Literatur-Auktion 99 (Raritäten)  -  29.05.2022 17:00
Hochwertige numismatische Literatur mit vielen Raritäten und bibliophilen Kostbarkeiten des 17. und 18. Jahrhunderts, darunter Teile der Bibliothek eines Buchliebhabers.

Ein Link zur Druckversion des bebilderten Katalogs ist ebenfalls auf der Website von Solidus verfügbar (Menü Auktionen).

Seite 3 von 22 (431 Ergebnisse total)
Los 41
Monographien. Bibliophile Werke. Götz, C.J.

Der Beyträge zum Groschen = Cabinet nach Anleitung der hinterlaßnen Sammlung deutscher Münzen des königlich sächsischen Finanz-Secretair Christoph Friedrich Pohl. 1.-3. Teil (komplett). Dresden 1811. 4 Bl., 392 S; S. 393-728; S. 729-1252, 15 Bl. Register, 2 Tfn. In einem Band gebunden. Halbleder, etwas bestoßen und beschabt, einige Anmerkungen und Anstreichungen.

Mit Exlibris 'P. Henckel'.
; Literatur; MONOGRAPHIEN; Bibliophile Werke

Mit Exlibris P. Henckel.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 42
Monographien. Bibliophile Werke. Hagen, F. G. F. von.

Conventions Münzcabinet oder Beschreibung der Thaler, Gulden und kleinern Silbermünzen, welche nach dem 1753 errichteten Conventionsmünzfuß bishero gepräget worden. Nürnberg 1771. 4 Bl., 282 S., 2 Tfn., 2 Bl. Pappband, bestoßen, Rücken etwas eingerissen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 43
Monographien. Bibliophile Werke. Hanthaler, P.C.

Verzeichnis bisher bekannter Alt und Neuer, Merkwürdiger Wienerischer Schau-, Denk- und Lauf-Müntzen, welche in gehöriger Zeit-Ordnung angeführet, und hinlänglich beschrieben werden. Linz 1745. 4 Bl., 76 S., 1 Tf. Halbleder.

Mit Exlibris. Sehr selten.

Mit Exlibris. Sehr selten.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 44

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 45
Monographien. Bibliophile Werke. Haym, N.F.

Thesauri Britannici pars prima, seu museum numarium, complexum numos Graecos, et Latinos omnis metalli, et formae necdum editos, depictos et descriptos. Wien 1765. 14 Bll., 398 S., 51 Falttfn., Index. Dazu beigebunden: Khell, J.: Adpendicula Altera ad Numismata Graeca populorum et vrbium a Jacobo Gesnero tabulis aeneis repraesentata. Wien 1764. 168 S., 4 Falttfn. Ganzpergament, etwas bestoßen, teilweise stockfleckig.
Los 46
Monographien. Bibliophile Werke. Heraeus, C. G.

Bildnisse der regierenden Fürsten und berühmter Männer vom vierzehnten bis zum achtzehnten Jahrhunderte in einer Folgereihe von Schaumünzen zusammengestellt. Wien 1828. XII, 99 S., 63 Tfn. Halbleder mit reicher Rückenverzierung, etwas bestoßen.

Selten. Perfektes prachtvolles Exemplar.

Los 47
Monographien. Bibliophile Werke. Heroldt, M.H.

Dem Münzvergnügen gewidmete Nebenstunden, oder Beschreibung von hundert Stück merkwürdiger und seltener Gold= und Silber=Münzen, verfaßt und herausgegeben von Matthaeus Heinrich Heroldt. Nürnberg 1774. Kupferstichtitelblatt, XXXII, 440 S., 100 Kupferstichabb. Halbleder, etwas bestoßen.

Mit Exlibris.

Mit Exlibris.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 48
Monographien. Bibliophile Werke. Heusinger, F.

Versuch einer Abhandlung von dem Nutzen der Teutschen Münzwissenschaft mittlerer Zeiten so wohl in der Grammatik, den Geschichten, der Erdbeschreibung und der Wapenkunst als Teutschen Lehn = Staats = und Kirchen = Recht mit Kupfern. Nürnberg 1750. 5 Bl., 246 S., Register (16 S.), 2 Tfn. Pappband.

Mit Exlibris.

Mit Exlibris.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 49
Monographien. Bibliophile Werke. Hirsch, J.C.

Des Teutschen Reichs Münz-Archiv : Bestehend in einer Sammlung Kayserl. und Reichs-Münz-Gesetze, Ordnungen, Privilegien über das Münz-Recht, Kayserl. Rescripten, Reichs-Gutachten, Commissions-Decreten, Münz-Probations-Reichs- und Crayß-Tags-Abschiede, auch einzeler Chur- und Fürsten unter sich, und mit denen vornehmsten Reichs-Städten errichteter Münz-Vereinigungen, Edicten, Valvations-Tabellen etc. nebst zuverlässigen Nachrichten, vom Teutschen Münz-Wesen überhaupt, in ältern, mittlern und neuern Zeiten, aus Archiven und Original-Actis Publicis in chronologischer Ordnung, dem Publico zum Besten, zusammen getragen, und mit einem Real-Indice versehen. 9 Bände. Nürnberg 1756-1768. Vorrede, 3 Bll., 426 S., Register; Vorbericht, 7 Bll., 384 S., Register; Vorbericht, Tabellen, 3 Bll., 422 S., Register; Vorbericht, Tabellen, 3 Bll., 414 S., Register; Vorbericht, Tabelle, 3 Bll., 458 S., Register; Vorbericht, 3 Bll., 448 S., Register; Vorbericht, 5 Bll., 520 S., Register; Vrbericht, 3 Bll., 525 S., Register; Registerband. Komplett in 6 Bänden gebunden. Ganzleder, Ganz- und Halbpergament, Einbände etwas bestoßen, 7. Band: Vorsatzblatt und Titelblatt etwas repariert, 8. Band: Seiten gebräunt, 9. Band: Buchblock etwas locker u. wenige Anstreichungen.

In dieser Komplettheit, vor allem mit dem Registerband, sehr selten.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 50

Gesammlete kleine Schrifften in Münz-Sachen. Anspach 1767. 4 S. Vorbericht, 127 S., 2 gef. Kupfertfn. Pappband, bestoßen, stockfleckig, am unteren Rand mit kleinem Wasserfleck.
Los 51
Monographien. Bibliophile Werke. Hoerius , J.G.

Augusta numismata fide numorum, sigillorum, historicorum, chronologorum, criticorumque, sic recusa, ut sua cuiusque romani imperatoris facies accuratae exprimatur et vita breviter narretur. Meißen 1741. 9 Bl., 223 S., Index, 29 Tfn. Modernes Halbleinen, stockfleckig.

Mit Besitzervermerk 'A.v. Werlhof 1823'.

Mit Besitzervermerk A.v. Werlhof 1823.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 52
Monographien. Bibliophile Werke. Hoffmann, G.D.

De nummo Maximiliani I. camerali illustris ICtorum ordinis adsensu praeside illius hoc tempore decano d. Godofredo Daniele Hoffmanno pro gradu doctoris in iure die ian. MDCCLV disseret Fridericus Iacobus Camerarius Tubingensis advocatus dicasterialis. Tübingen 1755. 68 S. Broschiert, Rücken etwas defekt.

ICtorum im Titel = iureconsultorum.

ICtorum im Titel = iureconsultorum
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 53
Monographien. Bibliophile Werke. Jacobs, F.W.

Sammlung verschiedener merckwürdiger, rarer und anderer Thaler, auch einiger theils thalerförmiger, theils grösserer silbernen Medaillen; welche auf allerhand Begebenheiten von hohen Häuptern, Republiquen und Städten in denen europäischen Provintzen sind geschlagen worden, in ihrer Ordnung vorgestellet und kürtzlich beschrieben, auch mit einem Register über die vorkommende Symbola und Apophthegmata versehen. Gotha 1735. 8 Bl., 352 S., 12 Bl. Angebunden: Catalogus verschiedener Thaler und Medaillen, welche gegen baare Zahlung nach dem angefügten Preiß mit dem Anfang des Monats Martii 1736 verlassen werden sollen. Gotha1735. 31 S., 1 Bl. Ganzpergament, Seiten etwas verstaubt, einige Anmerkungen, letzten zwei Seiten des angebundenen Werkes stark verschmutzt.

Sehr selten.

Sehr selten.
Los 54
Monographien. Bibliophile Werke. Joachim, J.F.

Neueröfnetes Groschen=Cabinet, Vierter Band, darinnen Churfürstl. Maynzische, Trierische, Cölnische, Bayerische, und Pfälzische Solidi der mittlern Zeit, Groschen und andere kleine Müntzen enthalten, nebst Register über das IX., X., XI. Fach. Leipzig 1756. Sammlung von deutschen Münzen der mittlern und neueren Zeiten. 9. - 11. Fach. Leipzig 1753 - 1755. XVIII, 967 S., 11 Bll. Register, 25 Kupertfn. Ganzpergamenteinband, Rückendeckel mit Fehlstelle, bestoßen.

Mit Besitzerstempel Günther Hofmann.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 55
Monographien. Bibliophile Werke. Jobert, P.

Einleitung zur Medaillen- oder Münz-Wissenschaft, zum Unterricht für diejenige, welche zu einer gründlichen Erkenntnus so wohl der Antiquen, als Modernen Münzen gelangen wollen. Leipzig 1718. Frontispiz, 28, 488 S., Register (24 S.), 11 Falttfn. Ganzpergament.
Los 56
Monographien. Bibliophile Werke. Juncker, C.

Das guldene und silberne Ehren-Gedächtniß des theuren Gottes-Lehrers D. Martini Lutheri. In welchem dessen Leben, Tod, Familie und Reliquien, benebst den vornehmsten Geschichten der evangelischen Reformation, wie auch der evangelischen Jubel-Feyern, umständlich beschrieben, und auf eine sonderbar anmuthige Art, aus mehr als zwey hundert Medaillen oder Schau-Müntzen und Bildnissen von rarer Curiosität, mit auserlesenen Anmerckungen, erkläret werden. Frankfurt und Leipzig 1706. Doppelblattgroßer Kupfertitel, 30 Bl., 562 S., 6 Bl. mit zahlreichen Abb., 1 gefaltete genealogische Tabelle, 2 gefaltete Portraittfn. Modernes Ganzleder, gering gebräunt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 57

Vita D. Martini Lutheri et Successuum Evangelicae Reformationis Iubilaeorumque Evangelicorum Historia Nummis CXLV, atque Iconibus aliquot rarissimis, confirmata & illustrata; Ita, ut praeter Initia Progressusque Reformationis simul etiam notentur, singularia multa curiose de familia ipsius, iisque quae passim de ipso reliqua sunt : in Cimeliarchiis ac Bibliothecis, tum & fiat per Eventus sequutos Iubilaeorum Evangelicorum conveniens Expositio. Frankfurt & Leipzig 1699. Praefatio, 468 S., 44 Tfn., Index. Neuer Pergamenteinband mit Rückentitel.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 58
Monographien. Bibliophile Werke. Keffenbrinck, von J.F.

Des Pommerschen Patrioten gemeinnütziger Unterricht: 1. Von dem innern Verhältniß der mehresten bisher in Pommern und Mecklenburg bekannt gewordenen Münz-Sorten; 2. Von der Art und Weise, den innern Gehalt einer jeden andern Münze zuverläßig zu bestimmen; und endlich 3. Von dem besten Vorschlage, zur Einrichtung des Münz-Wesens, in dem Königl. Schwedischen Herzogthum Vor-Pommern. Ohne Ort 1764. 116 S., 1 gefaltete Tabelle A, 23 S. Tabellen B-D; Des Pommerschen Patrioten zweyter Unterricht, Von dem eigentlichen Werth eines Pommerschen Guldens; Und von dem Verhältniß desselben gegen einen Reichs-Gulden seit 1559. Stettin 1767. 36 S. In einem Band gebunden. Pappband, bestoßen, Fehlstelle auf der Titelseite ohne Textverlust, teilweise etwas fleckig.

Selten angeboten, vor allem der 2. Teil ist äußerst selten. Mit Bibliotheksstempeln.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 59
Monographien. Bibliophile Werke. Kenner, F.

Die Münzsammlung des Stiftes St. Florian in Ober-Österreich in einer Auswahl ihrer wichtigsten Stücke. Wien 1871. XXXII, 221 S., 7 Tfn. Halbleder, teilweise etwas stockfleckig.

Tadellose Erhaltung.

Tadellose Erhaltung.
Los 60
Monographien. Bibliophile Werke. Klotz, C. A.

Beytrag zur Geschichte des Geschmacks und der Kunst aus Münzen. Altenburg 1767. 190 S. Halbleder, bestoßen und beschabt.
Mein Gebot     Schätzpreis