Chance- Auktion 68  -  01.12.2020 16:00
Attraktive Münzgruppen aus Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam

Seite 1 von 16 (305 Ergebnisse total)
Los 1001
Keltische Münzen - Lots.

Ostkelten.
Muntenien - Typ 'Sattelkopf'.

Lot (2 Stück, Silber): Tetradrachmen.
Vs: Stark stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Stark stilisierter Reiter zu Pferde nach links reitend; im Feld darüber Monogramm.

Sehr schön.

Verkauft wie besehen, keine Rückgabe / Sold as viewed, no return.
; Lots - Antike; KELTISCHE MÜNZEN - LOTS; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1002
Keltische Münzen - Lots.

Ostkelten.
Muntenien - Typ 'Sattelkopf'.

Sehr schön.

Los 1003
Keltische Münzen - Lots.

Ostkelten.
Syrmien - Typ Kugelwange.

Lot (2 Stück, Silber): Drachmen; 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stilisierter Zeuskopf rechts.
Rs: Stilisiertes Pferd nach links laufend, darüber z. T. Rad.

Fast sehr schön - sehr schön.

Los 1004
Keltische Münzen - Lots.

Ostkelten.
Philippos II - Typen.

Vs: Kopf des bärtigen Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Nackter Jüngling mit Palmzweig zu Pferde nach rechts reitend.

Fast sehr schön - sehr schön.

Los 1005
Griechische Münzen - Lots.

Kalabrien.
Tarent.

Lot (2 Stück, Silber): Didrachmen; 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Jugendlicher Reiter zu Pferde nach rechts bzw. links reitend.
Rs: Nackter Taras auf Delphin nach links reitend.

Sehr schön - fast sehr schön.

; Lots - Antike; GRIECHISCHE MÜNZEN - LOTS; diverse
Los 1006
Griechische Münzen - Lots.

Kalabrien.
Tarent.

Vs: Jugendlicher Reiter bzw. Krieger zu Pferde nach rechts reitend.

Sehr schön - fast sehr schön.

Los 1007
Griechische Münzen - Lots.

Kalabrien / Lukanien.
Tarent / Thourioi.

Lot (2 Stück, Silber): Drachme, Nomos; 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Athenakopf rechts.
Rs: Eule nach links bzw. rechts stehend, Kopf en face / Stier nach rechts angreifend.

Sehr schön.

Los 1008
Griechische Münzen - Lots.

Lukanien.
Thourioi.

Lot (2 Stück, Silber): Nomos; 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Athenakopf rechts.
Rs: Stier nach rechts angreifend.

Sehr schön - fast sehr schön.

Los 1009
Griechische Münzen - Lots.

Moesia Inferior.
Istros.

Lot (2 Stück, Silber): Drachme; 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Zwei jugendliche, männliche Köpfe nebeneinander en face, der rechte umgekehrt.
Rs: Delphin links, auf seinem Rücken ein nach links stehender Adler.

Sehr schön.

Los 1010
Griechische Münzen - Lots.

Moesia Inferior.
Istros.

Sehr schön.

Los 1011
Griechische Münzen - Lots.

Thrakien.
Apollonia Pontika.

Lot (2 Stück, Silber): Drachme; 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Anker, im Feld A und Krebs.
Rs: Medusenhaupt en face.

Sehr schön.

Los 1012
Griechische Münzen - Lots.

Thrakien.
Mesembria.

Lot (5 Stück): Bronzen; 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Apollonkopf mit Diadem rechts.
Rs: Athena Promachos mit Schild und Lanze nach links schreitend.

Sehr schön.

Los 1013
Griechische Münzen - Lots.

Thrakien.
Mesembria.

Sehr schön.

Los 1014
Griechische Münzen - Lots.

Inseln vor Thrakien / Makedonien.
Thasos / Eion / Neapolis.

Lot (3 Stück, Silber): Hemidrachme, Trihemiobol, Diobol; 5. - 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Satyr im Knielauf nach links / Schwan nach rechts stehend, Kopf nach links gewandt / Gorgonenhaupt.
Rs: Amphora / Quadratum incusum / Nymphenkopf rechts.

Fast sehr schön - sehr schön, z. T. einseitig abgebrochen.

Los 1015
Griechische Münzen - Lots.

Königreich Makedonien.
Philippos II. (359 - 336 v. Chr.).

Lot (2 Stück, Silber): Tetradrachmen; 4. - 3. Jhdt. v. Chr.

Fast sehr schön - sehr schön.

Los 1016
Griechische Münzen - Lots.

Thessalien.
Larissa / Pelinna.

Lot (3 Stück, Silber): Drachme, Hemidrachme, Obol; 5. - 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Nymphenkopf en face / Thessalos mit Stier (Protome) kämpfend / Pferd nach links stehend.
Rs: Pferd grasend nach rechts stehend / Pferdeprotome rechts / Krieger nach links kämpfend.

Fast sehr schön - sehr schön.

Los 1017
Griechische Münzen - Lots.

Thessalien / Lokris.
Pharkadon / Pharsalos / Lokri Opuntii.

Lot (3 Stück, Silber): Hemidrachme, Obol (2x); 5. - 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Athenakopf rechts / Stierprotome rechts / Amphora.
Rs: Pferdekopf rechts bzw. links / Stern.

Fast sehr schön - sehr schön.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1018
Griechische Münzen - Lots.

Thessalien / Phokis.
Oitaioi / Pelinna / Pharsalos / Phokischer Bund.

Lot (4 Stück, Silber): Hemidrachme, Trihemiobol, Obol (2x); 5. - 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Löwenkopf links / Athenakopf rechts / Reiter zu Pferde links / Stierkopf en face.
Rs: Bogen mit Köcher / Pferdekopf rechts / Krieger nach links kämpfend / Eberprotome links.

Fast sehr schön - sehr schön.

Los 1019
Griechische Münzen - Lots.

Illyrien.
Apollonia / Dyrrachion.

Lot (2 Stück, Silber): Drachmen; 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kuh mit Kalb nach links bzw. rechts stehend.
Rs: Florales Ornament.

Sehr schön.

Los 1020
Griechische Münzen - Lots.

Illyrien.
Apollonia / Dyrrachion.

Rs: Florales Ornament.

Sehr schön.