Auktion 78 - Münzgruppen  -  27.04.2021 16:00
Attraktive Münzgruppen aus Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam

Seite 1 von 24 (468 Ergebnisse total)
Los 1
Griechische Münzen - Lots.

Imitationen griechischer Münzen.
Nachahmungen einer Prägung Alexanders III. des Großen (Königreich Makedonien).

Lot (2 Stück): 2 Bronzen; 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Bogen mit Köcher über Keule.

Sehr schön.

Verkauft wie besehen, keine Rückgabe / Sold as viewed, no return.
;;;; Lots - Antike; GRIECHISCHE MÜNZEN - LOTS; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2
Griechische Münzen - Lots.

Thrakien.
Mesembria.

Lot (2 Stück): Bronzen; 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Apollonkopf mit Diadem rechts.
Rs: Athena Promachos mit Schild und Lanze nach links schreitend.

Sehr schön.

Los 3
Griechische Münzen - Lots.

Thrakien.
Mesembria.

Lot (3 Stück): Bronzen; 3. Jhdt. v. Chr.

Sehr schön.

Los 4
Griechische Münzen - Lots.

Mysien.
Kyzikos.

Lot (3 Stück, Silber): Hemiobol; 6. - 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Thunfischkopf rechts / Eberkopf links.
Rs: Unregelmäßiges Incusum / Löwenkopf links.

Sehr schön.

Los 5
Griechische Münzen - Lots.

Mysien.
Kyzikos.

Lot (5 Stück, Silber): Obol (1x); Hemiobol (3x); Tetartemorion (1x); 6. - 5. Jhdt. v. Chr.
Rs: Quadratum incusum / Löwenkopf links.

Sehr schön.

Los 6
Griechische Münzen - Lots.

Mysien.
Kyzikos.

Lot (5 Stück, Silber): Hemiobol; 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Eberkopf links.
Rs: Löwenkopf links.

Sehr schön.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 7
Griechische Münzen - Lots.

Mysien / Ionien.
Kyzikos / Klazomenai.

Lot (4 Stück, Silber): Obol (2x); Hemiobol (1x); Tetartemorion (1x); 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Eberkopf links / Geflügelte Eberprotome rechts.
Rs: Löwenkopf links / Gorgonenhaupt.

Sehr schön.

Los 8
Griechische Münzen - Lots.

Mysien.
Kyzikos / Plakia / Priapos.

Vs: Nymphenkopf rechts / Kopf der Tyche rechts / Apollonkopf rechts.
Rs: Dreifuß / Löwe nach rechts stehend / Garnele links.

Sehr schön.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 9
Griechische Münzen - Lots.

Thrakien / Troas / Aiolis.
Lysimacheia / Ilium / Temnos.

Lot (3 Stück): Bronzen; 3. Jhdt. v. Chr. - 1. Jhdt. n. Chr.
Vs: Löwenkopf rechts / Athenakopf en face / Dionysoskopf rechts.
Rs: Kornähre / Athena nach rechts schreitend / Weintraube.

Fast vorzüglich.

Los 10
Griechische Münzen - Lots.

Kilikien / Seleukis und Pierien.
Mopsos / Antiochia.

Lot (5 Stück): Bronze; 2. Jhdt. v. Chr. - 1. Jhdt. n. Chr.
Vs: Zeuskopf rechts.
Rs: Altar / Zeus nach links thronend / Widder nach rechts springend / Tyche nach rechts thronend.

Sehr schön - schön.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 11
Griechische Münzen - Lots.

Seleukis und Pierien.
Antiochia.

Lot (5 Stück): Bronze; 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Zeuskopf rechts.
Rs: Zeus nach links thronend (4x) / Widder nach rechts springend.

Sehr schön - schön.

Los 12
Griechische Münzen - Lots.

Seleukis und Pierien.
Antiochia.

Lot (6 Stück): Bronze; 2. Jhdt. v. Chr. - 1. Jhdt. n. Chr.
Vs: Zeuskopf rechts.
Rs: Zeus nach links thronend / Widder nach rechts springend.

Sehr schön - schön.

Los 13
Griechische Münzen - Lots.

Lot (6 Stück):
Seleukidische Bronzen (3. - 1. Jahrhundert v. Chr.).

Sehr schön - schön.

Los 14
Griechische Münzen - Lots.

Lot (6 Stück):

Sehr schön - schön.

Los 15
Griechische Münzen - Lots.

Lot (6 Stück):

Sehr schön - schön.

Los 16
Griechische Münzen - Lots.

Lot (8 Stück):

Sehr schön - schön.

Los 17
Griechische Münzen - Lots.

Lot (10 Stück):

Sehr schön - schön.

Los 18
Provinzialrömische Münzen - Lots.

Viminacium (Moesia Superior).
Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.).

Lot (2 Stück): Bronze.
Vs: Büste rechts.
Rs: Personifikation der Provinz Moesia zwischen Stier und Löwe.

Sehr schön.

;;;; Lots - Antike; PROVINZIALRÖMISCHE MÜNZEN - LOTS;
Los 19

Viminacium (Moesia Superior).
Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.) / Herennius Etruscus (251 n. Chr.) / Trebonianus Gallus (251 - 253 n. Chr.).

Lot (3 Stück): Bronze.
Vs: Büste rechts.

Sehr schön - schön.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 20

Viminacium (Moesia Superior).
Trebonianus Gallus (251 - 253 n. Chr.) / Valerianus I. (253 - 260 n. Chr.).

Lot (4 Stück): Bronze.
Vs: Büste rechts.

Sehr schön - schön.