Auktion 94 - Münzgruppen  -  15.02.2022 16:00
Attraktive Münzgruppen aus Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam

Seite 1 von 35 (682 Ergebnisse total)
Los 1001
Keltische Münzen - Lots.

Ostkelten.
Subkarpaten. Typ 'Schnabelpferd'.

Lot (4 Stück, Billon/Silber): Tetradrachmen.
Vs: Stark stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Stark stilisiertes Pferd nach links.

Schön - fast sehr schön.

Verkauft wie besehen, keine Rückgabe / Sold as viewed, no return.
; Lots - Antike; KELTISCHE MÜNZEN - LOTS; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1002
Keltische Münzen - Lots.

Ostkelten.

Schön - fast sehr schön.

Los 1003
Keltische Münzen - Lots.

Ostkelten.

Schön - fast sehr schön.

Los 1004
Imitationen antiker Münzen - Lots.

Barbarische Imitationen spätantiker Bronzemünzen des 4. Jh.

Lot (3 Stück).

Fast sehr schön.

; Lots - Antike; IMITATIONEN ANTIKER MÜNZEN - LOTS;
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1005
Griechische Münzen - Lots.

Unter anderem: Neapolis (Kampanien) / Paestum (Lukanien).

Lot (4 Stück): Bronze, 4. - 1. Jhdt. v. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

; Lots - Antike; GRIECHISCHE MÜNZEN - LOTS; diverse
Los 1006
Griechische Münzen - Lots.

Unter anderem: Paestum (Lukanien) / Syrakus (Sizilien).

Sehr schön - fast sehr schön.

Los 1007
Griechische Münzen - Lots.

Olbia (Sarmatia).

Lot (3 Stück): Bronze, 6. - 4. Jhdt. v. Chr.

Sehr schön.

Los 1008
Griechische Münzen - Lots.

Tomis (Moesia Inferior) / Mesembria (Thrakien).

Lot (2 Stück): Bronze, 3. Jhdt. v. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Los 1009
Griechische Münzen - Lots.

Unter anderem: Kersebleptes (Königreich der Odrysen) / Lysimachos. (Königreich Thrakien) / Philippus V. (Königreich Makedonien).

Lot (9 Stück): Bronze, 4. - 1. Jhdt. v. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Los 1010
Griechische Münzen - Lots.

Unbestimmte Münzstätte (Thrakien).

Lot (4 Stück): Bronze, 5. Jhdt. v. Chr.

Sehr schön.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1011
Griechische Münzen - Lots.

Thrakischer Chersones (Thrakien).

Lot (4 Stück, Silber): Hemidrachme; 386 - 338. v. Chr.

Sehr schön.

Los 1012
Griechische Münzen - Lots.

Lot (3 Stück, Silber): Hemidrachme; 386 - 338. v. Chr.

Sehr schön.

Los 1013
Griechische Münzen - Lots.

Mesembria (Thrakien).

Lot (3 Stück): Bronze, 3. Jhdt. v. Chr.

Sehr schön.

Los 1014
Griechische Münzen - Lots.

Mesembria (Thrakien).

Sehr schön.

Los 1015
Griechische Münzen - Lots.

Unter anderem: Lysimachos. (Königreich Thrakien) / Alexander III. (Königreich Makedonien).

Lot (5 Stück): Bronze, 4. - 2. Jhdt. v. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Los 1016
Griechische Münzen - Lots.

Unter anderem: Lysimacheia (Thrakien) / Lysimachos. (Königreich Thrakien) / Alexander III. (Königreich Makedonien).

Lot (7 Stück): Bronze, 4. - 2. Jhdt. v. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Los 1017
Griechische Münzen - Lots.

Unter anderem: Lysimacheia (Thrakien) / Lysimachos. (Königreich Thrakien).

Lot (10 Stück): Bronze, 4. - 2. Jhdt. v. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Los 1018
Griechische Münzen - Lots.

Sehr schön - fast sehr schön.

Los 1019
Griechische Münzen - Lots.

Pella (Makedonien) / Philippos II. (Königreich Makedonien).

Lot (7 Stück): Bronze, 4. - 1. Jhdt. v. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Los 1020
Griechische Münzen - Lots.

Ainos (Makedonien) / Alexander III. (Königreich Makedonien).

Lot (3 Stück, Silber): Diobol (1x), Drachme (2x), 5. - 3. Jhdt. v. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.