Literatur-Auktion 111 (Raritäten)  -  18.12.2022 17:00
Hochwertige numismatische Literatur mit vielen Raritäten und bibliophilen Kostbarkeiten des 16. bis 19. Jahrhunderts.

Seite 1 von 8 (148 Ergebnisse total)
Los 1
Monographien. Bibliophile Werke. Anonym.

Auserlesene Sammlung von allerhand alten und raren Species-Thalern, mehrentheils Gedächtniß-Münzen und Schau-Pfennigen, welche nebst einer richtigen historischen Beschreibung auf sechs und dreißig Tabellen in saubern Kupferstichen vorgestellet werden. Hamburg 1739. 3 Bl., 132 S., 36 Tfn. Halbleder, etwas beschabt und bestoßen.

Mit Bibliotheksetikett.
; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke

Mit Bibliotheksetikett.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2

Beschreibung deren modernen Münzen. Ohne Ort und Jahr. 199 S. Modernes Halbleinen, erste Seite am Rand verstärkt.

Mit Bibliotheksstempel.

Mit Bibliotheksstempel.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3

Medailles sur les principaux evenements du regne de Louis le Grand, avec des explications historiques. Paris 1723. Frontispiz, 318 S. mit jeweils Abbild der beschriebenen Medaille, 6 Bl. Pappband, einige Seiten gestärkt und repariert ohne Textverlust, teilweise fleckig.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4
Monographien. Bibliophile Werke. Arneth, J.

Synopsis Numorum antiquorum qui in Museo Caesareo Vindobonensi adservantur. Pars I. Numi Graeci. Wien 1837. 137 S.; Pars II. Numi Romani. Wien 1842. XXI, 298 S. In einem Band gebunden. Halbleinen, etwas bestoßen und stockfleckig.

Mit Bibliotheksstempel.

Mit Bibliotheksstempel.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6
Monographien. Bibliophile Werke. Arnim, [B.J.] von.

Von Thalern des Churfürstlich-Brandenburgischen und Königlich-Preußischen regierenden Hauses. Berlin 1788. 282 S., 1 Bl. Halbleder, Rücken mit Bibliotheksetikett, etwas bestoßen und beschabt, durchschossenes Exemplar mit wenigen Anmerkungen und Anstreichungen.

Mit Bibliotheksstempel.

Mit Bibliotheksstempel.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 7
Monographien. Bibliophile Werke. Banduri, A.

Numismata imperatorum Romanorum a Trajano Decio ad Palaeologos Augustos accessit Bibliotheca Nummaria, sive auctorum qui de re Nummaria scripserunt. Paris 1718. 2 Bände. Frontispiz, 28 Bl., CXXVI, 1 Bl., 544 S., 54 Bl.; 8 Bl., 777 S., 19 Bl. Jeweils mit zahlreichen Abb. Ganzleder, bestoßen und beschabt, Kapitale und Gelenke schadhaft.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 8
Monographien. Bibliophile Werke. Becker, W.G.

Zweihundert seltene Münzen des Mittelalters: in genauen Abbildungen mit historischen Erläuterungen. Dresden 1813. 3 Bl., 102 S., 2 Bl., 7 Tfn. Pappband, bestoßen und beschabt, stockfleckig, leichte Feuchtigkeitsspuren.

Mit zwei Exlibris, darunter 'P.C. Stroehlin'. Breitrandiges Exemplar.

Mit zwei Exlibris, darunter P.C. Stroehlin. Breitrandiges Exemplar.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 9
Monographien. Bibliophile Werke. Berch, C.R.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 10
Monographien. Bibliophile Werke. Berstett, A. von.

Versuch einer Münzgeschichte des Elsasses. Freiburg im Breisgau 1840. 4 unpag., 99 S., 13 Tfn. Beigebunden: Ders.: Nachtrag als Ergänzung und Berichtigung zum Versuch einer Münzgeschichte des Elsasses. Freiburg im Breisgau 1844. 2 unpag., 23 S. Halbleder, etwas bestoßen, stockfleckig.

Die Tafeln des Nachtrages fehlen!.

Die Tafeln des Nachtrages fehlen!
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 11
Monographien. Bibliophile Werke. Bettange, Mr. de.

Traité des monoyes, contenant des instructions pour la partie des monoyes, un recueil des espêces d'or & d'argent fabriquées depuis Pharamond jusqu'à présent, leur titre, poids & valeur ; avec un Traité des Regles d'alliage d'or & d'argent, & une méthode aisée pour les faire soi-même - Ouvrage très-utile pour gens de monoyes, orphévres, changeurs, banquiers, & généralement pour tous ceux qui négocient en matiere d'or & d'argent. Avignon 1760. 384 S.; 392 S. 2 Bände. Ganzleder, bestoßen und beschabt, einige Anmerkungen in Band 1.
Los 12
Monographien. Bibliophile Werke. Bizot, P.

Histoire métallique de la république de Hollande. 1. und 2. Band. Amsterdam 1688. Avertissement, 160 S. mit zahlreichen Textkupfern; S. 161 - 315 mit zahlreichen Textkupfern, Remarques, Table. Einheitliches zeitgenössisches Ganzleder, etwas bestoßen, stock- und wasserfleckig.

Mit Bibliotheksstempeln, Bibliotheksetiketten und Exlibris.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 13
Monographien. Bibliophile Werke. Boehmen, J.G.

Sächsisches Groschen-Cabinet. Erstes und zweytes Fach, zur Fortsetzung der Sammlung deutscher Münzen mittlerer und neuerer Zeiten. Leipzig und Züllichau 1765 und 1769. Vorbericht, 326 S., 12 Tfn., Vorbericht, 278 S., Tfn. 13 - 30, Register. In einem Band gebunden. Halbleder, etwas bestoßen.

Sehr selten angeboten.

Sehr selten angeboten.
Los 14
Monographien. Bibliophile Werke. Bolzenthal, H.

Denkmünzen zur Geschichte seiner Majestät des Königs von Preussen Friedrich Wilhelm III. in Abbildungen mit Erläuterungen und Urkunden. Berlin 1841. 1 Bl., 52 S., 33 Tfn. Halbleder, stockfleckig.

Sehr schönes Exemplar.

Sehr schönes Exemplar.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 15

Skizzen zur Kunstgeschichte der modernen Medaillen-Arbeit (1429 - 1840). Berlin 1840. IV, 328, XI S. Register, 30 Tfn. Pappband, bestoßen, teilweise fleckig, Rücken mit Abplatzungen.

Mit Exlibris 'Baron Dr. Paul Kirsch-Puricelli' und 'Dr. P. Puricelli'.

Mit Exlibris Baron Dr. Paul Kirsch-Puricelli und Dr. P. Puricelli.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 16
Monographien. Bibliophile Werke. [Burckhard, J.].

Des numophylacii Burckhardiani andern Theils anderer Band enthaltend den dritten Haupt-Theil von Medaillen. Dritter Haupttheil von Medaillen in Gold, Silber und Kupfer. [Göttingen 1745]. S. 313 - 1006, 1 Bl. Ganzpergament.

Mit Besitzervermerk.

Mit Besitzervermerk.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 17
Monographien. Bibliophile Werke. Caronni, F.

Manuale Doctrinae numorum veterum a celeberr. Eckhelio editae a D. Felice Caronno Cl. R. S. Pauli in compendium redactae. Rom 1808. VIII, 144 S. Dazu beigebunden: Lezioni elementari di numismatica antica dell'abbate Eckhel tradotte dal tedesco dal P. D. Felice Caronni della Congr. de' Ch. Reg. di S. Paolo. Rom 1808. VIII, 82 S., 6 gefaltete Tfn. Halbleder, etwas bestoßen.

Tadelloses Exemplar dieses äußerst seltenen Werkes. Caronni war ein italienischer Archäologe, Numismatiker und Kupferstecher. Er übersetzte z. B. das Werk 'Kurzgefasste Anfangsgründe' von Eckhel. Mit Exlibris der Katholischen Hochschule in Vac (Ungarn) und Bibliotheksstempeln.

Tadelloses Exemplar dieses äußerst seltenen Werkes. Caronni war ein italienischer Archäologe, Numismatiker und Kupferstecher. Er übersetzte z. B. das Werk Kurzgefasste Anfangsgründe von Eckhel. Mit Exlibris der Katholischen Hochschule in Vac (Ungarn) und Bibliotheksstempeln.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 18
Monographien. Bibliophile Werke. Cavedoni, D.C. / Werlhof, A. von.

Biblische Numismatik oder Erklärung der in der heil. Schrift erwähnten alten Münzen, in 2 Teilen (komplett). Hannover 1855/1856. XI, 163 S., 1 Tf.; XXX, 76 S., 2 Tfn. In einem Band gebunden. Halbleinen, stockfleckig.

Mit Besitzervermerk und Besitzerstempel.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 19
Monographien. Bibliophile Werke. Cinagli, A.

Le monete de' Papi descritte in Tavole Sinottiche. Fermo 1848. V, 480 S., 4 Tfn. Halbleinen.

Mit Bibliotheksstempeln, u. a. 'Dr. Jacob Hirsch'.

Mit Bibliotheksstempeln, u. a. Dr. Jacob Hirsch.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 20
Monographien. Bibliophile Werke. Clerc, M. le.

Introduction a l´histoire numismatique de Russie. Historia numismatica imperii russici. S. 527 - 549, 4 Doppeltfn., 1 Tf. In: Histoire physique, morale, civile et politique de la Russie ancienne. Tome second. Paris 1783. XXIV, 560 S., 2 Bl., 4 Doppeltfn., 1 Tf. Ganzleinen.

Sehr selten. Tafeln mit Münzabbildungen.

Mein Gebot     Schätzpreis