Literatur-Auktion 69  -  03.01.2021 10:00

Ausgewählte numismatische Literatur mit vielen Raritäten und bibliophilen Kostbarkeiten des 17. und 18. Jahrhunderts, darunter umfangreiche Bestände aus den Bibliotheken Ursula Kampmann und Reinhold Jordan - ferner einige numismatische Grafiken und Publikationen zu Archäologie und Geschichte.

Seite 1 von 102 (2031 Ergebnisse total)
Los 1
Monographien. Bibliophile Werke. Anonym.

Thesaurus Numismatum Modernum Huius Seculi. Historische Gedächtnis-Münzen des gegenwärtigen Seculi. Lat. et Germ. cum Supplementus et Indicibus 1700 - 1709. Bände 1 - 4. Nürnberg 1700 - 1716. 238 S.; S. 239 - 554; S. 555 - 873; S. 875 - 969; S. 971 - 1097, 1 Kupferdoppeltf., Index. Jeweils mit vielen Kupferabb. In einem Band gebunden. Halbleder, Ecken bestoßen, Inhalt tadellos.

Mit Besitzerstempel und Besitzervermerk. Seltenes Werk. In Künker Auktion Nr. 169 (Juni 2010) erzielter Preis: 6000,- .
; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke

Mit Besitzerstempel und Besitzervermerk. Seltenes Werk. In Künker Auktion Nr. 169 (Juni 2010) erzielter Preis: 6000,- €.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2

Ordonnance et instruction pour les changeurs. Lyon 1633. 220 S. mit zahlreichen Abb. Halbleinen, bestoßen, wenige Seiten lose, einige Anmerkungen und zusätzliche Abb. hinzugefügt, stellenweise Wurmlöcher ohne Textverlust.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3

Hierinn werden verzaychnet und abgerissen befunden / der inn und außerhalb des Reichs / gemüntzten Talergroschen / so vil man deren bißhero erfaren / und zur Hand bringen können / welche in den dreyen / dem Fränckische / Schwebischen und Bayrischen Kraissen / für gangbare gute Taler / im nemen unnd außgeben / zugelassen sein worden. Mit angehengtter Verzeichnuß und Contrafactur der guten Reinischen Gold=gulden. Ohne Ort 1572. 96 S. mit zahlreichen Abb. Ganzleinen, Titelblatt etwas repariert, Abb. teilweise koloriert, teilweise mit Anmerkungen.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4

Curieuses Müntz-Lexicon, oder kurtze Beschreibung der vornehmen Müntz-Sorten in - und ausserhalb Europa, Nach dem Werth der Saechsischen Muentze denen reisenden Passagiers auch Kauff- und Handels-Leuthen, wie auch anderen, so mit Müntzen umgehen, sehr nützlich und dienlich, in Alphabetischer Ordnung eingerichtet. Frankfurt am Main 1740. 70 S. Ganzleder.

Mit Bibliotheksstempel und Bibliotheksrückenschild.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5

Ueber das Münzwesen. Frankfurt am Main 1802. 127 S. Pappband.

Mit Exlibris Werner Pöll, Hasso Schwänke und Reinhold Jordan.

Los 6

Guldene und silberne Müntzsorten. Ohne Ort und Jahr. 17 S. mit einigen Abb. Halbleder, zwei Seiten repariert ohne Textverlust.

Mit Exlibris Reinhold Jordan.

Mit Exlibris Reinhold Jordan.
Los 7

Medailles sur les principaux evenements du regne de Louis le Grand, avec des explications historiques. Paris 1702. Frontispiz, 292 S. mit jeweils Abbild der beschriebenen Medaille. Ganzleder, reparierter Rücken unter Verwendung des alten Rücken.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 8
Monographien. Bibliophile Werke. Addison, J.

Sehr selten.

Sehr selten.
Los 9
Monographien. Bibliophile Werke. Agostini, A.

Dialoghi di Don Antonio Agostini Arcivescovo di Tarracona intorno alle medaglie inscrittioni et altre antichita. Rom 1592. 5 Bll., 300 S. mit vielen Münz-Holzschnitten im Text, Register. Neueres Ganzleinen, etwas stockfleckig und Seiten gebräunt.

Mit Exlibris Reinhold Jordan.

Mit Exlibris Reinhold Jordan.
Los 10
Monographien. Bibliophile Werke. Angeloni, F.

La historia augusta da Giulio Cesare infino a Costantino Magno. Illustrata con la verità delle antiche medaglie. Rom 1685. 8 Bl., 327 S. mit zahlreichen Textkupfern. Neueres Ganzleinen, etwas bestoßen, S. 249/250 fehlt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 11
Monographien. Bibliophile Werke. Appel, J.

Münz- und Medaillensammlung, von ihm selbst nach seinem eigenen neuen Systeme geordnet und beschrieben. Band 1, welcher die größeren Münzen und Schaustücke von XV. Jahrhunderte bis auf unsere Zeiten enthält. 1. - 4. Abtheilung. Wien 1805. XII, 85, 116, 142, 44, 91 S. Halbleder, Ecken bestoßen.

Mit Exlibris Reinhold Jordan und Besitzerstempel Münzhandlung A. Riechmann&Co.

Los 12
Monographien. Bibliophile Werke. Arneth, J.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 13
Monographien. Bibliophile Werke. Bast, M.J. de.

Breitrandiges und sehr gut erhaltenes Exemplar. Selten.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 14
Monographien. Bibliophile Werke. Begero, L.

Spicilegium antiquitatis, sive variarum ex Antiquitate elegantiarum vel Recens etiam editarum fasciculi, exhibente L. Begero, serenissimi electoris Brandenburgici consiliario. 167 S. mit einigen Abb. Neuerer Pappband, Ecken teilweise restauriert.
Los 15
Monographien. Bibliophile Werke. Berch, C.R.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 16
Monographien. Bibliophile Werke. Berg, A.

New Müntz Buech Darinnen allerley gros vnnd kleine / Silberne und Guldene Sorten / vmb wichtiger Vrsach willen also fürgestelt werden: Vnd erstlich der Röm. Kayserlichen vnd Königlichen Mayestat / in derselben Königreichen / Erblanden und Fürstenthumben. Dann auch der Chur: vnd Fürsten / Preläten / Grauen /Freyherren / sampt allen andern deß H. Römischen Reichs Müntz Stätten vnd Ständen / deren außgangnen Müntzen. Darneben auch Bäpstlicher Heiligkeit / vnd der König in Hispanien / Portugal / Franckreich / Nauarra / Engelland / Polln / Schweden / Dennemark / Schottlandt; Auch der löblichen Eydgenossen in Schweitz. Dann auch der Italianischen Fürsten / sampt anderen Müntz Stätt und Stände in Italien. Und dann wird auch ein Dialogus oder Gespräch zwischen dem Gelt vnd der Armut mit angehängt/ Sehr kurtzweilig zu lesen. Neben diesem allen wirt auch miteinbracht was die Müntzen in Altem Testament gewest / und was sie gosten / darauß zu leben / wie man zur selbigen Zeit mit der Müntz gehandlet. Alles wie der Römischen Kayserlichen Mayestat gnädigistem Vorwissen und Bewilligung / Auch verselbig außgegangnen ins Reich publicierten Proclamata gemeß / in Druck gegeben.
München 1604. Vorrede, Register, 81 S. mit zahlreichen Abb.; Dazu beigebunden: Dialogus Oder Gespräch / zwischen dem Gelt vnd der Armut...; Ein kurtzer Extract der Müntzsorten / Deren im Alten und Newen Testament gedacht wirdt... 22 S. und 20 S. Ganzpergament, teilweise Seiten lose und eingerissen, auf der ersten Seite der Vorrede fehlt ein kleines Eck, teilweise Münzen koloriert.

Mit Besitzersignatur.

Mit Besitzersignatur.
Los 17
Monographien. Bibliophile Werke. Beust, J.E. von.

Sciagraphia iuris monetandi in Sacro Imperio Romano-Germanico, oder Entwurf von der Müntz-Gerechtigkeit im Heil. Römisch-Teutschen Reich: nach Anleitung der Reichs-Satzungen, besonders der Reichs-Abschiede, Kayserlichen Wahl-Capitulationen, Münz- und Policen-Ordnungen, auch verschiedener Kreyß-Schlüsse und Münz-Recesse. Leipzig 1745. 12 Bl., 362 S., mehrere Seiten Anhang und Register. Pappband.

Sehr seltenes Werk.

Sehr seltenes Werk.
Los 18
Monographien. Bibliophile Werke. Bidermann, J.G.

Von Bergwercks-Münzen wird in etlichen Einladungsschriften handeln - und ladet gegenwärtig zur geneigter Anhörung derer Abschiedsreden zweyer Hoffnungsvoller Jünglinge gehorsamst ein. Freyberg 1753. 8 S.; Die Zweyte Abhandlung von Berg-Müntzen, womit zu einigen öffentlichen Reden welche 1753. Dem höchsterfreulichen Augustus-Tage zu Ehren in der Schule zu Freyberg sollen gehalten werden, geziemend einladet. Freyberg 1753. 8 S.; Die Dritte Abhandlung von Berg-Müntzen, womit diejenigen Reden welche in den öffentlichen Hörsaale den 10. Jenner 1754 zu halten sind, angemeldet werden. Freyberg 1754. 8 S.; Die Vierte Abhandlung von Berg-Müntzen, womit zu denen öffentlichen Reden welche 1754. Dem Augustus-Tage zu Ehren gehalten werden sollen gehorsamst einladet. Freyberg 1754. 8 S. 4 Hefte. Broschiert, Seiten stockfleckig und etwas gebräunt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 19
Monographien. Bibliophile Werke. Bizot, P.

Histoire metallique de la Republique de Hollande, Paris 1687, 7 Bl., 317 S. mit etlichen Textkupfern, 12 Tfn., 13 S. Register. Pappband, Buchblock locker.

Mit Besitzerstempel. Erstausgabe.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 20
Monographien. Bibliophile Werke. Briasson, C.

Traité Des Finances De La Fausse Monnoie Des Romains, Au Quel On A Joint une Disseration sur la Maniere de Discerner les Médailles Antiques d´avec les Contrefaites. 345 S. Ganzleder, beschabt.

Mit Verfasserunterschrift.

Mit Verfasserunterschrift.