Chance-Auktion 40  -  22.04.2019 15:00
Attraktive Münzgruppen aus Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam

Seite 1 von 39 (777 Ergebnisse total)
Los 1
Keltische Münzen - Lots.

Gallien.
Sequani.

Lot (2 Stück, Bronze): 2 Potin; 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stark stilisierter Kopf links.
Rs: Stilisiertes Pferd n. l.

Sehr schön.
; Lots - Antike; KELTISCHE MÜNZEN - LOTS; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2
Keltische Münzen - Lots.

Gallien.
Ambiani / Aduatuci / Lingones.

Lot (6 Stück, Bronze): 6 Potinmünzen; 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Pferd / Kopf / Wirbel aus Pferdeköpfen / Wirbel.
Rs: Eber / Pferd / Wirbel.

Fast sehr schön - sehr schön.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3
Keltische Münzen - Lots.

Gallien.
Catuslugi / Veromandui.

Lot (5 Stück, Bronze): 5 Potinmünzen; 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf rechts bzw. links.
Rs: Pferd / Hahn.

Schön - sehr schön.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4
Keltische Münzen - Lots.

Gallien.
Ambiani / Bituriges / Remi / unbekannte Stämme.

Vs: Kopf rechts bzw. links / Bucranium (Stierkopf) en face.
Rs: Pferd / Vierwirbel / Bär eine Schlange fressend.

z.T. gelocht, schön - sehr schön.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5
Keltische Münzen - Lots.

Gallien.
Ambiani / Vermomandui / Remi.

Lot (3 Stück, Bronze): 3 Potinmünzen; 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Bucranium en face / Kopf rechts / Eber und Bucranium, Rücken an Rücken.
Rs: Bär eine Schlange fressend / Pferd n. r. bzw. n. l.

Fast sehr schön - sehr schön.
Los 6
Keltische Münzen - Lots.

Gallien.
Remi / Verschiedene Stämme.

Lot (5 Stück, Bronze): 4 Potinmünzen und 1 Bronzemünze; 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Drei Köpfe links / Kopf rechts bzw. links.
Rs: Gestalt mit Lanze / Biga / Wirbel / Greif / Ziegenbiga.

Fast sehr schön - sehr schön.
Los 7
Keltische Münzen - Lots.

Gallien / Westkelten.
Haedui / Vindeliker / Schweiz.

Lot (3 Stück, Silber): 1 Quinar, 1 Hemidrachme, 1 Obol; 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stilisierter Kopf mit Helm links / Kopf rechts / Lockenkopf rechts.
Rs: Stilisiertes Pferd n. l. laufend (2) / Stilisierte Biga n. l. fahrend.

Schön - sehr schön.
Los 8
Keltische Münzen - Lots.

Gallien / Böhmen.
Remi / Boier.

Lot (3 Stück, Silber): 3 Obole; 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: 3 Punkte, 3 Striche, darüber Mondsichel / Pferd n. r., darüber Kreis mit Punkt / Striche.
Rs: Stilisiertes Pferd n. l. laufend, darüber Mondsichel / Pferd n. l. laufend / Blank.

Sehr schön - fast vorzüglich.
Los 9
Keltische Münzen - Lots.

Westkelten.
Belgien - Remi / Böhmen - Boier.

Lot (3 Stück, Silber): 1 Quinar, 2 Obole; 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stilisierter Kopf links / Buckel (2).
Rs: Stilisiertes Pferd n. l. bzw. n. r. laufend.

Schön - sehr schön.
Los 10
Keltische Münzen - Lots.

Westkelten.
Vindeliker - Typ Büschelquinar.

Lot (2 Stück, Silber): 2 Quinare; 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stark stilisierter Kopf in Form eines Wirbels mit zwei Kugeln im Zentrum links.
Rs: Stilisiertes Pferd nach links springend.

Sehr schön - fast vorzüglich.
Los 11
Keltische Münzen - Lots.

Westkelten.

Sehr schön - fast vorzüglich.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 12
Keltische Münzen - Lots.

Westkelten.

Rs: Stilisiertes Pferd nach links springend / Inkuser Abdruck der Vorderseite.

Sehr schön - fast vorzüglich.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 13
Keltische Münzen - Lots.

Westkelten.

Rs: Stilisiertes Pferd nach links springend, davor bzw. darunter Punktkreuz.

Sehr schön - fast vorzüglich.
Los 14
Keltische Münzen - Lots.

Ostkelten.
Serbien - Typ Baumreiter.

Lot (2 Stück, Silber): 2 Obole; 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stilisierter Zeuskopf rechts.
Rs: Stilisiertes Pferd n. l.

Sehr schön - selten.
Los 15
Mein Gebot     Schätzpreis Zurückgezogen!
Los 16
Keltische Münzen - Lots.

Ostkelten.
Syrmien - Typ Kugelwange.

Lot (3 Stück, Bronze): 3 Tetradrachmen; 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Rs: Stilisiertes Pferd n. l. laufend.

Fast vorzüglich - sehr schön.
Los 17
Keltische Münzen - Lots.

Ostkelten.
Syrmien - Typ Kugelwange.

Lot (4 Stück, Bronze): 4 Tetradrachmen; 2. - 1. Jhdt. v. Chr.

Sehr schön.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 18
Keltische Münzen - Lots.

Ostkelten.
Syrmien - Typ Kugelwange.

Lot (2 Stück, Silber): 2 Drachmen; 2. - 1. Jhdt. v. Chr.

Fast vorzüglich - sehr schön.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 19
Keltische Münzen - Lots.

Ostkelten.
Syrmien - Typ Kugelwange.

Fast vorzüglich - sehr schön.
Los 20
Keltische Münzen - Lots.

Ostkelten.
Alexander III. - Typen.

Vs: Stilisierter Herakleskopf rechts.
Rs: Stilisierter Zeus n. l. sitzend, davor Amphore.

Sehr schön.