Auktion 84 - Münzgruppen  -  10.08.2021 16:00
Attraktive Münzgruppen aus Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam

Seite 1 von 23 (450 Ergebnisse total)
Los 1001
Griechische Münzen - Lots.

Thrakischer Chersones (Thrakien).

Lot (2 Stück, Silber): Hemidrachme; 386 - 338. v. Chr.

Sehr schön.

Verkauft wie besehen, keine Rückgabe / Sold as viewed, no return.
; Lots - Antike; GRIECHISCHE MÜNZEN - LOTS; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1002
Griechische Münzen - Lots.

Lot (3 Stück, Silber): Hemidrachme; 386 - 338. v. Chr.

Sehr schön.

Los 1003
Griechische Münzen - Lots.

Thrakischer Chersones (Thrakien) / Sestos (Thrakien) / Dardanos (Troas) / Kolophon (Ionien).

Lot (4 Stück): Bronze; 4. - 3. Jhdt. v. Chr.

Sehr schön.

Los 1004
Griechische Münzen - Lots.

Sestos (Thrakien) / Birytis (Troas, 2x) / Kolophon (Ionien).

Sehr schön.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1005
Griechische Münzen - Lots.

Lysimachos. 305 - 281 v. Chr. (Königreich Thrakien).

Lot (4 Stück): Bronze.

Sehr schön.

Los 1006
Griechische Münzen - Lots.

Lysimachos. 305 - 281 v. Chr. (Königreich Thrakien) / Alexander III. 336 - 323 v. Chr. (Königreich Makedonien, 2x).

Lot (3 Stück): Bronze.

Sehr schön.

Los 1007
Griechische Münzen - Lots.

Thasos (Inseln vor Thrakien).

Lot (2 Stück, Silber): Tetradrachme; 2. - 1. Jhdt. v. Chr.

Fast sehr schön - schön.

Los 1008
Griechische Münzen - Lots.

Alexander III. 336 - 323 v. Chr. (Königreich Makedonien).

Lot (3 Stück): Bronze.

Sehr schön.

Los 1009
Griechische Münzen - Lots.

Apollonia (Illyrien) / Dyrrhachion (Illyrien).

Lot (2 Stück, Silber): Drachme; 3. - 1. Jhdt. v. Chr.

Fast sehr schön.

Los 1010
Griechische Münzen - Lots.

Korinth (Korinthia).

Lot (3 Stück, Silber): Hemidrachme; 4. Jhdt. v. Chr.

Fast sehr schön.

Los 1011
Griechische Münzen - Lots.

Adramytion (Mysien) / Kyzikos (Mysien) / Gargara (Troas) / Mytilene (Lesbos).

Lot (4 Stück): Bronze; 5. - 4. Jhdt. v. Chr.

Fast sehr schön - sehr schön.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1012
Griechische Münzen - Lots.

Philippos III. 323 - 317 v. Chr. (Königreich Makedonien) / Adramytion (Mysien) / Kyzikos (Mysien) / Antiochos III. 223 - 187 v. Chr. (Königreich der Seleukiden).

Fast sehr schön - sehr schön.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1013
Griechische Münzen - Lots.

Kyzikos (Mysien).

Lot (6 Stück, Silber): Diobol (2x), Obol (2x), Hemiobol (2x); 6. - 5. Jhdt. v. Chr.

Sehr schön.

Los 1014
Griechische Münzen - Lots.

Kyzikos (Mysien).

Lot (6 Stück, Silber): Diobol (2x), Obol (3x), Hemiobol (1x); 6. - 5. Jhdt. v. Chr.

Sehr schön.

Los 1015
Griechische Münzen - Lots.

Kyzikos (Mysien).

Lot (6 Stück, Silber): Obol (4x), Hemiobol (2x); 6. - 5. Jhdt. v. Chr.

Sehr schön.

Los 1016
Griechische Münzen - Lots.

Kyzikos (Mysien).

Lot (6 Stück, Silber): Obol (1x), Hemiobol (4x), Tetartemorion (1x); 6. - 5. Jhdt. v. Chr.

Sehr schön.

Los 1017
Griechische Münzen - Lots.

Kyzikos (Mysien).

Lot (3 Stück, Silber): Hemiobol (3x); 6. - 5. Jhdt. v. Chr.

Sehr schön.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1018
Griechische Münzen - Lots.

Kyzikos (Mysien).

Lot (5 Stück, Silber): Obol (2x), Hemiobol (3x); 5. Jhdt. v. Chr.

Sehr schön.

Los 1019
Griechische Münzen - Lots.

Kyzikos (Mysien).

Lot (3 Stück): Bronze; 3. Jhdt. v. Chr.

Sehr schön.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1020
Griechische Münzen - Lots.

Kyzikos (Mysien) / Plakia (Mysien) / Priapos (Mysien).

Lot (4 Stück): Bronze; 4. - 1. Jhdt. v. Chr.

Sehr schön.