Literatur-Auktion 41  -  11.05.2019 16:00
Ausgewählte numismatische Literatur mit vielen Raritäten

Seite 1 von 66 (1311 Ergebnisse total)
Los 1
Monographien. Bibliophile Werke. Addison, J.

Dialogues upon the usefulness of ancient medals. Especially in relation to the Latin and Greek Poets. Ohne Ort 1736. 235 S., darunter 31 Tfn. Neuerer Pappband.

Sehr selten.
; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke

Sehr selten.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2
Monographien. Bibliophile Werke. Appel, J.

Appel´s Repertorium zur Münzkunde des Mittelalters und der neueren Zeit. Band 1-4 in 7 Bänden komplett. Pesth 1820-1822, Wien 1824-1829. XXVI, 600 S.; VIII, 416 S., 2 Tfn; S. 417-1020, 3 Tfn.; 640 S., 1 Tf.; IV, S. 641-1258, 15 Tfn.; VIII, 616 S.; XII, S. 619-1112, 16 Tfn. Einheitliche Pappbände, Band 1 wurde angepasst.

Sehr gut erhalten.

Sehr gut erhalten.
Los 3
Monographien. Bibliophile Werke. Bast, M.J. de.

Recueil d'antiquités romaines et gauloises, trouvées dans la Flandre proprement dite avec désignation des lieux où on les a découvertes. A Gand 1808. LXXX, 590 S., 19 Tfn. Neueres Halbleder.

Breitrandiges und sehr gut erhaltenes Exemplar. Selten.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4
Monographien. Bibliophile Werke. Begero, L.

Spicilegium antiquitatis,sive variarum ex Antiquitate elegantiarum vel Recens etiam editarum fasciculi, exhibente L.Begero, serenissimi electoris Brandenburgici consiliario. 167 S. mit einigen Abb. Neuerer Pappband, Ecken teilweise restauriert.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5
Monographien. Bibliophile Werke. Berch, C.R.

Beskrifning öfwer swenska mynt och kongl. skådepenningar, som til denna tid, antingen i stora cabinetter wärkeligen äro gömde, eller i böcker finnas afritade: tillika med efterrättelse om hwad i fremmande länder, med och emot Swerige, under någon stempel utkommit: hwarjemte följer förtekning på de, öfwer inhemske enskilte personer, präglade minnes-märcken. Upsala 1773. 16, 373 S. Halbleder, bestoßen, im oberen Teil Wasserschaden.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6

Namnkunniga svenska herrars och fruers skådepenningar afritade och i koppar stuckne; med bifogade lefvernes-beskrifningar utgifne. Stockholm 1781. 218 S., 10 Tfn. Halbleder, etwas bestoßen.
Los 7
Monographien. Bibliophile Werke. Brenner, E.

Thesaurus nummorum Sueo-Gothicorum / studio indefesso Eliae Brenneri L annorum spatio collectus... ; accessit ejusdem auctoris Libellus de nummophylaciis Sueciae, De scriptoribus rei nummariae Suethicae.... Stockholm 1731. Frontispiz, Kupferstich, 16 Bl., 270 S., 60 Tfn. und zahlreiche Abb. im Text. Halbleder, Buchrücken etwas eingerissen und bestoßen, eine Tafel repariert.
Los 8
Monographien. Bibliophile Werke. Cavedoni, D.C. / Werlhof, A. von.

Biblische Numismatik oder Erklärung der in der heil. Schrift erwähnten alten Münzen, in 2 Teilen (komplett). Hannover 1855/1856. IX, 163 S., 1 Tf.; XXX, 76 S. 2 Tfn. Broschiert, teilweise unbeschnitten, Titelblatt bei Band 1 fast lose, Wasserflecken bei Band 2.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 9
Monographien. Bibliophile Werke. Chevalier, M.

Om myntet. Afhandling i politisk ekonomi. Öfversättning från andra omarbetade och betydligt tillökade upplagan af O. S. Rydberg. Norstedt & Söner, Stockholm 1897. VIII, 501 S. Halbleder.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 10
Monographien. Bibliophile Werke. Dewerdeck, G.

Silesia Numismatica, oder Einleitung zu dem Schlesischen Münzcabinet. Jauer: Johann Gottfried Webern 1711. 852 S., Index, 40 Tfn. Halbleder, teilweise etwas stockfleckig, zwei Tafeln repariert.
Los 11
Monographien. Bibliophile Werke. Goeree, J.

Histoorische Gedenk-Penningen von Lodewyk den XIV. 1. und 2. Teil. Amsterdam 1712. Mit gest. Frontispiz u. etlichen Kupfern im Text. Insg. 286 S., Register. Ganzleder.

Mit Bibliotheksstempeln.

Mit Bibliotheksstempeln.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 12
Monographien. Bibliophile Werke. Goltzius, H.

Sicilia et magna Graecia sive historiae urbium et populorumq. Graeciae ex antiquis nomismatibus. Antwerpen, G. v. Wolsschaten für F. de Bie, 1617. Mit gest. Titel, 37 Tfn. und 2 Kupferkarten. 326 S., 28 Bll., 96 S., 7 Bll. Halbleder, neuer Rücken unter Verwendung des alten Rückens, telweise Anmerkungen.
Los 13

Graeciae universae Asiaeq. minoris et insularum nomismata veterum. Antwerpen, H. Aertssens für J. de Bie, 1618. Mit gest. Titel, 71 Tfn. (teilweise falsch nummeriert), 326 S., 14 Bll. Halbleder, neuer Rücken unter Verwendung des alten Rückens, telweise Anmerkungen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 14

Fasti magistratuum et triumphorum Romanorum ab urbe, condita ad Augusti obitum ex antiquis tam numismatum quam marmorum monumentis. Antwerpen 1618. Vorspann, 288 S. mit illustr. gestochenen Titel, Index, 314 Spalten. Halbleder, neuer Rücken unter Verwendung des alten Rückens, einige Anmerkungen, letzte Seiten repariert.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 15

Ludocivi Nonni Commentarius in Monismata Imp.iuli Augusti et Tiberi Huberto Goltzio Scalptore. Antwerpen 1620. 81 Tfn., 75 S., 45 Tfn., 99 S., 11 Tfn., 39 S., 12 Bll. Halbleder, neuer Rücken unter Verwendung des alten Rückens, telweise Anmerkungen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 16
Monographien. Bibliophile Werke. Götz, C.J.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 17
Monographien. Bibliophile Werke. Grässe, J.G.T.

Handbuch der Alten Numismatik von den ältesten Zeiten bis auf Constantin d. Gr. Leipzig 1854. VI, 242 S., 74 metallfarbige Prägedruck-Tafeln. Halbleder, Bindung etwas locker, bestoßen, Rücken rissig.

Mit Bibliotheksstempel.

Mit Bibliotheksstempel.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 18
Monographien. Bibliophile Werke. Hanthaler, P.C.

Exercitationes faciles de numis veterum pro Tyronibus. Vindobonae & Pragae: Typis Joannis Thomae Trattner, 1756. Exercitatio Prooemialis. 190 S., 16 S. Index, 7 Tfn.; Pars I. Exhibens adversas numorum. 100 S., 16 S., 3 Tfn.; Pars II. Exhibens adversas numorum. 202 S., 28 S., 6 Tfn. In zwei Bänden gebunden. Neueres Halbleder, etwas stockfleckig, teilweise Tafeln repariert.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 19
Monographien. Bibliophile Werke. Haverkamp, S.

Nummophylacium Reginae Christinae, quod comprehendit numismata aerea imperatorum Romanorum, Latina, Graeca atque in coloniis cusa / Medailles de grand et moyen bronze du cabinet de la Reine Christine gravées aussi délicatement, quexactement daprès les originaux par Pietro Santes Bartolo. Den Haag, De Hondt, 1742. Mit 2 (wiederholten) gestochenen Titelvignetten, 2 gestochenen Kopfvignetten und 66 Kupfertafeln. 6 Bl., 464 S. Neuer Halblederband unter Verwendung eines alten Rückenschilds.

Tadellose Erhaltung.

Tadellose Erhaltung.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 20
Monographien. Bibliophile Werke. Hermand, A.

Histoire monétaire de la province d'Artois et des seigneuries qui en dépendaient, Béthune, Fauquembergues, Boulogne, Saint-Pol et Calais. Paris 1843. 548 S., 9 Tfn. Halbleder mit Rückentitel, etwas stockfleckig.

Extrem selten. Tadellose Erhaltung.