Online Catalogue (Archive)

Literature Auction 41  -  11.05.2019 16:00
Selected numismatic literature with many rarities

# 1–20 of 1311

Literature | Monographien | Bibliophile Werke

Lot 1
Monographien. Bibliophile Werke. Addison, J.

Sehr selten.
; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke
; Literature; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke

Sehr selten.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 2
Monographien. Bibliophile Werke. Appel, J.

Appel´s Repertorium zur Münzkunde des Mittelalters und der neueren Zeit. Band 1-4 in 7 Bänden komplett. Pesth 1820-1822, Wien 1824-1829. XXVI, 600 S.; VIII, 416 S., 2 Tfn; S. 417-1020, 3 Tfn.; 640 S., 1 Tf.; IV, S. 641-1258, 15 Tfn.; VIII, 616 S.; XII, S. 619-1112, 16 Tfn. Einheitliche Pappbände, Band 1 wurde angepasst.

Sehr gut erhalten.

Sehr gut erhalten.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 3
Monographien. Bibliophile Werke. Bast, M.J. de.

Breitrandiges und sehr gut erhaltenes Exemplar. Selten.

My Bid     Estim. Price
Lot 4
Monographien. Bibliophile Werke. Begero, L.

Spicilegium antiquitatis,sive variarum ex Antiquitate elegantiarum vel Recens etiam editarum fasciculi, exhibente L.Begero, serenissimi electoris Brandenburgici consiliario. 167 S. mit einigen Abb. Neuerer Pappband, Ecken teilweise restauriert.
My Bid     Estim. Price
Lot 5
Monographien. Bibliophile Werke. Berch, C.R.

My Bid     Estim. Price
Lot 6

Namnkunniga svenska herrars och fruers skådepenningar afritade och i koppar stuckne; med bifogade lefvernes-beskrifningar utgifne. Stockholm 1781. 218 S., 10 Tfn. Halbleder, etwas bestoßen.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 7
Monographien. Bibliophile Werke. Brenner, E.

Thesaurus nummorum Sueo-Gothicorum / studio indefesso Eliae Brenneri L annorum spatio collectus... ; accessit ejusdem auctoris Libellus de nummophylaciis Sueciae, De scriptoribus rei nummariae Suethicae.... Stockholm 1731. Frontispiz, Kupferstich, 16 Bl., 270 S., 60 Tfn. und zahlreiche Abb. im Text. Halbleder, Buchrücken etwas eingerissen und bestoßen, eine Tafel repariert.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 8
Monographien. Bibliophile Werke. Cavedoni, D.C. / Werlhof, A. von.

Biblische Numismatik oder Erklärung der in der heil. Schrift erwähnten alten Münzen, in 2 Teilen (komplett). Hannover 1855/1856. IX, 163 S., 1 Tf.; XXX, 76 S. 2 Tfn. Broschiert, teilweise unbeschnitten, Titelblatt bei Band 1 fast lose, Wasserflecken bei Band 2.
My Bid     Estim. Price
Lot 9
Monographien. Bibliophile Werke. Chevalier, M.

Om myntet. Afhandling i politisk ekonomi. Öfversättning från andra omarbetade och betydligt tillökade upplagan af O. S. Rydberg. Norstedt & Söner, Stockholm 1897. VIII, 501 S. Halbleder.
My Bid     Estim. Price
Lot 10
Monographien. Bibliophile Werke. Dewerdeck, G.

Silesia Numismatica, oder Einleitung zu dem Schlesischen Münzcabinet. Jauer: Johann Gottfried Webern 1711. 852 S., Index, 40 Tfn. Halbleder, teilweise etwas stockfleckig, zwei Tafeln repariert.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 11
Monographien. Bibliophile Werke. Goeree, J.

Histoorische Gedenk-Penningen von Lodewyk den XIV. 1. und 2. Teil. Amsterdam 1712. Mit gest. Frontispiz u. etlichen Kupfern im Text. Insg. 286 S., Register. Ganzleder.

Mit Bibliotheksstempeln.

Mit Bibliotheksstempeln.
My Bid     Estim. Price
Lot 12
Monographien. Bibliophile Werke. Goltzius, H.

Sicilia et magna Graecia sive historiae urbium et populorumq. Graeciae ex antiquis nomismatibus. Antwerpen, G. v. Wolsschaten für F. de Bie, 1617. Mit gest. Titel, 37 Tfn. und 2 Kupferkarten. 326 S., 28 Bll., 96 S., 7 Bll. Halbleder, neuer Rücken unter Verwendung des alten Rückens, telweise Anmerkungen.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 13

Graeciae universae Asiaeq. minoris et insularum nomismata veterum. Antwerpen, H. Aertssens für J. de Bie, 1618. Mit gest. Titel, 71 Tfn. (teilweise falsch nummeriert), 326 S., 14 Bll. Halbleder, neuer Rücken unter Verwendung des alten Rückens, telweise Anmerkungen.
My Bid     Estim. Price
Lot 14

Fasti magistratuum et triumphorum Romanorum ab urbe, condita ad Augusti obitum ex antiquis tam numismatum quam marmorum monumentis. Antwerpen 1618. Vorspann, 288 S. mit illustr. gestochenen Titel, Index, 314 Spalten. Halbleder, neuer Rücken unter Verwendung des alten Rückens, einige Anmerkungen, letzte Seiten repariert.
My Bid     Estim. Price
Lot 15

Ludocivi Nonni Commentarius in Monismata Imp.iuli Augusti et Tiberi Huberto Goltzio Scalptore. Antwerpen 1620. 81 Tfn., 75 S., 45 Tfn., 99 S., 11 Tfn., 39 S., 12 Bll. Halbleder, neuer Rücken unter Verwendung des alten Rückens, telweise Anmerkungen.
My Bid     Estim. Price
Lot 16
Monographien. Bibliophile Werke. Götz, C.J.

My Bid     Estim. Price
Lot 17
Monographien. Bibliophile Werke. Grässe, J.G.T.

Mit Bibliotheksstempel.

Mit Bibliotheksstempel.
My Bid     Estim. Price
Lot 18
Monographien. Bibliophile Werke. Hanthaler, P.C.

My Bid     Estim. Price
Lot 19
Monographien. Bibliophile Werke. Haverkamp, S.

Nummophylacium Reginae Christinae, quod comprehendit numismata aerea imperatorum Romanorum, Latina, Graeca atque in coloniis cusa / Medailles de grand et moyen bronze du cabinet de la Reine Christine gravées aussi délicatement, quexactement daprès les originaux par Pietro Santes Bartolo. Den Haag, De Hondt, 1742. Mit 2 (wiederholten) gestochenen Titelvignetten, 2 gestochenen Kopfvignetten und 66 Kupfertafeln. 6 Bl., 464 S. Neuer Halblederband unter Verwendung eines alten Rückenschilds.

Tadellose Erhaltung.

Tadellose Erhaltung.
My Bid     Estim. Price
Lot 20
Monographien. Bibliophile Werke. Hermand, A.

Histoire monétaire de la province d'Artois et des seigneuries qui en dépendaient, Béthune, Fauquembergues, Boulogne, Saint-Pol et Calais. Paris 1843. 548 S., 9 Tfn. Halbleder mit Rückentitel, etwas stockfleckig.

Extrem selten. Tadellose Erhaltung.

Result My Bid     Estim. Price