzstätte, ca. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.<BR>Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.<BR>Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Kranz und unter Thron X.<BR><BR>26 mm. 16,27 g. <br><br>Vgl. Numismatik Naumann Auction 107 (2021), Nr. 126.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Imitationen antiker Münzen; IMITATIONEN GRIECHISCHER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; Imitations of ancient Coins; IMITATIONEN GRIECHISCHER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>Imitationen antiker Münzen</strong>. Imitationen griechischer Münzen. 16,27 g. Vgl. Numismatik Naumann Auction 107 (2021), Nr. 126. Fast vorzüglich.0,00001/01/0001 00:00:00NoVgl. Numismatik Naumann Auction 107 (2021), Nr. 1260,00Sonstige00NoNoNoNo150,00-1I10,000,0018934231893423-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated14-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000014p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00014Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo0150,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00014Q00.JPG##
Lot 15
Imitationen römischer Münzen.

Denar (Silber). Mitte 2. Jhdt. v. Chr.
Nachahmung einer Prägung des C. Iuventius Thalna (Münzmeister 154 v. Chr.).

Vs: Stilisierter Kopf der Roma mit geflügeltem Helm rechts, dahinter X.
Rs: Stilisierte Victoria mit Peitsche in galoppierender Biga nach rechts fahrend, darunter C TAL (teilweise in Ligatur); im Abschnitt ROMA.

19 mm. 3,81 g.

Zum Vorbild vgl. Cr. 202/1a.
Sehr schön / fast sehr schön.
; Imitationen antiker Münzen; IMITATIONEN RÖMISCHER MÜNZEN; diverse
; Imitations of ancient Coins; IMITATIONEN RÖMISCHER MÜNZEN; misc
Details & Bid submission
##191912051205Imitations of ancient Coins00002Imitationen römischer Münzen00002misc0,003595940,00150Alphanumerisch0Denar (Silber)001/14/2022 11:39:1620,000,003Imitationen römischer Münzen.<br><br> Denar (Silber). Mitte 2. Jhdt. v. Chr.<br>Nachahmung einer Prägung des C. Iuventius Thalna (Münzmeister 154 v. Chr.).<BR><BR>Vs: Stilisierter Kopf der Roma mit geflügeltem Helm rechts, dahinter X.<BR>Rs: Stilisierte Victoria mit Peitsche in galoppierender Biga nach rechts fahrend, darunter C TAL (teilweise in Ligatur); im Abschnitt ROMA.<BR><BR>19 mm. 3,81 g. <br><br>Zum Vorbild vgl. Cr. 202/1a.<br> Sehr schön / fast sehr schön.<div style="display:none">; Imitationen antiker Münzen; IMITATIONEN RÖMISCHER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; Imitations of ancient Coins; IMITATIONEN RÖMISCHER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>Imitationen antiker Münzen</strong>. Imitationen römischer Münzen. Denar (Silber), Mitte 2. Jhdt. v. Chr., 3,81 g. Zum Vorbild vgl. Cr. 202/1a. Sehr schön / fast sehr schön.Denar (Silber) Mitte 2. Jhdt. v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoMitte 2. Jhdt. v. Chr.Zum Vorbild vgl. Cr. 202/1a0,00Sonstige00NoNoNoNo20,00-1I10,000,0018932321893232-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated15-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000015p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00015Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo020,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00015Q00.JPG##
Lot 16
Imitationen römischer Münzen.

Denar (Silber). 1. - 2. Jhdt. n. Chr.
Nachahmung einer Prägung der frühen oder mittleren Römischen Kaiserzeit.

Vs: Trugschrift. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Trugschrift. Stilisierte Gestalt in langem Gewand en face stehend.

18 mm. 3,36 g.
Selten. Fast sehr schön.
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##191912051205Imitations of ancient Coins00002Imitationen römischer Münzen00002misc0,003597370,00160Alphanumerisch0Denar (Silber)001/14/2022 11:39:2125,000,003Imitationen römischer Münzen.<br><br> Denar (Silber). 1. - 2. Jhdt. n. Chr.<br>Nachahmung einer Prägung der frühen oder mittleren Römischen Kaiserzeit.<BR><BR>Vs: Trugschrift. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.<BR>Rs: Trugschrift. Stilisierte Gestalt in langem Gewand en face stehend.<BR><BR>18 mm. 3,36 g. <br> <i>Selten</i>. Fast sehr schön.<div style="display:none">; Imitationen antiker Münzen; IMITATIONEN RÖMISCHER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; Imitations of ancient Coins; IMITATIONEN RÖMISCHER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>Imitationen antiker Münzen</strong>. Imitationen römischer Münzen. Denar (Silber), 1. - 2. Jhdt. n. Chr., 3,36 g. <i>Selten</i>. Fast sehr schön.Denar (Silber) 1. - 2. Jhdt. n. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No1. - 2. Jhdt. n. Chr.0,00Sonstige00NoNoNoNo25,00-1I10,000,0018933751893375-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated16-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000016p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00016Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo130,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00016Q00.JPG##
Lot 17
Kalabrien. Tarent.

Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 281 - 272 v. Chr.
Vs: Jugendlicher Reiter mit erhobenem rechten Arm zu Pferde nach links reitend; im Feld rechts Füllhorn, zwischen den Beinen Magistratsname.
Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach links reitend; im Feld rechts Magistratsname.

19 mm. 6,20 g.

HN Italy 997; Slg. Vlasto 822.
Fast vorzüglich.
; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent
; Greek; KALABRIEN; Tarent
Details & Bid submission
##191912051205Greek00003Kalabrien00011Tarent000010,003598820,00170Alphanumerisch0Didrachme oder Nomos (Silber)001/14/2022 11:39:26170,000,003Kalabrien. Tarent.<br><br> Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 281 - 272 v. Chr.<br>Vs: Jugendlicher Reiter mit erhobenem rechten Arm zu Pferde nach links reitend; im Feld rechts Füllhorn, zwischen den Beinen Magistratsname.<BR>Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach links reitend; im Feld rechts Magistratsname.<BR><BR>19 mm. 6,20 g. <br><br>HN Italy 997; Slg. Vlasto 822.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent</div><div style="display:none">; Greek; KALABRIEN; Tarent</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Kalabrien. Tarent. Didrachme oder Nomos (Silber), Ca. 281 - 272 v. Chr., 6,20 g. HN Italy 997; Slg. Vlasto 822. Fast vorzüglich.Tarent Didrachme oder Nomos (Silber) Ca. 281 - 272 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 281 - 272 v. Chr.HN Italy 997 Slg. Vlasto 8220,00Sonstige00NoNoNoNo170,00-1I10,000,0018935201893520-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated17-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000017p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00017Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo0170,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00017Q00.JPG##
Lot 18
Kalabrien. Tarent.

Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 280 - 272 v. Chr.
Vs: Krieger zu Pferde mit Schild und Speer nach links reitend; im Feld links Zeta Omega, zwischen den Beinen Magistratsname.
Rs: Nackter Taras mit Spinde und Weintraube auf Delphin nach links reitend; im Feld rechts Olivenzweig.

22 mm. 6,30 g.

HN Italy 1013; Slg. Vlasto 798.
Äußerst selten. Sehr schön.
; Greek; KALABRIEN; Tarent
Details & Bid submission
##191912051205Greek00003Kalabrien00011Tarent000010,003598920,00180Alphanumerisch0Didrachme oder Nomos (Silber)001/14/2022 11:39:26140,000,003Kalabrien. Tarent.<br><br> Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 280 - 272 v. Chr.<br>Vs: Krieger zu Pferde mit Schild und Speer nach links reitend; im Feld links Zeta Omega, zwischen den Beinen Magistratsname.<BR>Rs: Nackter Taras mit Spinde und Weintraube auf Delphin nach links reitend; im Feld rechts Olivenzweig.<BR><BR>22 mm. 6,30 g. <br><br>HN Italy 1013; Slg. Vlasto 798.<br> <i>Äußerst selten</i>. Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent</div><div style="display:none">; Greek; KALABRIEN; Tarent</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Kalabrien. Tarent. Didrachme oder Nomos (Silber), Ca. 280 - 272 v. Chr., 6,30 g. HN Italy 1013; Slg. Vlasto 798. <i>Äußerst selten</i>. Sehr schön.Tarent Didrachme oder Nomos (Silber) Ca. 280 - 272 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 280 - 272 v. Chr.HN Italy 1013 Slg. Vlasto 7980,00Sonstige00NoNoNoNo140,00-1I10,000,0018935301893530-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated18-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000018p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00018Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo0140,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00018Q00.JPG##
Lot 19
Kalabrien. Tarent.

Vs: Krieger zu Pferde mit Schild und Speer nach rechts reitend; im Feld links Gamma Ypsilon, zwischen den Beinen Magistratsname.
Rs: Nackter Taras mit Füllhorn auf Delphin nach links reitend, in seiner Rechten Nike haltend; im Feld rechts Blitzbündel.

22 mm. 6,34 g.

HN Italy 1001; Slg. Vlasto 714.
Sehr schön.
; Greek; KALABRIEN; Tarent
Details & Bid submission
##191912051205Greek00003Kalabrien00011Tarent000010,003598870,00190Alphanumerisch0Didrachme oder Nomos (Silber)001/14/2022 11:39:26100,000,003Kalabrien. Tarent.<br><br> Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 280 - 272 v. Chr.<br>Vs: Krieger zu Pferde mit Schild und Speer nach rechts reitend; im Feld links Gamma Ypsilon, zwischen den Beinen Magistratsname.<BR>Rs: Nackter Taras mit Füllhorn auf Delphin nach links reitend, in seiner Rechten Nike haltend; im Feld rechts Blitzbündel.<BR><BR>22 mm. 6,34 g. <br><br>HN Italy 1001; Slg. Vlasto 714.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent</div><div style="display:none">; Greek; KALABRIEN; Tarent</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Kalabrien. Tarent. Didrachme oder Nomos (Silber), Ca. 280 - 272 v. Chr., 6,34 g. HN Italy 1001; Slg. Vlasto 714. Sehr schön.Tarent Didrachme oder Nomos (Silber) Ca. 280 - 272 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 280 - 272 v. Chr.HN Italy 1001 Slg. Vlasto 7140,00Sonstige00NoNoNoNo100,00-1I10,000,0018935251893525-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated19-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000019p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00019Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo0100,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00019Q00.JPG##
Lot 20
Kalabrien. Tarent.

Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 272 - 240 v. Chr.
Vs: Nackter Jüngling zu Pferde nach rechts reitend; zwischen den Beinen Magistratsname Philomenos.
Rs: Nackter Taras mit Dreizack in seiner Linken und Dreifuß in seiner Rechten haltend auf Delphin nach links reitend; im Feld rechts Bukranion.

20 mm. 6,43 g.

HN Italy 1035; Slg. Vlasto 884.
Leicht fleckig, vorzüglich.
; Greek; KALABRIEN; Tarent
Details & Bid submission
##191912051205Greek00003Kalabrien00011Tarent000010,003599240,00200Alphanumerisch0Didrachme oder Nomos (Silber)001/14/2022 11:39:27240,000,003Kalabrien. Tarent.<br><br> Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 272 - 240 v. Chr.<br>Vs: Nackter Jüngling zu Pferde nach rechts reitend; zwischen den Beinen Magistratsname Philomenos.<BR>Rs: Nackter Taras mit Dreizack in seiner Linken und Dreifuß in seiner Rechten haltend auf Delphin nach links reitend; im Feld rechts Bukranion.<BR><BR>20 mm. 6,43 g. <br><br>HN Italy 1035; Slg. Vlasto 884.<br> Leicht fleckig, vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent</div><div style="display:none">; Greek; KALABRIEN; Tarent</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Kalabrien. Tarent. Didrachme oder Nomos (Silber), Ca. 272 - 240 v. Chr., 6,43 g. HN Italy 1035; Slg. Vlasto 884. Leicht fleckig, vorzüglich.Tarent Didrachme oder Nomos (Silber) Ca. 272 - 240 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 272 - 240 v. Chr.HN Italy 1035 Slg. Vlasto 8840,00Sonstige00NoNoNoNo240,00-1I10,000,0018935621893562-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated20-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000020p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00020Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo0240,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00020Q00.JPG##
Lot 21
Kalabrien. Tarent.

Vs: Jugendlicher Reiter zu Pferde nach rechts reitend; im Feld links oben Nike nach rechts fliegend, im Feld rechts Phi Rho, zwischen den Beinen Magistratsname Aristokrates.
Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach rechts reitend, mit seiner Rechten Kantharos haltend; im Feld links Pi Iota und rechts Herme frontal.

19 mm. 6,55 g.

HN Italy 1041; Slg. Vlasto 908.
Fast Prägefrisch / vorzüglich.
; Greek; KALABRIEN; Tarent
Details & Bid submission
##191912051205Greek00003Kalabrien00011Tarent000010,003598830,00210Alphanumerisch0Didrachme oder Nomos (Silber)001/14/2022 11:39:26220,000,003Kalabrien. Tarent.<br><br> Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 272 - 240 v. Chr.<br>Vs: Jugendlicher Reiter zu Pferde nach rechts reitend; im Feld links oben Nike nach rechts fliegend, im Feld rechts Phi Rho, zwischen den Beinen Magistratsname Aristokrates.<BR>Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach rechts reitend, mit seiner Rechten Kantharos haltend; im Feld links Pi Iota und rechts Herme frontal.<BR><BR>19 mm. 6,55 g. <br><br>HN Italy 1041; Slg. Vlasto 908.<br> Fast Prägefrisch / vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent</div><div style="display:none">; Greek; KALABRIEN; Tarent</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Kalabrien. Tarent. Didrachme oder Nomos (Silber), Ca. 272 - 240 v. Chr., 6,55 g. HN Italy 1041; Slg. Vlasto 908. Fast Prägefrisch / vorzüglich.Tarent Didrachme oder Nomos (Silber) Ca. 272 - 240 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 272 - 240 v. Chr.HN Italy 1041 Slg. Vlasto 9080,00Sonstige00NoNoNoNo220,00-1I10,000,0018935211893521-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated21-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000021p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00021Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo0220,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00021Q00.JPG##
Lot 22
Kalabrien. Tarent.

Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach links reitend, um seine Rechte Chlamys gewickelt; im Feld rechts Eule.

20 mm. 6,55 g.

HN Italy 1025; Slg. Vlasto 836.
Vorzüglich.
; Greek; KALABRIEN; Tarent
Details & Bid submission
##191912051205Greek00003Kalabrien00011Tarent000010,003598860,00220Alphanumerisch0Didrachme oder Nomos (Silber)001/14/2022 11:39:26200,000,003Kalabrien. Tarent.<br><br> Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 272 - 240 v. Chr.<br>Vs: Nackter Jüngling zu Pferde mit erhobenem Arm nach links reitend; über dem Pferd Sigma Ypsilon, zwischen den Beinen Magistratsname Lykinos.<BR>Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach links reitend, um seine Rechte Chlamys gewickelt; im Feld rechts Eule.<BR><BR>20 mm. 6,55 g. <br><br>HN Italy 1025; Slg. Vlasto 836.<br> Vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent</div><div style="display:none">; Greek; KALABRIEN; Tarent</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Kalabrien. Tarent. Didrachme oder Nomos (Silber), Ca. 272 - 240 v. Chr., 6,55 g. HN Italy 1025; Slg. Vlasto 836. Vorzüglich.Tarent Didrachme oder Nomos (Silber) Ca. 272 - 240 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 272 - 240 v. Chr.HN Italy 1025 Slg. Vlasto 8360,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0018935241893524-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated22-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000022p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00022Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00022Q00.JPG##
Lot 23
Kalabrien. Tarent.

Vs: Krieger zu Pferde mit Schild und Speer nach rechts reitend; im Feld links Delta Iota, zwischen den Beinen Magistratsname.
Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach links reitend, um seine Linke Chlamys gewickelt; im Feld links Nike nach rechts fliegend.

21 mm. 6,50 g.

HN Italy 1038; Slg. Vlasto 896.
Fast vorzüglich / vorzüglich.
; Greek; KALABRIEN; Tarent
Details & Bid submission
##191912051205Greek00003Kalabrien00011Tarent000010,003598800,00230Alphanumerisch0Didrachme oder Nomos (Silber)001/14/2022 11:39:26180,000,003Kalabrien. Tarent.<br><br> Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 272 - 240 v. Chr.<br>Vs: Krieger zu Pferde mit Schild und Speer nach rechts reitend; im Feld links Delta Iota, zwischen den Beinen Magistratsname.<BR>Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach links reitend, um seine Linke Chlamys gewickelt; im Feld links Nike nach rechts fliegend.<BR><BR>21 mm. 6,50 g. <br><br>HN Italy 1038; Slg. Vlasto 896.<br> Fast vorzüglich / vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent</div><div style="display:none">; Greek; KALABRIEN; Tarent</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Kalabrien. Tarent. Didrachme oder Nomos (Silber), Ca. 272 - 240 v. Chr., 6,50 g. HN Italy 1038; Slg. Vlasto 896. Fast vorzüglich / vorzüglich.Tarent Didrachme oder Nomos (Silber) Ca. 272 - 240 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 272 - 240 v. Chr.HN Italy 1038 Slg. Vlasto 8960,00Sonstige00NoNoNoNo180,00-1I10,000,0018935181893518-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated23-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000023p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00023Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo0180,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00023Q00.JPG##
Lot 24
Kalabrien. Tarent.

Vs: Nackter Jüngling zu Pferde mit erhobenem Arm nach links reitend; über dem Pferd Delta Iota, zwischen den Beinen Magistratsname Philotas.
Rs: Nackter Taras mit Spindel auf Delphin nach links reitend, in seiner Rechten Kantharos haltend; im Feld rechts Hahn nach links stehend.

20 mm. 6,43 g.

HN Italy 1024; Slg. Vlasto 848.
Fast vorzüglich.
; Greek; KALABRIEN; Tarent
Details & Bid submission
##191912051205Greek00003Kalabrien00011Tarent000010,003598810,00240Alphanumerisch0Didrachme oder Nomos (Silber)001/14/2022 11:39:26180,000,003Kalabrien. Tarent.<br><br> Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 272 - 240 v. Chr.<br>Vs: Nackter Jüngling zu Pferde mit erhobenem Arm nach links reitend; über dem Pferd Delta Iota, zwischen den Beinen Magistratsname Philotas.<BR>Rs: Nackter Taras mit Spindel auf Delphin nach links reitend, in seiner Rechten Kantharos haltend; im Feld rechts Hahn nach links stehend.<BR><BR>20 mm. 6,43 g. <br><br>HN Italy 1024; Slg. Vlasto 848.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent</div><div style="display:none">; Greek; KALABRIEN; Tarent</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Kalabrien. Tarent. Didrachme oder Nomos (Silber), Ca. 272 - 240 v. Chr., 6,43 g. HN Italy 1024; Slg. Vlasto 848. Fast vorzüglich.Tarent Didrachme oder Nomos (Silber) Ca. 272 - 240 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 272 - 240 v. Chr.HN Italy 1024 Slg. Vlasto 8480,00Sonstige00NoNoNoNo180,00-1I10,000,0018935191893519-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated24-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000024p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00024Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo0180,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00024Q00.JPG##
Lot 25
Kalabrien. Tarent.

Vs: Krieger zu Pferde mit Schild und Speer nach rechts reitend; im Feld rechts Phi Iota, zwischen den Beinen Magistratsname.
Rs: Nackter Taras mit Füllhorn auf Delphin nach links reitend, in seiner Rechten Blüte haltend; im Feld rechts Monogramm neben Thymiaterion.

20 mm. 6,59 g.

HN Italy 1037; Slg. Vlasto 891.
Sehr schön / vorzüglich.
; Greek; KALABRIEN; Tarent
Details & Bid submission
##191912051205Greek00003Kalabrien00011Tarent000010,003598840,00250Alphanumerisch0Didrachme oder Nomos (Silber)001/14/2022 11:39:26180,000,003Kalabrien. Tarent.<br><br> Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 272 - 240 v. Chr.<br>Vs: Krieger zu Pferde mit Schild und Speer nach rechts reitend; im Feld rechts Phi Iota, zwischen den Beinen Magistratsname.<BR>Rs: Nackter Taras mit Füllhorn auf Delphin nach links reitend, in seiner Rechten Blüte haltend; im Feld rechts Monogramm neben Thymiaterion.<BR><BR>20 mm. 6,59 g. <br><br>HN Italy 1037; Slg. Vlasto 891.<br> Sehr schön / vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent</div><div style="display:none">; Greek; KALABRIEN; Tarent</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Kalabrien. Tarent. Didrachme oder Nomos (Silber), Ca. 272 - 240 v. Chr., 6,59 g. HN Italy 1037; Slg. Vlasto 891. Sehr schön / vorzüglich.Tarent Didrachme oder Nomos (Silber) Ca. 272 - 240 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 272 - 240 v. Chr.HN Italy 1037 Slg. Vlasto 8910,00Sonstige00NoNoNoNo180,00-1I10,000,0018935221893522-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated25-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000025p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00025Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo0180,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00025Q00.JPG##
Lot 26
Kalabrien. Tarent.

Vs: Krieger zu Pferde mit Schild und Speer nach rechts reitend; im Feld links Delta Iota, zwischen den Beinen Magistratsname Aristokles.
Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach links reitend, in seiner Rechten Kantharos; im Feld rechts Nymphenkopf links.

20 mm. 6,45 g.

HN Italy 1033; Slg. Vlasto 880.
Fast vorzüglich.
; Greek; KALABRIEN; Tarent
Details & Bid submission
##191912051205Greek00003Kalabrien00011Tarent000010,003598850,00260Alphanumerisch0Didrachme oder Nomos (Silber)001/14/2022 11:39:26140,000,003Kalabrien. Tarent.<br><br> Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 272 - 240 v. Chr.<br>Vs: Krieger zu Pferde mit Schild und Speer nach rechts reitend; im Feld links Delta Iota, zwischen den Beinen Magistratsname Aristokles.<BR>Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach links reitend, in seiner Rechten Kantharos; im Feld rechts Nymphenkopf links.<BR><BR>20 mm. 6,45 g. <br><br>HN Italy 1033; Slg. Vlasto 880.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent</div><div style="display:none">; Greek; KALABRIEN; Tarent</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Kalabrien. Tarent. Didrachme oder Nomos (Silber), Ca. 272 - 240 v. Chr., 6,45 g. HN Italy 1033; Slg. Vlasto 880. Fast vorzüglich.Tarent Didrachme oder Nomos (Silber) Ca. 272 - 240 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 272 - 240 v. Chr.HN Italy 1033 Slg. Vlasto 8800,00Sonstige00NoNoNoNo140,00-1I10,000,0018935231893523-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated26-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000026p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00026Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo1150,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00026Q00.JPG##
Lot 27
Kalabrien. Tarent.

Vs: Krieger zu Pferde mit Speer nach rechts reitend; im Abschnitt Magistratsname.
Rs: Nackter Taras mit Spindel auf Delphin nach links reitend, in seiner Rechten Kantharos; im Feld rechts Amphora.

20 mm. 6,33 g.

HN Italy 1040; Slg. Vlasto 904.
Sehr schön - fast vorzüglich.
; Greek; KALABRIEN; Tarent
Details & Bid submission
##191912051205Greek00003Kalabrien00011Tarent000010,003598910,00270Alphanumerisch0Didrachme oder Nomos (Silber)001/14/2022 11:39:26140,000,003Kalabrien. Tarent.<br><br> Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 272 - 240 v. Chr.<br>Vs: Krieger zu Pferde mit Speer nach rechts reitend; im Abschnitt Magistratsname.<BR>Rs: Nackter Taras mit Spindel auf Delphin nach links reitend, in seiner Rechten Kantharos; im Feld rechts Amphora.<BR><BR>20 mm. 6,33 g. <br><br>HN Italy 1040; Slg. Vlasto 904.<br> Sehr schön - fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent</div><div style="display:none">; Greek; KALABRIEN; Tarent</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Kalabrien. Tarent. Didrachme oder Nomos (Silber), Ca. 272 - 240 v. Chr., 6,33 g. HN Italy 1040; Slg. Vlasto 904. Sehr schön - fast vorzüglich.Tarent Didrachme oder Nomos (Silber) Ca. 272 - 240 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 272 - 240 v. Chr.HN Italy 1040 Slg. Vlasto 9040,00Sonstige00NoNoNoNo140,00-1I10,000,0018935291893529-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated27-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000027p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00027Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo0140,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00027Q00.JPG##
Lot 28
Kalabrien. Tarent.

Vs: Jugendlicher Reiter zu Pferde nach rechts reitend; im Feld links oben Nike nach rechts fliegend, im Feld rechts Sigma Ypsilon, zwischen den Beinen Magistratsname.
Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach rechts reitend, mit seiner Rechten Füllhorn haltend; im Feld links Monogramm.

22 mm. 6,29 g.

HN Italy 1043; Slg. Vlasto 918.
Sehr schön.
; Greek; KALABRIEN; Tarent
Details & Bid submission
##191912051205Greek00003Kalabrien00011Tarent000010,003598880,00280Alphanumerisch0Didrachme oder Nomos (Silber)001/14/2022 11:39:26120,000,003Kalabrien. Tarent.<br><br> Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 272 - 240 v. Chr.<br>Vs: Jugendlicher Reiter zu Pferde nach rechts reitend; im Feld links oben Nike nach rechts fliegend, im Feld rechts Sigma Ypsilon, zwischen den Beinen Magistratsname.<BR>Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach rechts reitend, mit seiner Rechten Füllhorn haltend; im Feld links Monogramm.<BR><BR>22 mm. 6,29 g. <br><br>HN Italy 1043; Slg. Vlasto 918.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent</div><div style="display:none">; Greek; KALABRIEN; Tarent</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Kalabrien. Tarent. Didrachme oder Nomos (Silber), Ca. 272 - 240 v. Chr., 6,29 g. HN Italy 1043; Slg. Vlasto 918. Sehr schön.Tarent Didrachme oder Nomos (Silber) Ca. 272 - 240 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 272 - 240 v. Chr.HN Italy 1043 Slg. Vlasto 9180,00Sonstige00NoNoNoNo120,00-1I10,000,0018935261893526-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated28-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000028p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00028Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo0120,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00028Q00.JPG##
Lot 29
Kalabrien. Tarent.

20 mm. 6,45 g.

Sehr schön.
; Greek; KALABRIEN; Tarent
Details & Bid submission
##191912051205Greek00003Kalabrien00011Tarent000010,003598900,00290Alphanumerisch0Didrachme oder Nomos (Silber)001/14/2022 11:39:26100,000,003Kalabrien. Tarent.<br><br> Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 272 - 240 v. Chr.<br>Vs: Krieger zu Pferde mit Schild und Speer nach rechts reitend; im Feld links Delta Iota, zwischen den Beinen Magistratsname.<BR>Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach links reitend, um seine Linke Chlamys gewickelt; im Feld links Nike nach rechts fliegend.<BR><BR>20 mm. 6,45 g. <br><br>HN Italy 1038; Slg. Vlasto 896.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent</div><div style="display:none">; Greek; KALABRIEN; Tarent</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Kalabrien. Tarent. Didrachme oder Nomos (Silber), Ca. 272 - 240 v. Chr., 6,45 g. HN Italy 1038; Slg. Vlasto 896. Sehr schön.Tarent Didrachme oder Nomos (Silber) Ca. 272 - 240 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 272 - 240 v. Chr.HN Italy 1038 Slg. Vlasto 8960,00Sonstige00NoNoNoNo100,00-1I10,000,0018935281893528-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated29-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000029p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00029Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo0100,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00029Q00.JPG##
Lot 30
Kalabrien. Tarent.

Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 270 - 240 v. Chr.
Vs: Nackter Jüngling zu Pferde mit erhobenem Arm nach links reitend; zwischen den Beinen Magistratsname.
Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach links reitend, in seiner Rechten einen Kantharos haltend; im Feld rechts Magistratsname.

20 mm. 6,35 g.

HN Italy 1022; Slg. Vlasto 822.
Fast vorzüglich.
; Greek; KALABRIEN; Tarent
Details & Bid submission
##191912051205Greek00003Kalabrien00011Tarent000010,003598890,00300Alphanumerisch0Didrachme oder Nomos (Silber)001/14/2022 11:39:26180,000,003Kalabrien. Tarent.<br><br> Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 270 - 240 v. Chr.<br>Vs: Nackter Jüngling zu Pferde mit erhobenem Arm nach links reitend; zwischen den Beinen Magistratsname.<BR>Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach links reitend, in seiner Rechten einen Kantharos haltend; im Feld rechts Magistratsname.<BR><BR>20 mm. 6,35 g. <br><br>HN Italy 1022; Slg. Vlasto 822.<br> Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent</div><div style="display:none">; Greek; KALABRIEN; Tarent</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Kalabrien. Tarent. Didrachme oder Nomos (Silber), Ca. 270 - 240 v. Chr., 6,35 g. HN Italy 1022; Slg. Vlasto 822. Fast vorzüglich.Tarent Didrachme oder Nomos (Silber) Ca. 270 - 240 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 270 - 240 v. Chr.HN Italy 1022 Slg. Vlasto 8220,00Sonstige00NoNoNoNo180,00-1I10,000,0018935271893527-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated30-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000030p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00030Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo0180,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00030Q00.JPG##
Lot 31
Kalabrien. Tarent.

Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 240 - 228 v. Chr.
Vs: Krieger mit Speer zu Pferde nach rechts reitend; im Feld links Kranz, Magistrat Olympis.
Rs: Nackter Taras mit Füllhorn und Amphora auf Delphin nach links reitend; im Feld rechts Dreifuß.

20 mm. 6,46 g.

Slg. Vlasto 942.
Feine Kratzer, vorzüglich.
; Greek; KALABRIEN; Tarent
Details & Bid submission
##191912051205Greek00003Kalabrien00011Tarent000010,003598790,00310Alphanumerisch0Didrachme oder Nomos (Silber)001/14/2022 11:39:26200,000,003Kalabrien. Tarent.<br><br> Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 240 - 228 v. Chr.<br>Vs: Krieger mit Speer zu Pferde nach rechts reitend; im Feld links Kranz, Magistrat Olympis.<BR>Rs: Nackter Taras mit Füllhorn und Amphora auf Delphin nach links reitend; im Feld rechts Dreifuß.<BR><BR>20 mm. 6,46 g. <br><br>Slg. Vlasto 942.<br> Feine Kratzer, vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent</div><div style="display:none">; Greek; KALABRIEN; Tarent</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Kalabrien. Tarent. Didrachme oder Nomos (Silber), Ca. 240 - 228 v. Chr., 6,46 g. Slg. Vlasto 942. Feine Kratzer, vorzüglich.Tarent Didrachme oder Nomos (Silber) Ca. 240 - 228 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 240 - 228 v. Chr.Slg. Vlasto 9420,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0018935171893517-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated31-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000031p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00031Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00031Q00.JPG##
Lot 32
Lukanien. Metapont.

Obol (Bronze). Ca. 440 - 430 v. Chr.
Vs: Hermes mit Kerykeion Phiale über Thymiaterion haltend nach links stehend; im Feld rechts EY über O.
Rs: ME. Getreideähre; im Feld links Nominal.

21 mm. 7,77 g.

HGC 1, 1094; HN Italy 1639.
Selten. Sehr schön.
; Griechische Münzen; LUKANIEN; Metapont
; Greek; LUKANIEN; Metapont
Details & Bid submission
##191912051205Greek00003Lukanien00012Metapont000080,003597450,00320Alphanumerisch0Obol (Bronze)001/14/2022 11:39:2190,000,003Lukanien. Metapont.<br><br> Obol (Bronze). Ca. 440 - 430 v. Chr.<br>Vs: Hermes mit Kerykeion Phiale über Thymiaterion haltend nach links stehend; im Feld rechts EY über O.<BR>Rs: ME. Getreideähre; im Feld links Nominal. <BR><BR>21 mm. 7,77 g. <br><br>HGC 1, 1094; HN Italy 1639.<br> <i>Selten</i>. Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; LUKANIEN; Metapont</div><div style="display:none">; Greek; LUKANIEN; Metapont</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Lukanien. Metapont. Obol (Bronze), Ca. 440 - 430 v. Chr., 7,77 g. HGC 1, 1094; HN Italy 1639. <i>Selten</i>. Sehr schön.Metapont Obol (Bronze) Ca. 440 - 430 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 440 - 430 v. Chr.HGC 1, 1094 HN Italy 16390,00Sonstige00NoNoNoNo90,00-1I10,000,0018933831893383-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated32-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000032p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00032Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo195,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00032Q00.JPG##
Lot 33
Lukanien. Metapont.

Obol (Bronze). Ca. 400 - 340 v. Chr.
Vs: Kopf der Nike rechts rechts; im Feld links O, im Abschnitt NIKA.
Rs: M - E. Getreideähre; im Feld links Herme.

20 mm. 8,09 g.

HGC 1, 1096; HN Italy 1641.
Selten. Sehr schön.
; Greek; LUKANIEN; Metapont
Details & Bid submission
##191912051205Greek00003Lukanien00012Metapont000080,003597440,00330Alphanumerisch0Obol (Bronze)001/14/2022 11:39:21100,000,003Lukanien. Metapont.<br><br> Obol (Bronze). Ca. 400 - 340 v. Chr.<br>Vs: Kopf der Nike rechts rechts; im Feld links O, im Abschnitt NIKA.<BR>Rs: M - E. Getreideähre; im Feld links Herme. <BR><BR>20 mm. 8,09 g. <br><br>HGC 1, 1096; HN Italy 1641.<br> <i>Selten</i>. Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; LUKANIEN; Metapont</div><div style="display:none">; Greek; LUKANIEN; Metapont</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Lukanien. Metapont. Obol (Bronze), Ca. 400 - 340 v. Chr., 8,09 g. HGC 1, 1096; HN Italy 1641. <i>Selten</i>. Sehr schön.Metapont Obol (Bronze) Ca. 400 - 340 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 400 - 340 v. Chr.HGC 1, 1096 HN Italy 16410,00Sonstige00NoNoNoNo100,00-1I10,000,0018933821893382-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated33-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000033p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00033Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo1110,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00033Q00.JPG##
Lot 34
Lukanien. Metapont.

Vs: Kopf der Nike rechts.
Rs: Getreideähre; im Feld links Nominal und rechts Mohnkapsel.

22 mm. 7,29 g.

HGC 1, 1095; HN Italy 1640.
Selten. Sehr schön.
; Greek; LUKANIEN; Metapont
Starting price (3 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##191912051205Greek00003Lukanien00012Metapont000080,003597490,00340Alphanumerisch0Obol (Bronze)001/14/2022 11:39:21100,000,003Lukanien. Metapont.<br><br> Obol (Bronze). Ca. 400 - 340 v. Chr.<br>Vs: Kopf der Nike rechts.<BR>Rs: Getreideähre; im Feld links Nominal und rechts Mohnkapsel. <BR><BR>22 mm. 7,29 g. <br><br>HGC 1, 1095; HN Italy 1640.<br> <i>Selten</i>. Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; LUKANIEN; Metapont</div><div style="display:none">; Greek; LUKANIEN; Metapont</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Lukanien. Metapont. Obol (Bronze), Ca. 400 - 340 v. Chr., 7,29 g. HGC 1, 1095; HN Italy 1640. <i>Selten</i>. Sehr schön.Metapont Obol (Bronze) Ca. 400 - 340 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 400 - 340 v. Chr.HGC 1, 1095 HN Italy 16400,00Sonstige00NoNoNoNo120,00-1I10,000,0018933871893387-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated34-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000034p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00034Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo3130,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00034Q00.JPG##
Lot 35
Lukanien. Metapont.

Bronze. Ca. 250 - 207 v. Chr.
Vs: Athena Promachos mit Speer und Schild nach rechts stehend.
Rs: META. Eule auf Kornähre nach rechts stehend.

14 mm. 2,64 g.

HGC 1, 1113; HN Italy 1704.
Sehr schön.
; Greek; LUKANIEN; Metapont
Details & Bid submission
##191912051205Greek00003Lukanien00012Metapont000080,003597400,00350Alphanumerisch0Bronze001/14/2022 11:39:2130,000,003Lukanien. Metapont.<br><br> Bronze. Ca. 250 - 207 v. Chr.<br>Vs: Athena Promachos mit Speer und Schild nach rechts stehend.<BR>Rs: META. Eule auf Kornähre nach rechts stehend. <BR><BR>14 mm. 2,64 g. <br><br>HGC 1, 1113; HN Italy 1704.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; LUKANIEN; Metapont</div><div style="display:none">; Greek; LUKANIEN; Metapont</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Lukanien. Metapont. Bronze, Ca. 250 - 207 v. Chr., 2,64 g. HGC 1, 1113; HN Italy 1704. Sehr schön.Metapont Bronze Ca. 250 - 207 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 250 - 207 v. Chr.HGC 1, 1113 HN Italy 17040,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0018933781893378-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated35-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000035p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00035Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo135,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00035Q00.JPG##
Lot 36
Lukanien. Metapont.

Bronze. Ca. 250 - 207 v. Chr.
Vs: Athena Promachos mit Speer und Schild nach links stehend.
Rs: META. Eule auf Kornähre nach links stehend.

16 mm. 3,69 g.

HGC 1, 1113; HN Italy 1704.
Sehr schön.
; Greek; LUKANIEN; Metapont
Details & Bid submission
##191912051205Greek00003Lukanien00012Metapont000080,003597470,00360Alphanumerisch0Bronze001/14/2022 11:39:2130,000,003Lukanien. Metapont.<br><br> Bronze. Ca. 250 - 207 v. Chr.<br>Vs: Athena Promachos mit Speer und Schild nach links stehend.<BR>Rs: META. Eule auf Kornähre nach links stehend. <BR><BR>16 mm. 3,69 g. <br><br>HGC 1, 1113; HN Italy 1704.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; LUKANIEN; Metapont</div><div style="display:none">; Greek; LUKANIEN; Metapont</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Lukanien. Metapont. Bronze, Ca. 250 - 207 v. Chr., 3,69 g. HGC 1, 1113; HN Italy 1704. Sehr schön.Metapont Bronze Ca. 250 - 207 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 250 - 207 v. Chr.HGC 1, 1113 HN Italy 17040,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0018933851893385-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated36-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000036p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00036Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00036Q00.JPG##
Lot 37
Lukanien. Thourioi.

Bronze. Ca. 280 - 270 v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz links.
Rs: Geflügeltes Blitzbündel, darunter Monogramm.

16 mm. 3,72 g.

HN Italy 1927; HGC 1, 1291.
Sehr schön.
; Griechische Münzen; LUKANIEN; Thourioi
; Greek; LUKANIEN; Thourioi
Details & Bid submission
##191912051205Greek00003Lukanien00012Thourioi000230,003597420,00370Alphanumerisch0Bronze001/14/2022 11:39:2160,000,003Lukanien. Thourioi.<br><br> Bronze. Ca. 280 - 270 v. Chr.<br>Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz links.<BR>Rs: Geflügeltes Blitzbündel, darunter Monogramm.<BR><BR>16 mm. 3,72 g. <br><br>HN Italy 1927; HGC 1, 1291.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; LUKANIEN; Thourioi</div><div style="display:none">; Greek; LUKANIEN; Thourioi</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Lukanien. Thourioi. Bronze, Ca. 280 - 270 v. Chr., 3,72 g. HN Italy 1927; HGC 1, 1291. Sehr schön.Thourioi Bronze Ca. 280 - 270 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 280 - 270 v. Chr.HN Italy 1927 HGC 1, 12910,00Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0018933801893380-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated37-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000037p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00037Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo060,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00037Q00.JPG##
Lot 38
Lukanien. Thourioi.

Bronze. Ca. 280 - 270 v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz links; im Feld rechts Monogramm.
Rs: Kithara.

15 mm. 3,21 g.

HN Italy 1926 a; HGC 1, 1290.
Sehr schön.
; Greek; LUKANIEN; Thourioi
Details & Bid submission
##191912051205Greek00003Lukanien00012Thourioi000230,003597410,00380Alphanumerisch0Bronze001/14/2022 11:39:2140,000,003Lukanien. Thourioi.<br><br> Bronze. Ca. 280 - 270 v. Chr.<br>Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz links; im Feld rechts Monogramm.<BR>Rs: Kithara.<BR><BR>15 mm. 3,21 g. <br><br>HN Italy 1926 a; HGC 1, 1290.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; LUKANIEN; Thourioi</div><div style="display:none">; Greek; LUKANIEN; Thourioi</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Lukanien. Thourioi. Bronze, Ca. 280 - 270 v. Chr., 3,21 g. HN Italy 1926 a; HGC 1, 1290. Sehr schön.Thourioi Bronze Ca. 280 - 270 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 280 - 270 v. Chr.HN Italy 1926 a HGC 1, 12900,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0018933791893379-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated38-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000038p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00038Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00038Q00.JPG##
Lot 39
Bruttium. Brettii.

Bronze. Ca. 216 - 214 v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Adler auf Blitzbündel nach links stehend.

25 mm. 10,90 g.

HN Italy 1942; HGC 1, 1365.
Fast vorzüglich / sehr schön.
; Griechische Münzen; BRUTTIUM; Brettii
; Greek; BRUTTIUM; Brettii
Details & Bid submission
##191912051205Greek00003Bruttium00013Brettii000010,003597500,00390Alphanumerisch0Bronze001/14/2022 11:39:2140,000,003Bruttium. Brettii.<br><br> Bronze. Ca. 216 - 214 v. Chr.<br>Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.<BR>Rs: Adler auf Blitzbündel nach links stehend.<BR><BR>25 mm. 10,90 g. <br><br>HN Italy 1942; HGC 1, 1365.<br> Fast vorzüglich / sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; BRUTTIUM; Brettii</div><div style="display:none">; Greek; BRUTTIUM; Brettii</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Bruttium. Brettii. Bronze, Ca. 216 - 214 v. Chr., 10,90 g. HN Italy 1942; HGC 1, 1365. Fast vorzüglich / sehr schön.Brettii Bronze Ca. 216 - 214 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 216 - 214 v. Chr.HN Italy 1942 HGC 1, 13650,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0018933881893388-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated39-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000039p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00039Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00039Q00.JPG##
Lot 40
Bruttium. Brettii.

Bronze. Ca. 214 - 211 v. Chr.
Vs: Kopf der Nike links; im Feld links NIKA und rechts Kornähre.
Rs: Zeus mit Blitzbündel und Szepter nach rechts stehend.

18 mm. 4,53 g.

HN Italy 1882; HGC 1, 1371.
Sehr schön / fast sehr schön.
; Greek; BRUTTIUM; Brettii
Details & Bid submission
##191912051205Greek00003Bruttium00013Brettii000010,003597460,00400Alphanumerisch0Bronze001/14/2022 11:39:2115,000,003Bruttium. Brettii.<br><br> Bronze. Ca. 214 - 211 v. Chr.<br>Vs: Kopf der Nike links; im Feld links NIKA und rechts Kornähre.<BR>Rs: Zeus mit Blitzbündel und Szepter nach rechts stehend.<BR><BR>18 mm. 4,53 g. <br><br>HN Italy 1882; HGC 1, 1371.<br> Sehr schön / fast sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; BRUTTIUM; Brettii</div><div style="display:none">; Greek; BRUTTIUM; Brettii</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Bruttium. Brettii. Bronze, Ca. 214 - 211 v. Chr., 4,53 g. HN Italy 1882; HGC 1, 1371. Sehr schön / fast sehr schön.Brettii Bronze Ca. 214 - 211 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 214 - 211 v. Chr.HN Italy 1882 HGC 1, 13710,00Sonstige00NoNoNoNo15,00-1I10,000,0018933841893384-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated40-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000040p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00040Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo015,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00040Q00.JPG##
Lot 41
Bruttium. Petelia.

Bronze (Quadrans). Ca. 204 - 200 v. Chr.
Vs: Kopf des bärtigen Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Zeus mit erhobenem Blitzbündel und Szepter nach rechts stehend; im Feld links Monogramm.

17 mm. 3,33 g.

HN Italy 2461.
Sehr schön.
; Griechische Münzen; BRUTTIUM; Petelia
; Greek; BRUTTIUM; Petelia
Details & Bid submission
##191912051205Greek00003Bruttium00013Petelia000230,003597430,00410Alphanumerisch0Bronze (Quadrans)001/14/2022 11:39:2120,000,003Bruttium. Petelia.<br><br> Bronze (Quadrans). Ca. 204 - 200 v. Chr.<br>Vs: Kopf des bärtigen Zeus mit Lorbeerkranz rechts.<BR>Rs: Zeus mit erhobenem Blitzbündel und Szepter nach rechts stehend; im Feld links Monogramm.<BR><BR>17 mm. 3,33 g. <br><br>HN Italy 2461.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; BRUTTIUM; Petelia</div><div style="display:none">; Greek; BRUTTIUM; Petelia</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Bruttium. Petelia. Bronze (Quadrans), Ca. 204 - 200 v. Chr., 3,33 g. HN Italy 2461. Sehr schön.Petelia Bronze (Quadrans) Ca. 204 - 200 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 204 - 200 v. Chr.HN Italy 24610,00Sonstige00NoNoNoNo20,00-1I10,000,0018933811893381-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated41-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000041p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00041Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo125,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00041Q00.JPG##
Lot 42
Sizilien. Gela.

Didrachme (Silber). Ca. 490 - 475 v. Chr.
Vs: Reiter zu Pferde mit erhobenem Speer in der rechten Hand nach rechts galoppierend.
Rs: Vorderteil eines androkephalen Stieres (Flussgott Gelas) rechts.

21 mm. 8,11 g.

HGC 2, 363.
Sehr schön.
; Griechische Münzen; SIZILIEN; Gela
; Greek; SIZILIEN; Gela
Starting price (2 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##191912051205Greek00003Sizilien00014Gela000170,003596340,00420Alphanumerisch0Didrachme (Silber)001/14/2022 11:39:17100,000,003Sizilien. Gela.<br><br> Didrachme (Silber). Ca. 490 - 475 v. Chr.<br>Vs: Reiter zu Pferde mit erhobenem Speer in der rechten Hand nach rechts galoppierend.<BR>Rs: Vorderteil eines androkephalen Stieres (Flussgott Gelas) rechts.<BR><BR>21 mm. 8,11 g. <br><br>HGC 2, 363.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; SIZILIEN; Gela</div><div style="display:none">; Greek; SIZILIEN; Gela</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Sizilien. Gela. Didrachme (Silber), Ca. 490 - 475 v. Chr., 8,11 g. HGC 2, 363. Sehr schön.Gela Didrachme (Silber) Ca. 490 - 475 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 490 - 475 v. Chr.HGC 2, 3630,00Sonstige00NoNoNoNo110,00-1I10,000,0018932721893272-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated42-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000042p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00042Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo2120,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00042Q00.JPG##
Lot 43
Sizilien. Gela.

Litra (Silber). Ca. 316 - 310 v. Chr.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts, dahinter Astragal.
Rs: Kopf des Flussgottes Gelas mit Schilfkranz links.

11 mm. 0,56 g.

HGC 2, 376A; Jenkins Group XI, 543.
Sehr selten. Leicht korrodierte Oberfläche, sehr schön.
; Greek; SIZILIEN; Gela
Details & Bid submission
##191912051205Greek00003Sizilien00014Gela000170,003596470,00430Alphanumerisch0Litra (Silber)001/14/2022 11:39:1880,000,003Sizilien. Gela.<br><br> Litra (Silber). Ca. 316 - 310 v. Chr.<br>Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts, dahinter Astragal.<BR>Rs: Kopf des Flussgottes Gelas mit Schilfkranz links.<BR><BR>11 mm. 0,56 g. <br><br>HGC 2, 376A; Jenkins Group XI, 543.<br> <i>Sehr selten</i>. Leicht korrodierte Oberfläche, sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; SIZILIEN; Gela</div><div style="display:none">; Greek; SIZILIEN; Gela</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Sizilien. Gela. Litra (Silber), Ca. 316 - 310 v. Chr., 0,56 g. HGC 2, 376A; Jenkins Group XI, 543. <i>Sehr selten</i>. Leicht korrodierte Oberfläche, sehr schön.Gela Litra (Silber) Ca. 316 - 310 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 316 - 310 v. Chr.HGC 2, 376A Jenkins Group XI, 5430,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0018932851893285-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated43-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000043p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00043Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00043Q00.JPG##
Lot 44
Sizilien. Himera.

Bronze (Hemilitra). Ca. 430 - 420 v. Chr.
Vs: Gorgonenhaupt en face.
Rs: Sechs Wertkugeln.

25 mm. 20,61 g.

HGC 2, 463.
Sehr selten. Fast vorzüglich.
; Griechische Münzen; SIZILIEN; Himera
; Greek; SIZILIEN; Himera
Details & Bid submission
##191912051205Greek00003Sizilien00014Himera000190,003597730,00440Alphanumerisch0Bronze (Hemilitra)001/14/2022 11:39:22500,000,003Sizilien. Himera.<br><br> Bronze (Hemilitra). Ca. 430 - 420 v. Chr.<br>Vs: Gorgonenhaupt en face.<BR>Rs: Sechs Wertkugeln.<BR><BR>25 mm. 20,61 g. <br><br>HGC 2, 463.<br> <i>Sehr selten</i>. Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; SIZILIEN; Himera</div><div style="display:none">; Greek; SIZILIEN; Himera</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Sizilien. Himera. Bronze (Hemilitra), Ca. 430 - 420 v. Chr., 20,61 g. HGC 2, 463. <i>Sehr selten</i>. Fast vorzüglich.Himera Bronze (Hemilitra) Ca. 430 - 420 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 430 - 420 v. Chr.HGC 2, 4630,00Sonstige00NoYesNoNo500,00-1I10,000,0018934111893411-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated44-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000044p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00044Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo0500,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00044Q00.JPG##
Lot 45
Sizilien. 'Mamar'.

Bronze (Hemilitron). Ca. 409 - 403 v. Chr.
Vs: Protome eines androkephalen Stieres links.
Rs: Nike nach links fliegend; in den Feldern fünf Wertkugeln verteilt.

20 mm. 5,51 g.

Campana 1; SNG Copenhagen 1072.
Sehr selten. Vorzüglich / fast vorzüglich.
; Griechische Münzen; SIZILIEN; ´Mamar´
; Greek; SIZILIEN; ´Mamar´
Details & Bid submission
##191912051205Greek00003Sizilien00014´Mamar´000340,003599210,00450Alphanumerisch0Bronze (Hemilitron)001/14/2022 11:39:27375,000,003Sizilien. 'Mamar'.<br><br> Bronze (Hemilitron). Ca. 409 - 403 v. Chr.<br>Vs: Protome eines androkephalen Stieres links.<BR>Rs: Nike nach links fliegend; in den Feldern fünf Wertkugeln verteilt.<BR><BR>20 mm. 5,51 g. <br><br>Campana 1; SNG Copenhagen 1072.<br> <i>Sehr selten</i>. Vorzüglich / fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; SIZILIEN; ´Mamar´</div><div style="display:none">; Greek; SIZILIEN; ´Mamar´</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Sizilien. 'Mamar'. Bronze (Hemilitron), Ca. 409 - 403 v. Chr., 5,51 g. Campana 1; SNG Copenhagen 1072. <i>Sehr selten</i>. Vorzüglich / fast vorzüglich.Mamar Bronze (Hemilitron) Ca. 409 - 403 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 409 - 403 v. Chr.Campana 1 SNG Copenhagen 10720,00Sonstige00NoNoNoNo375,00-1I10,000,0018935591893559-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated45-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000045p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00045Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo1400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00045Q00.JPG##
Lot 46
Sizilien. Naxos.

Hemidrachme (Silber). Ca. 415 - 403 v. Chr.
Vs: Kopf des Assinos mit Schilfkranz links.
Rs: Ithyphalischer Silen mit Kantharos und Thyrsos frontal sitzend, Kopf nach links gewendet.

14 mm. 2,28 g.

HGC 2, 992; Cahn 122.
Sehr selten. Fast vorzüglich.
; Griechische Münzen; SIZILIEN; Naxos
; Greek; SIZILIEN; Naxos
Details & Bid submission
##191912051205Greek00003Sizilien00014Naxos000470,003596410,00460Alphanumerisch0Hemidrachme (Silber)001/14/2022 11:39:18400,000,003Sizilien. Naxos.<br><br> Hemidrachme (Silber). Ca. 415 - 403 v. Chr.<br>Vs: Kopf des Assinos mit Schilfkranz links.<BR>Rs: Ithyphalischer Silen mit Kantharos und Thyrsos frontal sitzend, Kopf nach links gewendet.<BR><BR>14 mm. 2,28 g. <br><br>HGC 2, 992; Cahn 122.<br> <i>Sehr selten</i>. Fast vorzüglich.<div style="display:none">; Griechische Münzen; SIZILIEN; Naxos</div><div style="display:none">; Greek; SIZILIEN; Naxos</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Sizilien. Naxos. Hemidrachme (Silber), Ca. 415 - 403 v. Chr., 2,28 g. HGC 2, 992; Cahn 122. <i>Sehr selten</i>. Fast vorzüglich.Naxos Hemidrachme (Silber) Ca. 415 - 403 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 415 - 403 v. Chr.HGC 2, 992 Cahn 1220,00Sonstige00NoNoNoNo400,00-1I10,000,0018932791893279-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated46-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000046p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00046Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo0400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00046Q00.JPG##
Lot 47
Sizilien. Panormos als Ziz.

Litra (Silber). Ca. 400 - 380 v. Chr.
Vs: Jugendlicher männlicher Kopf links.
Rs: Androkephaler Stier nach links stehend, darüber Ethnikon.

11 mm. 0,69 g.

HGC 2, 1047; Jenkins S. 46, 14.
Sehr selten. Sehr schön.
; Griechische Münzen; SIZILIEN; Panormos als Ziz
; Greek; SIZILIEN; Panormos als Ziz
Details & Bid submission
##191912051205Greek00003Sizilien00014Panormos als Ziz000490,003596480,00470Alphanumerisch0Litra (Silber)001/14/2022 11:39:1880,000,003Sizilien. Panormos als Ziz.<br><br> Litra (Silber). Ca. 400 - 380 v. Chr.<br>Vs: Jugendlicher männlicher Kopf links.<BR>Rs: Androkephaler Stier nach links stehend, darüber Ethnikon.<BR><BR>11 mm. 0,69 g. <br><br>HGC 2, 1047; Jenkins S. 46, 14.<br> <i>Sehr selten</i>. Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; SIZILIEN; Panormos als Ziz</div><div style="display:none">; Greek; SIZILIEN; Panormos als Ziz</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Sizilien. Panormos als Ziz. Litra (Silber), Ca. 400 - 380 v. Chr., 0,69 g. HGC 2, 1047; Jenkins S. 46, 14. <i>Sehr selten</i>. Sehr schön.Panormos als Ziz Litra (Silber) Ca. 400 - 380 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 400 - 380 v. Chr.HGC 2, 1047 Jenkins S. 46, 140,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0018932861893286-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated47-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000047p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00047Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00047Q00.JPG##
Lot 48
Sizilien. Selinous.

Obol (Silber). Ca. 515 - 470 v. Chr.
Vs: Eppichblatt.
Rs: Eppichblatt in Perlkreis.

10 mm. 0,49 g.

HGC - (vgl. 2, 1218 Trihemiobol); Arnold-Biucchi 13 var.
Sehr selten. Sehr schön.
; Griechische Münzen; SIZILIEN; Selinous
; Greek; SIZILIEN; Selinous
Details & Bid submission
##191912051205Greek00003Sizilien00014Selinous000590,003596360,00480Alphanumerisch0Obol (Silber)001/14/2022 11:39:1790,000,003Sizilien. Selinous.<br><br> Obol (Silber). Ca. 515 - 470 v. Chr.<br>Vs: Eppichblatt.<BR>Rs: Eppichblatt in Perlkreis.<BR><BR>10 mm. 0,49 g. <br><br>HGC - (vgl. 2, 1218 Trihemiobol); Arnold-Biucchi 13 var.<br> <i>Sehr selten</i>. Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; SIZILIEN; Selinous</div><div style="display:none">; Greek; SIZILIEN; Selinous</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Sizilien. Selinous. Obol (Silber), Ca. 515 - 470 v. Chr., 0,49 g. HGC - (vgl. 2, 1218 Trihemiobol); Arnold-Biucchi 13 var. <i>Sehr selten</i>. Sehr schön.Selinous Obol (Silber) Ca. 515 - 470 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 515 - 470 v. Chr.HGC - (vgl. 2, 1218 Trihemiobol) Arnold-Biucchi 13 var.0,00Sonstige00NoNoNoNo90,00-1I10,000,0018932741893274-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated48-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000048p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00048Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo090,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00048Q00.JPG##
Lot 49
Sizilien. Syrakus.

Tetradrachme (Silber). 475 - 470 v. Chr.
Vs: Wagenlenker auf Quadriga nach rechts fahrend, darüber Nike mit Kranz nach rechts fliegend.
Rs: Kopf der Arethusa rechts, in den Feldern vier Delfine.

25 mm. 17,11 g.

HGC 2, 1307.
Sehr schön.
; Griechische Münzen; SIZILIEN; Syrakus
; Greek; SIZILIEN; Syrakus
Details & Bid submission
##191912051205Greek00003Sizilien00014Syrakus000630,003595890,00490Alphanumerisch0Tetradrachme (Silber)001/14/2022 11:39:16450,000,003Sizilien. Syrakus.<br><br> Tetradrachme (Silber). 475 - 470 v. Chr.<br>Vs: Wagenlenker auf Quadriga nach rechts fahrend, darüber Nike mit Kranz nach rechts fliegend.<BR>Rs: Kopf der Arethusa rechts, in den Feldern vier Delfine.<BR><BR>25 mm. 17,11 g. <br><br>HGC 2, 1307.<br> Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; SIZILIEN; Syrakus</div><div style="display:none">; Greek; SIZILIEN; Syrakus</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Sizilien. Syrakus. Tetradrachme (Silber), 475 - 470 v. Chr., 17,11 g. HGC 2, 1307. Sehr schön.Syrakus Tetradrachme (Silber) 475 - 470 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No475 - 470 v. Chr.HGC 2, 13070,00Sonstige00NoNoNoNo450,00-1I10,000,0018932271893227-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated49-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000049p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00049Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo1475,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00049Q00.JPG##
Lot 50
Sizilien. Syrakus. 2. Demokratie (466 - 405 v. Chr.).

Litra (Silber). Ca. 460 - 450 v. Chr.
Vs: Kopf der Arethusa rechts.
Rs: Oktopus.

11 mm. 0,75 g.

HGC - (vgl. 2, 1375); Boehringer 449.
Selten. Sehr schön.
; Greek; SIZILIEN; Syrakus
Details & Bid submission
##191912051205Greek00003Sizilien00014Syrakus00063000030,003596380,00500Alphanumerisch0Litra (Silber)001/14/2022 11:39:18100,000,003Sizilien. Syrakus. 2. Demokratie (466 - 405 v. Chr.).<br><br> Litra (Silber). Ca. 460 - 450 v. Chr.<br>Vs: Kopf der Arethusa rechts.<BR>Rs: Oktopus.<BR><BR>11 mm. 0,75 g. <br><br>HGC - (vgl. 2, 1375); Boehringer 449.<br> <i>Selten</i>. Sehr schön.<div style="display:none">; Griechische Münzen; SIZILIEN; Syrakus</div><div style="display:none">; Greek; SIZILIEN; Syrakus</div>0,00<strong>Griechische Münzen</strong>. Sizilien. Syrakus. 2. Demokratie (466 - 405 v. Chr.). Litra (Silber), Ca. 460 - 450 v. Chr., 0,75 g. HGC - (vgl. 2, 1375); Boehringer 449. <i>Selten</i>. Sehr schön.Syrakus Litra (Silber) Ca. 460 - 450 v. Chr.2. Demokratie (466 - 405 v. Chr.)0,00001/01/0001 00:00:00NoCa. 460 - 450 v. Chr.HGC - (vgl. 2, 1375) Boehringer 4490,00Sonstige00NoNoNoNo100,00-1I10,000,0018932761893276-1191992LiveAuctionDefaultAncient, Medieval, World Coins and Medals.01/25/2022 16:00:32192Auction 92AuktionVisibleBidEUR1000<b>Online Auction</b><br><br>Buyer's fee 22 %<br><br>Margin scheme, not shown on invoice.<br><br>Please register before Monday, January 24, 2022 at 12 AM CET!<br>Prebids via Auex possible for registered users until 25 January 2022, 15.55 CET.<br><br> Attention: Payments with Paypal are not accepted!12051205-1-1Solidus-Numismatik7000900070009000-1-112012000auex@solidus-numismatik.deauex@solidus-numismatik.de;auex@inova.deNohttps://Solidus-Numismatik.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001919-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated50-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000050p00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/False00050Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/19//192/TrueNo0100,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/19//192/00050Q00.JPG##
Page 1 of 12 (575 Lots total)