Literatur-Auktion 99 (Raritäten)  -  29.05.2022 17:00
Hochwertige numismatische Literatur mit vielen Raritäten und bibliophilen Kostbarkeiten des 17. und 18. Jahrhunderts, darunter Teile der Bibliothek eines Buchliebhabers.

Ein Link zur Druckversion des bebilderten Katalogs ist ebenfalls auf der Website von Solidus verfügbar (Menü Auktionen).

Seite 2 von 22 (431 Ergebnisse total)
Los 21
Monographien. Bibliophile Werke. Cassel, J.P.

Kurze Nachricht von Johan Rode, dem 43sten Erzbischof von Bremen, und dessen Münzen womit Einen hochedlen und hochweisen Rath dieser Kayserliche Freien Reichsstadt, alle Gelehrte, Gönner und Freunde, zu der Feierlichkeit, welche den 17ten des Brachmonats Nachmittags um 2. Uhr von der hiesigen teutschen Gesellschaft öffentlich angestellet werden sol, gehorsamst und geziemend einladet Johan Philip Cassel, Prof. Ehrenmitglied und Bibliothekär der Gesellschaft [et]c. Bremen 1761. 12 S. Broschiert, Titelblatt mit Tintenflecken.

Mit Bibliotheksstempel und Bibliotheksetikett.
; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke

Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 22
Monographien. Bibliophile Werke. Cavedoni, D.C. / Werlhof, A. von.

Biblische Numismatik oder Erklärung der in der heil. Schrift erwähnten alten Münzen, in 2 Teilen (komplett). Hannover 1855/1856. XI, 163 S., 1 Tf.; XXX, 76 S., 2 Tfn. In einem Band gebunden. Halbleinen, stockfleckig.

Mit Besitzervermerk und Besitzerstempel.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 23
Monographien. Bibliophile Werke. Clerc, M. le.

Introduction a l´histoire numismatique de Russie. Historia numismatica imperii russici. S. 527 - 549, 4 Doppeltfn., 1 Tf. In: Histoire physique, morale, civile et politique de la Russie ancienne. Tome second. Paris 1783. XXIV, 560 S., 2 Bl., 4 Doppeltfn., 1 Tf. Ganzleinen.

Sehr selten. Tafeln mit Münzabbildungen.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 24
Monographien. Bibliophile Werke. Cristiani, A.

Adpendicula ad Numismata Graeca Populorum et Urbium a Iacobo Gesnero tabulis aeneis repraesentata. Wien 1769. 80 S., 2 Tfn. Halbleinen, etwas bestoßen und stockfleckig.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 25
Monographien. Bibliophile Werke. Darier, H.

Tableau du titre, poids et valeur des différentes monnaies dor et dargent qui circulent dans le commerce, avec empreintes, auquel on a joint divers tables, tarifs, et règles utiles a ceux qui travaillent sur les matières dor et dargent. Genf 1827. 4 Bl., 78 S., 66 Tfn. Halbleder, Vorsätze erneuert, etwas stockfleckig.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 26
Monographien. Bibliophile Werke. Daßdorf, K.W.

Numismatisch-Historischer Leitfaden zur Übersicht der sächsischen Geschichte nach dem von Teubnerschen hinterlassenen Münz-Cabinet mit einer historisch-literarischen Einleitung. Dresden 1801. XXVIII, 372 S. Halbleder, etwas bestoßen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 27
Monographien. Bibliophile Werke. Dobner, G.

Monumenta historica Boemiae nusquam antehac edita, quibus non modo patriae, aliarumque vicinarum regionum, sed et remotissimarum gentium historia mirum quantum illustratur. 1. - 6. Band (komplett). Prag 1764 - 1785. 4 Bl., 398 S., Index, 3 Tfn; 7 Bl., 506 S., Index, 1 Tf.; 11 Bl., 467 S., Index; 10 Bl., 476 S., 6 Tfn., Index; 13 Bl., 501 S., Index, 4 gefaltete Tfn.; 13 Bl., 491 S., 3 Tfn., Index. 6 Bände. Ganzleder, bestoßen und beschabt, einige Anmerkungen in Band 1, Band 2 vorderer Falz eingerissen,.

Äußerst selten.

Äußerst selten.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 28
Monographien. Bibliophile Werke. [Duval, Valentin Jamery].

Monnaies en argent, qui composent une des differentes parties du Cabinet de S.M. L´empereur, depuis les plus grandes pieces jusqu´au florin inclusivement. Wien 1756. 1 Bl., 358 Tfn. Zeitgenössisches Ganzleder, rechte untere Ecke mit Feuchtigkeitsspuren, fachmännisch restauriert ohne Auswirkungen auf Text und Tafeln.

Mit Bibliotheksstempel.

Mit Bibliotheksstempel.
Los 29
Monographien. Bibliophile Werke. Eckhel, J.

Doctrina numorum veterum conscripta a Josepho Eckhel. Thesauro caesareo numorum, gemmarumque veterum, et rei antiquariae in universitate vindobonensi docendae praefecto. 8 Bände und 1 Band Addenda. Wien 1792 - 1798. Addenda: Wien 1826. 9 Bl., CLXXXIII, 271 S.; 1 Bl., 606 S.; 1 Bl., 562 S., 1 Stammbaum; 2 Bl., 563 S.; 2, 364 S.; 11 Bl., 539 S.; 1 Bl., 521 S.; 2 Bl., 573 S.; 1 Portraittf., IV, 58 S., 2 Bl. Insg. 6 Tfn. 9 Bände. Ganzpergament und Pappband, Band 1 mit Wurmfraß und fehlendem Rückenschild, teilweise wasserrandig, braunfleckig und stockfleckig.

Sehr selten angeboten. Mit Exlibris. Es fehlt das Frontispiz in Band 1.

Los 30
Monographien. Bibliophile Werke. Eckhel, J.A.

Kurzgefasste Anfangsgründe zur alten Numismatik. Wien, ohne Jahr. 3 Bll., 133 S., 6 Tfn. Ganzleder, etwas bestoßen, Ganzgoldschnitt.

Prachtvolle Erhaltung.

Prachtvolle Erhaltung.
Los 31
Monographien. Bibliophile Werke. Ede, J.

A View of the Gold and Silver Coins of all nations exhibited in 450 copper plate engravings correctly executed by an eminent artist to which is added in a regular index, the name, weight, assay and value of each. Also Sir Isaac Newton's Tables of Foreign Gold & Silver coins, made in the Year 1700 by order of the Privy Council. London 1808. 74 S., 34 Tfn. Moderner Pappband.

Mit Besitzersignatur.

Mit Besitzersignatur.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 32
Monographien. Bibliophile Werke. Finauer, P.P.

Baierische Münzbelustigung, darinnen Schaustücke, Ducaten, Thaler und andere merkwürdige Gold- und Silbermünzen zu finden, die richtig im Kupfer abgebildet, aus der Geschichte beschrieben und erläutert worden. München 1768. 7 Bl., 190 S., 9 Tfn. Halbleder, etwas bestoßen.

Mit Besitzervermerk. Prachtvolles Exemplar.

Los 33
Monographien. Bibliophile Werke. Fletwood, W.

Chronicon preciosum: or, An account of English gold and silver money; the price of corn and other commodities, and of stipends, salaries, wages, jointures, portions, day-labour, etc. in England, for six hundred years last past: shewing the decrease of the value of money, and from the increase of the value of corn and other commodities, etc. London 1745. 4 Bl., 147 S., 3 S. Index, 30 S. Appendix, 12 Tfn. Halbleder.

Prachtvolles Exemplar. Mit Exlibris 'Melville'.

Prachtvolles Exemplar. Mit Exlibris Melville.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 34
Monographien. Bibliophile Werke. Fliessbach, F.

Neueste Münzkunde. Abbildung und Beschreibung der jetzt coursirenden Gold- und Silbermünzen mit Angabe ihres Gewichts, Feingehalts, ihrer Geltung und ihres Wertes. Leipzig 1853. 90 Tfn. mit Beschreibung; 532 S., XV S. Register. Halbleder, Rücken etwas beschabt, Ecken etwas bestoßen, teilweise stockfleckig.

Mit Bibliotheksstempeln.

Mit Bibliotheksstempeln.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 35
Monographien. Bibliophile Werke. Froehner, W.

Les Médaillons de l'Empire Romain depuis le regne d'Auguste jusqu'a Priscus Attale. Paris 1878. XV, 396 S. mit zahlreichen Abb. Ganzleinen, etwas stockfleckig.

Seltenes Werk. Mit Besitzerstempel.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 36
Monographien. Bibliophile Werke. Gärtner, B.A.

Abhandlung und Erster Nachtrag wegen derer Schulden in alter Batzen Wehrung. Zweyte Auflage nebst nunmehro beygefügten sechs weitern Nachträgen zu Anwendung theils einiger Landesverordnungen, theils der gemeinen Rechte auf besondere Fälle. Marburg 1783. 141 S. mit mehreren Tfn. Nachgebunden Hirsch, J. C., Gesammelte kleine Schriften in Münz-Sachen. Erste Ausgabe. Ansbach 1767. 3 Bl., S. 3-127 mit 2 Tfn. Pappband, leicht fleckig, bestoßen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 37
Monographien. Bibliophile Werke. Godonnesche, N.

Médailles du règne de Louis XV. Ohne Ort und Jahr. Frontispiz, 78 Tfn. Alter Pappband, bestoßen und beschabt, Rücken platzt teilweise auf.

Mit Bibliotheksstempel.

Mit Bibliotheksstempel.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 38
Monographien. Bibliophile Werke. Goeree, J.

Historische Gedenk-Penningen von Lodewyk den XIV. 1. und 2. Teil. Amsterdam 1712. Mit etlichen Kupfern im Text. 13 Bl., Insg. 286 S., Register. Ganzpergament, etwas bestoßen.
Los 39
Monographien. Bibliophile Werke. Goltzius, H.

Fasti magistratuum et triumphorum Romanorum ab urbe, condita ad Augusti obitum ex antiquis tam numismatum quam marmorum monumentis. Antwerpen 1618. Vorspann, 288 S. mit illustr., gestochenem Titel, Index, 314 Spalten. Halbleder, neuer Rücken unter Verwendung des alten Rückens, einige Anmerkungen, letzte Seiten repariert.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 40

Ludovici Nonni Commentarius in Nomismata Imp. Iuli Augusti et Tiberi Huberto Goltzio Scalptore. Antwerpen 1620. 81 Tfn., 75 S., 45 Tfn., 99 S., 11 Tfn., 39 S., 12 Bll. Halbleder, neuer Rücken unter Verwendung des alten Rückens, teilweise Anmerkungen.
Mein Gebot     Schätzpreis